Renta media14.638€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Montealegre de Campos se asienta al borde del páramo, junto al límite con la provincia de Palencia, dominando una amplia extensión. Su principal monumento es el castillo, edificado a finales del siglo XIII por la familia Meneses, que lo convirtió en la principal fortaleza de su linaje en la comarca de Tierra de Campos. El casco histórico está declarado conjunto histórico-artístico. La localidad cuenta con importantes vestigios de la Edad del Hierro, cuando fue una ciudad vaccea, y del período romano, del que se conserva un hospitum de bronce del año 134 d.C. que regulaba las relaciones vecinales. En la Edad Media, su posición estratégica fue fundamental para la repoblación estable. En cuanto al patrimonio, además del castillo con su centro de interpretación del Medievo, destacan las iglesias de Santa María y San Pedro, las ermitas de Serosas y del Humilladero, el Museo del Pastor y varias casas nobles. Las fiestas principales son la Fiesta de la Virgen de las Mieses, el día de San Pedro, y las patronales en honor a San Pedro y San Pablo a finales de junio, con concursos de bailes y juegos autóctonos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Montealegre de Campos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Montealegre de Campos
Casi todo el término de Montealegre de Campos es cultivo.
El cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
87,8 %
Prados y pastos
1,9 %
Bosque
2,3 %
Matorral
7,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Montealegre de Campos
Casi todo el término de Montealegre de Campos está dentro de la ZEPA La Nava-Campos Sur.
La Nava-Campos Sur
ZEPA (aves)
98,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Montealegre de Campos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 440 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
440 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-0,7°enero: máxima 8,1 °C · mínima -0,6 °C · 42 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima -0,7 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 1,4 °C · 31 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 3,6 °C · 46 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 7,0 °C · 46 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 10,6 °C · 29 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 12,9 °C · 17 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 12,7 °C · 18 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 9,6 °C · 28 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 6,5 °C · 61 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,4 °C · 48 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,0 °C · 48 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
-0,6
42
febrero
11,0
-0,7
25
marzo
14,9
1,4
31
abril
17,2
3,6
46
mayo
21,6
7,0
46
junio
27,0
10,6
29
julio
30,6
12,9
17
agosto
30,0
12,7
18
septiembre
25,1
9,6
28
octubre
19,1
6,5
61
noviembre
12,3
2,4
48
diciembre
8,8
0,0
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Montealegre de Campos hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 57 al año).
Temperatura media
12,7 °C+1,0 °C
1961-9011,72013-2212,7
Días de helada al año
68−13
1961-90812013-2268
Días de 30 °C o más al año
57+12
1961-90452013-2257
040801207851-5972años 6090años 7080años 8073años 9073años 0073años 106220-221951: 68 días de helada1952: 81 días de helada1953: 91 días de helada1954: 88 días de helada1955: 66 días de helada1956: 107 días de helada1957: 82 días de helada1958: 69 días de helada1959: 51 días de helada1960: 62 días de helada1961: 46 días de helada1962: 86 días de helada1963: 62 días de helada1964: 107 días de helada1965: 71 días de helada1966: 63 días de helada1967: 75 días de helada1968: 63 días de helada1969: 83 días de helada1970: 105 días de helada1971: 111 días de helada1972: 84 días de helada1973: 129 días de helada1974: 92 días de helada1975: 102 días de helada1976: 91 días de helada1977: 51 días de helada1978: 69 días de helada1979: 67 días de helada1980: 93 días de helada1981: 100 días de helada1982: 74 días de helada1983: 87 días de helada1984: 72 días de helada1985: 80 días de helada1986: 88 días de helada1987: 62 días de helada1988: 76 días de helada1989: 64 días de helada1990: 74 días de helada1991: 86 días de helada1992: 92 días de helada1993: 86 días de helada1994: 60 días de helada1995: 61 días de helada1996: 53 días de helada1997: 46 días de helada1998: 82 días de helada1999: 93 días de helada2000: 69 días de helada2001: 69 días de helada2002: 35 días de helada2003: 56 días de helada2004: 93 días de helada2005: 107 días de helada2006: 69 días de helada2007: 81 días de helada2008: 75 días de helada2009: 80 días de helada2010: 75 días de helada2011: 61 días de helada2012: 94 días de helada2013: 83 días de helada2014: 46 días de helada2015: 75 días de helada2016: 66 días de helada2017: 83 días de helada2018: 61 días de helada2019: 81 días de helada2020: 58 días de helada2021: 63 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Montealegre de Campos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar168 kmPalencia35 min · 33 kmTren35 min · 33 kmHospital33 min · 32 kmValladolid36 min · 31 kmAeropuerto32 min · 22 kmMadrid193 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Valladolid32 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Valladolid36 min en coche31 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Palencia33 min en coche32 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Palencia35 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Palencia, 77.466 hab.35 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana168 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol193 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 34 min.
Gasolinera
18 min· Repsol (Medina de Rioseco)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Montealegre de Campos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Montealegre de Campos
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campos Góticos
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Montealegre de Campos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie33,92km²
más extenso que el 60% de su provincia
Provincia
89 de 225
Comunidad
901 de 2248
España
4154 de 8132
Densidad3,10hab/km²
más denso que el 26% de su comunidad
Provincia
188 de 225
Comunidad
1667 de 2248
España
6779 de 8132
Altitud810m
más alto que el 86% de su provincia
Provincia
29 de 225
Comunidad
1336 de 2248
España
2535 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Montealegre de Campos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población105hab
más poblado que el 35% de su comunidad
Provincia
153 de 225
Comunidad
1442 de 2248
España
6631 de 8132
Cambio de población desde 2005-31,8%
pierde población más despacio que el 35% de su comunidad
Provincia
165 de 225
Comunidad
1463 de 2248
España
6787 de 8105
Edad media54,1años
más envejecido que el 78% de España
Provincia
71 de 157
Comunidad
853 de 1494
España
1492 de 6726
Renta media por habitante14.638€/persona
con más renta que el 55% de España
Provincia
134 de 223
Comunidad
1196 de 2233
España
3618 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Conjunto Histórico Artístico la Villa. Montealegre
Conjunto históricoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Montealegre de Campos hoy
Alfredo Martin Martin
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
Cs
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
78 votantes de 93 electores (83,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP449 votos · 63,6 %
Cs137 votos · 48,1 %
PSOE—8 votos · 10,4 %
82 votantes de 103 electores (79,6 % de participación) · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP558 votos · 78,4 %
PSOE—13 votos · 17,6 %
90 votantes de 116 electores (77,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP562 votos · 69,7 %
PSOE—17 votos · 19,1 %
104 votantes de 127 electores (81,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP583 votos · 69,7 %
PSOE—34 votos · 28,6 %
125 votantes de 137 electores (91,2 % de participación) · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP575 votos · 76,5 %
PSOE—19 votos · 19,4 %
104 votantes de 138 electores (75,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP474 votos · 74,0 %
PSOE123 votos · 23,0 %
107 votantes de 131 electores (81,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP475 votos · 55,1 %
PSOE159 votos · 43,4 %
139 votantes de 140 electores (99,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE365 votos · 50,0 %
PP259 votos · 45,4 %
134 votantes de 157 electores (85,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987INDEP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
INDEP571 votos · 52,2 %
CDS—32 votos · 23,5 %
PSOE—16 votos · 11,8 %
138 votantes de 166 electores (83,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL470 votos · 50,0 %
PSOE136 votos · 25,7 %
146 votantes de 179 electores (81,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1979Indep
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
Indep352 votos · 38,0 %
UCD263 votos · 46,0 %
142 votantes de 203 electores (70,0 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Montealegre de Campos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.