Renta media13.864€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villagarcía de Campos, en la comarca de Tierra de Campos junto al río Sequillo y los montes Torozos, aparece documentada desde el siglo XI. Su historia está ligada al castillo-palacio que, por donación real de Juan I de Castilla, pasó a la familia Quijada en 1387; el último representante, Luis Méndez de Quijada, fue mayordomo de Carlos I. El patrimonio monumental incluye la Colegiata de San Luis, cuyas trazas originales de Rodrigo Gil de Hontañón fueron modificadas por Juan de Nates y Juan de la Vega en 1572, y el colegio-noviciado fundado por Magdalena de Ulloa, viuda de Luis de Quijada. También destacan un acueducto del siglo XVI en el patio de la colegiata, la traída de aguas de Cañicorrales y las ruinas de la iglesia de San Boal, reconvertidas en cementerio. La localidad fue citada en la sátira *Fray Gerundio de Campazas* de José Francisco Isla y visitada por el ilustrado Antonio Ponz. Las fiestas principales son San Blas (3 de febrero) y la Virgen del Rosario (primer domingo de octubre). Se conservan tradiciones como la carrera de cintas a caballo, el encierro de reses bravas por el campo y, en Semana Santa, la procesión del Ecce Homo entre la ermita y la iglesia de San Pedro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villagarcía de Campos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villagarcía de Campos
Casi todo el término de Villagarcía de Campos es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
1,4 %
Cultivo
76,5 %
Bosque
21,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villagarcía de Campos
El 23,3 % del término de Villagarcía de Campos está protegido.
Montes Torozos y Páramos de Torquemada-Astudillo
ZEC (hábitats)
23,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villagarcía de Campos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 428 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
428 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-0,2°enero: máxima 7,9 °C · mínima -0,1 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -0,2 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 2,1 °C · 31 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,3 °C · 45 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,6 °C · 44 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 11,1 °C · 27 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 13,4 °C · 18 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 13,4 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 10,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,9 °C · 60 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,7 °C · 47 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,2 °C · 48 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
-0,1
41
febrero
10,9
-0,2
24
marzo
14,6
2,1
31
abril
17,0
4,3
45
mayo
21,2
7,6
44
junio
26,6
11,1
27
julio
30,3
13,4
18
agosto
29,6
13,4
17
septiembre
24,8
10,1
27
octubre
18,6
6,9
60
noviembre
12,1
2,7
47
diciembre
8,7
0,2
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villagarcía de Campos hace 1,0 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 55 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,8
Días de 30 °C o más al año
55+14
1961-90412013-2255
Días de helada al año
60−11
1961-90712013-2260
02040602651-5940años 6037años 7044años 8042años 9043años 0051años 105520-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 42 días de 30 °C o más1954: 25 días de 30 °C o más1955: 31 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 26 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 40 días de 30 °C o más1962: 49 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 51 días de 30 °C o más1966: 31 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 31 días de 30 °C o más1969: 38 días de 30 °C o más1970: 45 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 33 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 34 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 32 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 51 días de 30 °C o más1986: 45 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 35 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 39 días de 30 °C o más2000: 38 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 57 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 55 días de 30 °C o más2007: 19 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 37 días de 30 °C o más2012: 42 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 52 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villagarcía de Campos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar185 kmHospital39 min · 47 kmAeropuerto38 min · 30 kmValladolid47 min · 41 kmTren47 min · 42 kmMadrid196 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Valladolid38 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Valladolid47 min en coche41 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande47 min en coche42 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora39 min en coche47 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana185 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol196 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
39 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
6 min· Repsol (Tordehumos)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.
Directo a Madrid54 min
Aeropuerto
38 min
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
7,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villagarcía de Campos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villagarcía de Campos
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campos Góticos
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villagarcía de Campos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie37,39km²
más extenso que el 67% de su provincia
Provincia
74 de 225
Comunidad
803 de 2248
España
3839 de 8132
Densidad7,94hab/km²
más denso que el 64% de su comunidad
Provincia
88 de 225
Comunidad
799 de 2248
España
4998 de 8132
Altitud717m
más alto que el 56% de España
Provincia
196 de 225
Comunidad
1983 de 2248
España
3608 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villagarcía de Campos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población297hab
más poblado que el 69% de su comunidad
Provincia
80 de 225
Comunidad
701 de 2248
España
4951 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,9%
pierde población más despacio que el 50% de su comunidad
Provincia
122 de 225
Comunidad
1113 de 2248
España
6105 de 8105
Edad media55,7años
más envejecido que el 84% de España
Provincia
44 de 157
Comunidad
668 de 1494
España
1085 de 6726
Renta media por habitante13.864€/persona
con más renta que el 43% de España
Provincia
166 de 223
Comunidad
1598 de 2233
España
4573 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villagarcía de Campos hoy
Cesar Herrero Marcos
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
VOX
2
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
188 votantes de 244 electores (77,0 % de participación) · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5139 votos · 62,6 %
VOX153 votos · 23,9 %
PSOE130 votos · 13,5 %
228 votantes de 260 electores (87,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5145 votos · 69,4 %
PSOE264 votos · 30,6 %
225 votantes de 300 electores (75,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5186 votos · 68,9 %
PSOE284 votos · 31,1 %
275 votantes de 336 electores (81,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4158 votos · 57,0 %
PSOE3119 votos · 43,0 %
301 votantes de 366 electores (82,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 19 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5204 votos · 65,6 %
PSOE2107 votos · 34,4 %
345 votantes de 397 electores (86,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 15 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5234 votos · 73,4 %
PSOE285 votos · 26,6 %
333 votantes de 412 electores (80,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5212 votos · 63,1 %
GIV291 votos · 27,1 %
PSOE—33 votos · 9,8 %
343 votantes de 395 electores (86,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4205 votos · 61,4 %
PSOE3129 votos · 38,6 %
347 votantes de 416 electores (83,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5257 votos · 72,6 %
PSOE297 votos · 27,4 %
362 votantes de 441 electores (82,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5252 votos · 73,7 %
PSOE290 votos · 26,3 %
342 votantes de 444 electores (77,0 % de participación)
1979Indep/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep/14227 votos · 62,4 %
UCD3137 votos · 37,6 %
369 votantes de 463 electores (79,7 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villagarcía de Campos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.