Renta media22.684€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Camporredondo se asienta en el valle del arroyo Masegar, rodeado de cerros y páramos cubiertos de pinares, en la comarca vallisoletana de Tierra de Pinares. Su economía, tradicionalmente basada en el cultivo de cereales, ha ido diversificándose hacia la patata y el ajo, con una notable superficie de pinar de aprovechamiento forestal. Existen concesiones mineras para la extracción de turba, aunque la mayoría no están en explotación.
En el patrimonio local destaca la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, de origen gótico del siglo XIII, reformada posteriormente, que alberga tallas, un crucifijo de plata del XVIII y dos incensarios, obra del platero Pedro de Ribadeo. La ermita del Cristo del Amparo, construida a mediados del siglo XX sobre los cimientos de otra anterior, conserva un Cristo gótico del XIV. Además, el museo de la vida rural «La Perdiz» expone aperos agrícolas que ilustran la vida campesina de otras épocas. En el enclave denominado «pago de la Rosa» se presume la existencia de un antiguo castro, y durante obras en los accesos al pueblo aparecieron restos arqueológicos que indican una posible necrópolis. Las fiestas principales se celebran en honor de Nuestra Señora de la Asunción del 14 al 16 de agosto, y la localidad venera a San Isidro Labrador el 15 de mayo. El municipio cuenta con un frontón municipal, un campo de fútbol y parques, y su entorno de pinares y cerros ha acogido campeonatos de senderismo y orientación.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Camporredondo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 67 días al año. Llueven unos 454 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
454 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
67 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°-0,4°enero: máxima 7,9 °C · mínima -0,4 °C · 46 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -0,4 °C · 28 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 1,7 °C · 34 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 3,8 °C · 49 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 7,1 °C · 51 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 10,9 °C · 30 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 12,8 °C · 13 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 12,8 °C · 16 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 10,0 °C · 29 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 6,7 °C · 62 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,8 °C · 52 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,4 °C · 46 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
-0,4
46
febrero
10,8
-0,4
28
marzo
14,6
1,7
34
abril
16,7
3,8
49
mayo
21,1
7,1
51
junio
26,8
10,9
30
julio
29,9
12,8
13
agosto
29,9
12,8
16
septiembre
25,2
10,0
29
octubre
18,8
6,7
62
noviembre
11,9
2,8
52
diciembre
8,7
0,4
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Camporredondo hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 55 al año).
Temperatura media
12,7 °C+1,0 °C
1961-9011,62013-2212,7
Días de helada al año
62−14
1961-90762013-2262
Días de 30 °C o más al año
55+13
1961-90422013-2255
040801207551-5970años 6084años 7074años 8066años 9068años 0067años 105520-221951: 62 días de helada1952: 78 días de helada1953: 86 días de helada1954: 86 días de helada1955: 55 días de helada1956: 105 días de helada1957: 81 días de helada1958: 68 días de helada1959: 50 días de helada1960: 61 días de helada1961: 50 días de helada1962: 90 días de helada1963: 58 días de helada1964: 104 días de helada1965: 65 días de helada1966: 63 días de helada1967: 68 días de helada1968: 66 días de helada1969: 79 días de helada1970: 100 días de helada1971: 104 días de helada1972: 81 días de helada1973: 122 días de helada1974: 89 días de helada1975: 93 días de helada1976: 85 días de helada1977: 43 días de helada1978: 62 días de helada1979: 58 días de helada1980: 87 días de helada1981: 97 días de helada1982: 64 días de helada1983: 79 días de helada1984: 65 días de helada1985: 75 días de helada1986: 79 días de helada1987: 60 días de helada1988: 73 días de helada1989: 59 días de helada1990: 66 días de helada1991: 77 días de helada1992: 84 días de helada1993: 83 días de helada1994: 51 días de helada1995: 55 días de helada1996: 49 días de helada1997: 34 días de helada1998: 75 días de helada1999: 90 días de helada2000: 63 días de helada2001: 66 días de helada2002: 32 días de helada2003: 52 días de helada2004: 83 días de helada2005: 100 días de helada2006: 68 días de helada2007: 75 días de helada2008: 69 días de helada2009: 76 días de helada2010: 70 días de helada2011: 58 días de helada2012: 89 días de helada2013: 82 días de helada2014: 38 días de helada2015: 67 días de helada2016: 59 días de helada2017: 77 días de helada2018: 58 días de helada2019: 71 días de helada2020: 52 días de helada2021: 57 días de helada2022: 57 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Camporredondo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar213 kmAeropuerto44 min · 39 kmValladolid33 min · 27 kmHospital25 min · 25 kmTren26 min · 22 kmMadrid135 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Viana26 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid25 min en coche25 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Valladolid33 min en coche27 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valladolid44 min en coche39 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol135 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana213 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
25 min· Hospital Universitario Rio Hortega, en Valladolid
Gasolinera
11 min· Repsol (Arrabal de Portillo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Camporredondo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. La Churrería
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Tierra de Pinares
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Camporredondo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,43km²
más extenso que el 25% de su comunidad
Provincia
176 de 225
Comunidad
1688 de 2248
España
6254 de 8132
Densidad8,20hab/km²
más denso que el 66% de su comunidad
Provincia
83 de 225
Comunidad
774 de 2248
España
4943 de 8132
Altitud802m
más alto que el 84% de su provincia
Provincia
36 de 225
Comunidad
1391 de 2248
España
2616 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
122 votantes de 150 electores (81,3 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP360 votos · 53,1 %
PSOE247 votos · 41,6 %
116 votantes de 155 electores (74,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015CI-CCD
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CI-CCD576 votos · 72,4 %
PP—25 votos · 23,8 %
PSOE—16 votos · 15,2 %
128 votantes de 159 electores (80,5 % de participación) · 23 votos nulos
2011PCAL-CI
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PCAL-CI458 votos · 44,6 %
PP148 votos · 36,9 %
PSOE—24 votos · 18,5 %
140 votantes de 165 electores (84,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP591 votos · 71,7 %
PSOE—25 votos · 19,7 %
138 votantes de 166 electores (83,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 10 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP586 votos · 58,5 %
PSOE—33 votos · 22,4 %
CI—26 votos · 17,7 %
160 votantes de 187 electores (85,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP475 votos · 50,0 %
CI154 votos · 36,0 %
PSOE—3 votos · 2,0 %
159 votantes de 190 electores (83,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP5123 votos · 84,2 %
160 votantes de 209 electores (76,6 % de participación) · 14 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP4100 votos · 62,5 %
PSOE148 votos · 30,0 %
164 votantes de 218 electores (75,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP7146 votos · 100,0 %
152 votantes de 230 electores (66,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL7141 votos · 100,0 %
141 votantes de 253 electores (55,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD771 votos · 100,0 %
71 votantes de 279 electores (25,4 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Camporredondo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.