Renta media16.111€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Valbuena de Duero, en la comarca de Campo de Peñafiel, alberga la pedanía de San Bernardo. Su relieve se define por la ribera derecha del Duero al sur y los páramos del Esgueva al norte, con el arroyo Jaramiel discurriendo por el noreste. Fue uno de los primeros municipios españoles donde se aplicó la concentración parcelaria, mientras que el Instituto Nacional de Colonización dividía la finca de San Bernardo en lotes para colonos durante los años 1950. La Explotación Agrícola Monte Alto obtuvo alrededor de 1965 la primera titulación para vender leche certificada en España.
Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de Santa María la Mayor del Castillo, construida en piedra en los siglos XVI y XVII, con dos naves separadas por pilares y una torre de dos cuerpos en la cabecera. La ermita de San Roque, del siglo XVII, es de una sola nave con bóveda de arista y conserva una cruz de piedra. De la antigua muralla que rodeaba la villa solo permanece el Arco de acceso, adosado a la iglesia y al ayuntamiento, junto con algunos restos. El monasterio de Santa María de Valbuena, fundado hacia 1143 por Estefanía Armengol, fue casa madre de otros monasterios cistercienses y pertenecieron a él los despoblados de Mombiedro, Jaramiel, Castillo de Cisla y Villanueva. Tras ser adquirido por el barón de Kerssel en el siglo XIX y luego por Juan Pardo, pasó al Instituto Nacional de Colonización y finalmente al Arzobispado de Valladolid, que lo cedió a la Fundación Las Edades del Hombre como sede permanente.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valbuena de Duero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Valbuena de Duero es cultivo.
Urbano e infraestructuras
0,5 %
Cultivo
77,7 %
Bosque
15,0 %
Matorral
6,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valbuena de Duero
El 0,9 % del término de Valbuena de Duero está protegido.
Riberas del Río Duero y afluentes
ZEC (hábitats)
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valbuena de Duero
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 456 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
456 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°-0,6°enero: máxima 8,0 °C · mínima -0,6 °C · 45 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -0,6 °C · 28 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 1,3 °C · 34 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 3,5 °C · 49 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 6,9 °C · 52 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 10,5 °C · 33 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 12,5 °C · 15 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 12,2 °C · 17 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 9,3 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 6,1 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 2,5 °C · 50 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,0 °C · 46 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
-0,6
45
febrero
10,9
-0,6
28
marzo
14,8
1,3
34
abril
17,0
3,5
49
mayo
21,4
6,9
52
junio
26,7
10,5
33
julio
30,1
12,5
15
agosto
30,0
12,2
17
septiembre
25,2
9,3
28
octubre
18,9
6,1
60
noviembre
12,0
2,5
50
diciembre
8,7
0,0
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valbuena de Duero hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 55 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,0 °C
1961-9011,52013-2212,5
Días de helada al año
68−13
1961-90812013-2268
Días de 30 °C o más al año
55+13
1961-90432013-2255
040801208251-5976años 6088años 7078años 8073años 9074años 0073años 106120-221951: 72 días de helada1952: 85 días de helada1953: 96 días de helada1954: 90 días de helada1955: 70 días de helada1956: 113 días de helada1957: 88 días de helada1958: 70 días de helada1959: 57 días de helada1960: 67 días de helada1961: 58 días de helada1962: 95 días de helada1963: 64 días de helada1964: 107 días de helada1965: 70 días de helada1966: 68 días de helada1967: 77 días de helada1968: 70 días de helada1969: 82 días de helada1970: 104 días de helada1971: 103 días de helada1972: 81 días de helada1973: 127 días de helada1974: 98 días de helada1975: 96 días de helada1976: 93 días de helada1977: 48 días de helada1978: 70 días de helada1979: 63 días de helada1980: 91 días de helada1981: 102 días de helada1982: 66 días de helada1983: 86 días de helada1984: 69 días de helada1985: 79 días de helada1986: 87 días de helada1987: 61 días de helada1988: 78 días de helada1989: 63 días de helada1990: 71 días de helada1991: 88 días de helada1992: 89 días de helada1993: 87 días de helada1994: 61 días de helada1995: 63 días de helada1996: 54 días de helada1997: 47 días de helada1998: 80 días de helada1999: 94 días de helada2000: 71 días de helada2001: 71 días de helada2002: 37 días de helada2003: 56 días de helada2004: 86 días de helada2005: 105 días de helada2006: 68 días de helada2007: 81 días de helada2008: 78 días de helada2009: 83 días de helada2010: 75 días de helada2011: 61 días de helada2012: 96 días de helada2013: 85 días de helada2014: 45 días de helada2015: 76 días de helada2016: 65 días de helada2017: 80 días de helada2018: 64 días de helada2019: 78 días de helada2020: 57 días de helada2021: 64 días de helada2022: 61 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valbuena de Duero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar194 kmAeropuerto56 min · 47 kmValladolid43 min · 36 kmTren41 min · 36 kmHospital36 min · 35 kmMadrid145 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid36 min en coche35 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande41 min en coche36 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Valladolid43 min en coche36 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valladolid56 min en coche47 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol145 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana194 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en San Bernardo y Valbuena de Duero
Urgencias
20 min· Peñafiel
Hospital
36 min· Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid
Gasolinera
9 min· Repsol (Quintanilla de Onesimo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.
Directo a Madrid54 min
Aeropuerto
56 min
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
24 min
hasta el primer enlace
25 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Valbuena de Duero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campo de Peñafiel
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valbuena de Duero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie46,5km²
más extenso que el 77% de su provincia
Provincia
51 de 225
Comunidad
597 de 2248
España
3118 de 8132
Densidad8,28hab/km²
más denso que el 66% de su comunidad
Provincia
82 de 225
Comunidad
766 de 2248
España
4926 de 8132
Altitud735m
más alto que el 58% de España
Provincia
160 de 225
Comunidad
1873 de 2248
España
3388 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valbuena de Duero, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valbuena de Duero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población385hab
más poblado que el 74% de su comunidad
Provincia
68 de 225
Comunidad
573 de 2248
España
4558 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,1%
pierde población más despacio que el 61% de su comunidad
Provincia
99 de 225
Comunidad
883 de 2248
España
5508 de 8105
Edad media54,8años
más envejecido que el 80% de España
Provincia
60 de 157
Comunidad
772 de 1494
España
1311 de 6726
Renta media por habitante16.111€/persona
con más renta que el 86% de su provincia
Provincia
32 de 223
Comunidad
636 de 2233
España
2011 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
263 votantes de 349 electores (75,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Cs4170 votos · 53,1 %
PSOE283 votos · 25,9 %
PP167 votos · 20,9 %
322 votantes de 398 electores (80,9 % de participación) · 2 votos en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3134 votos · 43,1 %
Cs2105 votos · 33,8 %
PSOE272 votos · 23,2 %
323 votantes de 414 electores (78,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4177 votos · 49,7 %
PCAL-CI2123 votos · 34,6 %
PSOE156 votos · 15,7 %
361 votantes de 421 electores (85,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4212 votos · 54,2 %
CI2113 votos · 28,9 %
PSOE166 votos · 16,9 %
397 votantes de 473 electores (83,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4206 votos · 56,6 %
PSOE3158 votos · 43,4 %
376 votantes de 483 electores (77,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4216 votos · 55,7 %
PSOE3172 votos · 44,3 %
401 votantes de 484 electores (82,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4228 votos · 62,5 %
PSOE3137 votos · 37,5 %
385 votantes de 454 electores (84,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP3186 votos · 46,4 %
PSOE3142 votos · 35,4 %
CDS173 votos · 18,2 %
403 votantes de 477 electores (84,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4198 votos · 53,8 %
PSOE3170 votos · 46,2 %
385 votantes de 482 electores (79,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4230 votos · 55,3 %
PSOE3186 votos · 44,7 %
416 votantes de 536 electores (77,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5291 votos · 65,0 %
Indep/12157 votos · 35,0 %
458 votantes de 603 electores (76,0 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valbuena de Duero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.