Civinauta
Haro, La Rioja
David Martin · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
La Rioja · La Rioja

Haro

42°34′37″N 2°50′46″O
harenseCódigo postal: 26200
Sobre esta ficha

Escudo de Haro
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población12.167hab.INE
Superficie40,57km²IGN
Densidad299,88hab/km²Calculada
Altitud471mIgn_mdt05
Desnivel427–781mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.815€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La ciudad de Haro, cabecera de la comarca de la Rioja Alta, es conocida por su vínculo histórico con la viticultura y la producción de vinos amparados por la Denominación de Origen Calificada Rioja, actividad que vertebra su economía y atrae a numerosos visitantes a sus bodegas. Su origen se remonta a un hipotético faro o atalaya en el cerro de la Mota que dio nombre a la villa, mencionada por primera vez en 1040 en un documento del rey García Sánchez III de Pamplona. El casco antiguo fue declarado conjunto histórico-artístico en 1975 y alberga un notable patrimonio arquitectónico, entre el que destaca la portada de la iglesia de Santo Tomás, obra de Felipe Vigarny, así como diversos palacios. Entre sus tradiciones sobresale la batalla del Vino, declarada Fiesta de Interés Turístico Nacional, y la tercera procesión de faroles más antigua de España. El entorno natural, modelado por los ríos Ebro y Oja-Tirón, incluye las Conchas de Haro, un desfiladero que separa los Montes Obarenes de la sierra de Cantabria, y forma parte de la Red Natura 2000 por su bosque de ribera, hábitat del visón europeo en peligro de extinción.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Haro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de HaroOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Haro1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Haro

Más de la mitad de Haro es cultivo.

Urbano e infraestructuras
10,6 %
Cultivo
69,9 %
Bosque
11,2 %
Matorral
5,2 %
Agua
3,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Haro

El 14,6 % del término de Haro está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Obarenes-Sierra de Cantabria

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

11,6 %
Sotos y Riberas del Ebro

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Haro

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 518 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
518 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
37 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,5°1,2°enero: máxima 9,4 °C · mínima 1,2 °C · 46 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima 1,2 °C · 40 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 3,2 °C · 44 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 5,1 °C · 48 mmmayo: máxima 21,1 °C · mínima 8,4 °C · 56 mmjunio: máxima 25,4 °C · mínima 11,7 °C · 46 mmjulio: máxima 28,2 °C · mínima 13,7 °C · 28 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 13,8 °C · 22 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 10,8 °C · 35 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 7,4 °C · 48 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 4,2 °C · 62 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 1,6 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
062enero: 46 mmfebrero: 40 mmmarzo: 44 mmabril: 48 mmmayo: 56 mmjunio: 46 mmjulio: 28 mmagosto: 22 mmseptiembre: 35 mmoctubre: 48 mm62noviembre: 62 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,41,246
febrero10,91,240
marzo14,83,244
abril17,05,148
mayo21,18,456
junio25,411,746
julio28,213,728
agosto28,513,822
septiembre24,210,835
octubre18,97,448
noviembre12,94,262
diciembre9,41,644

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Haro hace 1,1 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 39 al año).

Temperatura media
13,1 °C+1,1 °C
1961-9012,12013-2213,1
Días de helada al año
31−14
1961-90442013-2231
Días de 30 °C o más al año
39+12
1961-90272013-2239
0204060805451-5944años 6049años 7041años 8037años 9040años 0034años 103020-221951: 40 días de helada1952: 57 días de helada1953: 81 días de helada1954: 56 días de helada1955: 53 días de helada1956: 69 días de helada1957: 50 días de helada1958: 45 días de helada1959: 32 días de helada1960: 35 días de helada1961: 29 días de helada1962: 57 días de helada1963: 52 días de helada1964: 65 días de helada1965: 51 días de helada1966: 20 días de helada1967: 42 días de helada1968: 29 días de helada1969: 56 días de helada1970: 66 días de helada1971: 64 días de helada1972: 42 días de helada1973: 75 días de helada1974: 31 días de helada1975: 51 días de helada1976: 49 días de helada1977: 30 días de helada1978: 40 días de helada1979: 37 días de helada1980: 46 días de helada1981: 49 días de helada1982: 19 días de helada1983: 45 días de helada1984: 43 días de helada1985: 51 días de helada1986: 35 días de helada1987: 37 días de helada1988: 43 días de helada1989: 38 días de helada1990: 40 días de helada1991: 46 días de helada1992: 42 días de helada1993: 52 días de helada1994: 28 días de helada1995: 28 días de helada1996: 31 días de helada1997: 19 días de helada1998: 42 días de helada1999: 46 días de helada2000: 43 días de helada2001: 37 días de helada2002: 11 días de helada2003: 29 días de helada2004: 43 días de helada2005: 66 días de helada2006: 50 días de helada2007: 41 días de helada2008: 36 días de helada2009: 42 días de helada2010: 53 días de helada2011: 23 días de helada2012: 45 días de helada2013: 40 días de helada2014: 16 días de helada2015: 38 días de helada2016: 22 días de helada2017: 44 días de helada2018: 28 días de helada2019: 30 días de helada2020: 23 días de helada2021: 30 días de helada2022: 38 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Haro desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Haro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar75 kmAeropuerto40 min · 35 kmVitoria-Gasteiz37 min · 33 kmHospital28 min · 15,1 kmLogroño39 min · 35 kmMadrid251 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de HaroEn el municipio
  • Hospital · Hospital Santiago Apostol, en Miranda de Ebro28 min en coche15,1 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vitoria-Gasteiz, 260.699 hab.37 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Logroño39 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Vitoria40 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana75 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol251 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio5 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
28 min · Hospital Santiago Apostol, en Miranda de Ebro
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

En el municipio
Haro

4 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Bilbao2 h 16
  • Directo a Zaragoza2 h 37
  • Directo a Lleida3 h 44

Aeropuerto

40 min
Vitoria (VIT)

307.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

3,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Haro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

10 municipios colindantes.

Labastida/BastidaVillalba de RiojaAngucianaBriñasRodeznoMiranda de EbroZarratónCasalarreinaGimileoCihuriLabastida/BastidaVillalba de RiojaAngucianaBriñasRodeznoMiranda de EbroZarratónCasalarreinaGimileoHaro

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Haro

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Oja-Tiron
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Desarrollo Turístico Ms. Haro, Briñas, Casalarreina, Ollauri y Saj
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Haro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie40,57km²

más extenso que el 79% de su comunidad

Provincia
37 de 174
Comunidad
37 de 174
España
3559 de 8132
Densidad299,88hab/km²
más denso que el 98% de su comunidad
Provincia
4 de 174
Comunidad
4 de 174
España
769 de 8132
Altitud471m

más alto que el 35% de España

Provincia
154 de 174
Comunidad
154 de 174
España
5317 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 33% de su población desde 1996: de 9119 a 12.167 habitantes.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Haro, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,9 años: casi la misma que la de la provincia de La Rioja.

  • Viven aquí 5 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Haro en 2021
Vecinos de Haro por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+30
0895-99230
04290-941170
28985-891603
314380-842126
419975-792687
526970-7428512
1237465-6939620
2042760-6440814
3749055-5948747
5553050-5447760
7954445-4953386
8440040-4442590
8732135-3932476
6131130-3427966
6832725-2929473
6435420-2433660
5935515-1931140
5634010-1429145
673035-926442
472140-421835

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos386
  • Colombia319
  • Rumanía221
  • Pakistán128
  • Portugal124
Ver los 40 restantes
  • Venezuela32
  • Brasil31
  • China31
  • Argentina28
  • Perú28
  • Bolivia27
  • Cuba25
  • Bulgaria22
  • Argelia21
  • Italia18
  • Ecuador16
  • Ucrania16
  • Alemania11
  • Mali10
  • República Dominicana10
  • Francia9
  • Polonia8
  • Reino Unido8
  • Honduras7
  • Nigeria6
  • Estados Unidos de América5
  • Moldavia5
  • Países Bajos4
  • Chile3
  • Filipinas2
  • Lituania2
  • Paraguay2
  • Senegal2
  • Gambia1
  • Guinea1
  • Guinea Ecuatorial1
  • México1
  • Rusia1
  • Suecia1
  • Uruguay1
  • Otros países de África7
  • Otros países de Asia5
  • Otros países de la Unión Europea4
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Haro con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Haro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población12.167hab
más poblado que el 98% de su comunidad
Provincia
4 de 174
Comunidad
4 de 174
España
666 de 8132
Cambio de población desde 2005+14,3%

crece más rápido que el 83% de su comunidad

Provincia
29 de 174
Comunidad
29 de 174
España
1772 de 8105
Edad media44,9años

más envejecido que el 26% de España

Provincia
91 de 110
Comunidad
91 de 110
España
4982 de 6726
Renta media por habitante13.815€/persona

con más renta que el 42% de España

Provincia
117 de 172
Comunidad
117 de 172
España
4636 de 8059

Paro registrado · 490 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.

La próxima edición es la que publica spain.info (Turespaña).

Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).

Haro tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

11 lugares

Torre-fuerte de Haro
Zarateman · CC0 · Commons ↗

Torre-fuerte de Haro

torre

torreón en Haro, España

Convento de San Agustín
Zarateman · CC0 · Commons ↗

Convento de San Agustín

convento

convento en Haro, España

Palacio de Bendaña
Zarateman · CC0 · Commons ↗

Palacio de Bendaña

palacio

edificio en Haro, España

Palacio de las Bezaras
Zarateman · CC0 · Commons ↗

Palacio de las Bezaras

palacio

edificio en Haro, España

Villa de Haro
BigSus · CC BY 2.5 · Commons ↗

Villa de Haro

Conjunto histórico

bien de interés cultural

Puerta de San Bernardo
Zarateman · CC0 · Commons ↗

Puerta de San Bernardo

puerta de la ciudad

puerta de la muralla de Haro, España

Puente sobre el río Tirón
Zarateman · CC0 · Commons ↗

Puente sobre el río Tirón

puente

puente en Haro, España

Sin foto

Puerta de Santa Bárbara

puerta de la ciudad

puerta de la muralla de Haro, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Haro hoy

Guadalupe Fernández Prado

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
7
PSOE
6
No adscritos
4

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Haro

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • PP72.058 votos · 36,0 %
  • PSOE61.631 votos · 28,5 %
  • PLRI1538 votos · 9,4 %
  • Cs1395 votos · 6,9 %
  • VINEA1356 votos · 6,2 %
  • VOX1321 votos · 5,6 %
  • PODEMOS-IU—265 votos · 4,6 %
  • PR+E—153 votos · 2,7 %

6.017 votantes de 8.886 electores (67,7 % de participación) · 133 votos en blanco · 167 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • PSOE72.007 votos · 37,5 %
    • PP61.847 votos · 34,5 %
    • Cs2580 votos · 10,8 %
    • PR+1364 votos · 6,8 %
    • PODEMOS-EQUO1291 votos · 5,4 %
    • IU—242 votos · 4,5 %
    • GANEMOS—18 votos · 0,3 %

    5.544 votantes de 8.715 electores (63,6 % de participación) · 98 votos en blanco · 97 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • PP71.947 votos · 37,9 %
    • PSOE41.244 votos · 24,2 %
    • GANEMOS3843 votos · 16,4 %
    • PR+3779 votos · 15,2 %
    • IU—178 votos · 3,5 %
    • UPyD—143 votos · 2,8 %

    5.478 votantes de 8.565 electores (64,0 % de participación) · 137 votos en blanco · 207 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • PP102.807 votos · 54,3 %
    • PSOE51.569 votos · 30,4 %
    • PARTIDO RIOJANO2541 votos · 10,5 %
    • IU—249 votos · 4,8 %

    5.521 votantes de 8.492 electores (65,0 % de participación) · 196 votos en blanco · 159 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • PP102.822 votos · 51,5 %
    • PSOE72.169 votos · 39,6 %
    • PR—268 votos · 4,9 %
    • IU-IC-LOS V—220 votos · 4,0 %

    5.754 votantes de 8.435 electores (68,2 % de participación) · 190 votos en blanco · 85 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP62.598 votos · 44,5 %
    • PSOE52.147 votos · 36,8 %
    • PR1507 votos · 8,7 %
    • IU1477 votos · 8,2 %
    • LOS VERDES—106 votos · 1,8 %

    6.011 votantes de 8.099 electores (74,2 % de participación) · 132 votos en blanco · 44 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PP72.573 votos · 49,0 %
    • PSOE31.317 votos · 25,1 %
    • IU2683 votos · 13,0 %
    • PR1655 votos · 12,5 %
    • MASH—18 votos · 0,3 %

    5.492 votantes de 7.791 electores (70,5 % de participación) · 152 votos en blanco · 94 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PP62.520 votos · 47,6 %
    • PSOE41.467 votos · 27,7 %
    • PR2822 votos · 15,5 %
    • IU1487 votos · 9,2 %

    5.480 votantes de 7.379 electores (74,3 % de participación) · 135 votos en blanco · 49 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PP82.491 votos · 50,9 %
    • PSOE41.489 votos · 30,4 %
    • PR1444 votos · 9,1 %
    • IU—306 votos · 6,3 %
    • CDS—95 votos · 1,9 %
    • FE-JONS—66 votos · 1,3 %

    5.005 votantes de 7.048 electores (71,0 % de participación) · 82 votos en blanco · 32 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • AP72.469 votos · 48,8 %
    • PSOE41.369 votos · 27,1 %
    • PDP1323 votos · 6,4 %
    • IU1314 votos · 6,2 %
    • PRP—311 votos · 6,2 %
    • CDS—212 votos · 4,2 %
    • FE-JONS—57 votos · 1,1 %

    5.215 votantes de 6.878 electores (75,8 % de participación) · 80 votos en blanco · 80 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSOE62.000 votos · 41,1 %
    • AP-PDP-UL51.717 votos · 35,3 %
    • PRP1585 votos · 12,0 %
    • PCE1363 votos · 7,5 %
    • CDS—203 votos · 4,2 %

    4.868 votantes de 6.755 electores (72,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • UCD61.935 votos · 43,8 %
    • PSOE31.148 votos · 26,0 %
    • GCJI3990 votos · 22,4 %
    • PCE1349 votos · 7,9 %

    4.494 votantes de 6.526 electores (68,9 % de participación) · 72 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

8 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Haro en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Haro tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Día de la Rioja · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Haro y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

haro.org