Renta media14.665€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Ciguñuela, situado a 12 km de la capital provincial, forma parte del Camino de Santiago de Madrid. Su paisaje es el característico de la meseta castellana, con amplios páramos que cambian de color según la estación, salpicados de pinares que albergan perdices, codornices, liebres y conejos. La economía local se basa tradicionalmente en la agricultura de trigo y cebada, la ganadería y el sector servicios.
Su patrimonio más destacado es la iglesia de San Ginés, del siglo XVI, que en el pasado servía como punto de comunicación visual con la atalaya de Simancas y otros castillos de la comarca. En su interior se conserva el Cristo del Humilladero, una talla anónima del siglo XV atribuida en ocasiones a Gil de Siloe, que ha figurado en exposiciones como Las Edades del Hombre, y un retablo mayor del mismo siglo obra de Esteban Jordán. Otros elementos del núcleo urbano son la ermita del Humilladero, la plaza Mayor con el ayuntamiento y la Caseta de los Cazadores. Las fiestas patronales en honor a San Ginés se celebran el 25 de agosto. La localidad fue cuna del maestro Dióscoro Galindo, ejecutado en 1936 junto al poeta Federico García Lorca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ciguñuela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 70 días al año. Llueven unos 443 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
443 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
70 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°-0,5°enero: máxima 7,2 °C · mínima -0,4 °C · 45 mmfebrero: máxima 10,0 °C · mínima -0,5 °C · 26 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 1,7 °C · 32 mmabril: máxima 15,8 °C · mínima 3,9 °C · 47 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 7,2 °C · 49 mmjunio: máxima 25,7 °C · mínima 10,7 °C · 27 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 13,0 °C · 14 mmagosto: máxima 29,0 °C · mínima 12,9 °C · 15 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 9,7 °C · 29 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 6,3 °C · 62 mmnoviembre: máxima 11,4 °C · mínima 2,4 °C · 51 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima 0,0 °C · 48 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,2
-0,4
45
febrero
10,0
-0,5
26
marzo
13,7
1,7
32
abril
15,8
3,9
47
mayo
20,2
7,2
49
junio
25,7
10,7
27
julio
29,3
13,0
14
agosto
29,0
12,9
15
septiembre
24,2
9,7
29
octubre
18,0
6,3
62
noviembre
11,4
2,4
51
diciembre
8,1
0,0
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ciguñuela hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 33 a 46 al año).
Temperatura media
12,2 °C+1,0 °C
1961-9011,22013-2212,2
Días de helada al año
66−13
1961-90782013-2266
Días de 30 °C o más al año
46+13
1961-90332013-2246
040801207751-5971años 6086años 7076años 8069años 9072años 0070años 106020-221951: 65 días de helada1952: 79 días de helada1953: 90 días de helada1954: 87 días de helada1955: 59 días de helada1956: 107 días de helada1957: 83 días de helada1958: 66 días de helada1959: 53 días de helada1960: 60 días de helada1961: 45 días de helada1962: 86 días de helada1963: 58 días de helada1964: 108 días de helada1965: 68 días de helada1966: 67 días de helada1967: 72 días de helada1968: 67 días de helada1969: 82 días de helada1970: 102 días de helada1971: 107 días de helada1972: 84 días de helada1973: 123 días de helada1974: 93 días de helada1975: 98 días de helada1976: 87 días de helada1977: 46 días de helada1978: 64 días de helada1979: 58 días de helada1980: 88 días de helada1981: 99 días de helada1982: 70 días de helada1983: 80 días de helada1984: 66 días de helada1985: 77 días de helada1986: 82 días de helada1987: 64 días de helada1988: 75 días de helada1989: 61 días de helada1990: 69 días de helada1991: 82 días de helada1992: 88 días de helada1993: 83 días de helada1994: 54 días de helada1995: 56 días de helada1996: 50 días de helada1997: 36 días de helada1998: 79 días de helada1999: 93 días de helada2000: 66 días de helada2001: 70 días de helada2002: 35 días de helada2003: 54 días de helada2004: 92 días de helada2005: 107 días de helada2006: 68 días de helada2007: 79 días de helada2008: 74 días de helada2009: 77 días de helada2010: 73 días de helada2011: 56 días de helada2012: 92 días de helada2013: 86 días de helada2014: 41 días de helada2015: 74 días de helada2016: 63 días de helada2017: 81 días de helada2018: 61 días de helada2019: 71 días de helada2020: 54 días de helada2021: 63 días de helada2022: 62 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ciguñuela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar196 kmAeropuerto22 min · 7,3 kmValladolid21 min · 10,7 kmHospital19 min · 10,7 kmTren19 min · 10,8 kmMadrid167 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Valladolid22 min en coche7,3 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Campo Grande, en Valladolid19 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Valladolid21 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande19 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol167 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana196 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital Recoletas Salud Campo Grande, en Valladolid
Es privado. El público más cercano: Hospital Clinico Universitario de Valladolid, a 22 min.
Gasolinera
12 min· Gasolinera Zaratan (Zaratan)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.
Directo a Madrid54 min
Aeropuerto
22 min
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
8,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ciguñuela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de Interés General Urbana de Valladolid y su Alfoz
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Torozos
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ciguñuela frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,32km²
más extenso que el 55% de su provincia
Provincia
102 de 225
Comunidad
1031 de 2248
España
4558 de 8132
Densidad11,91hab/km²
más denso que el 77% de su comunidad
Provincia
57 de 225
Comunidad
526 de 2248
España
4248 de 8132
Altitud816m
más alto que el 89% de su provincia
Provincia
25 de 225
Comunidad
1298 de 2248
España
2474 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ciguñuela, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ciguñuela frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población361hab
más poblado que el 73% de su comunidad
Provincia
72 de 225
Comunidad
609 de 2248
España
4660 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,7%
pierde población más despacio que el 84% de su comunidad
Provincia
51 de 225
Comunidad
359 de 2248
España
3404 de 8105
Edad media48,7años
más envejecido que el 52% de España
Provincia
121 de 157
Comunidad
1243 de 1494
España
3255 de 6726
Renta media por habitante14.665€/persona
con más renta que el 55% de España
Provincia
133 de 223
Comunidad
1193 de 2233
España
3599 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
250 votantes de 312 electores (80,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4147 votos · 56,1 %
PSOE269 votos · 26,3 %
CCD146 votos · 17,6 %
268 votantes de 320 electores (83,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4137 votos · 53,9 %
PSOE283 votos · 32,7 %
CI-CCD134 votos · 13,4 %
269 votantes de 341 electores (78,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5176 votos · 63,5 %
PSOE165 votos · 23,5 %
AEC136 votos · 13,0 %
294 votantes de 353 electores (83,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5209 votos · 72,8 %
PSOE278 votos · 27,2 %
297 votantes de 348 electores (85,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5178 votos · 68,7 %
PSOE281 votos · 31,3 %
274 votantes de 322 electores (85,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6178 votos · 75,7 %
PSOE157 votos · 24,3 %
264 votantes de 332 electores (79,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5158 votos · 59,4 %
AIC294 votos · 35,3 %
PSOE—14 votos · 5,3 %
274 votantes de 323 electores (84,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4141 votos · 62,1 %
CDS386 votos · 37,9 %
235 votantes de 299 electores (78,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5150 votos · 62,5 %
PSOE156 votos · 23,3 %
PDP134 votos · 14,2 %
246 votantes de 284 electores (86,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5151 votos · 65,4 %
PSOE280 votos · 34,6 %
231 votantes de 290 electores (79,7 % de participación)
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
0 votantes de 307 electores
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 7 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Ciguñuela en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ciguñuela tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.