Civinauta
Mucientes, Valladolid
Rowanwindwhistler · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Valladolid · Castilla y León

Mucientes

41°44′36″N 4°45′43″O
mucenteño, -aCódigo postal: 47194
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población690hab.INE
Superficie63,73km²IGN
Densidad10,83hab/km²Calculada
Altitud755mIgn_mdt05
Desnivel727–858mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.886€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Mucientes tiene una larga historia documentada desde 1114, cuando aparece como Muz-nentis en una donación a la iglesia de Santa María la Mayor de Valladolid. Perteneció al señorío de los Castro y posteriormente al conde de Rivadavia. En 1506, su castillo-palacio fue escenario de las llamadas Cortes de Mucientes, donde Felipe I intentó inhabilitar a la reina Juana. Este castillo, en ruinas, es Bien de Interés Cultural y desde 2006 está en proceso de excavación arqueológica. El patrimonio religioso incluye la iglesia parroquial de San Pedro Apóstol, de estilo gótico del siglo XVI, con una destacada cruz gótica de plata de Pedro de Ribadeo, y la ermita de Nuestra Señora de la Vega, mencionada ya en el primer documento del municipio. La economía local se basa en el cultivo de viñedos y cereales, y el pueblo se adscribe a la Denominación de Origen de Cigales. Existen tres extensas zonas de bodegas subterráneas de los siglos XVI al XVIII, con más de cuatro hectáreas, algunas rehabilitadas como restaurantes. Las fiestas patronales en honor a San Pedro se celebran el 29 de junio, y la Virgen de la Vega tiene su festividad en septiembre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mucientes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MucientesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mucientes1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mucientes

Más de la mitad de Mucientes es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
74,4 %
Prados y pastos
1,3 %
Bosque
23,0 %
Matorral
0,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mucientes

El 23 % del término de Mucientes está protegido.

Montes Torozos y Páramos de Torquemada-Astudillo

ZEC (hábitats)

23 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mucientes

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 447 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
447 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°-0,6°enero: máxima 7,4 °C · mínima -0,5 °C · 44 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima -0,6 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 1,6 °C · 32 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 3,7 °C · 48 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 7,0 °C · 49 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 10,6 °C · 29 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 12,9 °C · 14 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 12,8 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 9,6 °C · 29 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 6,3 °C · 62 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,3 °C · 50 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -0,1 °C · 48 mm
Lluvia (mm)
062enero: 44 mmfebrero: 25 mmmarzo: 32 mmabril: 48 mmmayo: 49 mmjunio: 29 mmjulio: 14 mmagosto: 16 mmseptiembre: 29 mm62octubre: 62 mmnoviembre: 50 mmdiciembre: 48 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,4-0,544
febrero10,2-0,625
marzo14,11,632
abril16,43,748
mayo20,77,049
junio26,410,629
julio30,312,914
agosto29,512,816
septiembre24,49,629
octubre18,26,362
noviembre11,62,350
diciembre8,2-0,148

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mucientes hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 52 al año); hiela 13 días menos al año.

Temperatura media
12,3 °C+1,0 °C
1961-9011,32013-2212,3
Días de 30 °C o más al año
52+13
1961-90392013-2252
Días de helada al año
67−13
1961-90812013-2267
02040602451-5936años 6035años 7043años 8041años 9042años 0048años 105420-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 39 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 29 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 23 días de 30 °C o más1959: 24 días de 30 °C o más1960: 23 días de 30 °C o más1961: 30 días de 30 °C o más1962: 45 días de 30 °C o más1963: 29 días de 30 °C o más1964: 46 días de 30 °C o más1965: 46 días de 30 °C o más1966: 30 días de 30 °C o más1967: 44 días de 30 °C o más1968: 30 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 44 días de 30 °C o más1971: 31 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 42 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 33 días de 30 °C o más1976: 29 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 50 días de 30 °C o más1981: 43 días de 30 °C o más1982: 39 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 51 días de 30 °C o más1986: 41 días de 30 °C o más1987: 50 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 55 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 50 días de 30 °C o más1999: 33 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 53 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 55 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 50 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 39 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 28 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 60 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 53 días de 30 °C o más2019: 50 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mucientes desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mucientes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar184 kmAeropuerto14 min · 8,5 kmHospital16 min · 10,3 kmValladolid17 min · 10,5 kmTren18 min · 11,6 kmMadrid172 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Valladolid14 min en coche8,5 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Felipe II, en Valladolid16 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Valladolid17 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Valladolid-Campo Grande18 min en coche11,6 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol172 kmen línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana184 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · Cigales
Hospital
16 min · Hospital Recoletas Salud Felipe II, en Valladolid
Es privado. El público más cercano: Hospital Clinico Universitario de Valladolid, a 18 min.
Gasolinera
7 min · Repsol (Valladolid)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

18 min
Valladolid-Campo Grande

64 de larga distancia, 31 Avant y 91 regionales al día.

  • Directo a Madrid54 min

Aeropuerto

14 min
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

8 min
hasta el primer enlace

8,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mucientes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

CigalesFuensaldañaVillalba de los AlcoresValladolidCigalesFuensaldañaVillalba de los AlcoresValladolidMucientes

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mucientes

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

de Interés General Urbana de Valladolid y su Alfoz
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Bajo Pisuerga
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
El Portillejo
Mancomunidad · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mucientes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie63,73km²

más extenso que el 90% de su provincia

Provincia
22 de 225
Comunidad
363 de 2248
España
2232 de 8132
Densidad10,83hab/km²

más denso que el 74% de su comunidad

Provincia
63 de 225
Comunidad
587 de 2248
España
4436 de 8132
Altitud755m

más alto que el 61% de España

Provincia
106 de 225
Comunidad
1743 de 2248
España
3157 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 12% de su población desde 1996: de 613 a 690 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mucientes, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,3 años: 2 años más que la media de la provincia de Valladolid.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mucientes en 2021
Vecinos de Mucientes por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9930
0790-94120
0885-89130
01280-84170
01275-79180
01670-74140
02665-69191
03460-64190
03155-59351
13650-54350
13745-49270
01740-44224
01435-39141
02030-34150
11425-29171
01720-24161
01415-19161
0910-14130
095-9120
0120-4111

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria8
  • Rumanía3
  • Francia1
  • Otros países de África1
  • Perú1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mucientes con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mucientes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población690hab

más poblado que el 85% de su comunidad

Provincia
46 de 225
Comunidad
341 de 2248
España
3670 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,1%

crece más rápido que el 90% de su comunidad

Provincia
32 de 225
Comunidad
223 de 2248
España
2330 de 8105
Edad media49,3años

más envejecido que el 55% de España

Provincia
115 de 157
Comunidad
1215 de 1494
España
3042 de 6726
Renta media por habitante15.886€/persona

con más renta que el 74% de su provincia

Provincia
57 de 223
Comunidad
728 de 2233
España
2308 de 8059

Paro registrado · 25 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares · 1 con máxima protección

Sin foto

Aula Museo Paco Díez

museo

museo en Castilla y León

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mucientes hoy

Ana Belen Prieto Herrera

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
2
VOX
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mucientes

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP4208 votos · 49,3 %
  • PSOE2134 votos · 31,8 %
  • VOX180 votos · 19,0 %

450 votantes de 586 electores (76,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 16 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE4222 votos · 50,0 %
    • VOX2128 votos · 28,8 %
    • PP171 votos · 16,0 %
    • Cs—23 votos · 5,2 %

    460 votantes de 559 electores (82,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE5261 votos · 63,7 %
    • PP2149 votos · 36,3 %

    446 votantes de 591 electores (75,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 8 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE4256 votos · 53,9 %
    • PP3219 votos · 46,1 %

    494 votantes de 613 electores (80,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4313 votos · 61,9 %
    • PP3193 votos · 38,1 %

    519 votantes de 585 electores (88,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4275 votos · 58,1 %
    • PP3198 votos · 41,9 %

    491 votantes de 541 electores (90,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5299 votos · 69,9 %
    • PSOE2129 votos · 30,1 %

    456 votantes de 542 electores (84,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 10 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4246 votos · 51,6 %
    • PSOE3231 votos · 48,4 %

    490 votantes de 556 electores (88,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4249 votos · 55,2 %
    • PSOE3202 votos · 44,8 %

    472 votantes de 565 electores (83,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4274 votos · 56,3 %
    • PSOE3213 votos · 43,7 %

    508 votantes de 581 electores (87,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 13 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4261 votos · 55,3 %
    • PSOE3211 votos · 44,7 %

    472 votantes de 561 electores (84,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD5301 votos · 66,6 %
    • PSOE2151 votos · 33,4 %

    458 votantes de 580 electores (79,0 % de participación) · 6 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mucientes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • SANTA ÁGUEDA · Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN PEDRO · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mucientes y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mucientes.es