Renta media18.701€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Villanueva de los Caballeros, en la comarca natural de Tierra de Campos, conserva testimonios de ocupación desde el Neolítico Final, como el sepulcro colectivo de El Miradero, donde se hallaron objetos asociados a prácticas rituales. También se han documentado cerámicas de la Edad de Hierro y un bronce romano de la ceca de Tréveris. El origen medieval de la localidad se remonta al siglo XI, cuando aparece mencionada como Villa Nova de Campo de Tauro.
Su patrimonio arquitectónico más destacado es la iglesia de San Pedro Apóstol, de estilo barroco, construida entre los siglos XVI y XIX, con tres naves, bóvedas y una espadaña de piedra. En el casco urbano se conserva una fuente diseñada en 1572 por el maestro cántabro Juan de Nates. Fuera del núcleo, perduran construcciones típicas de la llanura cerealista como palomares, chozas de campo y guardaviñas.
El río Sequillo cruza el término municipal, cuyo relieve llano y suelo arcilloso favorece el cultivo de trigo y cebada, junto a árboles frutales como manzanos repinaldos y cerezos. Las fiestas locales son San Isidro (15 de mayo) y la Fiesta del Turista, que se celebra el tercer fin de semana de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villanueva de los Caballeros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villanueva de los Caballeros
Casi todo el término de Villanueva de los Caballeros es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
1,5 %
Cultivo
94,6 %
Bosque
3,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villanueva de los Caballeros
El 18,3 % del término de Villanueva de los Caballeros está protegido.
Tierra del Pan
ZEPA (aves)
18,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villanueva de los Caballeros
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 428 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
428 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-0,2°enero: máxima 7,8 °C · mínima -0,1 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -0,2 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 2,1 °C · 31 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,4 °C · 45 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 7,6 °C · 44 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 11,1 °C · 26 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 13,4 °C · 18 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 13,3 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 10,0 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 6,8 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,7 °C · 47 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,2 °C · 48 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
-0,1
41
febrero
10,8
-0,2
25
marzo
14,5
2,1
31
abril
17,0
4,4
45
mayo
21,3
7,6
44
junio
26,7
11,1
26
julio
30,4
13,4
18
agosto
29,7
13,3
17
septiembre
24,8
10,0
27
octubre
18,7
6,8
60
noviembre
12,1
2,7
47
diciembre
8,7
0,2
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villanueva de los Caballeros hace 1,0 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 55 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,8
Días de 30 °C o más al año
55+14
1961-90422013-2255
Días de helada al año
61−11
1961-90722013-2261
02040602651-5941años 6037años 7045años 8043años 9044años 0052años 105720-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 28 días de 30 °C o más1961: 43 días de 30 °C o más1962: 50 días de 30 °C o más1963: 33 días de 30 °C o más1964: 52 días de 30 °C o más1965: 53 días de 30 °C o más1966: 31 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 31 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 25 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 33 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 48 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 32 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 52 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 40 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 45 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 59 días de 30 °C o más2004: 43 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 55 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 37 días de 30 °C o más2012: 43 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 54 días de 30 °C o más2021: 48 días de 30 °C o más2022: 68 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villanueva de los Caballeros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar189 kmHospital34 min · 45 kmAeropuerto46 min · 33 kmValladolid53 min · 45 kmTren48 min · 57 kmMadrid198 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Valladolid46 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Valladolid53 min en coche45 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora34 min en coche45 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Medina del Campo AV48 min en coche57 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana189 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol198 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
34 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villanueva de los Caballeros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villanueva de los Caballeros
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campos Góticos
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Serv. Mancomunados (SERMAN)
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villanueva de los Caballeros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,87km²
más extenso que el 61% de su provincia
Provincia
87 de 225
Comunidad
878 de 2248
España
4060 de 8132
Densidad4,22hab/km²
más denso que el 39% de su comunidad
Provincia
154 de 225
Comunidad
1382 de 2248
España
6247 de 8132
Altitud711m
más alto que el 55% de España
Provincia
203 de 225
Comunidad
2010 de 2248
España
3660 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villanueva de los Caballeros hoy
Oscar Vega Calvo
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
99 votantes de 144 electores (68,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP583 votos · 81,4 %
PSOE—21 votos · 20,6 %
114 votantes de 156 electores (73,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP471 votos · 58,7 %
PSOE137 votos · 30,6 %
130 votantes de 177 electores (73,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP492 votos · 63,4 %
PSOE143 votos · 29,7 %
154 votantes de 204 electores (75,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP4103 votos · 55,4 %
PSOE179 votos · 42,5 %
187 votantes de 235 electores (79,6 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE498 votos · 51,6 %
PP392 votos · 48,4 %
197 votantes de 231 electores (85,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4100 votos · 50,3 %
PP399 votos · 49,7 %
205 votantes de 246 electores (83,3 % de participación) · 6 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7151 votos · 100,0 %
182 votantes de 261 electores (69,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 19 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3103 votos · 40,2 %
PP3100 votos · 39,1 %
CDS153 votos · 20,7 %
256 votantes de 301 electores (85,0 % de participación)
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4131 votos · 51,6 %
CDS3123 votos · 48,4 %
260 votantes de 315 electores (82,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4132 votos · 58,4 %
AP-PDP-UL394 votos · 41,6 %
226 votantes de 302 electores (74,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7116 votos · 100,0 %
119 votantes de 341 electores (34,9 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villanueva de los Caballeros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.