Civinauta
Roturas, Valladolid
Jpza9903 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Valladolid · Castilla y León

Roturas

41°40′04″N 4°07′08″O
Código postal: 47316
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población26hab.INE
Superficie11,48km²IGN
Densidad2,27hab/km²Calculada
Altitud822mIgn_mdt05
Desnivel779–909mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.950€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Roturas pertenece a la comarca del Campo de Peñafiel y formó parte históricamente de la Comunidad de villa y tierra de Curiel. Su actividad económica se basa en la agricultura de secano y el turismo rural, con varias hectáreas de viñedo integradas en la Denominación de Origen Ribera del Duero. Su principal monumento es la iglesia parroquial de San Esteban Protomártir, del siglo XVI, que alberga un notable retablo mayor de piedra caliza de principios del siglo XVIII, de clara influencia manierista, y una cruz parroquial de plata sobredorada del siglo XV. También es destacable la Escuela del Ayer, un aula que conserva el mobiliario y los objetos de la antigua escuela ya cerrada. Como elementos singulares del paisaje urbano se mencionan una olma centenaria a la entrada del pueblo y una fuente en la plaza. Las fiestas locales en honor a San Esteban se celebran el primer fin de semana de agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Roturas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de RoturasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Roturas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Roturas

Más de la mitad de Roturas es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
74,5 %
Bosque
19,0 %
Matorral
6,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Roturas

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 75 días al año. Llueven unos 466 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
466 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
75 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°-0,7°enero: máxima 7,7 °C · mínima -0,6 °C · 46 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima -0,7 °C · 29 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 1,3 °C · 34 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 3,4 °C · 50 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 6,8 °C · 53 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 10,3 °C · 35 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 12,3 °C · 16 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 12,1 °C · 18 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 9,3 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 6,1 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,4 °C · 50 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima -0,1 °C · 47 mm
Lluvia (mm)
060enero: 46 mmfebrero: 29 mmmarzo: 34 mmabril: 50 mmmayo: 53 mmjunio: 35 mmjulio: 16 mmagosto: 18 mmseptiembre: 28 mm60octubre: 60 mmnoviembre: 50 mmdiciembre: 47 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,7-0,646
febrero10,3-0,729
marzo14,11,334
abril16,23,450
mayo20,76,853
junio26,210,335
julio29,712,316
agosto29,712,118
septiembre24,89,328
octubre18,46,160
noviembre11,62,450
diciembre8,5-0,147

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Roturas hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 51 al año).

Temperatura media
12,2 °C+1,0 °C
1961-9011,32013-2212,2
Días de helada al año
69−13
1961-90822013-2269
Días de 30 °C o más al año
51+12
1961-90392013-2251
040801208551-5977años 6090años 7079años 8075años 9076años 0074años 106220-221951: 74 días de helada1952: 88 días de helada1953: 99 días de helada1954: 90 días de helada1955: 72 días de helada1956: 117 días de helada1957: 92 días de helada1958: 74 días de helada1959: 59 días de helada1960: 69 días de helada1961: 61 días de helada1962: 96 días de helada1963: 65 días de helada1964: 106 días de helada1965: 71 días de helada1966: 68 días de helada1967: 76 días de helada1968: 72 días de helada1969: 83 días de helada1970: 104 días de helada1971: 105 días de helada1972: 83 días de helada1973: 129 días de helada1974: 98 días de helada1975: 97 días de helada1976: 95 días de helada1977: 50 días de helada1978: 71 días de helada1979: 64 días de helada1980: 91 días de helada1981: 103 días de helada1982: 66 días de helada1983: 86 días de helada1984: 70 días de helada1985: 80 días de helada1986: 91 días de helada1987: 61 días de helada1988: 77 días de helada1989: 63 días de helada1990: 71 días de helada1991: 90 días de helada1992: 90 días de helada1993: 88 días de helada1994: 65 días de helada1995: 63 días de helada1996: 59 días de helada1997: 47 días de helada1998: 80 días de helada1999: 96 días de helada2000: 72 días de helada2001: 76 días de helada2002: 38 días de helada2003: 59 días de helada2004: 87 días de helada2005: 108 días de helada2006: 72 días de helada2007: 81 días de helada2008: 77 días de helada2009: 87 días de helada2010: 80 días de helada2011: 62 días de helada2012: 97 días de helada2013: 85 días de helada2014: 46 días de helada2015: 78 días de helada2016: 68 días de helada2017: 80 días de helada2018: 66 días de helada2019: 80 días de helada2020: 59 días de helada2021: 66 días de helada2022: 62 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Roturas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Roturas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar192 kmAeropuerto1 h 08 · 61 kmHospital47 min · 36 kmValladolid55 min · 51 kmTren52 min · 51 kmMadrid143 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero47 min en coche36 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande52 min en coche51 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Valladolid55 min en coche51 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Valladolid1 h 08 en coche61 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol143 kmen línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana192 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
7 min · Pesquera de Duero
Médico de cabecera
7 min · Pesquera de Duero
Urgencias
14 min · Peñafiel
Hospital
47 min · Hospital Santos Reyes, en Aranda de Duero
Gasolinera
11 min · Cocope, S. Coop. (Peñafiel)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

52 min
Valladolid-Campo Grande

64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.

  • Directo a Madrid54 min

Aeropuerto

1 h 08
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

40 min
hasta el primer enlace

38 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Roturas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Curiel de DueroPiñel de AbajoSan LlorentePiñel de ArribaCorrales de DueroValdearcos de la VegaPesquera de DueroCuriel de DueroPiñel de AbajoSan LlorentePiñel de ArribaCorrales de DueroValdearcos de la VegaPesquera de DueroRoturas

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Roturas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie11,48km²

más extenso que el 12% de España

Provincia
213 de 225
Comunidad
2040 de 2248
España
7157 de 8132
Densidad2,27hab/km²

más denso que el 15% de su comunidad

Provincia
212 de 225
Comunidad
1904 de 2248
España
7240 de 8132
Altitud822m

más alto que el 90% de su provincia

Provincia
20 de 225
Comunidad
1237 de 2248
España
2387 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 10% de su población desde 1996: de 29 a 26 habitantes.

La tendencia sigue: −18% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 59,6 años: 12,3 años más que la media de la provincia de Valladolid.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
  • 80 o más años: 2 hombres y 2 mujeres
  • 65 a 79 años: 3 hombres y 2 mujeres
  • 40 a 64 años: 9 hombres y 4 mujeres
  • 20 a 39 años: 1 hombre y 2 mujeres
  • 0 a 19 años: 1 hombre y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Roturas es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Todos los vecinos de Roturas nacieron en España y tienen nacionalidad española.

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Roturas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población26hab
más poblado que el 4% de su comunidad
Provincia
221 de 225
Comunidad
2155 de 2248
España
7941 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,1%

pierde población más despacio que el 70% de su comunidad

Provincia
83 de 225
Comunidad
664 de 2248
España
4836 de 8105
Renta media por habitante14.950€/persona

con más renta que el 59% de España

Provincia
87 de 223
Comunidad
1068 de 2233
España
3299 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Roturas hoy

Lucas Aguado Fernandez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
2
PSOE
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Roturas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP214 votos · 63,6 %
  • PSOE18 votos · 36,4 %

24 votantes de 26 electores (92,3 % de participación) · 2 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP320 votos · 83,3 %
    • PSOE—4 votos · 16,7 %

    25 votantes de 31 electores (80,6 % de participación) · 1 voto en blanco

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP321 votos · 80,8 %
    • PSOE—5 votos · 19,2 %

    26 votantes de 30 electores (86,7 % de participación)

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PP322 votos · 88,0 %
    • PSOE—3 votos · 12,0 %

    25 votantes de 30 electores (83,3 % de participación)

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PP119 votos · 65,5 %
    • IU-LV CYL—10 votos · 34,5 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    29 votantes de 32 electores (90,6 % de participación)

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PP121 votos · 77,8 %
    • PSOE—6 votos · 22,2 %

    27 votantes de 32 electores (84,4 % de participación)

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP118 votos · 100,0 %

    19 votantes de 28 electores (67,9 % de participación) · 1 voto en blanco

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP120 votos · 100,0 %

    23 votantes de 27 electores (85,2 % de participación) · 3 votos en blanco

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PP114 votos · 100,0 %

    14 votantes de 29 electores (48,3 % de participación)

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • CDS114 votos · 100,0 %

    14 votantes de 26 electores (53,8 % de participación)

  10. 1979Sin reparto
    3 de abril de 1979

    El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.

    0 votantes de 52 electores

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Roturas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Roturas y ha querido dejarlo escrito