Civinauta
Capillas, Palencia
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Palencia · Castilla y León

Capillas

42°00′48″N 4°53′27″O
capilludo, -aCódigo postal: 34305
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población68hab.INE
Superficie18,24km²IGN
Densidad3,73hab/km²Calculada
Altitud758mIgn_mdt05
Desnivel746–772mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.801€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La primera mención de Capillas data de 916 como «Fonte de Capela», siendo uno de los primeros núcleos repoblados de la comarca de Tierra de Campos. Fue feudo de los obispos de León, quienes agruparon a los pobladores y amurallaron la villa; de aquella muralla medieval subsiste un arco ojival integrado en el edificio del Ayuntamiento, erigido en el siglo XVI. Durante el siglo XVIII, el municipio albergó uno de los hospitales más importantes de la región, con 22 camas y sala de cirugía, del que apenas se conservan las columnas del patio de su capilla. La economía local se ha basado tradicionalmente en la agricultura y la ganadería; en el siglo XVIII contaba con 23 telares, desaparecidos con la industrialización. Su principal monumento es la iglesia de San Agustín, de origen mudéjar y reformada en el siglo XVIII, que alberga el primer órgano ibérico fabricado por Tadeo Ortega en 1776, restaurado entre 1985 y 1997, y una escultura en alabastro de Juan de Juni. Junto al canal de Castilla se conservan restos de una antigua harinera, una dársena y una esclusa rectangular. Son característicos sus palomares y la arquitectura de adobe y tapial. Entre los vecinos ilustres destaca Francisco Blanco de Salcedo, arzobispo del siglo XVI que costeó una fuente y un pósito para grano.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Capillas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CapillasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Capillas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Capillas

Casi todo el término de Capillas es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
1,5 %
Cultivo
98,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Capillas

Todo el término de Capillas está dentro de la ZEPA La Nava-Campos Sur.

La Nava-Campos Sur

ZEPA (aves)

100 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Capillas

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 426 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
426 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-0,6°enero: máxima 8,2 °C · mínima -0,5 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima -0,6 °C · 23 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 1,5 °C · 30 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 3,8 °C · 44 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 7,1 °C · 45 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 10,8 °C · 30 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 13,0 °C · 18 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 12,9 °C · 18 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 9,7 °C · 28 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 6,5 °C · 58 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 2,5 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,0 °C · 46 mm
Lluvia (mm)
060enero: 40 mmfebrero: 23 mmmarzo: 30 mmabril: 44 mmmayo: 45 mmjunio: 30 mmjulio: 18 mmagosto: 18 mmseptiembre: 28 mm58octubre: 58 mmnoviembre: 46 mmdiciembre: 46 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,2-0,540
febrero11,2-0,623
marzo15,11,530
abril17,43,844
mayo21,87,145
junio27,010,830
julio30,613,018
agosto30,112,918
septiembre25,39,728
octubre19,16,558
noviembre12,42,546
diciembre8,80,046

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Capillas hace 1,0 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 57 al año); hiela 11 días menos al año.

Temperatura media
12,7 °C+1,0 °C
1961-9011,82013-2212,7
Días de 30 °C o más al año
57+11
1961-90462013-2257
Días de helada al año
68−11
1961-90792013-2268
02040602751-5942años 6043años 7051años 8046años 9047años 0054años 106020-221951: 24 días de 30 °C o más1952: 14 días de 30 °C o más1953: 42 días de 30 °C o más1954: 24 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 42 días de 30 °C o más1962: 53 días de 30 °C o más1963: 31 días de 30 °C o más1964: 55 días de 30 °C o más1965: 54 días de 30 °C o más1966: 31 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 36 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 55 días de 30 °C o más1971: 33 días de 30 °C o más1972: 27 días de 30 °C o más1973: 48 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 45 días de 30 °C o más1977: 26 días de 30 °C o más1978: 52 días de 30 °C o más1979: 56 días de 30 °C o más1980: 57 días de 30 °C o más1981: 53 días de 30 °C o más1982: 51 días de 30 °C o más1983: 42 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 58 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 44 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 51 días de 30 °C o más1999: 43 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 49 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 66 días de 30 °C o más2004: 43 días de 30 °C o más2005: 60 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 22 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 41 días de 30 °C o más2012: 47 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 34 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 59 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 70 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Capillas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Capillas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar155 kmPalencia28 min · 30 kmTren29 min · 29 kmHospital28 min · 29 kmAeropuerto44 min · 34 kmMadrid203 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Palencia28 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Palencia29 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Palencia28 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Valladolid44 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana155 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol203 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
4 min · Villarramiel
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
4 min · Villarramiel
Hospital
28 min · Hospital Recoletas Salud Palencia
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 29 min.
Gasolinera
5 min · E.s Shell Villarramiel (Villarramiel)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

29 min
Palencia

37 de larga distancia y 52 regionales al día.

  • Directo a Valladolid22 min
  • Directo a Madrid1 h 19

Aeropuerto

44 min
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

22 min
hasta el primer enlace

27 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Capillas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

VillarramielBoada de CamposCastil de VelaCastromochoMeneses de CamposGatón de CamposVillarramielBoada de CamposCastil de VelaCastromochoMeneses de CamposGatón de CamposCapillas

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Capillas

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Campos
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Zona Campos Oeste
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Capillas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie18,24km²

más extenso que el 27% de su comunidad

Provincia
158 de 191
Comunidad
1636 de 2248
España
6121 de 8132
Densidad3,73hab/km²

más denso que el 47% de su provincia

Provincia
102 de 191
Comunidad
1501 de 2248
España
6465 de 8132
Altitud758m

más alto que el 62% de España

Provincia
162 de 191
Comunidad
1719 de 2248
España
3115 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 46% de su población desde 1996: de 127 a 68 habitantes.

La tendencia sigue: −13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 60,1 años: 11 años más que la media de la provincia de Palencia.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
  • 80 o más años: 8 hombres y 2 mujeres
  • 65 a 79 años: 10 hombres y 12 mujeres
  • 40 a 64 años: 16 hombres y 10 mujeres
  • 20 a 39 años: 3 hombres y 3 mujeres
  • 0 a 19 años: 3 hombres y 1 mujer
Un punto, un vecino. Capillas es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Capillas con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Capillas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población68hab

más poblado que el 28% de su provincia

Provincia
137 de 191
Comunidad
1745 de 2248
España
7204 de 8132
Cambio de población desde 2005-35,2%

pierde población más despacio que el 27% de su comunidad

Provincia
152 de 191
Comunidad
1637 de 2248
España
7099 de 8105
Renta media por habitante16.801€/persona
con más renta que el 82% de España
Provincia
10 de 187
Comunidad
419 de 2233
España
1398 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Iglesia de San Agustín, Capillas
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia de San Agustín, Capillas

iglesia parroquial católica

iglesia parroquial con un órgano barroco datado en el año 1776

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Capillas hoy

Maria Luz Blanco Carbajo

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
2
VOX
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Capillas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP235 votos · 58,3 %
  • VOX130 votos · 50,0 %
  • PSOE—10 votos · 16,7 %

62 votantes de 67 electores (92,5 % de participación) · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP344 votos · 77,2 %
    • PSOE—17 votos · 29,8 %

    64 votantes de 73 electores (87,7 % de participación) · 7 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP349 votos · 75,4 %
    • PSOE—15 votos · 23,1 %

    67 votantes de 77 electores (87,0 % de participación) · 2 votos en blanco

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PP351 votos · 67,1 %
    • PSOE—18 votos · 23,7 %

    78 votantes de 85 electores (91,8 % de participación) · 2 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP333 votos · 40,2 %
    • PSOE234 votos · 41,5 %

    85 votantes de 104 electores (81,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP447 votos · 54,7 %
    • PSOE132 votos · 37,2 %

    88 votantes de 100 electores (88,0 % de participación) · 2 votos en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP447 votos · 54,7 %
    • PSOE136 votos · 41,9 %

    92 votantes de 111 electores (82,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP546 votos · 71,9 %

    100 votantes de 120 electores (83,3 % de participación) · 28 votos en blanco · 8 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    4 concejales elegidos

    • PP453 votos · 76,8 %

    115 votantes de 132 electores (87,1 % de participación) · 41 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987INDEP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • INDEP583 votos · 71,6 %

    120 votantes de 132 electores (90,9 % de participación) · 4 votos nulos

  10. 1983INDEP 1
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • INDEP 1475 votos · 62,5 %
    • INDEP 2139 votos · 32,5 %

    122 votantes de 131 electores (93,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  11. 1979Indep
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • Indep5111 votos · 93,3 %

    121 votantes de 138 electores (87,7 % de participación) · 2 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Capillas tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Capillas y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

capillas.es