Civinauta

Atlas · servicios básicos

A cuántos minutos queda lo básico

Provincia de Valladolid · minutos en coche desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano.

AdaliaAguasalAguilar de CamposAlaejosAlcazarénAldea de San MiguelAldeamayor de San MartínAlmenara de AdajaAmusquilloArroyo de la EncomiendaAtaquinesBahabónBarcial de la LomaBarruelo del ValleBecilla de ValderadueyBenafarcesBerceroBercerueloBerruecesBobadilla del CampoBocigasBocos de DueroBoecilloBolaños de CamposBrahojos de MedinaBustillo de ChavesCabezón de PisuergaCabezón de ValderadueyCabreros del MonteCampasperoCamporredondoCanalejas de PeñafielCanillas de EsguevaCarpioCasasola de AriónCastrejón de TrabancosCastrillo de DueroCastrillo-TejeriegoCastrobolCastrodezaCastromembibreCastromonteCastronuevo de EsguevaCastronuñoCastroponceCastroverde de CerratoCeinos de CamposCervillego de la CruzCigalesCiguñuelaCistérnigaCogeces de ÍscarCogeces del MonteCorcosCorrales de DueroCubillas de Santa MartaCuenca de CamposCuriel de DueroEl CampilloEncinas de EsguevaEsguevillas de EsguevaFombellidaFompedrazaFontihoyueloFresno el ViejoFuensaldañaFuente el SolFuente-OlmedoGallegos de HornijaGatón de CamposGeriaHerrín de CamposHornillos de EresmaLa MudarraLa ParrillaLa Pedraja de PortilloLa SecaLa Unión de CamposLa ZarzaLaguna de DueroLangayoLlano de OlmedoLomoviejoManzanilloMarzalesMatapozuelosMatilla de los CañosMayorgaMedina de RiosecoMedina del CampoMegecesMelgar de AbajoMelgar de ArribaMojadosMonasterio de VegaMontealegre de CamposMontemayor de PilillaMoral de la ReinaMoraleja de las PanaderasMorales de CamposMota del MarquésMucientesMurielNava del ReyNueva Villa de las TorresOlivares de DueroOlmedoOlmos de EsguevaOlmos de PeñafielPalazuelo de VedijaPedrajas de San EstebanPedrosa del ReyPesquera de DueroPeñafielPeñaflor de HornijaPiña de EsguevaPiñel de AbajoPiñel de ArribaPollosPortilloPozal de GallinasPozaldezPozuelo de la OrdenPurasQuintanilla de ArribaQuintanilla de OnésimoQuintanilla de TriguerosQuintanilla del MolarRamiroRenedo de EsguevaRoales de CamposRobladilloRoturasRubí de BracamonteRuedaRábanoSaelices de MayorgaSalvador de ZapardielSan Cebrián de MazoteSan LlorenteSan Martín de ValveníSan Miguel del ArroyoSan Miguel del PinoSan Pablo de la MoralejaSan Pedro de LatarceSan PelayoSan Román de HornijaSan SalvadorSan Vicente del PalacioSanta Eufemia del ArroyoSantervás de CamposSantibáñez de ValcorbaSantovenia de PisuergaSardón de DueroSerradaSiete Iglesias de TrabancosSimancasTamariz de CamposTiedraTordehumosTordesillasTorre de EsguevaTorre de PeñafielTorrecilla de la AbadesaTorrecilla de la OrdenTorrecilla de la TorreTorrelobatónTorrescárcelaTraspinedoTrigueros del ValleTudela de DueroUrones de CastroponceUrueñaValbuena de DueroValdearcos de la VegaValdenebro de los VallesValdestillasValdunquilloValladolidValoria la BuenaValverde de CamposVega de RuiponceVega de ValdetroncoVelascálvaroVelillaVellizaVentosa de la CuestaViana de CegaVillabaruz de CamposVillabrágimaVillabáñezVillacarralónVillacid de CamposVillacoVillafrades de CamposVillafranca de DueroVillafrechósVillafuerteVillagarcía de CamposVillagómez la NuevaVillalar de los ComunerosVillalba de la LomaVillalba de los AlcoresVillalbarbaVillalán de CamposVillalón de CamposVillamuriel de CamposVillanublaVillanueva de DueroVillanueva de San MancioVillanueva de la CondesaVillanueva de los CaballerosVillanueva de los InfantesVillardefradesVillarmentero de EsguevaVillasexmirVillavaquerínVillavellidVillaverde de MedinaVillavicencio de los CaballerosVillán de TordesillasViloriaWambaZaratánÍscar
i
Cada silueta lleva a la ficha de su municipio, con el detalle de cada servicio.

Fuente: Líneas límite municipales · Instituto Geográfico Nacional

  • En el municipio
  • Menos de 15 min
  • 15 a 30 min
  • 31 a 45 min
  • Más de 45 min
  • Sin dato

Minutos en coche, sin tráfico, desde el centro del municipio. «En el municipio» es que el servicio está dentro de su término.

Urgencias: minutos y edad media

municipios a más de 30 min
0
personas (0 % de la población)
0
años de edad media en ellos (en total: 47,3)
—
3540455055606570015304560minutosedad media (años)más de 30 minValladolid · 302.614 hab. · edad media 48,6 · en el municipioLaguna de Duero · 22.965 hab. · edad media 44,6 · en el municipioArroyo de la Encomienda · 22.800 hab. · edad media 37,8 · en el municipioMedina del Campo · 20.215 hab. · edad media 46,8 · en el municipioCistérniga · 9.489 hab. · edad media 41,2 · 8 minTudela de Duero · 8.861 hab. · edad media 44,9 · en el municipioTordesillas · 8.773 hab. · edad media 46,4 · en el municipioÍscar · 6.493 hab. · edad media 45,4 · en el municipioZaratán · 6.386 hab. · edad media 40,0 · en el municipioAldeamayor de San Martín · 6.290 hab. · edad media 38,9 · 10 minSimancas · 5.533 hab. · edad media 42,8 · 8 minCigales · 5.454 hab. · edad media 41,7 · en el municipioPeñafiel · 5.143 hab. · edad media 46,2 · en el municipioSantovenia de Pisuerga · 4.762 hab. · edad media 41,4 · 10 minMedina de Rioseco · 4.617 hab. · edad media 47,7 · en el municipioBoecillo · 4.446 hab. · edad media 40,7 · 7 minRenedo de Esgueva · 3.993 hab. · edad media 39,8 · en el municipioCabezón de Pisuerga · 3.910 hab. · edad media 41,3 · 9 minOlmedo · 3.592 hab. · edad media 47,2 · en el municipioPedrajas de San Esteban · 3.434 hab. · edad media 46,2 · 7 minMojados · 3.415 hab. · edad media 43,9 · 10 minVillanubla · 2.903 hab. · edad media 40,4 · 8 minPortillo · 2.377 hab. · edad media 48,9 · en el municipioViana de Cega · 2.282 hab. · edad media 44,6 · 12 minFuensaldaña · 2.146 hab. · edad media 42,6 · 11 minNava del Rey · 1.924 hab. · edad media 49,8 · 12 minValdestillas · 1.634 hab. · edad media 46,6 · 14 minVillalón de Campos · 1.473 hab. · edad media 53,3 · en el municipioAlaejos · 1.427 hab. · edad media 50,9 · en el municipioMayorga · 1.354 hab. · edad media 52,2 · en el municipioTraspinedo · 1.308 hab. · edad media 47,0 · 17 minVillanueva de Duero · 1.263 hab. · edad media 47,3 · 12 minLa Pedraja de Portillo · 1.186 hab. · edad media 49,8 · 9 minRueda · 1.118 hab. · edad media 50,0 · 12 minSerrada · 1.117 hab. · edad media 47,6 · en el municipioVillabrágima · 1.075 hab. · edad media 48,0 · 11 minQuintanilla de Onésimo · 1.043 hab. · edad media 49,7 · 18 minLa Seca · 1.015 hab. · edad media 48,3 · 7 minCampaspero · 1.001 hab. · edad media 54,5 · 14 minMatapozuelos · 977 hab. · edad media 48,1 · 11 minCarpio · 923 hab. · edad media 52,2 · 18 minMontemayor de Pililla · 837 hab. · edad media 54,4 · 22 minFresno el Viejo · 825 hab. · edad media 55,7 · 14 minValoria la Buena · 740 hab. · edad media 49,1 · 13 minCastronuño · 737 hab. · edad media 55,4 · 12 minMucientes · 690 hab. · edad media 49,3 · 9 minSan Miguel del Arroyo · 641 hab. · edad media 54,3 · 13 minCogeces del Monte · 640 hab. · edad media 55,7 · 21 minAlcazarén · 623 hab. · edad media 50,2 · 9 minSardón de Duero · 600 hab. · edad media 49,3 · 16 minAtaquines · 580 hab. · edad media 54,0 · en el municipioPollos · 565 hab. · edad media 55,1 · 15 minPozal de Gallinas · 556 hab. · edad media 48,1 · 9 minVillabáñez · 516 hab. · edad media 51,6 · 11 minPozaldez · 503 hab. · edad media 50,6 · 13 minVillaverde de Medina · 497 hab. · edad media 47,3 · 9 minGeria · 492 hab. · edad media 49,2 · 12 minVillafrechós · 473 hab. · edad media 48,4 · en el municipioLa Parrilla · 471 hab. · edad media 53,9 · 15 minVillalar de los Comuneros · 469 hab. · edad media 55,3 · 15 minSan Pedro de Latarce · 429 hab. · edad media 53,5 · 17 minMegeces · 419 hab. · edad media 52,9 · 12 minSiete Iglesias de Trabancos · 413 hab. · edad media 56,2 · 7 minCastronuevo de Esgueva · 412 hab. · edad media 49,1 · 7 minPesquera de Duero · 403 hab. · edad media 53,8 · 9 minCubillas de Santa Marta · 394 hab. · edad media 50,6 · 17 minTorrelobatón · 387 hab. · edad media 55,3 · 18 minValbuena de Duero · 385 hab. · edad media 54,8 · 20 minVillalba de los Alcores · 383 hab. · edad media 50,7 · 22 minSan Miguel del Pino · 365 hab. · edad media 44,5 · 9 minTordehumos · 362 hab. · edad media 51,8 · 17 minCiguñuela · 361 hab. · edad media 48,7 · 11 minPeñaflor de Hornija · 350 hab. · edad media 54,4 · 25 minMota del Marqués · 342 hab. · edad media 55,3 · en el municipioViloria · 338 hab. · edad media 52,5 · 11 minOlivares de Duero · 328 hab. · edad media 50,7 · 20 minTrigueros del Valle · 320 hab. · edad media 52,7 · 18 minCastromonte · 319 hab. · edad media 59,5 · 13 minPiña de Esgueva · 313 hab. · edad media 52,4 · 5 minVillagarcía de Campos · 297 hab. · edad media 55,7 · 18 minSan Román de Hornija · 295 hab. · edad media 50,8 · 20 minWamba · 289 hab. · edad media 55,4 · 16 minBobadilla del Campo · 279 hab. · edad media 55,5 · 20 minTiedra · 273 hab. · edad media 60,6 · 15 minNueva Villa de las Torres · 265 hab. · edad media 56,3 · 17 minAguilar de Campos · 258 hab. · edad media 53,3 · 19 minEsguevillas de Esgueva · 257 hab. · edad media 53,6 · en el municipioCanalejas de Peñafiel · 248 hab. · edad media 51,1 · 15 minVillafranca de Duero · 247 hab. · edad media 56,4 · 16 minLangayo · 246 hab. · edad media 59,1 · 12 minBolaños de Campos · 244 hab. · edad media 54,5 · 25 minTorrecilla de la Abadesa · 237 hab. · edad media 55,2 · 13 minTorrecilla de la Orden · 226 hab. · edad media 58,7 · 17 minVillavicencio de los Caballeros · 215 hab. · edad media 68,8 · 17 minEncinas de Esgueva · 214 hab. · edad media 60,2 · 22 minAldea de San Miguel · 212 hab. · edad media 50,1 · 6 minLa Unión de Campos · 210 hab. · edad media 65,5 · 16 minRubí de Bracamonte · 207 hab. · edad media 56,5 · 10 minBecilla de Valderaduey · 206 hab. · edad media 56,1 · 10 minCasasola de Arión · 205 hab. · edad media 57,7 · 13 minEl Campillo · 204 hab. · edad media 54,2 · 24 minCorcos · 203 hab. · edad media 56,0 · 11 minUrueña · 200 hab. · edad media 55,9 · 16 minSantibáñez de Valcorba · 195 hab. · edad media 57,2 · 20 minCastroverde de Cerrato · 192 hab. · edad media 60,0 · 13 minOlmos de Esgueva · 187 hab. · edad media 52,3 · 12 minValdenebro de los Valles · 187 hab. · edad media 50,2 · 11 minHornillos de Eresma · 182 hab. · edad media 49,3 · 11 minCuenca de Campos · 179 hab. · edad media 57,6 · 4 minCeinos de Campos · 172 hab. · edad media 57,1 · 11 minCastrejón de Trabancos · 171 hab. · edad media 59,8 · 10 minBercero · 170 hab. · edad media 60,4 · 13 minFombellida · 169 hab. · edad media 58,4 · 16 minRábano · 169 hab. · edad media 60,6 · 10 minLa Mudarra · 167 hab. · edad media 56,7 · 14 minPiñel de Abajo · 165 hab. · edad media 54,1 · 12 minPalazuelo de Vedija · 164 hab. · edad media 54,3 · 9 minTorrescárcela · 162 hab. · edad media 52,5 · 16 minMelgar de Arriba · 161 hab. · edad media 58,5 · 21 minQuintanilla de Arriba · 161 hab. · edad media 51,7 · 8 minCastrillo-Tejeriego · 157 hab. · edad media 58,8 · 15 minVelascálvaro · 156 hab. · edad media 52,9 · 17 minLomoviejo · 155 hab. · edad media 56,2 · 16 minRoales de Campos · 155 hab. · edad media 58,3 · 10 minSan Vicente del Palacio · 155 hab. · edad media 54,0 · 7 minVillavaquerín · 155 hab. · edad media 50,5 · 21 minFuente el Sol · 150 hab. · edad media 59,5 · 11 minCastrodeza · 148 hab. · edad media 55,4 · 20 minPedrosa del Rey · 147 hab. · edad media 57,5 · 20 minVillanueva de los Caballeros · 147 hab. · edad media 60,6 · 16 minVillardefrades · 145 hab. · edad media 53,6 · 10 minCamporredondo · 143 hab. · edad media 56,8 · 11 minCogeces de Íscar · 143 hab. · edad media 52,6 · 10 minMoral de la Reina · 129 hab. · edad media 54,9 · 12 minCastroponce · 128 hab. · edad media 56,8 · 14 minMorales de Campos · 128 hab. · edad media 56,7 · 10 minVillán de Tordesillas · 122 hab. · edad media 50,1 · 20 minVelliza · 121 hab. · edad media 58,2 · 17 minMelgar de Abajo · 117 hab. · edad media 59,9 · 21 minMatilla de los Caños · 116 hab. · edad media 50,9 · 10 minSaelices de Mayorga · 116 hab. · edad media 60,4 · 11 minVillanueva de los Infantes · 116 hab. · edad media 55,5 · 10 minFompedraza · 113 hab. · edad media 48,3 · 9 minSan Pablo de la Moraleja · 113 hab. · edad media 54,0 · 6 minCuriel de Duero · 111 hab. · edad media 50,4 · 9 minHerrín de Campos · 111 hab. · edad media 60,1 · 9 minValdunquillo · 111 hab. · edad media 63,5 · 18 minVentosa de la Cuesta · 110 hab. · edad media 55,5 · 12 minLa Zarza · 109 hab. · edad media 54,4 · 13 minVelilla · 109 hab. · edad media 51,4 · 7 minCastrillo de Duero · 108 hab. · edad media 54,2 · 17 minMuriel · 106 hab. · edad media 66,4 · 13 minMontealegre de Campos · 105 hab. · edad media 54,1 · 16 minCorrales de Duero · 104 hab. · edad media 57,3 · 19 minGallegos de Hornija · 104 hab. · edad media 59,0 · 11 minQuintanilla de Trigueros · 100 hab. · edad media 55,4 · 21 minSantervás de Campos · 100 hab. · edad media 62,5 · 13 minSalvador de Zapardiel · 99 hab. · edad media 59,7 · 17 minSan Cebrián de Mazote · 99 hab. · edad media 63,7 · 14 minVillarmentero de Esgueva · 99 hab. · edad media 51,2 · 9 minBarcial de la Loma · 98 hab. · edad media 61,9 · 15 minBahabón · 97 hab. · edad media 57,2 · 17 minBrahojos de Medina · 96 hab. · edad media 64,1 · 25 minVillalbarba · 96 hab. · edad media 60,4 · 7 minVillanueva de San Mancio · 96 hab. · edad media 51,0 · 6 minAmusquillo · 95 hab. · edad media 58,8 · 7 minUrones de Castroponce · 94 hab. · edad media 61,8 · 17 minSan Llorente · 93 hab. · edad media 65,4 · 23 minValverde de Campos · 89 hab. · edad media 56,2 · 7 minVega de Valdetronco · 88 hab. · edad media 63,4 · 7 minCervillego de la Cruz · 87 hab. · edad media 64,0 · 12 minRobladillo · 86 hab. · edad media 56,7 · 20 minBerrueces · 85 hab. · edad media 57,7 · 10 minTamariz de Campos · 85 hab. · edad media 47,4 · 17 minVillacid de Campos · 83 hab. · edad media 55,6 · 7 minPiñel de Arriba · 81 hab. · edad media 61,1 · 15 minVega de Ruiponce · 81 hab. · edad media 56,9 · 14 minVillafuerte · 80 hab. · edad media 61,7 · 9 minBocos de Duero · 79 hab. · edad media 56,8 · 12 minMonasterio de Vega · 79 hab. · edad media 55,4 · 15 minSan Martín de Valvení · 78 hab. · edad media 51,9 · 23 minSanta Eufemia del Arroyo · 78 hab. · edad media 51,6 · 7 minBocigas · 75 hab. · edad media 54,6 · 7 minVillaco · 72 hab. · edad media 58,1 · 11 minCanillas de Esgueva · 71 hab. · edad media 64,0 · 23 minVillacarralón · 71 hab. · edad media 58,8 · 14 minBenafarces · 68 hab. · edad media 61,5 · 15 minVillasexmir · 67 hab. · edad media 60,4 · 17 minBustillo de Chaves · 66 hab. · edad media 45,3 · 10 minCabreros del Monte · 64 hab. · edad media 51,2 · 22 minVillanueva de la Condesa · 64 hab. · edad media 43,2 · 14 minTorre de Esgueva · 60 hab. · edad media 62,3 · 16 minVillafrades de Campos · 59 hab. · edad media 59,3 · 7 minTorre de Peñafiel · 57 hab. · edad media 56,5 · 13 minPozuelo de la Orden · 56 hab. · edad media 55,1 · 18 minValdearcos de la Vega · 56 hab. · edad media 55,8 · 14 minVillalba de la Loma · 56 hab. · edad media 49,0 · 10 minVillamuriel de Campos · 55 hab. · edad media 57,0 · 12 minBarruelo del Valle · 51 hab. · edad media 61,6 · 17 minVillavellid · 51 hab. · edad media 54,8 · 16 minAdalia · 50 hab. · edad media 58,8 · 8 minCastromembibre · 49 hab. · edad media 51,8 · 21 minLlano de Olmedo · 49 hab. · edad media 59,3 · 10 minManzanillo · 48 hab. · edad media 46,4 · 9 minGatón de Campos · 46 hab. · edad media 42,0 · 12 minVillagómez la Nueva · 46 hab. · edad media 58,6 · 18 minMarzales · 45 hab. · edad media 53,4 · 9 minPuras · 44 hab. · edad media 59,1 · 10 minRamiro · 44 hab. · edad media 59,2 · 10 minCastrobol · 43 hab. · edad media 69,4 · 10 minQuintanilla del Molar · 43 hab. · edad media 52,8 · 13 minFuente-Olmedo · 42 hab. · edad media 51,0 · 8 minMoraleja de las Panaderas · 42 hab. · edad media 58,6 · 14 minSan Pelayo · 42 hab. · edad media 50,8 · 22 minBerceruelo · 36 hab. · edad media 55,8 · 16 minVillalán de Campos · 36 hab. · edad media 55,3 · 24 minOlmos de Peñafiel · 35 hab. · edad media 65,4 · 13 minVillabaruz de Campos · 31 hab. · edad media 59,1 · 19 minFontihoyuelo · 29 hab. · edad media 53,4 · 14 minTorrecilla de la Torre · 27 hab. · edad media 57,7 · 20 minRoturas · 26 hab. · edad media 59,6 · 14 minAlmenara de Adaja · 24 hab. · edad media 62,5 · 8 minCabezón de Valderaduey · 24 hab. · edad media 58,3 · 15 minSan Salvador · 20 hab. · edad media 61,8 · 13 minAguasal · 18 hab. · edad media 63,0 · 5 min
Cada círculo es un municipio, de tamaño según su población. A la derecha de la línea, los que quedan a más de 30 min.

Los 225 municipios, servicio a servicio

Minutos en coche hasta el más cercano, con el mismo color que el mapa. «Dentro»: el servicio está en el propio municipio. «Sin dato»: no hay ruta calculada.

MunicipioHab.Urgencias, minHospital público, minESO, minSede de colegio, minEdad media, años
Adalia508398858,8
Aguasal185266663,0
Aguilar de Campos2581953221953,3
Alaejos1.427dentro2723dentro50,9
Alcazarén6239287750,2
Aldea de San Miguel2126205550,1
Aldeamayor de San Martín6.29010159dentro38,9
Almenara de Adaja248309962,5
Amusquillo9573732758,8
Arroyo de la Encomienda22.800dentro12dentrodentro37,8
Ataquines580dentro13dentrodentro54,0
Bahabón971749191157,2
Barcial de la Loma981543282061,9
Barruelo del Valle51174317861,6
Becilla de Valderaduey206104110dentro56,1
Benafarces681532151561,5
Bercero1701326121260,4
Berceruelo361630141155,8
Berrueces851046111957,7
Bobadilla del Campo279202420dentro55,5
Bocigas757298854,6
Bocos de Duero791245111156,8
Boecillo4.446712dentrodentro40,7
Bolaños de Campos2442540261654,5
Brahojos de Medina96252925664,1
Bustillo de Chaves66104991045,3
Cabezón de Pisuerga3.9109189dentro41,3
Cabezón de Valderaduey241553151258,3
Cabreros del Monte642241312451,2
Campaspero1.001144515dentro54,5
Camporredondo1431125101056,8
Canalejas de Peñafiel2481551161251,1
Canillas de Esgueva712347242364,0
Carpio923183228dentro52,2
Casasola de Arión2051340131357,7
Castrejón de Trabancos171103329759,8
Castrillo de Duero1081733161654,2
Castrillo-Tejeriego1571535251458,8
Castrobol431053101069,4
Castrodeza148203120855,4
Castromembibre492143212151,8
Castromonte319133212859,5
Castronuevo de Esgueva41271615749,1
Castronuño737123424dentro55,4
Castroponce128144715656,8
Castroverde de Cerrato1921344261360,0
Ceinos de Campos172115013957,1
Cervillego de la Cruz87121612864,0
Cigales5.454dentro20dentrodentro41,7
Ciguñuela3611122141048,7
Cistérniga9.48988dentrodentro41,2
Cogeces de Íscar1431032111152,6
Cogeces del Monte640214822dentro55,7
Corcos2031128111156,0
Corrales de Duero1041947202057,3
Cubillas de Santa Marta3941726161150,6
Cuenca de Campos1794456557,6
Curiel de Duero1119438850,4
El Campillo2042425231454,2
Encinas de Esgueva2142245212160,2
Esguevillas de Esgueva257dentro3428dentro53,6
Fombellida1691647281658,4
Fompedraza1139459648,3
Fontihoyuelo291452131453,4
Fresno el Viejo825143734dentro55,7
Fuensaldaña2.146111411dentro42,6
Fuente el Sol1501114111059,5
Fuente-Olmedo42831101051,0
Gallegos de Hornija1041131111159,0
Gatón de Campos461238121142,0
Geria492122013949,2
Herrín de Campos1119408960,1
Hornillos de Eresma1821132121249,3
Íscar6.493dentro37dentrodentro45,4
La Mudarra1671426131556,7
La Parrilla4711528121253,9
La Pedraja de Portillo1.1869217dentro49,8
La Seca1.01571313dentro48,3
La Unión de Campos2101639161665,5
La Zarza1091321131354,4
Laguna de Duero22.965dentro8dentrodentro44,6
Langayo2461248121259,1
Llano de Olmedo491032111159,3
Lomoviejo1551619161556,2
Manzanillo489459946,4
Marzales459289953,4
Matapozuelos977112113dentro48,1
Matilla de los Caños116102891150,9
Mayorga1.354dentro48dentrodentro52,2
Medina de Rioseco4.617dentro38dentro1247,7
Medina del Campo20.215dentrodentrodentrodentro46,8
Megeces4191233131352,9
Melgar de Abajo1172161212159,9
Melgar de Arriba1612159212158,5
Mojados3.4151022dentrodentro43,9
Monasterio de Vega791555161655,4
Montealegre de Campos1051634161154,1
Montemayor de Pililla837223620dentro54,4
Moral de la Reina1291250141354,9
Moraleja de las Panaderas421414151558,6
Morales de Campos1281044181356,7
Mota del Marqués342dentro32dentrodentro55,3
Mucientes69091710449,3
Muriel1061324131366,4
Nava del Rey1.924121613dentro49,8
Nueva Villa de las Torres2651718161456,3
Olivares de Duero328203221350,7
Olmedo3.592dentro22dentrodentro47,2
Olmos de Esgueva1871222201352,3
Olmos de Peñafiel351337141465,4
Palazuelo de Vedija164947162054,3
Pedrajas de San Esteban3.434731dentrodentro46,2
Pedrosa del Rey1472037201657,5
Peñafiel5.143dentro36dentrodentro46,2
Peñaflor de Hornija3502534271854,4
Pesquera de Duero4039418853,8
Piña de Esgueva31352928452,4
Piñel de Abajo1651244111154,1
Piñel de Arriba811547141461,1
Pollos5651530151455,1
Portillo2.377dentro21dentrodentro48,9
Pozal de Gallinas556999dentro48,1
Pozaldez503131313dentro50,6
Pozuelo de la Orden561836281955,1
Puras441032111159,1
Quintanilla de Arriba1618409951,7
Quintanilla de Onésimo1.043183019dentro49,7
Quintanilla de Trigueros1002121201355,4
Quintanilla del Molar43132014452,8
Rábano1691046111160,6
Ramiro441019101059,2
Renedo de Esgueva3.993dentro1312dentro39,8
Roales de Campos1551026111158,3
Robladillo862027201556,7
Roturas261447131359,6
Rubí de Bracamonte2071010131256,5
Rueda1.118121212dentro50,0
Saelices de Mayorga1161150111160,4
Salvador de Zapardiel991728171759,7
San Cebrián de Mazote991441141463,7
San Llorente932351242465,4
San Martín de Valvení782328221251,9
San Miguel del Arroyo641132711dentro54,3
San Miguel del Pino365922101144,5
San Pablo de la Moraleja1136166654,0
San Pedro de Latarce4291735211853,5
San Pelayo42224019450,8
San Román de Hornija2952039191150,8
San Salvador201333131061,8
San Vicente del Palacio1557107754,0
Santa Eufemia del Arroyo78733201351,6
Santervás de Campos1001357261362,5
Santibáñez de Valcorba1952027181457,2
Santovenia de Pisuerga4.762101110dentro41,4
Sardón de Duero600162314849,3
Serrada1.117dentro1918dentro47,6
Siete Iglesias de Trabancos41372920756,2
Simancas5.5338147dentro42,8
Tamariz de Campos851751191847,4
Tiedra2731536151560,6
Tordehumos362174517651,8
Tordesillas8.773dentro20dentrodentro46,4
Torre de Esgueva601646291662,3
Torre de Peñafiel571349131356,5
Torrecilla de la Abadesa2371328131255,2
Torrecilla de la Orden2261740361258,7
Torrecilla de la Torre27204020557,7
Torrelobatón387183615dentro55,3
Torrescárcela162164517652,5
Traspinedo1.3081724151547,0
Trigueros del Valle3201827181652,7
Tudela de Duero8.861dentro16dentrodentro44,9
Urones de Castroponce94174618961,8
Urueña2001642161655,9
Valbuena de Duero385203619854,8
Valdearcos de la Vega561442151555,8
Valdenebro de los Valles1871138102050,2
Valdestillas1.634142520dentro46,6
Valdunquillo111183318963,5
Valladolid302.614dentrodentrodentrodentro48,6
Valoria la Buena740132416dentro49,1
Valverde de Campos8973861256,2
Vega de Ruiponce811455211456,9
Vega de Valdetronco887277763,4
Velascálvaro156171817852,9
Velilla1097255951,4
Velliza1211728161758,2
Ventosa de la Cuesta110122319755,5
Viana de Cega2.28212179dentro44,6
Villabáñez5161121101051,6
Villabaruz de Campos311945191959,1
Villabrágima1.075113910dentro48,0
Villacarralón711457171558,8
Villacid de Campos837467655,6
Villaco721141311158,1
Villafrades de Campos597346759,3
Villafranca de Duero247163617756,4
Villafrechós473dentro35151648,4
Villafuerte8094032961,7
Villagarcía de Campos297183918955,7
Villagómez la Nueva461852181158,6
Villalán de Campos362449251955,3
Villalar de los Comuneros4691532151555,3
Villalba de la Loma561057101049,0
Villalba de los Alcores3832231211450,7
Villalbarba967367760,4
Villalón de Campos1.473dentro40dentrodentro53,3
Villamuriel de Campos551246252657,0
Villán de Tordesillas1222029201750,1
Villanubla2.90381714dentro40,4
Villanueva de Duero1.263122318dentro47,3
Villanueva de la Condesa641453141443,2
Villanueva de los Caballeros1471634191660,6
Villanueva de los Infantes116102321955,5
Villanueva de San Mancio9664361351,0
Villardefrades1451032101053,6
Villarmentero de Esgueva9991817951,2
Villasexmir67173717660,4
Villavaquerín1552131201550,5
Villavellid511638161654,8
Villaverde de Medina4979108647,3
Villavicencio de los Caballeros215174917968,8
Viloria3381132121052,5
Wamba2891627221155,4
Zaratán6.386dentro138dentro40,0

Descargar la tabla en CSV · si la usas, cita y enlaza esta página.

Fuentes y método

Los minutos son en coche, sin tráfico, desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano en España; si el servicio está dentro del término, el mapa dice «en el municipio», aunque desde el centro se tarde. Urgencias son las de un centro de salud o las de un hospital público; hospital, uno público o de la red pública; ESO y colegio, solo centros públicos. Calculados el 18 de octubre de 2026.

Qué es «lejos» (urgencias a más de 30 min, hospital público a más de 45 y ESO a más de 30) es una referencia de trabajo de Civinauta para la cifra resumen y la descarga, no un estándar oficial. No hemos encontrado una norma española que fije a cuántos minutos en coche deben quedar unas urgencias, un hospital o un instituto: buscamos en el Ministerio de Sanidad, en la Secretaría General para el Reto Demográfico y en los mapas sanitarios autonómicos. La norma más cercana, el Real Decreto 443/2001, limita a una hora por sentido el viaje en el transporte escolar, que es otra medida. La sede de colegio no lleva referencia: el registro estatal recoge cada colegio en su sede, y las aulas de un colegio rural agrupado en otros pueblos no aparecen.

La edad media es la del Censo anual de población de 2025, y la de «en ellos» va ponderada por población: un pueblo de 50 habitantes pesa lo que pesan sus 50 vecinos.

  • Urgencias y hospital público: Ministerio de Sanidad (REGCESS, catálogo SIAP y Catálogo Nacional de Hospitales).
  • ESO y colegio: Registro Estatal de Centros Docentes (Ministerio de Educación y Formación Profesional), solo centros públicos.
  • Minutos: Civinauta, en coche y sin tráfico, con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap (© colaboradores de OpenStreetMap, ODbL), desde el centro de cada municipio.
  • Población: Padrón municipal (INE). Edad media: Censo anual de población (INE).

Valladolid: todos sus municipios →·Las demás provincias →