Renta media15.420€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del nombre de Villabáñez se remonta al siglo VIII, cuando durante la Reconquista un hombre llamado Bañez fundó un asentamiento en la zona. El término municipal, integrado en la comarca de Tierra de Pinares, presenta un relieve suave y ondulado con llanuras, campos de cultivo, bosques de pino y arroyos. Durante la Edad Media perteneció a la Merindad del Infantazgo de Valladolid. En el siglo XVI se reconstruyó la primitiva iglesia románica de Santa María, transformada en el actual templo gótico renacentista de la Asunción de Nuestra Señora, que alberga un retablo de Gregorio Fernández y un Calvario con tallas. Se conserva la ermita del Santo Cristo de la Guía, del siglo XVI, con un retablo neoclásico del XVIII y un crucifijo atribuido a Francisco de la Maza. El Chozo del Salerillo, cabaña del siglo XVII restaurada, testimonia la actividad ganadera. La Fuente Vieja y sus lavaderos, así como el edificio de la Tercia Real, se hallan en mal estado de conservación. Entre las fiestas destacan San Antón en enero, la romería de San Isidro en mayo y las fiestas patronales en honor a Nuestra Señora de la Asunción durante junio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villabáñez: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villabáñez
El 2,2 % del término de Villabáñez está protegido.
Riberas del Río Duero y afluentes
ZEC (hábitats)
2,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villabáñez
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 69 días al año. Llueven unos 445 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
445 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
69 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°-0,4°enero: máxima 7,5 °C · mínima -0,4 °C · 45 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima -0,4 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 1,7 °C · 32 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 3,9 °C · 48 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 7,2 °C · 51 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 10,8 °C · 30 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 12,8 °C · 13 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 12,5 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 9,5 °C · 29 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 6,3 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,5 °C · 50 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima 0,2 °C · 46 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,5
-0,4
45
febrero
10,3
-0,4
26
marzo
14,2
1,7
32
abril
16,4
3,9
48
mayo
20,8
7,2
51
junio
26,2
10,8
30
julio
29,6
12,8
13
agosto
29,2
12,5
16
septiembre
24,5
9,5
29
octubre
18,3
6,3
60
noviembre
11,6
2,5
50
diciembre
8,3
0,2
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villabáñez hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 48 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,4 °C+1,0 °C
1961-9011,42013-2212,4
Días de 30 °C o más al año
48+12
1961-90362013-2248
Días de helada al año
64−12
1961-90762013-2264
02040602251-5933años 6032años 7041años 8039años 9039años 0044años 105120-221951: 18 días de 30 °C o más1952: 8 días de 30 °C o más1953: 40 días de 30 °C o más1954: 19 días de 30 °C o más1955: 26 días de 30 °C o más1956: 16 días de 30 °C o más1957: 27 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 18 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 30 días de 30 °C o más1962: 40 días de 30 °C o más1963: 25 días de 30 °C o más1964: 47 días de 30 °C o más1965: 41 días de 30 °C o más1966: 27 días de 30 °C o más1967: 40 días de 30 °C o más1968: 28 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 44 días de 30 °C o más1971: 30 días de 30 °C o más1972: 20 días de 30 °C o más1973: 38 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 18 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 40 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 40 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 30 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 50 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 45 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 48 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 51 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 53 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 29 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 34 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 50 días de 30 °C o más2004: 35 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 49 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 28 días de 30 °C o más2009: 49 días de 30 °C o más2010: 41 días de 30 °C o más2011: 35 días de 30 °C o más2012: 37 días de 30 °C o más2013: 46 días de 30 °C o más2014: 24 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 57 días de 30 °C o más2017: 52 días de 30 °C o más2018: 44 días de 30 °C o más2019: 48 días de 30 °C o más2020: 49 días de 30 °C o más2021: 42 días de 30 °C o más2022: 63 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villabáñez. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar196 kmAeropuerto41 min · 29 kmValladolid29 min · 17,5 kmTren26 min · 17,2 kmHospital21 min · 15,9 kmMadrid151 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid21 min en coche15,9 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande26 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Valladolid29 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valladolid41 min en coche29 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol151 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana196 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
21 min· Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid
Gasolinera
8 min· An Energeticos - Jaramiel (Tudela de Duero)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.
Directo a Madrid54 min
Aeropuerto
41 min
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
7,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villabáñez, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle del Esgueva
Mancomunidad · Con otros 19 municipios
Pinoduero
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villabáñez frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie50,96km²
más extenso que el 82% de su provincia
Provincia
41 de 225
Comunidad
530 de 2248
España
2852 de 8132
Densidad10,13hab/km²
más denso que el 72% de su comunidad
Provincia
68 de 225
Comunidad
624 de 2248
España
4551 de 8132
Altitud740m
más alto que el 59% de España
Provincia
150 de 225
Comunidad
1845 de 2248
España
3334 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villabáñez, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villabáñez frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población516hab
más poblado que el 81% de su comunidad
Provincia
54 de 225
Comunidad
425 de 2248
España
4091 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,6%
crece más rápido que el 90% de su comunidad
Provincia
33 de 225
Comunidad
228 de 2248
España
2373 de 8105
Edad media51,6años
más envejecido que el 66% de España
Provincia
94 de 157
Comunidad
1072 de 1494
España
2260 de 6726
Renta media por habitante15.420€/persona
con más renta que el 68% de su provincia
Provincia
71 de 223
Comunidad
858 de 2233
España
2809 de 8059
Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
308 votantes de 451 electores (68,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019VPV
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
VPV6236 votos · 73,3 %
PP151 votos · 15,8 %
PSOE—35 votos · 10,9 %
329 votantes de 432 electores (76,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5190 votos · 65,7 %
PP299 votos · 34,3 %
319 votantes de 466 electores (68,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4182 votos · 55,2 %
PP277 votos · 23,3 %
PCAL-CI171 votos · 21,5 %
333 votantes de 452 electores (73,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5218 votos · 65,1 %
PP299 votos · 29,6 %
CI—18 votos · 5,4 %
354 votantes de 446 electores (79,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5208 votos · 65,0 %
PP2112 votos · 35,0 %
339 votantes de 430 electores (78,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5193 votos · 63,3 %
PP2112 votos · 36,7 %
323 votantes de 635 electores (50,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4159 votos · 53,0 %
PP3141 votos · 47,0 %
316 votantes de 366 electores (86,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5166 votos · 59,3 %
PP285 votos · 30,4 %
CDS—29 votos · 10,4 %
283 votantes de 344 electores (82,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE3119 votos · 43,9 %
AP288 votos · 32,5 %
CDS264 votos · 23,6 %
277 votantes de 340 electores (81,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE3124 votos · 43,4 %
BAE-PRE3110 votos · 38,5 %
CDS152 votos · 18,2 %
286 votantes de 342 electores (83,6 % de participación)
1979PRE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PRE3113 votos · 40,2 %
UCD3103 votos · 36,7 %
PSOE165 votos · 23,1 %
292 votantes de 359 electores (81,3 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Villabáñez en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villabáñez tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.