Renta media14.428€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Valoria la Buena, en la provincia de Valladolid, proviene del latín *Vall-Aurea* (valle aurífero) y su asentamiento tiene probable origen celtíbero. En el siglo XIV ya se documenta con ese nombre. En 1630 se creó el Vizcondado de Valoria la Buena, vinculado a la familia González de Mendoza, cuyo escudo y lema fueron adoptados por el municipio. En 1849 fue designado cabeza de partido judicial.
Tras superar el millar de habitantes entre 1900 y 1960, el éxodo rural redujo su población, que se ha estabilizado en torno a los 650 habitantes en el siglo XXI, con 740 censados actualmente. Su patrimonio incluye la iglesia neoclásica de San Pedro Apóstol, encargada por Manuel Godoy; la ermita del Santo Cristo de la Esperanza y el palacio de los Vizcondes. Cuenta con el Museo del Cántaro y una sala dedicada al pintor Gabino Gaona. Entre sus festividades destaca la Nochevieja de Verano, originada en 1995 por un corte eléctrico que impidió las uvas, y que se celebra el primer sábado de agosto como reclamo turístico. El municipio se integra en la Denominación de Origen Cigales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valoria la Buena: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Valoria la Buena es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
1,4 %
Cultivo
76,1 %
Bosque
4,7 %
Matorral
17,2 %
Agua
0,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valoria la Buena
El 3,9 % del término de Valoria la Buena está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riberas del Pisuerga
ZEPA (aves)
3,9 %
Riberas del Río Pisuerga y afluentes
ZEC (hábitats)
3,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valoria la Buena
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 71 días al año. Llueven unos 443 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
443 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
71 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°-0,6°enero: máxima 8,1 °C · mínima -0,5 °C · 43 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima -0,6 °C · 25 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 1,4 °C · 31 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 3,8 °C · 47 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 7,1 °C · 50 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 10,6 °C · 31 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 12,7 °C · 15 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 12,7 °C · 17 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 9,6 °C · 29 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 6,4 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,6 °C · 48 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,1 °C · 46 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
-0,5
43
febrero
11,1
-0,6
25
marzo
15,2
1,4
31
abril
17,5
3,8
47
mayo
21,9
7,1
50
junio
27,3
10,6
31
julio
30,9
12,7
15
agosto
30,3
12,7
17
septiembre
25,4
9,6
29
octubre
19,2
6,4
59
noviembre
12,3
2,6
48
diciembre
8,8
0,1
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valoria la Buena hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 60 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,8
Días de 30 °C o más al año
60+12
1961-90482013-2260
Días de helada al año
67−11
1961-90782013-2267
02040603051-5944años 6044años 7053años 8049años 9050años 0057años 106220-221951: 27 días de 30 °C o más1952: 22 días de 30 °C o más1953: 51 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 35 días de 30 °C o más1956: 23 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 34 días de 30 °C o más1959: 26 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 45 días de 30 °C o más1962: 54 días de 30 °C o más1963: 33 días de 30 °C o más1964: 54 días de 30 °C o más1965: 56 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 42 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 61 días de 30 °C o más1971: 39 días de 30 °C o más1972: 30 días de 30 °C o más1973: 50 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 41 días de 30 °C o más1977: 27 días de 30 °C o más1978: 58 días de 30 °C o más1979: 56 días de 30 °C o más1980: 57 días de 30 °C o más1981: 55 días de 30 °C o más1982: 51 días de 30 °C o más1983: 42 días de 30 °C o más1984: 43 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 56 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 61 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 45 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 60 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 43 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 51 días de 30 °C o más2000: 47 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 69 días de 30 °C o más2004: 46 días de 30 °C o más2005: 61 días de 30 °C o más2006: 63 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 38 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 47 días de 30 °C o más2012: 49 días de 30 °C o más2013: 56 días de 30 °C o más2014: 39 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 60 días de 30 °C o más2020: 61 días de 30 °C o más2021: 53 días de 30 °C o más2022: 71 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valoria la Buena. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar177 kmPalencia25 min · 24 kmTren25 min · 24 kmHospital24 min · 23 kmAeropuerto31 min · 29 kmValladolid26 min · 23 kmMadrid169 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia24 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Valladolid26 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Palencia25 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Palencia, 77.466 hab.25 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valladolid31 min en coche29 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol169 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana177 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
24 min· Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia
Gasolinera
5 min· Repsol (Cubillas de Santa Marta)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Cubillas de Santa Marta, a 5 min.
Aeropuerto
31 min
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
5,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Valoria la Buena, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Bajo Pisuerga
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valoria la Buena frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,25km²
más extenso que el 74% de su provincia
Provincia
59 de 225
Comunidad
675 de 2248
España
3356 de 8132
Densidad17,11hab/km²
más denso que el 84% de su comunidad
Provincia
41 de 225
Comunidad
352 de 2248
España
3615 de 8132
Altitud725m
más alto que el 57% de España
Provincia
179 de 225
Comunidad
1930 de 2248
España
3508 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valoria la Buena, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valoria la Buena frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población740hab
más poblado que el 86% de su comunidad
Provincia
44 de 225
Comunidad
309 de 2248
España
3564 de 8132
Cambio de población desde 2005+12%
crece más rápido que el 91% de su comunidad
Provincia
27 de 225
Comunidad
192 de 2248
España
1948 de 8105
Edad media49,1años
más envejecido que el 53% de España
Provincia
118 de 157
Comunidad
1226 de 1494
España
3128 de 6726
Renta media por habitante14.428€/persona
con más renta que el 52% de España
Provincia
140 de 223
Comunidad
1320 de 2233
España
3887 de 8059
Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
yacimiento arqueológico situado en Valoria la Buena, provincia de Valladolid, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
461 votantes de 584 electores (78,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP6335 votos · 74,4 %
PSOE172 votos · 16,0 %
Cs—43 votos · 9,6 %
461 votantes de 541 electores (85,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP6330 votos · 75,9 %
PSOE1105 votos · 24,1 %
458 votantes de 562 electores (81,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 14 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5335 votos · 74,3 %
PSOE2116 votos · 25,7 %
478 votantes de 585 electores (81,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 12 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP6354 votos · 75,6 %
PSOE1105 votos · 22,4 %
CI—9 votos · 1,9 %
481 votantes de 570 electores (84,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP6392 votos · 79,7 %
PSOE1100 votos · 20,3 %
507 votantes de 588 electores (86,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6386 votos · 81,1 %
AEI157 votos · 12,0 %
PSOE—33 votos · 6,9 %
480 votantes de 583 electores (82,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4240 votos · 52,5 %
PSOE3217 votos · 47,5 %
473 votantes de 556 electores (85,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4263 votos · 55,5 %
PP3204 votos · 43,0 %
FN—7 votos · 1,5 %
476 votantes de 550 electores (86,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4224 votos · 50,1 %
PSOE3214 votos · 47,9 %
PTE-UC—9 votos · 2,0 %
460 votantes de 532 electores (86,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5303 votos · 71,0 %
PSOE2124 votos · 29,0 %
427 votantes de 543 electores (78,6 % de participación)
1979Indep/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep/15265 votos · 66,6 %
PSOE2133 votos · 33,4 %
401 votantes de 551 electores (72,8 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Valoria la Buena en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valoria la Buena tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .