Renta media13.864€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villavaquerín se asienta en el valle del arroyo Jaramiel, dentro de la comarca de Páramos del Esgueva. Su ocupación humana se remonta al Paleolítico, como indican los yacimientos de Los Altillos, y continuó en época vaccea y romana. Durante la Reconquista, el lugar fue fortificado con un castillo y murallas, de las que apenas quedan vestigios. El primer documento que lo menciona data de 1095, cuando el conde Pedro Ansúrez donó solares a la iglesia de Santa María la Mayor de Valladolid. En los siglos siguientes, su señorío se repartió entre la abadía vallisoletana y diversos linajes. La aldea de La Sinova, hoy despoblada, se integró en el municipio desde el siglo XVI. La iglesia de Santa Cecilia, de estilo gótico con reformas barrocas, se edificó en el siglo XVI, y la ermita de Nuestra Señora del Prado data de 1588. Durante la Guerra de la Independencia, el vecindario sufrió duras requisas de las tropas francesas. En el siglo XIX se realizaron obras municipales como la traída de aguas, la casa consistorial y el cementerio. Las fiestas patronales, el 8 de septiembre, incluyen la singular procesión de San Casiano, en la que un vecino disfrazado es paseado en andas. También se celebran Santa Cecilia y San Isidro Labrador, esta última muestra el carácter agrícola del pueblo. En 1996 se rodó allí parte de la película *Las Ratas*, basada en la novela de Miguel Delibes, quien frecuentaba la finca de La Sinova para cazar y la mencionó en sus obras.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villavaquerín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 70 días al año. Llueven unos 448 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
448 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
70 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°-0,5°enero: máxima 8,0 °C · mínima -0,5 °C · 45 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima -0,5 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 1,6 °C · 33 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 3,8 °C · 48 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,1 °C · 51 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 10,7 °C · 31 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 12,7 °C · 13 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 12,5 °C · 17 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 9,5 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 6,4 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 2,6 °C · 50 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,2 °C · 46 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
-0,5
45
febrero
11,0
-0,5
26
marzo
14,8
1,6
33
abril
17,1
3,8
48
mayo
21,4
7,1
51
junio
26,7
10,7
31
julio
30,1
12,7
13
agosto
29,8
12,5
17
septiembre
25,1
9,5
28
octubre
18,9
6,4
60
noviembre
12,0
2,6
50
diciembre
8,7
0,2
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villavaquerín hace 1,0 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 55 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,6 °C+1,0 °C
1961-9011,62013-2212,6
Días de 30 °C o más al año
55+14
1961-90412013-2255
Días de helada al año
65−12
1961-90772013-2265
02040602651-5939años 6038años 7045años 8044años 9043años 0051años 105820-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 13 días de 30 °C o más1953: 46 días de 30 °C o más1954: 23 días de 30 °C o más1955: 30 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 27 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 24 días de 30 °C o más1961: 39 días de 30 °C o más1962: 45 días de 30 °C o más1963: 27 días de 30 °C o más1964: 50 días de 30 °C o más1965: 48 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 43 días de 30 °C o más1968: 35 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 51 días de 30 °C o más1971: 35 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 44 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 32 días de 30 °C o más1977: 24 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 51 días de 30 °C o más1980: 54 días de 30 °C o más1981: 44 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 35 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 56 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 57 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 43 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 55 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 22 días de 30 °C o más2008: 30 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 46 días de 30 °C o más2011: 39 días de 30 °C o más2012: 44 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 33 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 55 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 55 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 68 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villavaquerín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar192 kmAeropuerto51 min · 33 kmValladolid38 min · 22 kmTren36 min · 22 kmHospital31 min · 21 kmMadrid152 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid31 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande36 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Valladolid38 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valladolid51 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol152 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana192 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
31 min· Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid
Gasolinera
16 min· Repsol (Quintanilla de Onesimo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.
Directo a Madrid54 min
Aeropuerto
51 min
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
21 min
hasta el primer enlace
14,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villavaquerín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle del Esgueva
Mancomunidad · Con otros 19 municipios
Pinoduero
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villavaquerín frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie45,05km²
más extenso que el 76% de su provincia
Provincia
55 de 225
Comunidad
634 de 2248
España
3224 de 8132
Densidad3,44hab/km²
más denso que el 30% de su comunidad
Provincia
183 de 225
Comunidad
1577 de 2248
España
6616 de 8132
Altitud769m
más alto que el 63% de España
Provincia
83 de 225
Comunidad
1643 de 2248
España
2988 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villavaquerín frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población155hab
más poblado que el 48% de su comunidad
Provincia
123 de 225
Comunidad
1154 de 2248
España
6039 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,5%
pierde población más despacio que el 62% de su comunidad
Provincia
96 de 225
Comunidad
848 de 2248
España
5421 de 8105
Edad media50,5años
más envejecido que el 62% de España
Provincia
104 de 157
Comunidad
1140 de 1494
España
2582 de 6726
Renta media por habitante13.864€/persona
con más renta que el 43% de España
Provincia
166 de 223
Comunidad
1598 de 2233
España
4573 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
116 votantes de 138 electores (84,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE488 votos · 69,8 %
PP136 votos · 28,6 %
128 votantes de 149 electores (85,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE477 votos · 65,8 %
PP137 votos · 31,6 %
131 votantes de 166 electores (78,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE4105 votos · 72,4 %
PP136 votos · 24,8 %
157 votantes de 178 electores (88,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE487 votos · 62,1 %
PP153 votos · 37,9 %
149 votantes de 178 electores (83,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE489 votos · 53,0 %
PP178 votos · 46,4 %
172 votantes de 192 electores (89,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE479 votos · 50,6 %
PP177 votos · 49,4 %
171 votantes de 198 electores (86,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP4101 votos · 53,7 %
PSOE184 votos · 44,7 %
193 votantes de 202 electores (95,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP492 votos · 51,1 %
PSOE388 votos · 48,9 %
187 votantes de 213 electores (87,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE497 votos · 51,9 %
AP390 votos · 48,1 %
187 votantes de 208 electores (89,9 % de participación)
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE499 votos · 59,3 %
AP-PDP-UL366 votos · 39,5 %
CDS—2 votos · 1,2 %
167 votantes de 200 electores (83,5 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE389 votos · 43,4 %
CUN385 votos · 41,5 %
UCD131 votos · 15,1 %
205 votantes de 257 electores (79,8 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villavaquerín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.