Civinauta
Meneses de Campos, Palencia
Rowanwindwhistler · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Palencia · Castilla y León

Meneses de Campos

41°56′30″N 4°55′12″O
menesino, -aCódigo postal: 34305
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población109hab.INE
Superficie28,17km²IGN
Densidad3,87hab/km²Calculada
Altitud748mIgn_mdt05
Desnivel739–764mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.354€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Meneses de Campos se remonta a los procesos de repoblación entre los siglos X y XI, cuando familias procedentes del Valle de Mena, en el norte de Burgos, se asentaron en las riberas del río Anguijón y fundaron varias aldeas conocidas como las siete villas. Este origen vasco queda atestiguado por la antigua ermita de Nuestra Señora de los Vascones y por la advocación de la patrona, Nuestra Señora de Tovar, nombre originario del Valle de Mena. Durante la Edad Media y Moderna, la localidad fue señorío de la familia Téllez de Meneses, de la que descendió la reina María de Molina; más tarde pasó a los Manueles y, desde finales del siglo XV, a los Guzmán, marqueses de Montealegre. Una leyenda local, recogida por Lope de Vega en su comedia *Los Tellos de Meneses*, narra la huida de una infanta leonesa que se refugió en el pueblo para evitar ser entregada a los moros.

El término se asienta en la llanura terracampina, con altitudes que alcanzan los 775 metros en Las Pedreras, zona que antiguamente albergó viñedos. El río Anguijón cruza el municipio; en su curso se conservan restos de molinos y solía desbordarse en invierno, inundando los campos y, ocasionalmente, el casco urbano. La iglesia parroquial está dedicada a Nuestra Señora del Tovar. En el censo de 1842, la localidad contaba con 154 hogares y 801 vecinos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Meneses de Campos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Meneses de CamposOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Meneses de Campos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Meneses de Campos

Casi todo el término de Meneses de Campos es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
1,4 %
Cultivo
98,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Meneses de Campos

Casi todo el término de Meneses de Campos está dentro de la ZEPA La Nava-Campos Sur.

La Nava-Campos Sur

ZEPA (aves)

93,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Meneses de Campos

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 71 días al año. Llueven unos 429 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
429 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
71 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°-0,6°enero: máxima 8,3 °C · mínima -0,5 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima -0,6 °C · 24 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 1,5 °C · 30 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 3,8 °C · 45 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 7,1 °C · 45 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 10,7 °C · 29 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 13,0 °C · 18 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 12,9 °C · 18 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 9,7 °C · 28 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 6,5 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,5 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,0 °C · 47 mm
Lluvia (mm)
060enero: 41 mmfebrero: 24 mmmarzo: 30 mmabril: 45 mmmayo: 45 mmjunio: 29 mmjulio: 18 mmagosto: 18 mmseptiembre: 28 mm59octubre: 59 mmnoviembre: 46 mmdiciembre: 47 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,3-0,541
febrero11,2-0,624
marzo15,11,530
abril17,53,845
mayo21,87,145
junio27,110,729
julio30,713,018
agosto30,112,918
septiembre25,39,728
octubre19,26,559
noviembre12,52,546
diciembre8,90,047

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Meneses de Campos hace 1,0 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 58 al año).

Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,8
Días de helada al año
67−12
1961-90792013-2267
Días de 30 °C o más al año
58+11
1961-90472013-2258
040801207751-5969años 6088años 7078años 8071años 9072años 0072años 106120-221951: 66 días de helada1952: 78 días de helada1953: 90 días de helada1954: 86 días de helada1955: 65 días de helada1956: 105 días de helada1957: 81 días de helada1958: 69 días de helada1959: 51 días de helada1960: 60 días de helada1961: 44 días de helada1962: 82 días de helada1963: 60 días de helada1964: 104 días de helada1965: 67 días de helada1966: 61 días de helada1967: 73 días de helada1968: 62 días de helada1969: 81 días de helada1970: 104 días de helada1971: 111 días de helada1972: 82 días de helada1973: 126 días de helada1974: 90 días de helada1975: 101 días de helada1976: 88 días de helada1977: 50 días de helada1978: 67 días de helada1979: 64 días de helada1980: 90 días de helada1981: 100 días de helada1982: 70 días de helada1983: 83 días de helada1984: 68 días de helada1985: 79 días de helada1986: 84 días de helada1987: 62 días de helada1988: 75 días de helada1989: 64 días de helada1990: 72 días de helada1991: 82 días de helada1992: 87 días de helada1993: 85 días de helada1994: 59 días de helada1995: 60 días de helada1996: 52 días de helada1997: 45 días de helada1998: 79 días de helada1999: 92 días de helada2000: 68 días de helada2001: 67 días de helada2002: 35 días de helada2003: 53 días de helada2004: 92 días de helada2005: 106 días de helada2006: 68 días de helada2007: 80 días de helada2008: 75 días de helada2009: 79 días de helada2010: 75 días de helada2011: 59 días de helada2012: 96 días de helada2013: 83 días de helada2014: 47 días de helada2015: 75 días de helada2016: 64 días de helada2017: 81 días de helada2018: 60 días de helada2019: 81 días de helada2020: 58 días de helada2021: 61 días de helada2022: 63 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Meneses de Campos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Meneses de Campos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar164 kmPalencia35 min · 33 kmTren36 min · 33 kmHospital35 min · 32 kmAeropuerto38 min · 27 kmMadrid198 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Valladolid38 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Palencia35 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Palencia36 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Palencia35 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana164 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol198 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
12 min · Villalba de los Alcores
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · Villarramiel
Hospital
35 min · Hospital Recoletas Salud Palencia
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 37 min.
Gasolinera
14 min · E.s Shell Villarramiel (Villarramiel)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

36 min
Palencia

37 de larga distancia y 52 regionales al día.

  • Directo a Valladolid22 min
  • Directo a Madrid1 h 19

Aeropuerto

38 min
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

29 min
hasta el primer enlace

33 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Meneses de Campos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Castil de VelaVillerías de CamposMontealegre de CamposBoada de CamposMedina de RiosecoBelmonte de CamposCapillasCastil de VelaVillerías de CamposMontealegre de CamposBoada de CamposMedina de RiosecoBelmonte de CamposCapillasMeneses de Campos

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Meneses de Campos

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Campos
Mancomunidad · Con otros 13 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Meneses de Campos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie28,17km²

más extenso que el 50% de su comunidad

Provincia
100 de 191
Comunidad
1114 de 2248
España
4785 de 8132
Densidad3,87hab/km²

más denso que el 49% de su provincia

Provincia
98 de 191
Comunidad
1464 de 2248
España
6401 de 8132
Altitud748m

más alto que el 60% de España

Provincia
175 de 191
Comunidad
1789 de 2248
España
3240 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 33% de su población desde 1996: de 163 a 109 habitantes.

La tendencia sigue: −9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 57,2 años: 8,1 años más que la media de la provincia de Palencia.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Meneses de Campos en 2021
Vecinos de Meneses de Campos por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0390-9440
0185-8940
0180-8400
0475-7930
0570-7450
0965-6930
11060-6460
0455-5910
1250-5410
1545-4920
1540-4421
1535-3910
41030-3410
0025-2941
0120-2421
0215-1900
0110-1400
115-900
000-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos10
  • Portugal2
  • Colombia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Meneses de Campos con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Meneses de Campos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población109hab

más poblado que el 42% de su provincia

Provincia
110 de 191
Comunidad
1409 de 2248
España
6574 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,3%

pierde población más despacio que el 52% de su comunidad

Provincia
106 de 191
Comunidad
1069 de 2248
España
6013 de 8105
Edad media57,2años

más envejecido que el 89% de España

Provincia
27 de 114
Comunidad
495 de 1494
España
731 de 6726
Renta media por habitante19.354€/persona
el 1º con más renta de su provincia
Provincia
1 de 187
Comunidad
18 de 2233
España
318 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Meneses de Campos hoy

Miguel Camina Garcia

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
EV
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Meneses de Campos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP443 votos · 56,6 %
  • EV129 votos · 38,2 %
  • PSOE—0 votos · 0,0 %

78 votantes de 95 electores (82,1 % de participación) · 2 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP457 votos · 57,0 %
    • Cs138 votos · 38,0 %
    • PSOE—3 votos · 3,0 %

    104 votantes de 113 electores (92,0 % de participación) · 4 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP565 votos · 66,3 %
    • AIMC—26 votos · 26,5 %
    • PSOE—3 votos · 3,1 %

    106 votantes de 116 electores (91,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP566 votos · 68,0 %
    • PSOE—24 votos · 24,7 %

    104 votantes de 120 electores (86,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007CI-PCL
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CI-PCL346 votos · 47,4 %
    • PP244 votos · 45,4 %
    • PSOE—6 votos · 6,2 %

    104 votantes de 131 electores (79,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003AM
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • AM348 votos · 48,5 %
    • PP243 votos · 43,4 %
    • PSOE—12 votos · 12,1 %

    107 votantes de 126 electores (84,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP461 votos · 61,0 %
    • PSOE125 votos · 25,0 %

    112 votantes de 145 electores (77,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos

  7. 1995AEMC
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • AEMC368 votos · 50,0 %
    • PP259 votos · 43,4 %
    • PSOE—22 votos · 16,2 %

    140 votantes de 152 electores (92,1 % de participación) · 4 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP5105 votos · 77,2 %
    • PSOE—38 votos · 27,9 %

    141 votantes de 178 electores (79,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP5116 votos · 69,9 %
    • PSOE—46 votos · 27,7 %

    166 votantes de 188 electores (88,3 % de participación)

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP5127 votos · 68,6 %
    • AP-PDP-UL258 votos · 31,4 %

    185 votantes de 225 electores (82,2 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Meneses de Campos tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Meneses de Campos y ha querido dejarlo escrito