Civinauta

RÉCORD · PROVINCIA DE PALENCIA

Los municipios con más renta de Palencia

El de más renta19.354€/habMeneses de Campos
La mitad no pasa de15.058€/hab
El de menos renta12.421€/hab
Municipios comparados187
N2 km
Silueta · IGN

1º

Meneses de Campos

19.354 €/hab

N5 km
Silueta · IGN

2º

Villalba de Guardo

19.132 €/hab

N5 km
Silueta · IGN

3º

Autilla del Pino

18.123 €/hab

Top 15

i
Se ordenan los 187 municipios que tienen dato publicado de esta métrica, que no siempre son los 8.132. Los empates comparten puesto y se marcan con un igual delante. La población, la renta y la edad media son del INE (la edad media, calculada con su Censo anual); la superficie y la altitud, del Instituto Geográfico Nacional; la densidad no la publica nadie, sale de dividir una entre otra.
PuestoMunicipioValor
1Meneses de Campos19.354 €/hab
2Villalba de Guardo19.132 €/hab
3Autilla del Pino18.123 €/hab
4Mantinos18.120 €/hab
5Melgar de Yuso17.545 €/hab
6Frechilla17.229 €/hab
7Villodrigo17.081 €/hab
8Hontoria de Cerrato16.927 €/hab
9Salinas de Pisuerga16.867 €/hab
=10Abarca de Campos16.801 €/hab
=10Amayuelas de Arriba16.801 €/hab
=10Arconada16.801 €/hab
=10Baquerín de Campos16.801 €/hab
=10Bárcena de Campos16.801 €/hab
=10Belmonte de Campos16.801 €/hab

¿Y el resto?

Los 15 de esta lista llegan a 16.801 €/hab o más. Fuera quedan otros 172 municipios de la provincia de Palencia. La mitad de los 187 municipios se queda en 15.058 €/hab o menos. El de menos renta de la provincia de Palencia: 12.421 €/hab.

¿Y tu pueblo?

El mismo récord, provincia a provincia

Este mismo ranking, un escalón arriba