Civinauta
Valladolid · Castilla y León

San Pelayo

41°40′47″N 5°02′01″O
Código postal: 47129
Sobre esta ficha

Escudo de San Pelayo
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población42hab.INE
Superficie10,67km²IGN
Densidad3,94hab/km²Calculada
Altitud769mIgn_mdt05
Desnivel744–840mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.906€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

San Pelayo, localidad de la provincia de Valladolid en Castilla y León, se sitúa en la comarca de los Montes Torozos a 776 metros de altitud. Su término municipal abarca 10,64 km². En el siglo XIX, el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de Pascual Madoz recogía una descripción del lugar. En la actualidad, el municipio cuenta con una población de 42 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de San Pelayo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de San PelayoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de San Pelayo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de San Pelayo

Casi todo el término de San Pelayo es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
88,4 %
Prados y pastos
4,0 %
Bosque
7,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en San Pelayo

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 70 días al año. Llueven unos 446 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
446 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
70 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°-0,5°enero: máxima 7,4 °C · mínima -0,4 °C · 44 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima -0,5 °C · 26 mmmarzo: máxima 13,8 °C · mínima 1,8 °C · 33 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 3,9 °C · 47 mmmayo: máxima 20,3 °C · mínima 7,1 °C · 47 mmjunio: máxima 25,7 °C · mínima 10,7 °C · 27 mmjulio: máxima 29,2 °C · mínima 12,9 °C · 16 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 12,9 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 9,7 °C · 28 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 6,5 °C · 63 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,3 °C · 50 mmdiciembre: máxima 8,3 °C · mínima 0,0 °C · 49 mm
Lluvia (mm)
063enero: 44 mmfebrero: 26 mmmarzo: 33 mmabril: 47 mmmayo: 47 mmjunio: 27 mmjulio: 16 mmagosto: 16 mmseptiembre: 28 mm63octubre: 63 mmnoviembre: 50 mmdiciembre: 49 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,4-0,444
febrero10,2-0,526
marzo13,81,833
abril15,93,947
mayo20,37,147
junio25,710,727
julio29,212,916
agosto29,112,916
septiembre24,39,728
octubre18,16,563
noviembre11,52,350
diciembre8,30,049

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en San Pelayo hace 1,1 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 33 a 46 al año); hiela 13 días menos al año.

Temperatura media
12,3 °C+1,1 °C
1961-9011,22013-2212,3
Días de 30 °C o más al año
46+13
1961-90332013-2246
Días de helada al año
66−13
1961-90782013-2266
02040602051-5931años 6029años 7037años 8037años 9035años 0041años 104820-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 6 días de 30 °C o más1953: 35 días de 30 °C o más1954: 21 días de 30 °C o más1955: 26 días de 30 °C o más1956: 15 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 19 días de 30 °C o más1959: 20 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 26 días de 30 °C o más1962: 40 días de 30 °C o más1963: 25 días de 30 °C o más1964: 44 días de 30 °C o más1965: 36 días de 30 °C o más1966: 23 días de 30 °C o más1967: 38 días de 30 °C o más1968: 27 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 22 días de 30 °C o más1972: 16 días de 30 °C o más1973: 37 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 31 días de 30 °C o más1976: 23 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 43 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 39 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 34 días de 30 °C o más1983: 26 días de 30 °C o más1984: 25 días de 30 °C o más1985: 45 días de 30 °C o más1986: 36 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 35 días de 30 °C o más1989: 45 días de 30 °C o más1990: 42 días de 30 °C o más1991: 51 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 52 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 43 días de 30 °C o más1999: 28 días de 30 °C o más2000: 26 días de 30 °C o más2001: 42 días de 30 °C o más2002: 30 días de 30 °C o más2003: 43 días de 30 °C o más2004: 32 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 47 días de 30 °C o más2007: 16 días de 30 °C o más2008: 23 días de 30 °C o más2009: 42 días de 30 °C o más2010: 37 días de 30 °C o más2011: 29 días de 30 °C o más2012: 32 días de 30 °C o más2013: 42 días de 30 °C o más2014: 23 días de 30 °C o más2015: 53 días de 30 °C o más2016: 54 días de 30 °C o más2017: 54 días de 30 °C o más2018: 40 días de 30 °C o más2019: 47 días de 30 °C o más2020: 44 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 63 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado San Pelayo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde San Pelayo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar194 kmAeropuerto30 min · 15,4 kmValladolid39 min · 26 kmHospital38 min · 26 kmTren38 min · 26 kmMadrid179 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Valladolid30 min en coche15,4 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Valladolid39 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Campo Grande, en Valladolid38 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande38 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol179 kmen línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana194 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Torrelobatón
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
22 min · Medina de Rioseco
Hospital
38 min · Hospital Recoletas Salud Campo Grande, en Valladolid
Es privado. El público más cercano: Hospital Medina del Campo, a 40 min.
Gasolinera
15 min · Shell (Mudarra (La))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

38 min
Valladolid-Campo Grande

64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.

  • Directo a Madrid54 min

Aeropuerto

30 min
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

20 min
hasta el primer enlace

14,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con San Pelayo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

TorrelobatónPeñaflor de HornijaTorrecilla de la TorreTorrelobatónPeñaflor de HornijaTorrecilla de la TorreSan Pelayo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de San Pelayo

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Serv. Mancomunados (SERMAN)
Mancomunidad · Con otros 21 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de San Pelayo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie10,67km²
más extenso que el 11% de España
Provincia
218 de 225
Comunidad
2078 de 2248
España
7270 de 8132
Densidad3,94hab/km²

más denso que el 35% de su comunidad

Provincia
166 de 225
Comunidad
1451 de 2248
España
6371 de 8132
Altitud769m

más alto que el 63% de España

Provincia
83 de 225
Comunidad
1643 de 2248
España
2988 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 40 habitantes desde 1996: 42 entonces, 42 hoy.

Tocó máximo en 2017 (54) y mínimo en 1998 (39).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,8 años: 3,6 años más que la media de la provincia de Valladolid.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
  • 80 o más años: 2 hombres y 2 mujeres
  • 65 a 79 años: 3 hombres y 3 mujeres
  • 40 a 64 años: 11 hombres y 9 mujeres
  • 20 a 39 años: 3 hombres y 3 mujeres
  • 0 a 19 años: 3 hombres y 3 mujeres
Un punto, un vecino. San Pelayo es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Muchos de los nacidos fuera son españoles: hijos y nietos de quienes emigraron, o vecinos que se nacionalizaron.

Dónde nacieron los que nacieron fuera

  • Argentina4
  • Francia1
  • República Dominicana1

Dónde vive cada nacionalidad en España →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive San Pelayo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población42hab

más poblado que el 10% de su comunidad

Provincia
212 de 225
Comunidad
2023 de 2248
España
7677 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,6%

pierde población más despacio que el 78% de su comunidad

Provincia
68 de 225
Comunidad
497 de 2248
España
4165 de 8105
Renta media por habitante15.906€/persona

con más renta que el 75% de su provincia

Provincia
39 de 223
Comunidad
707 de 2233
España
2278 de 8059

Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de San Pelayo hoy

Elisa Cerrillo del Barrio

TLP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

TLP
2
PP
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en San Pelayo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • TLP225 votos · 64,1 %
  • PP113 votos · 33,3 %
  • PSOE—1 votos · 2,6 %

39 votantes de 44 electores (88,6 % de participación)

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019TOMA LA PALABRA
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • TOMA LA PALABRA225 votos · 62,5 %
    • PP115 votos · 37,5 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    40 votantes de 46 electores (87,0 % de participación)

  2. 2015TOMA LA PAL
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • TOMA LA PAL326 votos · 83,9 %
    • PP—3 votos · 9,7 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    33 votantes de 40 electores (82,5 % de participación) · 2 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PP325 votos · 86,2 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    32 votantes de 46 electores (69,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PP124 votos · 77,4 %
    • PSOE—7 votos · 22,6 %

    32 votantes de 41 electores (78,0 % de participación) · 1 voto nulo

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PP126 votos · 89,7 %
    • PSOE—3 votos · 10,3 %

    33 votantes de 40 electores (82,5 % de participación) · 4 votos en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP129 votos · 100,0 %

    33 votantes de 38 electores (86,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP125 votos · 100,0 %

    35 votantes de 46 electores (76,1 % de participación) · 10 votos en blanco

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PP131 votos · 100,0 %

    34 votantes de 45 electores (75,6 % de participación) · 3 votos en blanco

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • AP131 votos · 100,0 %

    31 votantes de 44 electores (70,5 % de participación)

  10. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD519 votos · 54,3 %

    37 votantes de 42 electores (88,1 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

San Pelayo tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por San Pelayo y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sanpelayo.ayuntamientosdevalladolid.es