Renta media14.208€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Olivares de Duero, integrado en la denominación de origen Ribera de Duero, basa su economía principalmente en la actividad vitivinícola y sus bodegas. Su origen documentado se remonta al siglo XII, cuando la villa perteneció al conde García Ordóñez, vinculado al Cid Campeador. Hasta el siglo XVI estuvo ligada a la Abadía de Valladolid, y durante el reinado de Felipe II fue vendida a sus vecinos, lo que generó un posterior declive económico agravado por la invasión francesa del siglo XIX. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Pelayo, de estilo gótico de la segunda mitad del siglo XV, que alberga un retablo mayor plateresco compuesto por tablas atribuidas al pintor Juan Soreda, así como esculturas cercanas al estilo de Felipe Bigarny o Alonso Berruguete. También se conserva la ermita de Nuestra Señora de Estrella, construcción de piedra de una sola nave con bóveda de cañón de principios del siglo XVII. Asimismo, existió en el término la Casa real y bosque de la Quemada, residencia real adquirida por Felipe III durante la capitalidad de Valladolid.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Olivares de Duero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Olivares de Duero es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
78,4 %
Bosque
17,3 %
Matorral
3,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Olivares de Duero
El 2,1 % del término de Olivares de Duero está protegido.
Riberas del Río Duero y afluentes
ZEC (hábitats)
2,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Olivares de Duero
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 71 días al año. Llueven unos 455 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
455 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
71 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°-0,5°enero: máxima 8,1 °C · mínima -0,5 °C · 46 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima -0,5 °C · 27 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 1,5 °C · 33 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 3,7 °C · 49 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 7,0 °C · 52 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 10,7 °C · 32 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 12,8 °C · 14 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 12,5 °C · 17 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 9,6 °C · 29 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 6,5 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,6 °C · 51 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,2 °C · 47 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
-0,5
46
febrero
11,0
-0,5
27
marzo
14,9
1,5
33
abril
17,3
3,7
49
mayo
21,7
7,0
52
junio
27,1
10,7
32
julio
30,5
12,8
14
agosto
29,8
12,5
17
septiembre
25,1
9,6
29
octubre
19,0
6,5
60
noviembre
12,1
2,6
51
diciembre
8,8
0,2
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Olivares de Duero hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 57 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
12,7 °C+1,0 °C
1961-9011,72013-2212,7
Días de 30 °C o más al año
57+13
1961-90442013-2257
Días de helada al año
66−13
1961-90782013-2266
02040602851-5941años 6041años 7047años 8046años 9045años 0053años 106020-221951: 23 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 49 días de 30 °C o más1954: 24 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 22 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 32 días de 30 °C o más1959: 23 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 40 días de 30 °C o más1962: 51 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 50 días de 30 °C o más1965: 51 días de 30 °C o más1966: 34 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 38 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 57 días de 30 °C o más1971: 38 días de 30 °C o más1972: 27 días de 30 °C o más1973: 46 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 24 días de 30 °C o más1978: 51 días de 30 °C o más1979: 53 días de 30 °C o más1980: 55 días de 30 °C o más1981: 48 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 57 días de 30 °C o más1986: 51 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 46 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 45 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 62 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 22 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 56 días de 30 °C o más2010: 50 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 45 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 34 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 68 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 57 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 57 días de 30 °C o más2021: 53 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Olivares de Duero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar195 kmAeropuerto53 min · 41 kmValladolid40 min · 30 kmTren37 min · 30 kmHospital32 min · 29 kmMadrid147 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid32 min en coche29 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande37 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Valladolid40 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valladolid53 min en coche41 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol147 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana195 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
32 min· Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid
Gasolinera
3 min· Repsol (Quintanilla de Onesimo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.
Directo a Madrid54 min
Aeropuerto
53 min
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
19 min
hasta el primer enlace
18,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Olivares de Duero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle del Esgueva
Mancomunidad · Con otros 19 municipios
Pinoduero
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Olivares de Duero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,29km²
más extenso que el 52% de su comunidad
Provincia
110 de 225
Comunidad
1077 de 2248
España
4670 de 8132
Densidad11,20hab/km²
más denso que el 75% de su comunidad
Provincia
59 de 225
Comunidad
563 de 2248
España
4374 de 8132
Altitud734m
más alto que el 58% de España
Provincia
167 de 225
Comunidad
1883 de 2248
España
3404 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Olivares de Duero, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Olivares de Duero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población328hab
más poblado que el 71% de su comunidad
Provincia
76 de 225
Comunidad
644 de 2248
España
4797 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,5%
crece más rápido que el 89% de su comunidad
Provincia
36 de 225
Comunidad
248 de 2248
España
2672 de 8105
Edad media50,7años
más envejecido que el 62% de España
Provincia
100 de 157
Comunidad
1129 de 1494
España
2529 de 6726
Renta media por habitante14.208€/persona
con más renta que el 49% de España
Provincia
151 de 223
Comunidad
1428 de 2233
España
4135 de 8059
Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
235 votantes de 267 electores (88,0 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP382 votos · 38,3 %
TOMA LA PALABRA264 votos · 29,9 %
Cs253 votos · 24,8 %
PSOE—15 votos · 7,0 %
222 votantes de 254 electores (87,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5112 votos · 57,4 %
PP144 votos · 22,6 %
Cs139 votos · 20,0 %
210 votantes de 265 electores (79,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5142 votos · 68,9 %
PSOE264 votos · 31,1 %
217 votantes de 285 electores (76,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5143 votos · 63,6 %
PSOE282 votos · 36,4 %
239 votantes de 302 electores (79,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5154 votos · 63,4 %
PSOE289 votos · 36,6 %
252 votantes de 321 electores (78,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5181 votos · 74,2 %
PSOE263 votos · 25,8 %
251 votantes de 314 electores (79,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7186 votos · 100,0 %
230 votantes de 280 electores (82,1 % de participación) · 34 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4148 votos · 56,3 %
PSOE3115 votos · 43,7 %
266 votantes de 288 electores (92,4 % de participación) · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7172 votos · 100,0 %
232 votantes de 301 electores (77,1 % de participación) · 40 votos en blanco · 20 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4137 votos · 54,2 %
AP-PDP-UL3116 votos · 45,8 %
253 votantes de 293 electores (86,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE5148 votos · 67,0 %
UCD273 votos · 33,0 %
235 votantes de 306 electores (76,8 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 2 de septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Olivares de Duero en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Olivares de Duero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.