Renta media16.801€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre del municipio tiene su origen en el término boyada, que designa un conjunto de bueyes, y aparece documentado ya en el año 916 con la forma Boucita. Boada de Campos se sitúa a 746 metros de altitud, con una superficie de 114 hectáreas que forma parte de la Zona de Especial Protección para las Aves La Nava-Campos Sur. En su término se encuentra la Laguna de Boada, un humedal de importancia para la invernada del ánsar común. Tras la caída del Antiguo Régimen, la localidad se constituyó en municipio constitucional integrado en el partido de Frechilla; en el censo de 1842 contaba con 45 hogares y 234 vecinos. Su patrimonio más destacado es la iglesia parroquial, de origen románico y reformada en época mudéjar, con elementos góticos y tres naves. También se conserva, aunque semiderruida y expoliada, la ermita de Nuestra Señora del Castillo, situada en una colina al sudeste del casco urbano; antes de su expolio albergó una talla de la Virgen del siglo XVI atribuida a Pedro de Bolduque.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Boada de Campos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Boada de Campos es cultivo.
El cultivo es de secano.
Cultivo
96,2 %
Agua
3,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Boada de Campos
Todo el término de Boada de Campos está dentro de la ZEPA La Nava-Campos Sur.
La Nava-Campos Sur
ZEPA (aves)
100 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Boada de Campos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 425 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
425 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-0,6°enero: máxima 8,2 °C · mínima -0,5 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima -0,6 °C · 23 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 1,5 °C · 30 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 3,7 °C · 44 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 7,1 °C · 46 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 10,7 °C · 30 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 13,0 °C · 18 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 12,8 °C · 18 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 9,7 °C · 28 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 6,5 °C · 58 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,5 °C · 45 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,0 °C · 45 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,2
-0,5
40
febrero
11,2
-0,6
23
marzo
15,1
1,5
30
abril
17,4
3,7
44
mayo
21,8
7,1
46
junio
27,1
10,7
30
julio
30,6
13,0
18
agosto
30,1
12,8
18
septiembre
25,3
9,7
28
octubre
19,1
6,5
58
noviembre
12,5
2,5
45
diciembre
8,8
0,0
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Boada de Campos hace 0,9 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 58 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
12,7 °C+0,9 °C
1961-9011,82013-2212,7
Días de 30 °C o más al año
58+11
1961-90462013-2258
Días de helada al año
68−11
1961-90792013-2268
02040602751-5942años 6043años 7051años 8047años 9047años 0054años 106020-221951: 25 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 24 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 31 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 28 días de 30 °C o más1961: 42 días de 30 °C o más1962: 53 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 55 días de 30 °C o más1965: 54 días de 30 °C o más1966: 32 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 37 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 55 días de 30 °C o más1971: 35 días de 30 °C o más1972: 28 días de 30 °C o más1973: 49 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 45 días de 30 °C o más1977: 26 días de 30 °C o más1978: 53 días de 30 °C o más1979: 57 días de 30 °C o más1980: 57 días de 30 °C o más1981: 54 días de 30 °C o más1982: 51 días de 30 °C o más1983: 43 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 58 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 56 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 45 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 60 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 49 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 67 días de 30 °C o más2004: 43 días de 30 °C o más2005: 61 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 23 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 41 días de 30 °C o más2012: 47 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 35 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 65 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 70 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Boada de Campos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar158 kmPalencia30 min · 29 kmTren31 min · 28 kmHospital30 min · 28 kmAeropuerto41 min · 31 kmMadrid200 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Palencia30 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Palencia31 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Palencia30 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Valladolid41 min en coche31 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana158 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol200 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 31 min.
Gasolinera
8 min· E.s Shell Villarramiel (Villarramiel)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Boada de Campos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campos
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Aguas Campos-Alcores
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 62,5 años: 13,4 años más que la media de la provincia de Palencia.
Vive aquí una persona de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 1 mujer
65 a 79 años: 3 hombres y 1 mujer
40 a 64 años: 7 hombres y 2 mujeres
20 a 39 años: 1 hombre y 0 mujeres
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Boada de Campos es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Boada de Campos nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
18 votantes de 19 electores (94,7 % de participación) · 2 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP312 votos · 92,3 %
15 votantes de 17 electores (88,2 % de participación) · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP312 votos · 85,7 %
15 votantes de 17 electores (88,2 % de participación) · 1 voto en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP313 votos · 100,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
13 votantes de 18 electores (72,2 % de participación)
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP114 votos · 100,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
15 votantes de 19 electores (78,9 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP118 votos · 100,0 %
18 votantes de 21 electores (85,7 % de participación)
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP121 votos · 100,0 %
21 votantes de 23 electores (91,3 % de participación)
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP122 votos · 100,0 %
23 votantes de 25 electores (92,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP124 votos · 100,0 %
24 votantes de 28 electores (85,7 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP124 votos · 100,0 %
24 votantes de 28 electores (85,7 % de participación)
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP516 votos · 59,3 %
27 votantes de 27 electores (100,0 % de participación)
1979Indep
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
Indep58 votos · 47,1 %
17 votantes de 23 electores (73,9 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Boada de Campos tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Boada de Campos y ha querido dejarlo escrito