Renta media14.700€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El casco histórico de San Esteban de Gormaz está declarado conjunto histórico-artístico. Su origen se remonta a un castro celtíbero del siglo IX a. C., y posteriormente fue un importante núcleo fronterizo entre los reinos cristianos y el islam, con un castillo de origen árabe del siglo IX. En 1187, la villa acogió las primeras Cortes de Castilla y alcanzó su máximo esplendor a finales del siglo XIII, con cuatro parroquias y dos monasterios. Alfonso X el Sabio la mencionó en sus Cantigas de Santa María. Tras la decadencia, el municipio se recuperó en el siglo XX mediante un proyecto de industrialización y la fusión con numerosas pedanías. Su patrimonio románico es notable, con las iglesias de San Miguel y de la Virgen del Rivero, ambas con galerías porticadas. Dispone también de un castillo medieval, un puente sobre el Duero y el Ecomuseo Molino de los Ojos. La economía se vincula al vino, con la Ruta del Vino que recorre seis localidades y bodegas como Bodegas Gormaz. El municipio se asienta a orillas del río Duero y forma parte de la Red Natura 2000 por las riberas del río y sus afluentes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Esteban de Gormaz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de San Esteban de Gormaz
Más de la mitad de San Esteban de Gormaz es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
54,7 %
Prados y pastos
4,0 %
Bosque
18,9 %
Matorral
21,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Esteban de Gormaz
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 81 días al año. Llueven unos 499 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
499 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
81 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-1,1°enero: máxima 7,6 °C · mínima -1,1 °C · 46 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima -1,0 °C · 34 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima 1,1 °C · 39 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 3,2 °C · 53 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 6,6 °C · 61 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 10,3 °C · 37 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 12,3 °C · 24 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 11,9 °C · 20 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 8,6 °C · 32 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 5,2 °C · 56 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 1,8 °C · 54 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima -0,6 °C · 45 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,6
-1,1
46
febrero
9,9
-1,0
34
marzo
13,6
1,1
39
abril
16,1
3,2
53
mayo
20,4
6,6
61
junio
26,1
10,3
37
julio
30,0
12,3
24
agosto
29,7
11,9
20
septiembre
24,2
8,6
32
octubre
18,1
5,2
56
noviembre
11,6
1,8
54
diciembre
8,3
-0,6
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Esteban de Gormaz hace 1,0 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 51 al año).
Temperatura media
12,0 °C+1,0 °C
1961-9011,02013-2212,0
Días de helada al año
74−15
1961-90892013-2274
Días de 30 °C o más al año
51+12
1961-90392013-2251
040801209651-5985años 6098años 7085años 8081años 9084años 0080años 106620-221951: 85 días de helada1952: 92 días de helada1953: 113 días de helada1954: 101 días de helada1955: 83 días de helada1956: 119 días de helada1957: 106 días de helada1958: 91 días de helada1959: 76 días de helada1960: 80 días de helada1961: 82 días de helada1962: 102 días de helada1963: 74 días de helada1964: 113 días de helada1965: 75 días de helada1966: 77 días de helada1967: 82 días de helada1968: 73 días de helada1969: 88 días de helada1970: 106 días de helada1971: 113 días de helada1972: 90 días de helada1973: 135 días de helada1974: 100 días de helada1975: 107 días de helada1976: 107 días de helada1977: 54 días de helada1978: 87 días de helada1979: 78 días de helada1980: 100 días de helada1981: 106 días de helada1982: 74 días de helada1983: 87 días de helada1984: 83 días de helada1985: 89 días de helada1986: 98 días de helada1987: 71 días de helada1988: 79 días de helada1989: 64 días de helada1990: 77 días de helada1991: 97 días de helada1992: 93 días de helada1993: 99 días de helada1994: 74 días de helada1995: 74 días de helada1996: 62 días de helada1997: 54 días de helada1998: 79 días de helada1999: 101 días de helada2000: 79 días de helada2001: 88 días de helada2002: 49 días de helada2003: 67 días de helada2004: 94 días de helada2005: 112 días de helada2006: 78 días de helada2007: 97 días de helada2008: 83 días de helada2009: 89 días de helada2010: 83 días de helada2011: 71 días de helada2012: 99 días de helada2013: 91 días de helada2014: 54 días de helada2015: 82 días de helada2016: 74 días de helada2017: 83 días de helada2018: 71 días de helada2019: 87 días de helada2020: 65 días de helada2021: 68 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Esteban de Gormaz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar187 kmTren1 h 32 · 97 kmBurgos1 h 28 · 95 kmSoria49 min · 65 kmHospital36 min · 42 kmMadrid135 kmAeropuerto1 h 52 · 126 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero36 min en coche42 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Soria49 min en coche65 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Burgos, 177.402 hab.1 h 28 en coche95 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano1 h 32 en coche97 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 52 en coche126 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Logroño-Agoncillo (123 km), pero se tarda 2 h 18.
Madrid · Puerta del Sol135 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana187 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio1 centro de salud y 17 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
36 min· Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con San Esteban de Gormaz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de San Esteban de Gormaz
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Mío Cid
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Turística Tierras del Suroeste Soriano
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Ruta del Vino Ribera del Duero
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de San Esteban de Gormaz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 85% de su provincia
Provincia
28 de 183
Comunidad
400 de 2248
España
3648 de 8105
Edad media48,5años
más envejecido que el 50% de España
Provincia
56 de 67
Comunidad
1253 de 1494
España
3331 de 6726
Renta media por habitante14.700€/persona
con más renta que el 56% de España
Provincia
145 de 183
Comunidad
1183 de 2233
España
3565 de 8059
Paro registrado · 83 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de San Esteban de Gormaz hoy
Daniel Garcia Martinez
PP · En la alcaldía desde el 19 de enero de 2024
PP
6
PSOE
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.515 votantes de 2.230 electores (67,9 % de participación) · 29 votos en blanco · 29 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE6867 votos · 55,5 %
PP4524 votos · 33,5 %
PPSO1171 votos · 10,9 %
1.609 votantes de 2.367 electores (68,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 25 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE6898 votos · 53,8 %
PP4517 votos · 31,0 %
AMISE1215 votos · 12,9 %
Cs—40 votos · 2,4 %
1.707 votantes de 2.427 electores (70,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 15 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6892 votos · 50,5 %
PSOE4648 votos · 36,7 %
AMISE1225 votos · 12,7 %
1.847 votantes de 2.519 electores (73,3 % de participación) · 43 votos en blanco · 39 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6969 votos · 52,2 %
PSOE5834 votos · 44,9 %
IDES—54 votos · 2,9 %
1.922 votantes de 2.744 electores (70,0 % de participación) · 37 votos en blanco · 28 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP81.211 votos · 63,7 %
PSOE2412 votos · 21,7 %
IDES1278 votos · 14,6 %
2.004 votantes de 2.838 electores (70,6 % de participación) · 82 votos en blanco · 21 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP81.390 votos · 74,0 %
PSOE3489 votos · 26,0 %
1.983 votantes de 2.904 electores (68,3 % de participación) · 76 votos en blanco · 28 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP71.186 votos · 62,1 %
PSOE4725 votos · 37,9 %
2.015 votantes de 2.902 electores (69,4 % de participación) · 66 votos en blanco · 38 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP4758 votos · 37,8 %
CDS4680 votos · 33,9 %
PSCL/PSOE3566 votos · 28,2 %
2.052 votantes de 3.026 electores (67,8 % de participación) · 29 votos en blanco · 19 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CDS61.071 votos · 50,3 %
AP2476 votos · 22,4 %
PSOE2401 votos · 18,8 %
PDP1180 votos · 8,5 %
2.202 votantes de 3.093 electores (71,2 % de participación) · 30 votos en blanco · 44 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL91.604 votos · 76,8 %
PSOE2484 votos · 23,2 %
2.088 votantes de 3.295 electores (63,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD81.353 votos · 74,3 %
Indep3468 votos · 25,7 %
1.930 votantes de 3.255 electores (59,3 % de participación) · 109 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre San Esteban de Gormaz en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Esteban de Gormaz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.