Renta media17.587€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villanueva de San Mancio hunde sus raíces en el siglo XI, cuando aparece documentada por vez primera como una villa de señorío eclesiástico dependiente del Monasterio de Sahagún, de cuyo priorato llegó a ser uno de los más ricos. El paso del tiempo ha diezmado buena parte de aquel patrimonio, pero aún se conserva la iglesia de Santa María, construida en el siglo XVI sobre el desaparecido Monasterio de San Mancio, demolido a mediados del XIX tras la desamortización. El templo está dedicado al mártir San Mancio, natural de Évora, cuyas reliquias reposan en el altar mayor. Su campanario resulta singular en la comarca: de base cuadrada, se transforma en octogonal conforme gana altura. El interior, de una sola nave de 17 metros, se cubre con bóvedas estrelladas de claves colgadas y alberga varios altares barrocos dorados. En las afueras se encuentra la pequeña ermita del Humilladero, dotada de un pórtico añadido posteriormente con columnas y un sencillo frontón. El municipio mantiene una población reducida, en torno al centenar de habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villanueva de San Mancio: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villanueva de San Mancio
Casi todo el término de Villanueva de San Mancio es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
1,7 %
Cultivo
98,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villanueva de San Mancio
Más de la mitad de Villanueva de San Mancio está dentro de la ZEPA La Nava-Campos Sur.
La Nava-Campos Sur
ZEPA (aves)
78 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villanueva de San Mancio
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 70 días al año. Llueven unos 428 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
428 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
70 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°-0,5°enero: máxima 7,6 °C · mínima -0,3 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima -0,5 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 1,7 °C · 30 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 3,9 °C · 44 mmmayo: máxima 21,0 °C · mínima 7,3 °C · 45 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 10,8 °C · 29 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 13,0 °C · 18 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 12,9 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 9,8 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 6,5 °C · 59 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,5 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima 0,0 °C · 47 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,6
-0,3
41
febrero
10,6
-0,5
24
marzo
14,4
1,7
30
abril
16,8
3,9
44
mayo
21,0
7,3
45
junio
26,4
10,8
29
julio
30,2
13,0
18
agosto
29,4
12,9
17
septiembre
24,5
9,8
27
octubre
18,5
6,5
59
noviembre
11,9
2,5
46
diciembre
8,4
0,0
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villanueva de San Mancio hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 52 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
12,5 °C+1,0 °C
1961-9011,52013-2212,5
Días de 30 °C o más al año
52+13
1961-90392013-2252
Días de helada al año
65−12
1961-90772013-2265
02040602351-5936años 6036años 7043años 8041años 9042años 0048años 105320-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 9 días de 30 °C o más1953: 39 días de 30 °C o más1954: 23 días de 30 °C o más1955: 28 días de 30 °C o más1956: 16 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 23 días de 30 °C o más1959: 23 días de 30 °C o más1960: 23 días de 30 °C o más1961: 32 días de 30 °C o más1962: 46 días de 30 °C o más1963: 29 días de 30 °C o más1964: 46 días de 30 °C o más1965: 45 días de 30 °C o más1966: 24 días de 30 °C o más1967: 43 días de 30 °C o más1968: 29 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 44 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 43 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 32 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 47 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 32 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 49 días de 30 °C o más1986: 42 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 47 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 50 días de 30 °C o más1999: 36 días de 30 °C o más2000: 33 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 54 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 35 días de 30 °C o más2012: 40 días de 30 °C o más2013: 48 días de 30 °C o más2014: 29 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 60 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 53 días de 30 °C o más2019: 52 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 43 días de 30 °C o más2022: 66 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villanueva de San Mancio. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar166 kmPalencia41 min · 41 kmValladolid42 min · 39 kmHospital41 min · 39 kmTren42 min · 40 kmAeropuerto33 min · 28 kmMadrid201 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Valladolid33 min en coche28 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Valladolid42 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Campo Grande, en Valladolid41 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande42 min en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Palencia, 77.466 hab.41 min en coche41 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana166 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol201 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
41 min· Hospital Recoletas Salud Campo Grande, en Valladolid
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 43 min.
Gasolinera
6 min· Repsol (Medina de Rioseco)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.
Directo a Madrid54 min
Aeropuerto
33 min
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
24 min
hasta el primer enlace
27 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villanueva de San Mancio, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villanueva de San Mancio
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campos Góticos
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villanueva de San Mancio frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,14km²
más extenso que el 19% de su comunidad
Provincia
197 de 225
Comunidad
1820 de 2248
España
6609 de 8132
Densidad6,34hab/km²
más denso que el 57% de su comunidad
Provincia
107 de 225
Comunidad
973 de 2248
España
5433 de 8132
Altitud742m
más alto que el 59% de España
Provincia
142 de 225
Comunidad
1829 de 2248
España
3308 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 51,0 años: 3,8 años más que la media de la provincia de Valladolid.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 4 hombres y 4 mujeres
65 a 79 años: 12 hombres y 9 mujeres
40 a 64 años: 20 hombres y 14 mujeres
20 a 39 años: 14 hombres y 9 mujeres
0 a 19 años: 3 hombres y 7 mujeres
Un punto, un vecino. Villanueva de San Mancio es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villanueva de San Mancio hoy
Maria Jesus Palencia Herrero
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
2
VOX
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
93 votantes de 97 electores (95,9 % de participación) · 2 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP239 votos · 54,9 %
VOX129 votos · 40,8 %
PSOE—4 votos · 5,6 %
79 votantes de 86 electores (91,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP348 votos · 81,4 %
PSOE—10 votos · 16,9 %
66 votantes de 82 electores (80,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP550 votos · 79,4 %
PSOE—8 votos · 12,7 %
71 votantes de 94 electores (75,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP553 votos · 72,6 %
PSOE—17 votos · 23,3 %
78 votantes de 106 electores (73,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP559 votos · 79,7 %
PSOE—12 votos · 16,2 %
83 votantes de 107 electores (77,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP558 votos · 85,3 %
77 votantes de 100 electores (77,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP556 votos · 78,9 %
76 votantes de 86 electores (88,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP539 votos · 84,8 %
67 votantes de 85 electores (78,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 1 voto nulo
1987INDEP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
INDEP446 votos · 57,5 %
PSOE133 votos · 41,2 %
81 votantes de 95 electores (85,3 % de participación) · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE540 votos · 71,4 %
76 votantes de 96 electores (79,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
1979PSOE
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
PSOE443 votos · 52,4 %
UCD138 votos · 46,3 %
82 votantes de 90 electores (91,1 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villanueva de San Mancio tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Villanueva de San Mancio y ha querido dejarlo escrito