Civinauta
Quintanilla de Arriba, Valladolid
T_madrazo14 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Valladolid · Castilla y León

Quintanilla de Arriba

41°37′13″N 4°12′56″O
quintanillenseCódigo postal: 47360
Sobre esta ficha

Escudo de Quintanilla de Arriba
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población161hab.INE
Superficie28,04km²IGN
Densidad5,74hab/km²Calculada
Altitud741mIgn_mdt05
Desnivel719–891mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.764€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Integrado en la comarca de Campo de Peñafiel, el paisaje de Quintanilla de Arriba está definido por la ribera del Duero, que constituye su límite norte, y un relieve interior accidentado por cárcavas, arroyos y montes dispersos, con altitudes que oscilan entre los 730 y los 892 metros. La historia más reciente del municipio quedó marcada por la línea ferroviaria Valladolid-Ariza, inaugurada en 1895, que dotó a la localidad de una estación propia, clausurada al tráfico de pasajeros en 1985 al ser considerada deficitaria. Con anterioridad, en el siglo XV, el concejo arrendaba la Granja de Mombiedro, pagando en especie —trigo y cebada— al monasterio de San Bernardo. Restos de cerámica en el Pico del Castro, así como pizarras, cerámicas y un hacha de piedra pulimentada en el yacimiento de El Valle, evidencian una ocupación antigua del territorio.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Quintanilla de Arriba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Quintanilla de ArribaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Quintanilla de Arriba1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Quintanilla de Arriba

Más de la mitad de Quintanilla de Arriba es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Cultivo
66,0 %
Bosque
16,3 %
Matorral
17,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Quintanilla de Arriba

El 16,3 % del término de Quintanilla de Arriba está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

El Carrascal

ZEC (hábitats)

13,6 %
Riberas del Río Duero y afluentes

ZEC (hábitats)

2,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Quintanilla de Arriba

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 448 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
448 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-0,6°enero: máxima 8,1 °C · mínima -0,6 °C · 44 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -0,6 °C · 27 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 1,3 °C · 33 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 3,6 °C · 48 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 6,9 °C · 51 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 10,6 °C · 33 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 12,6 °C · 15 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 12,3 °C · 17 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 9,3 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 6,2 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,5 °C · 49 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,0 °C · 45 mm
Lluvia (mm)
060enero: 44 mmfebrero: 27 mmmarzo: 33 mmabril: 48 mmmayo: 51 mmjunio: 33 mmjulio: 15 mmagosto: 17 mmseptiembre: 27 mm59octubre: 59 mmnoviembre: 49 mmdiciembre: 45 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,1-0,644
febrero10,9-0,627
marzo14,81,333
abril17,13,648
mayo21,56,951
junio26,910,633
julio30,312,615
agosto30,212,317
septiembre25,29,327
octubre18,96,259
noviembre12,12,549
diciembre8,90,045

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Quintanilla de Arriba hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 57 al año).

Temperatura media
12,6 °C+1,0 °C
1961-9011,62013-2212,6
Días de helada al año
67−13
1961-90812013-2267
Días de 30 °C o más al año
57+12
1961-90452013-2257
040801208251-5975años 6088años 7078años 8073años 9074años 0073años 106020-221951: 70 días de helada1952: 84 días de helada1953: 95 días de helada1954: 89 días de helada1955: 70 días de helada1956: 113 días de helada1957: 88 días de helada1958: 70 días de helada1959: 56 días de helada1960: 68 días de helada1961: 58 días de helada1962: 94 días de helada1963: 62 días de helada1964: 106 días de helada1965: 70 días de helada1966: 67 días de helada1967: 77 días de helada1968: 71 días de helada1969: 81 días de helada1970: 104 días de helada1971: 103 días de helada1972: 81 días de helada1973: 126 días de helada1974: 97 días de helada1975: 94 días de helada1976: 92 días de helada1977: 48 días de helada1978: 71 días de helada1979: 64 días de helada1980: 90 días de helada1981: 101 días de helada1982: 65 días de helada1983: 86 días de helada1984: 69 días de helada1985: 79 días de helada1986: 87 días de helada1987: 61 días de helada1988: 77 días de helada1989: 63 días de helada1990: 71 días de helada1991: 88 días de helada1992: 89 días de helada1993: 86 días de helada1994: 61 días de helada1995: 63 días de helada1996: 55 días de helada1997: 47 días de helada1998: 80 días de helada1999: 94 días de helada2000: 69 días de helada2001: 71 días de helada2002: 38 días de helada2003: 57 días de helada2004: 86 días de helada2005: 106 días de helada2006: 69 días de helada2007: 81 días de helada2008: 77 días de helada2009: 84 días de helada2010: 75 días de helada2011: 61 días de helada2012: 96 días de helada2013: 85 días de helada2014: 45 días de helada2015: 76 días de helada2016: 63 días de helada2017: 80 días de helada2018: 64 días de helada2019: 80 días de helada2020: 57 días de helada2021: 62 días de helada2022: 62 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Quintanilla de Arriba desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Quintanilla de Arriba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar197 kmAeropuerto1 h 01 · 54 kmValladolid48 min · 43 kmTren45 min · 43 kmHospital40 min · 41 kmMadrid141 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid40 min en coche41 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande45 min en coche43 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Valladolid48 min en coche43 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 01 en coche54 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol141 kmen línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana197 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
9 min · Peñafiel
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Peñafiel
Hospital
40 min · Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid
Gasolinera
4 min · Repsol (Padilla de Duero)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

45 min
Valladolid-Campo Grande

64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.

  • Directo a Madrid54 min

Aeropuerto

1 h 01
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

26 min
hasta el primer enlace

30 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Quintanilla de Arriba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

ManzanilloPeñafielValbuena de DueroQuintanilla de OnésimoLangayoPesquera de DueroCogeces del MonteManzanilloPeñafielValbuena de DueroQuintanilla de OnésimoLangayoPesquera de DueroCogeces del MonteQuintanilla de Arriba

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Quintanilla de Arriba

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Campo de Peñafiel
Mancomunidad · Con otros 18 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Quintanilla de Arriba frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie28,04km²

más extenso que el 50% de su comunidad

Provincia
114 de 225
Comunidad
1118 de 2248
España
4801 de 8132
Densidad5,74hab/km²

más denso que el 52% de su comunidad

Provincia
122 de 225
Comunidad
1081 de 2248
España
5630 de 8132
Altitud741m

más alto que el 59% de España

Provincia
148 de 225
Comunidad
1839 de 2248
España
3326 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 32% de su población desde 1996: de 240 a 161 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 8%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,7 años: 4,4 años más que la media de la provincia de Valladolid.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Quintanilla de Arriba en 2021
Vecinos de Quintanilla de Arriba por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9910
0090-9400
0685-8960
0580-8430
0875-7960
1270-7440
1965-6961
0560-6430
0655-5970
0750-5440
0345-4950
21040-4450
0635-3920
2630-3400
0525-2952
1120-2420
0215-1920
1210-1420
065-951
030-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía5
  • Bulgaria4
  • Alemania1
  • Argentina1
  • Estados Unidos de América1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Quintanilla de Arriba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población161hab

más poblado que el 50% de su comunidad

Provincia
119 de 225
Comunidad
1126 de 2248
España
5980 de 8132
Cambio de población desde 2005-29,1%

pierde población más despacio que el 42% de su comunidad

Provincia
141 de 225
Comunidad
1299 de 2248
España
6477 de 8105
Edad media51,7años

más envejecido que el 67% de España

Provincia
93 de 157
Comunidad
1068 de 1494
España
2221 de 6726
Renta media por habitante11.764€/persona

con más renta que el 15% de España

Provincia
219 de 223
Comunidad
2168 de 2233
España
6813 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Quintanilla de Arriba hoy

Juan Carlos Gila Tejero

AQUÍ · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AQUÍ
3
PP
1

4 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Quintanilla de Arriba

Así se votó el 28 de mayo de 2023

De estas urnas salieron 5 concejales y la corporación de hoy tiene 4.

5 concejales elegidos

  • AQUÍ458 votos · 57,4 %
  • PP137 votos · 36,6 %
  • PSOE—4 votos · 4,0 %

104 votantes de 132 electores (78,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AQUI
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • AQUI467 votos · 67,7 %
    • PP124 votos · 24,2 %
    • PSOE—4 votos · 4,0 %

    101 votantes de 140 electores (72,1 % de participación) · 2 votos nulos

  2. 2015AQUI
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • AQUI460 votos · 63,2 %
    • PP130 votos · 31,6 %
    • PSOE—1 votos · 1,1 %

    96 votantes de 135 electores (71,1 % de participación) · 1 voto en blanco

  3. 2011AQUÍ
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • AQUÍ472 votos · 58,5 %
    • PP147 votos · 38,2 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    129 votantes de 154 electores (83,8 % de participación) · 6 votos nulos

  4. 2007AQUI
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • AQUI480 votos · 56,7 %
    • PP153 votos · 37,6 %
    • PSOE—8 votos · 5,7 %
    • CI—0 votos · 0,0 %

    148 votantes de 176 electores (84,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP479 votos · 73,8 %
    • PSOE131 votos · 29,0 %

    136 votantes de 196 electores (69,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 14 votos nulos

  6. 1999URCL
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • URCL470 votos · 53,8 %
    • PP148 votos · 36,9 %
    • PSOE—11 votos · 8,5 %

    147 votantes de 218 electores (67,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP377 votos · 61,6 %
    • URCL278 votos · 62,4 %

    176 votantes de 220 electores (80,0 % de participación) · 40 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP493 votos · 56,7 %
    • CDS371 votos · 43,3 %

    184 votantes de 237 electores (77,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 15 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP7127 votos · 100,0 %

    188 votantes de 258 electores (72,9 % de participación) · 33 votos en blanco · 28 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL388 votos · 40,6 %
    • PSOE267 votos · 30,9 %
    • BAE-PRE262 votos · 28,6 %

    217 votantes de 280 electores (77,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD372 votos · 34,6 %
    • PSOE272 votos · 34,6 %
    • PRE264 votos · 30,8 %

    223 votantes de 308 electores (72,4 % de participación) · 15 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Quintanilla de Arriba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Quintanilla de Arriba y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

quintanilladearriba.net