Renta media13.150€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Gimileo, situado en la comarca de la Rioja Alta, está atravesado por el río Zamaca y su relieve se caracteriza por altozanos junto a la ribera del Ebro. Su origen se remonta a una aldea dependiente de la villa de Briones hasta el siglo XIX; documentos de 1257 lo registran como Semeligo y Chemelio. En 1790, Gimileo figuró entre los municipios fundadores de la Real Sociedad Económica de La Rioja, una sociedad ilustrada de amigos del país. Su principal patrimonio arquitectónico es la iglesia de San Martín, construida en el siglo XVI. En el ámbito festivo, a mediados de agosto se celebran las Fiestas de Acción de Gracias, que incluyen una comida de hermandad con productos riojanos y pimientos de Herbón, localidad con la que está hermanado. Las fiestas patronales en honor a San Martín, a principios de noviembre, mantienen la tradición de la quema de la hoguera. Históricamente, la economía local ha dependido de la agricultura, y el crecimiento demográfico reciente está ligado a la inmigración y la cercanía con la ciudad de Haro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gimileo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Gimileo
El 3,6 % del término de Gimileo está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sotos y Riberas del Ebro
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
3,6 %
Ebro ibaia / Río Ebro
ZEC (hábitats)
0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Gimileo
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 543 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
543 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,5°0,9°enero: máxima 9,1 °C · mínima 0,9 °C · 49 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima 1,1 °C · 42 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 3,1 °C · 47 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 5,0 °C · 50 mmmayo: máxima 20,9 °C · mínima 8,3 °C · 57 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 11,7 °C · 47 mmjulio: máxima 28,2 °C · mínima 13,7 °C · 28 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 13,8 °C · 23 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 10,8 °C · 36 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 7,4 °C · 50 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 4,1 °C · 67 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 1,5 °C · 47 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
0,9
49
febrero
10,7
1,1
42
marzo
14,6
3,1
47
abril
16,9
5,0
50
mayo
20,9
8,3
57
junio
25,3
11,7
47
julio
28,2
13,7
28
agosto
28,5
13,8
23
septiembre
24,2
10,8
36
octubre
18,7
7,4
50
noviembre
12,6
4,1
67
diciembre
9,2
1,5
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gimileo hace 1,1 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 39 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,1 °C
1961-9011,92013-2213,0
Días de helada al año
33−13
1961-90472013-2233
Días de 30 °C o más al año
39+12
1961-90272013-2239
0204060805651-5946años 6050años 7043años 8040años 9042años 0037años 103220-221951: 44 días de helada1952: 60 días de helada1953: 84 días de helada1954: 59 días de helada1955: 53 días de helada1956: 73 días de helada1957: 53 días de helada1958: 48 días de helada1959: 33 días de helada1960: 39 días de helada1961: 36 días de helada1962: 58 días de helada1963: 53 días de helada1964: 66 días de helada1965: 54 días de helada1966: 20 días de helada1967: 44 días de helada1968: 33 días de helada1969: 56 días de helada1970: 66 días de helada1971: 67 días de helada1972: 44 días de helada1973: 77 días de helada1974: 32 días de helada1975: 52 días de helada1976: 51 días de helada1977: 30 días de helada1978: 42 días de helada1979: 42 días de helada1980: 46 días de helada1981: 50 días de helada1982: 20 días de helada1983: 46 días de helada1984: 47 días de helada1985: 55 días de helada1986: 41 días de helada1987: 39 días de helada1988: 44 días de helada1989: 41 días de helada1990: 43 días de helada1991: 53 días de helada1992: 46 días de helada1993: 54 días de helada1994: 30 días de helada1995: 30 días de helada1996: 34 días de helada1997: 21 días de helada1998: 42 días de helada1999: 46 días de helada2000: 45 días de helada2001: 41 días de helada2002: 13 días de helada2003: 30 días de helada2004: 47 días de helada2005: 67 días de helada2006: 54 días de helada2007: 42 días de helada2008: 38 días de helada2009: 45 días de helada2010: 55 días de helada2011: 25 días de helada2012: 48 días de helada2013: 43 días de helada2014: 18 días de helada2015: 43 días de helada2016: 24 días de helada2017: 45 días de helada2018: 32 días de helada2019: 32 días de helada2020: 25 días de helada2021: 32 días de helada2022: 38 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gimileo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar78 kmHospital28 min · 18,7 kmTren5 min · 4,4 kmAeropuerto39 min · 42 kmLogroño35 min · 32 kmMadrid248 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Haro5 min en coche4,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Santiago Apostol, en Miranda de Ebro28 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Logroño35 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo39 min en coche42 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana78 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol248 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
28 min· Hospital Santiago Apostol, en Miranda de Ebro
Gasolinera
3 min· Petronor (Haro)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Gimileo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Oja-Tiron
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Rioja Alta
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Aguas del Glera
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
63 votantes de 74 electores (85,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
4 concejales elegidos
PSOE235 votos · 63,6 %
PR+228 votos · 50,9 %
67 votantes de 84 electores (79,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PR+
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PR+344 votos · 66,7 %
PSOE130 votos · 45,5 %
PP118 votos · 27,3 %
68 votantes de 88 electores (77,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011PARTIDO RIOJANO
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PARTIDO RIOJANO335 votos · 44,3 %
PP122 votos · 27,8 %
PSOE119 votos · 24,1 %
AEG—14 votos · 17,7 %
80 votantes de 88 electores (90,9 % de participación) · 1 voto nulo
2007PR
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PR332 votos · 51,6 %
PSOE129 votos · 46,8 %
PP126 votos · 41,9 %
63 votantes de 76 electores (82,9 % de participación) · 1 voto nulo
2003PR
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PR323 votos · 40,4 %
PP225 votos · 43,9 %
PSOE—6 votos · 10,5 %
58 votantes de 80 electores (72,5 % de participación) · 1 voto nulo
1999PR
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PR133 votos · 52,4 %
PP—30 votos · 47,6 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
67 votantes de 84 electores (79,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP127 votos · 38,6 %
PR—26 votos · 37,1 %
PSOE—17 votos · 24,3 %
71 votantes de 77 electores (92,2 % de participación) · 1 voto nulo
1991PR
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PR151 votos · 100,0 %
61 votantes de 72 electores (84,7 % de participación) · 10 votos en blanco
1987PRP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PRP146 votos · 100,0 %
46 votantes de 75 electores (61,3 % de participación)
1983PRP
8 de mayo de 1983
6 concejales elegidos
PRP438 votos · 59,4 %
AP-PDP-UL219 votos · 29,7 %
64 votantes de 70 electores (91,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD337 votos · 59,7 %
CI Rioj225 votos · 40,3 %
62 votantes de 73 electores (84,9 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gimileo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , San Martín.