Renta media14.950€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Con 48 habitantes, Manzanillo, en la provincia de Valladolid, pertenece a la comarca de Campo de Peñafiel y a la Denominación de Origen Ribera del Duero. Su economía se basa en el cultivo de cereales y viñedos. El patrimonio principal es la iglesia gótica de San Justo y Pastor, de los siglos XIII y XIV, que alberga un cuadro del Santo Entierro del Maestro de Manzanillo y un retablo mayor de Lucas Sanz de la Torrecilla. Las fiestas locales son San Isidro, San Justo y Pastor y San Roque.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Manzanillo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 449 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
449 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°-0,6°enero: máxima 8,2 °C · mínima -0,6 °C · 45 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -0,6 °C · 28 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 1,3 °C · 34 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 3,6 °C · 48 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 7,0 °C · 51 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 10,7 °C · 32 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 12,7 °C · 14 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 12,4 °C · 17 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 9,4 °C · 27 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 6,2 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,4 °C · 49 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 0,1 °C · 45 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,2
-0,6
45
febrero
10,9
-0,6
28
marzo
14,8
1,3
34
abril
17,2
3,6
48
mayo
21,8
7,0
51
junio
27,4
10,7
32
julio
31,1
12,7
14
agosto
30,4
12,4
17
septiembre
25,4
9,4
27
octubre
19,3
6,2
59
noviembre
12,3
2,4
49
diciembre
9,0
0,1
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Manzanillo hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 61 al año).
Temperatura media
12,7 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,7
Días de helada al año
67−14
1961-90812013-2267
Días de 30 °C o más al año
61+11
1961-90502013-2261
040801208151-5976años 6088años 7078años 8073años 9074años 0072años 106020-221951: 70 días de helada1952: 84 días de helada1953: 95 días de helada1954: 89 días de helada1955: 68 días de helada1956: 112 días de helada1957: 88 días de helada1958: 70 días de helada1959: 56 días de helada1960: 67 días de helada1961: 58 días de helada1962: 96 días de helada1963: 62 días de helada1964: 107 días de helada1965: 70 días de helada1966: 68 días de helada1967: 77 días de helada1968: 69 días de helada1969: 82 días de helada1970: 103 días de helada1971: 104 días de helada1972: 82 días de helada1973: 126 días de helada1974: 99 días de helada1975: 94 días de helada1976: 91 días de helada1977: 47 días de helada1978: 69 días de helada1979: 63 días de helada1980: 90 días de helada1981: 100 días de helada1982: 66 días de helada1983: 85 días de helada1984: 70 días de helada1985: 78 días de helada1986: 88 días de helada1987: 62 días de helada1988: 77 días de helada1989: 63 días de helada1990: 70 días de helada1991: 87 días de helada1992: 88 días de helada1993: 87 días de helada1994: 61 días de helada1995: 63 días de helada1996: 55 días de helada1997: 46 días de helada1998: 80 días de helada1999: 95 días de helada2000: 71 días de helada2001: 71 días de helada2002: 36 días de helada2003: 57 días de helada2004: 85 días de helada2005: 106 días de helada2006: 69 días de helada2007: 81 días de helada2008: 77 días de helada2009: 83 días de helada2010: 74 días de helada2011: 60 días de helada2012: 96 días de helada2013: 85 días de helada2014: 44 días de helada2015: 73 días de helada2016: 64 días de helada2017: 80 días de helada2018: 63 días de helada2019: 79 días de helada2020: 56 días de helada2021: 62 días de helada2022: 61 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Manzanillo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar200 kmAeropuerto1 h 15 · 57 kmHospital45 min · 42 kmValladolid1 h 03 · 46 kmTren1 h 00 · 45 kmMadrid136 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero45 min en coche42 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande1 h 00 en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Valladolid1 h 03 en coche46 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 15 en coche57 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol136 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana200 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.
Directo a Madrid54 min
Aeropuerto
1 h 15
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
35 min
hasta el primer enlace
33 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Manzanillo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. La Churrería
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Campo de Peñafiel
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Manzanillo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,8km²
más extenso que el 29% de su comunidad
Provincia
168 de 225
Comunidad
1601 de 2248
España
6042 de 8132
Densidad2,55hab/km²
más denso que el 19% de su comunidad
Provincia
206 de 225
Comunidad
1818 de 2248
España
7075 de 8132
Altitud793m
más alto que el 81% de su provincia
Provincia
42 de 225
Comunidad
1457 de 2248
España
2710 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 46,4 años: casi la misma que la de la provincia de Valladolid.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 1 mujer
65 a 79 años: 7 hombres (1 extranjero) y 3 mujeres
40 a 64 años: 9 hombres (1 extranjero) y 6 mujeres
20 a 39 años: 6 hombres y 5 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 4 hombres (1 extranjero) y 6 mujeres (2 extranjeras)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Manzanillo es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Manzanillo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población48hab
más poblado que el 13% de su comunidad
Provincia
204 de 225
Comunidad
1956 de 2248
España
7572 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,3%
pierde población más despacio que el 73% de su comunidad
Provincia
78 de 225
Comunidad
595 de 2248
España
4586 de 8105
Renta media por habitante14.950€/persona
con más renta que el 59% de España
Provincia
87 de 223
Comunidad
1068 de 2233
España
3299 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
29 votantes de 37 electores (78,4 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
Cs119 votos · 63,3 %
TOMA LA PALABRA116 votos · 53,3 %
PP110 votos · 33,3 %
PSOE—1 votos · 3,3 %
30 votantes de 35 electores (85,7 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP215 votos · 57,7 %
TOMA LA PAL15 votos · 19,2 %
PSOE—3 votos · 11,5 %
27 votantes de 35 electores (77,1 % de participación) · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP320 votos · 66,7 %
PSOE—2 votos · 6,7 %
34 votantes de 46 electores (73,9 % de participación) · 4 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP122 votos · 78,6 %
PSOE—6 votos · 21,4 %
33 votantes de 45 electores (73,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP128 votos · 100,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
30 votantes de 44 electores (68,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP122 votos · 100,0 %
29 votantes de 57 electores (50,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP133 votos · 100,0 %
35 votantes de 56 electores (62,5 % de participación) · 2 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP139 votos · 100,0 %
42 votantes de 52 electores (80,8 % de participación) · 3 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP135 votos · 100,0 %
35 votantes de 62 electores (56,5 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL522 votos · 48,9 %
57 votantes de 70 electores (81,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD537 votos · 64,9 %
60 votantes de 86 electores (69,8 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Manzanillo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.