Civinauta

Atlas · servicios básicos

A cuántos minutos queda lo básico

Provincia de La Rioja · minutos en coche desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano.

AgoncilloAguilar del Río AlhamaAjamil de CamerosAlbelda de IreguaAlberiteAlcanadreAldeanueva de EbroAlesancoAlesónAlfaroAlmarza de CamerosAngucianaAnguianoArenzana de AbajoArenzana de ArribaArnedilloArnedoArrúbalAusejoAutolAzofraBadaránBañaresBaños de RiojaBaños de Río TobíaBerceoBergasaBergasillas BajeraBezaresBobadillaBrieva de CamerosBrionesBriñasCabezón de CamerosCalahorraCamprovínCanales de la SierraCanillas de Río TuertoCasalarreinaCastañares de RiojaCastroviejoCañasCellorigoCeniceroCervera del Río AlhamaCidamónCihuriCirueñaClavijoCordovínCoreraCornagoCorporalesCuzcurrita de Río TirónCárdenasDaroca de RiojaEl Rasillo de CamerosEl RedalEl Villar de ArnedoEncisoEntrenaEstolloEzcarayFonceaFonzalecheFuenmayorGalbárruliGalileaGallinero de CamerosGimileoGrañónGrávalosHaroHerceHerramélluriHervíasHormillaHormillejaHornillos de CamerosHornos de MoncalvilloHuércanosIgeaJalón de CamerosLaguna de CamerosLagunilla del JuberaLarderoLedesma de la CogollaLeivaLeza de Río LezaLogroñoLumbreras de CamerosManjarrésMansilla de la SierraManzanares de RiojaMatuteMedranoMunillaMurillo de Río LezaMuro de AguasMuro en CamerosNaldaNavajúnNavarreteNestaresNieva de CamerosNájeraOchánduriOcónOjacastroOllauriOrtigosa de CamerosPazuengosPedrosoPinillosPradejónPradilloPréjanoQuelRabaneraRibafrechaRincón de SotoRobres del CastilloRodeznoSajazarraSan AsensioSan Millán de YécoraSan Millán de la CogollaSan Román de CamerosSan TorcuatoSan Vicente de la SonsierraSanta ColomaSanta Engracia del JuberaSanta Eulalia BajeraSanto Domingo de la CalzadaSanturde de RiojaSanturdejoSojuelaSorzanoSoto en CamerosSotésTerrobaTirgoTobíaTormantosTorre en CamerosTorrecilla en CamerosTorrecilla sobre AlesancoTorremontalboTrevianaTricioTudelillaUruñuelaValdemaderaValgañónVentosaVentrosaVigueraVillalba de RiojaVillalobar de RiojaVillamediana de IreguaVillanueva de CamerosVillar de TorreVillarejoVillarroyaVillarta-QuintanaVillavelayoVillaverde de RiojaVilloslada de CamerosViniegra de AbajoViniegra de ArribaZarratónZarzosaZorraquínÁbalos
i
Cada silueta lleva a la ficha de su municipio, con el detalle de cada servicio.

Fuente: Líneas límite municipales · Instituto Geográfico Nacional

  • En el municipio
  • Menos de 15 min
  • 15 a 30 min
  • 31 a 45 min
  • Más de 45 min
  • Sin dato

Minutos en coche, sin tráfico, desde el centro del municipio. «En el municipio» es que el servicio está dentro de su término.

Urgencias: minutos y edad media

municipios a más de 30 min
0
personas (0 % de la población)
0
años de edad media en ellos (en total: 45,5)
—
3540455055606570015304560minutosedad media (años)más de 30 minLogroño · 152.150 hab. · edad media 45,7 · en el municipioCalahorra · 25.367 hab. · edad media 43,7 · en el municipioArnedo · 15.140 hab. · edad media 45,0 · en el municipioHaro · 12.167 hab. · edad media 44,9 · en el municipioLardero · 12.060 hab. · edad media 40,8 · 3 minAlfaro · 9.923 hab. · edad media 45,2 · en el municipioVillamediana de Iregua · 9.263 hab. · edad media 39,1 · en el municipioNájera · 8.336 hab. · edad media 45,4 · en el municipioSanto Domingo de la Calzada · 6.441 hab. · edad media 45,6 · en el municipioAutol · 4.958 hab. · edad media 41,6 · 12 minRincón de Soto · 4.041 hab. · edad media 43,7 · en el municipioAlbelda de Iregua · 3.930 hab. · edad media 43,8 · 7 minPradejón · 3.742 hab. · edad media 42,5 · 8 minFuenmayor · 3.281 hab. · edad media 43,9 · 7 minNavarrete · 3.061 hab. · edad media 43,6 · en el municipioAldeanueva de Ebro · 2.753 hab. · edad media 44,7 · en el municipioAlberite · 2.743 hab. · edad media 44,0 · en el municipioCervera del Río Alhama · 2.237 hab. · edad media 51,2 · en el municipioCenicero · 2.173 hab. · edad media 46,8 · 13 minQuel · 2.128 hab. · edad media 46,8 · 5 minEzcaray · 2.067 hab. · edad media 49,0 · en el municipioEntrena · 1.660 hab. · edad media 44,3 · 5 minMurillo de Río Leza · 1.656 hab. · edad media 45,9 · en el municipioBaños de Río Tobía · 1.589 hab. · edad media 46,9 · 10 minAgoncillo · 1.464 hab. · edad media 44,4 · 10 minNalda · 1.307 hab. · edad media 46,1 · 12 minCasalarreina · 1.094 hab. · edad media 46,6 · 9 minSan Asensio · 1.088 hab. · edad media 52,3 · 15 minRibafrecha · 1.076 hab. · edad media 46,4 · 12 minSan Vicente de la Sonsierra · 1.054 hab. · edad media 49,2 · 5 minUruñuela · 1.007 hab. · edad media 44,7 · 5 minHuércanos · 856 hab. · edad media 47,8 · 6 minAusejo · 774 hab. · edad media 44,3 · en el municipioBriones · 752 hab. · edad media 51,3 · 8 minSojuela · 690 hab. · edad media 43,6 · 9 minAlcanadre · 685 hab. · edad media 47,7 · 9 minEl Villar de Arnedo · 645 hab. · edad media 45,9 · 8 minIgea · 638 hab. · edad media 47,4 · 14 minArrúbal · 566 hab. · edad media 44,5 · 13 minCuzcurrita de Río Tirón · 565 hab. · edad media 47,9 · 14 minAnguiano · 488 hab. · edad media 57,3 · 20 minAlesanco · 486 hab. · edad media 50,3 · 10 minBadarán · 474 hab. · edad media 54,5 · 12 minTorrecilla en Cameros · 474 hab. · edad media 53,8 · en el municipioAnguciana · 450 hab. · edad media 46,1 · 7 minHormilla · 442 hab. · edad media 47,0 · 7 minCastañares de Rioja · 440 hab. · edad media 52,7 · 11 minArnedillo · 433 hab. · edad media 50,2 · 16 minAguilar del Río Alhama · 421 hab. · edad media 52,4 · 8 minGalilea · 419 hab. · edad media 46,1 · 10 minLagunilla del Jubera · 385 hab. · edad media 55,3 · 12 minViguera · 377 hab. · edad media 49,2 · 11 minTricio · 376 hab. · edad media 49,1 · 5 minTudelilla · 360 hab. · edad media 47,7 · 12 minVilloslada de Cameros · 351 hab. · edad media 52,5 · en el municipioMedrano · 350 hab. · edad media 46,1 · 7 minHerce · 340 hab. · edad media 50,6 · 7 minOllauri · 319 hab. · edad media 48,7 · 6 minOcón · 312 hab. · edad media 57,9 · 10 minCornago · 298 hab. · edad media 58,8 · 25 minClavijo · 294 hab. · edad media 47,1 · 12 minCorera · 281 hab. · edad media 50,1 · 7 minSotés · 261 hab. · edad media 52,3 · 8 minSanturde de Rioja · 260 hab. · edad media 54,0 · 7 minArenzana de Abajo · 257 hab. · edad media 48,0 · 6 minÁbalos · 256 hab. · edad media 49,6 · 8 minZarratón · 254 hab. · edad media 52,3 · 10 minLeiva · 235 hab. · edad media 54,1 · 14 minSorzano · 233 hab. · edad media 52,1 · 14 minRodezno · 230 hab. · edad media 53,1 · 8 minOrtigosa de Cameros · 214 hab. · edad media 58,1 · en el municipioSan Millán de la Cogolla · 214 hab. · edad media 56,4 · 20 minGrañón · 209 hab. · edad media 61,7 · 9 minPréjano · 206 hab. · edad media 50,5 · 15 minCihuri · 205 hab. · edad media 48,8 · 10 minOjacastro · 199 hab. · edad media 55,5 · 3 minBañares · 198 hab. · edad media 57,3 · 8 minGrávalos · 196 hab. · edad media 49,2 · 14 minVentosa · 196 hab. · edad media 44,8 · 8 minCirueña · 194 hab. · edad media 49,0 · 8 minBriñas · 191 hab. · edad media 48,2 · 3 minAzofra · 188 hab. · edad media 57,0 · 9 minSanta Engracia del Jubera · 188 hab. · edad media 55,0 · 15 minBergasa · 172 hab. · edad media 51,3 · 13 minEnciso · 167 hab. · edad media 57,5 · 24 minTirgo · 167 hab. · edad media 54,0 · 11 minCamprovín · 158 hab. · edad media 52,5 · 13 minVillalba de Rioja · 155 hab. · edad media 52,2 · 11 minCordovín · 154 hab. · edad media 58,9 · 15 minHormilleja · 153 hab. · edad media 52,3 · 8 minEl Rasillo de Cameros · 149 hab. · edad media 53,3 · 7 minLumbreras de Cameros · 144 hab. · edad media 59,3 · 10 minBerceo · 143 hab. · edad media 55,1 · 18 minVillar de Torre · 143 hab. · edad media 61,2 · 14 minTreviana · 142 hab. · edad media 60,4 · 21 minEl Redal · 138 hab. · edad media 52,9 · 5 minFonzaleche · 138 hab. · edad media 51,7 · 17 minHervías · 138 hab. · edad media 54,3 · 7 minValgañón · 133 hab. · edad media 53,8 · 5 minCárdenas · 132 hab. · edad media 54,5 · 8 minVillarta-Quintana · 129 hab. · edad media 59,6 · 15 minSan Román de Cameros · 127 hab. · edad media 56,1 · en el municipioTormantos · 124 hab. · edad media 57,1 · 17 minSajazarra · 123 hab. · edad media 49,4 · 15 minGimileo · 122 hab. · edad media 43,1 · 6 minSanta Eulalia Bajera · 112 hab. · edad media 46,0 · 9 minHerramélluri · 111 hab. · edad media 53,5 · 11 minLaguna de Cameros · 109 hab. · edad media 59,7 · 11 minSanta Coloma · 104 hab. · edad media 56,0 · 16 minBobadilla · 103 hab. · edad media 55,9 · 12 minManjarrés · 97 hab. · edad media 59,3 · 8 minCañas · 95 hab. · edad media 51,0 · 14 minSanturdejo · 95 hab. · edad media 58,9 · 8 minMunilla · 93 hab. · edad media 53,8 · 23 minAlesón · 92 hab. · edad media 53,0 · 6 minHornos de Moncalvillo · 92 hab. · edad media 55,4 · 10 minEstollo · 90 hab. · edad media 60,7 · 21 minPedroso · 89 hab. · edad media 57,6 · 20 minMatute · 88 hab. · edad media 61,6 · 19 minZorraquín · 88 hab. · edad media 47,0 · 3 minNieva de Cameros · 87 hab. · edad media 57,1 · 11 minBaños de Rioja · 86 hab. · edad media 56,6 · 13 minFoncea · 86 hab. · edad media 52,9 · 16 minNestares · 85 hab. · edad media 54,7 · 5 minCanales de la Sierra · 84 hab. · edad media 56,0 · 26 minVillalobar de Rioja · 84 hab. · edad media 51,4 · 10 minSoto en Cameros · 82 hab. · edad media 59,0 · 11 minViniegra de Abajo · 81 hab. · edad media 55,4 · en el municipioAjamil de Cameros · 79 hab. · edad media 55,8 · 12 minOchánduri · 78 hab. · edad media 58,9 · 16 minGalbárruli · 70 hab. · edad media 49,1 · 14 minManzanares de Rioja · 68 hab. · edad media 63,2 · 11 minVillanueva de Cameros · 68 hab. · edad media 54,3 · 8 minVillaverde de Rioja · 65 hab. · edad media 64,5 · 21 minPradillo · 64 hab. · edad media 54,9 · 9 minDaroca de Rioja · 63 hab. · edad media 50,6 · 11 minSan Torcuato · 62 hab. · edad media 55,3 · 10 minTorrecilla sobre Alesanco · 58 hab. · edad media 43,0 · 13 minCastroviejo · 57 hab. · edad media 49,3 · 23 minMansilla de la Sierra · 57 hab. · edad media 53,8 · 16 minMuro de Aguas · 57 hab. · edad media 59,2 · 20 minVentrosa · 48 hab. · edad media 57,4 · 7 minCanillas de Río Tuerto · 43 hab. · edad media 55,0 · 14 minVillavelayo · 43 hab. · edad media 61,7 · 22 minAlmarza de Cameros · 41 hab. · edad media 48,2 · 13 minTobía · 41 hab. · edad media 52,4 · 20 minCorporales · 40 hab. · edad media 60,0 · 6 minLeza de Río Leza · 40 hab. · edad media 55,4 · 18 minMuro en Cameros · 40 hab. · edad media 57,5 · 9 minViniegra de Arriba · 40 hab. · edad media 63,0 · 15 minBrieva de Cameros · 38 hab. · edad media 57,9 · 22 minArenzana de Arriba · 37 hab. · edad media 61,4 · 9 minSan Millán de Yécora · 35 hab. · edad media 65,9 · 28 minBergasillas Bajera · 31 hab. · edad media 66,3 · 18 minTerroba · 31 hab. · edad media 58,0 · 6 minVillarejo · 30 hab. · edad media 53,7 · 15 minRabanera · 29 hab. · edad media 58,7 · 10 minPazuengos · 24 hab. · edad media 63,5 · 20 minCabezón de Cameros · 23 hab. · edad media 46,4 · 7 minJalón de Cameros · 23 hab. · edad media 56,6 · 3 minRobres del Castillo · 21 hab. · edad media 61,8 · 22 minBezares · 19 hab. · edad media 54,6 · 13 minCidamón · 18 hab. · edad media 56,9 · 12 minPinillos · 18 hab. · edad media 67,2 · 13 minGallinero de Cameros · 16 hab. · edad media 51,6 · 14 minLedesma de la Cogolla · 16 hab. · edad media 59,1 · 20 minCellorigo · 15 hab. · edad media 52,2 · 16 minValdemadera · 15 hab. · edad media 51,2 · 21 minHornillos de Cameros · 14 hab. · edad media 61,4 · 13 minZarzosa · 14 hab. · edad media 57,5 · 30 minVillarroya · 9 hab. · edad media 55,8 · 15 minNavajún · 8 hab. · edad media 55,0 · 27 minTorre en Cameros · 8 hab. · edad media 61,9 · 18 minTorremontalbo · 7 hab. · edad media 55,4 · 15 min
Cada círculo es un municipio, de tamaño según su población. A la derecha de la línea, los que quedan a más de 30 min.

Los 174 municipios, servicio a servicio

Minutos en coche hasta el más cercano, con el mismo color que el mapa. «Dentro»: el servicio está en el propio municipio. «Sin dato»: no hay ruta calculada.

MunicipioHab.Urgencias, minHospital público, minESO, minSede de colegio, minEdad media, años
Ábalos25683412649,6
Agoncillo1.464101310dentro44,4
Aguilar del Río Alhama4218438852,4
Ajamil de Cameros791252404055,8
Albelda de Iregua3.93071510dentro43,8
Alberite2.743dentro83dentro44,0
Alcanadre68592691047,7
Aldeanueva de Ebro2.753dentro13dentrodentro44,7
Alesanco48610269850,3
Alesón926194653,0
Alfaro9.923dentro19dentrodentro45,2
Almarza de Cameros411338121248,2
Anguciana4507256846,1
Anguiano4882038101057,3
Arenzana de Abajo2576236748,0
Arenzana de Arriba379248961,4
Arnedillo433163014dentro50,2
Arnedo15.140dentro17dentrodentro45,0
Arrúbal566131714944,5
Ausejo774dentro20dentrodentro44,3
Autol4.9581215dentrodentro41,6
Azofra1889258957,0
Badarán47412307dentro54,5
Bañares1988347757,3
Baños de Río Tobía1.5891028dentrodentro46,9
Baños de Rioja86133611256,6
Berceo143183613655,1
Bergasa1721318131351,3
Bergasillas Bajera311823181866,3
Bezares191328121354,6
Bobadilla10312302255,9
Brieva de Cameros382264353557,9
Briñas1913237348,2
Briones7528299651,3
Cabezón de Cameros23747323246,4
Calahorra25.367dentrodentrodentrodentro43,7
Camprovín1581330121352,5
Canales de la Sierra842683393956,0
Cañas95143013851,0
Canillas de Río Tuerto43142912955,0
Cárdenas1328267454,5
Casalarreina1.0949278dentro46,6
Castañares de Rioja440113410dentro52,7
Castroviejo572336212349,3
Cellorigo151617141452,2
Cenicero2.17313199dentro46,8
Cervera del Río Alhama2.237dentro35dentrodentro51,2
Cidamón181235101056,9
Cihuri20510259548,8
Cirueña1948329949,0
Clavijo2941220161247,1
Cordovín154153010358,9
Corera2817197750,1
Cornago2982540251258,8
Corporales406386660,0
Cuzcurrita de Río Tirón565142613947,9
Daroca de Rioja631121161250,6
El Rasillo de Cameros149740151553,3
El Redal1385175552,9
El Villar de Arnedo645895545,9
Enciso1672438221157,5
Entrena1.66051713644,3
Estollo90213916960,7
Ezcaray2.067dentro45dentrodentro49,0
Foncea861616191352,9
Fonzaleche1381723161351,7
Fuenmayor3.281713dentrodentro43,9
Galbárruli701414121249,1
Galilea4191022101046,1
Gallinero de Cameros161440151551,6
Gimileo1226286743,1
Grañón2099368861,7
Grávalos196143214949,2
Haro12.167dentro29dentrodentro44,9
Herce3407226550,6
Herramélluri1111132111153,5
Hervías1387297754,3
Hormilla4427246847,0
Hormilleja1538267852,3
Hornillos de Cameros141353404061,4
Hornos de Moncalvillo921017131055,4
Huércanos8566204447,8
Igea638143814dentro47,4
Jalón de Cameros23343292956,6
Laguna de Cameros1091151363359,7
Lagunilla del Jubera3851224131355,3
Lardero12.06039dentrodentro40,8
Ledesma de la Cogolla162038101059,1
Leiva2351435141454,1
Leza de Río Leza401821171755,4
Logroño152.150dentro7dentrodentro45,7
Lumbreras de Cameros1441040222259,3
Manjarrés978227959,3
Mansilla de la Sierra571672414153,8
Manzanares de Rioja681135111163,2
Matute8819368861,6
Medrano35071915846,1
Munilla932337211053,8
Murillo de Río Leza1.656dentro15dentrodentro45,9
Muro de Aguas572032181959,2
Muro en Cameros40948222257,5
Nájera8.336dentro23dentrodentro45,4
Nalda1.307121815dentro46,1
Navajún82762272755,0
Navarrete3.061dentro128dentro43,6
Nestares855286654,7
Nieva de Cameros871137121257,1
Ochánduri781630161358,9
Ocón3121022101057,9
Ojacastro1993434455,5
Ollauri3196286748,7
Ortigosa de Cameros214dentro45191958,1
Pazuengos242052212163,5
Pedroso892038101057,6
Pinillos181338131367,2
Pradejón3.74288dentrodentro42,5
Pradillo64935101054,9
Préjano2061529131250,5
Quel2.1285125dentro46,8
Rabanera291049373758,7
Ribafrecha1.0761215111146,4
Rincón de Soto4.041dentro13dentrodentro43,7
Robres del Castillo212234232361,8
Rodezno2308318953,1
Sajazarra1231518141149,4
San Asensio1.0881527151352,3
San Millán de la Cogolla214203815856,4
San Millán de Yécora352834272365,9
San Román de Cameros127dentro41313156,1
San Torcuato6210379955,3
San Vicente de la Sonsierra1.05453113dentro49,2
Santa Coloma1041629151656,0
Santa Engracia del Jubera1881527151555,0
Santa Eulalia Bajera1129237746,0
Santo Domingo de la Calzada6.441dentro32dentrodentro45,6
Santurde de Rioja2607398854,0
Santurdejo95840101058,9
Sojuela69091916943,6
Sorzano233141916852,1
Sotés26181611952,3
Soto en Cameros821129262659,0
Terroba31636323258,0
Tirgo167112310754,0
Tobía412038101052,4
Tormantos1241738171757,1
Torre en Cameros81858333361,9
Torrecilla en Cameros474dentro28dentrodentro53,8
Torrecilla sobre Alesanco581329121043,0
Torremontalbo7152011655,4
Treviana1422127201760,4
Tricio3765214549,1
Tudelilla36012139947,7
Uruñuela1.0075214dentro44,7
Valdemadera152156212151,2
Valgañón1335505653,8
Ventosa1968169944,8
Ventrosa48768404057,4
Viguera3771121111049,2
Villalba de Rioja1551134101152,2
Villalobar de Rioja8410379751,4
Villamediana de Iregua9.263dentrodentrodentrodentro39,1
Villanueva de Cameros68837121254,3
Villar de Torre143143413661,2
Villarejo301538151053,7
Villarroya91527131355,8
Villarta-Quintana1291542141459,6
Villavelayo432279353561,7
Villaverde de Rioja652139111164,5
Villoslada de Cameros351dentro47222252,5
Viniegra de Abajo81dentro66383855,4
Viniegra de Arriba401573484863,0
Zarratón25410329852,3
Zarzosa143044281757,5
Zorraquín883472347,0

Descargar la tabla en CSV · si la usas, cita y enlaza esta página.

Fuentes y método

Los minutos son en coche, sin tráfico, desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano en España; si el servicio está dentro del término, el mapa dice «en el municipio», aunque desde el centro se tarde. Urgencias son las de un centro de salud o las de un hospital público; hospital, uno público o de la red pública; ESO y colegio, solo centros públicos. Calculados el 18 de octubre de 2026.

Qué es «lejos» (urgencias a más de 30 min, hospital público a más de 45 y ESO a más de 30) es una referencia de trabajo de Civinauta para la cifra resumen y la descarga, no un estándar oficial. No hemos encontrado una norma española que fije a cuántos minutos en coche deben quedar unas urgencias, un hospital o un instituto: buscamos en el Ministerio de Sanidad, en la Secretaría General para el Reto Demográfico y en los mapas sanitarios autonómicos. La norma más cercana, el Real Decreto 443/2001, limita a una hora por sentido el viaje en el transporte escolar, que es otra medida. La sede de colegio no lleva referencia: el registro estatal recoge cada colegio en su sede, y las aulas de un colegio rural agrupado en otros pueblos no aparecen.

La edad media es la del Censo anual de población de 2025, y la de «en ellos» va ponderada por población: un pueblo de 50 habitantes pesa lo que pesan sus 50 vecinos.

  • Urgencias y hospital público: Ministerio de Sanidad (REGCESS, catálogo SIAP y Catálogo Nacional de Hospitales).
  • ESO y colegio: Registro Estatal de Centros Docentes (Ministerio de Educación y Formación Profesional), solo centros públicos.
  • Minutos: Civinauta, en coche y sin tráfico, con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap (© colaboradores de OpenStreetMap, ODbL), desde el centro de cada municipio.
  • Población: Padrón municipal (INE). Edad media: Censo anual de población (INE).

La Rioja: todos sus municipios →·Las demás provincias →