Renta media17.347€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el límite norte de la provincia de Valladolid, Melgar de Arriba se asoma desde una cornisa arcillosa a la vega del río Cea, en el límite entre la campiña de Tierra de Campos y el Páramo de León. Parte de su término está integrado en la Zona de Especial Protección para las Aves La Nava – Campos Norte. Históricamente conocido con nombres como Castrum Melgare, Melgar de Suso o Melgar de la Frontera, el señorío perteneció entre 1172 y 1275 a Fernando Rodríguez de Castro, miembro de la Casa de Castro, y antes al conde Osorio Martínez, fallecido en la batalla de Lobregal (1160). En el siglo XV, durante un periodo expansivo, la población superó los novecientos habitantes, pero las crisis de los siglos XVI y XVII la redujeron en un 70 %. Tras una lenta recuperación, hacia 1850 volvió a rondar los novecientos vecinos. En la actualidad cuenta con 161 habitantes censados. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Miguel, con un retablo mayor gótico presidido por una talla del santo, y la iglesia de Santiago, edificio mudéjar del siglo XV del que solo se conservan ruinas y la torre campanario. Las fiestas patronales se celebran la última semana de agosto en honor a San Bartolomé, mientras que en mayo se conmemora a San Miguel.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Melgar de Arriba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Melgar de Arriba es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
95,0 %
Bosque
3,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Melgar de Arriba
Más de la mitad de Melgar de Arriba está dentro de la ZEPA La Nava-Campos Norte.
2 espacios protegidos tocan el término.
La Nava-Campos Norte
ZEPA (aves)
56 %
Riberas del Río Cea
ZEC (hábitats)
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Melgar de Arriba
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 76 días al año. Llueven unos 436 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
436 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
76 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°-0,9°enero: máxima 7,4 °C · mínima -0,9 °C · 40 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima -0,8 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 1,5 °C · 31 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 3,7 °C · 43 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 6,9 °C · 48 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 10,3 °C · 34 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 12,5 °C · 18 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 12,1 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 9,1 °C · 30 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 6,0 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 2,0 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima -0,4 °C · 46 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,4
-0,9
40
febrero
10,2
-0,8
24
marzo
14,1
1,5
31
abril
16,4
3,7
43
mayo
20,5
6,9
48
junio
25,9
10,3
34
julio
29,7
12,5
18
agosto
28,7
12,1
16
septiembre
24,1
9,1
30
octubre
17,9
6,0
60
noviembre
11,7
2,0
46
diciembre
8,1
-0,4
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Melgar de Arriba hace 0,9 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 34 a 44 al año).
Temperatura media
12,0 °C+0,9 °C
1961-9011,12013-2212,0
Días de helada al año
72−14
1961-90852013-2272
Días de 30 °C o más al año
44+10
1961-90342013-2244
040801208251-5975años 6097años 7083años 8078años 9076años 0076años 106420-221951: 73 días de helada1952: 83 días de helada1953: 96 días de helada1954: 92 días de helada1955: 74 días de helada1956: 108 días de helada1957: 85 días de helada1958: 70 días de helada1959: 59 días de helada1960: 64 días de helada1961: 48 días de helada1962: 89 días de helada1963: 63 días de helada1964: 110 días de helada1965: 72 días de helada1966: 66 días de helada1967: 77 días de helada1968: 72 días de helada1969: 88 días de helada1970: 106 días de helada1971: 117 días de helada1972: 92 días de helada1973: 135 días de helada1974: 101 días de helada1975: 107 días de helada1976: 102 días de helada1977: 60 días de helada1978: 74 días de helada1979: 72 días de helada1980: 98 días de helada1981: 102 días de helada1982: 80 días de helada1983: 87 días de helada1984: 75 días de helada1985: 84 días de helada1986: 94 días de helada1987: 69 días de helada1988: 80 días de helada1989: 65 días de helada1990: 78 días de helada1991: 89 días de helada1992: 94 días de helada1993: 91 días de helada1994: 68 días de helada1995: 68 días de helada1996: 61 días de helada1997: 53 días de helada1998: 85 días de helada1999: 94 días de helada2000: 66 días de helada2001: 76 días de helada2002: 40 días de helada2003: 58 días de helada2004: 94 días de helada2005: 106 días de helada2006: 74 días de helada2007: 85 días de helada2008: 80 días de helada2009: 83 días de helada2010: 76 días de helada2011: 65 días de helada2012: 97 días de helada2013: 92 días de helada2014: 54 días de helada2015: 81 días de helada2016: 68 días de helada2017: 82 días de helada2018: 65 días de helada2019: 82 días de helada2020: 60 días de helada2021: 66 días de helada2022: 67 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Melgar de Arriba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar131 kmLeón59 min · 53 kmTren59 min · 54 kmHospital58 min · 53 kmAeropuerto1 h 07 · 58 kmValladolid1 h 27 · 75 kmMadrid236 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital HM San Francisco, en León58 min en coche53 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· León, 123.446 hab.59 min en coche53 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de León59 min en coche54 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · León1 h 07 en coche58 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Valladolid1 h 27 en coche75 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana131 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol236 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 59 min.
Gasolinera
19 min· Rialce, S.L. (Sahagun)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Melgar de Arriba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Zona Norte de Valladolid
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Melgar de Arriba frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,98km²
más extenso que el 62% de su provincia
Provincia
86 de 225
Comunidad
875 de 2248
España
4044 de 8132
Densidad4,60hab/km²
más denso que el 42% de su comunidad
Provincia
146 de 225
Comunidad
1293 de 2248
España
6074 de 8132
Altitud790m
más alto que el 79% de su provincia
Provincia
47 de 225
Comunidad
1482 de 2248
España
2744 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Melgar de Arriba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población161hab
más poblado que el 50% de su comunidad
Provincia
119 de 225
Comunidad
1126 de 2248
España
5980 de 8132
Cambio de población desde 2005-42,3%
pierde población más despacio que el 12% de su comunidad
Provincia
207 de 225
Comunidad
1983 de 2248
España
7643 de 8105
Edad media58,5años
más envejecido que el 93% de España
Provincia
22 de 157
Comunidad
351 de 1494
España
485 de 6726
Renta media por habitante17.347€/persona
con más renta que el 94% de su provincia
Provincia
14 de 223
Comunidad
255 de 2233
España
1043 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
123 votantes de 152 electores (80,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP468 votos · 56,7 %
PSOE149 votos · 40,8 %
121 votantes de 138 electores (87,7 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP456 votos · 50,9 %
PSOE152 votos · 47,3 %
121 votantes de 160 electores (75,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP5101 votos · 69,7 %
PSOE—30 votos · 20,7 %
148 votantes de 188 electores (78,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2007CI
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CI4101 votos · 54,0 %
PP376 votos · 40,6 %
PSOE—10 votos · 5,3 %
190 votantes de 231 electores (82,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5137 votos · 73,7 %
PSOE249 votos · 26,3 %
193 votantes de 239 electores (80,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6183 votos · 83,9 %
PSOE135 votos · 16,1 %
223 votantes de 276 electores (80,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7169 votos · 100,0 %
201 votantes de 265 electores (75,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 21 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP7167 votos · 100,0 %
202 votantes de 281 electores (71,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 25 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP7187 votos · 100,0 %
224 votantes de 291 electores (77,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 21 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4137 votos · 52,9 %
PSOE268 votos · 26,3 %
INDEP154 votos · 20,8 %
259 votantes de 288 electores (89,9 % de participación)
1979Indep/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep/1379 votos · 34,2 %
CD278 votos · 33,8 %
UCD274 votos · 32,0 %
240 votantes de 308 electores (77,9 % de participación) · 9 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Melgar de Arriba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.