Renta media12.295€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tormantos, situado en el extremo occidental de La Rioja, limita con la provincia de Burgos y se asienta en las llanuras del valle del río Tirón, siendo la primera localidad riojana que atraviesa dicho río. Su primera mención documentada data de 1137, y en 1146 el rey Alfonso VII lo incluyó en el Fuero de Cerezo, del que se independizó durante el reinado de Carlos III. Hasta el siglo XII, por la localidad discurría la ruta francesa del Camino de Santiago, coincidiendo con una calzada romana. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Esteban Protomártir, del siglo XVI, construida sobre restos románicos, que alberga retablos barrocos y renacentistas. También se conserva la fachada del palacio de don Ruy López Dávalos, condestable de Castilla, que posteriormente fue convento y hoy es un edificio de viviendas. La economía local está marcada por la agricultura cerealista, que condiciona la flora y fauna del término, donde aún habitan especies como el visón europeo, el buitre leonado, la nutria y la trucha. Las fiestas patronales se celebran el 15 y 16 de agosto en honor de la Virgen Napolitana y San Roque, con danzadores recorriendo las calles. También hay romería el 12 de mayo a la ermita de San Vitores, y durante años se celebró el festival de música reggae y ska Mariporrón.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tormantos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 563 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
563 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°0,7°enero: máxima 8,9 °C · mínima 1,2 °C · 48 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 0,7 °C · 41 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 2,4 °C · 47 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 4,2 °C · 54 mmmayo: máxima 20,1 °C · mínima 7,6 °C · 64 mmjunio: máxima 24,5 °C · mínima 10,8 °C · 51 mmjulio: máxima 27,6 °C · mínima 12,8 °C · 31 mmagosto: máxima 27,8 °C · mínima 12,7 °C · 24 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 9,8 °C · 36 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 7,0 °C · 54 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 4,0 °C · 64 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 1,5 °C · 49 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
1,2
48
febrero
10,1
0,7
41
marzo
13,9
2,4
47
abril
16,0
4,2
54
mayo
20,1
7,6
64
junio
24,5
10,8
51
julio
27,6
12,8
31
agosto
27,8
12,7
24
septiembre
23,4
9,8
36
octubre
18,3
7,0
54
noviembre
12,3
4,0
64
diciembre
9,1
1,5
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tormantos hace 1,0 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 21 a 33 al año).
Temperatura media
12,4 °C+1,0 °C
1961-9011,42013-2212,4
Días de helada al año
36−15
1961-90512013-2236
Días de 30 °C o más al año
33+12
1961-90212013-2233
0204060806051-5951años 6055años 7047años 8044años 9045años 0039años 103620-221951: 45 días de helada1952: 67 días de helada1953: 86 días de helada1954: 62 días de helada1955: 56 días de helada1956: 84 días de helada1957: 55 días de helada1958: 47 días de helada1959: 35 días de helada1960: 44 días de helada1961: 43 días de helada1962: 65 días de helada1963: 55 días de helada1964: 74 días de helada1965: 54 días de helada1966: 26 días de helada1967: 49 días de helada1968: 40 días de helada1969: 57 días de helada1970: 74 días de helada1971: 70 días de helada1972: 52 días de helada1973: 84 días de helada1974: 38 días de helada1975: 57 días de helada1976: 59 días de helada1977: 32 días de helada1978: 43 días de helada1979: 44 días de helada1980: 55 días de helada1981: 56 días de helada1982: 26 días de helada1983: 49 días de helada1984: 48 días de helada1985: 58 días de helada1986: 45 días de helada1987: 43 días de helada1988: 45 días de helada1989: 42 días de helada1990: 43 días de helada1991: 54 días de helada1992: 55 días de helada1993: 62 días de helada1994: 32 días de helada1995: 37 días de helada1996: 37 días de helada1997: 29 días de helada1998: 46 días de helada1999: 48 días de helada2000: 46 días de helada2001: 42 días de helada2002: 14 días de helada2003: 33 días de helada2004: 48 días de helada2005: 67 días de helada2006: 59 días de helada2007: 45 días de helada2008: 44 días de helada2009: 53 días de helada2010: 59 días de helada2011: 31 días de helada2012: 49 días de helada2013: 46 días de helada2014: 20 días de helada2015: 46 días de helada2016: 23 días de helada2017: 49 días de helada2018: 31 días de helada2019: 40 días de helada2020: 28 días de helada2021: 37 días de helada2022: 43 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tormantos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar85 kmHospital38 min · 22 kmTren26 min · 21 kmLogroño51 min · 52 kmAeropuerto57 min · 62 kmMadrid237 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Haro26 min en coche21 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Santiago Apostol, en Miranda de Ebro38 min en coche22 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Logroño51 min en coche52 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo57 min en coche62 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana85 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol237 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
38 min· Hospital Santiago Apostol, en Miranda de Ebro
Gasolinera
16 min· Petronor (Cuzcurrita-Rio Tiron)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tormantos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Virgen de Allende
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cerezo-Tormantos
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tormantos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie11,05km²
más extenso que el 26% de su comunidad
Provincia
129 de 174
Comunidad
129 de 174
España
7222 de 8132
Densidad11,22hab/km²
más denso que el 51% de su comunidad
Provincia
85 de 174
Comunidad
85 de 174
España
4369 de 8132
Altitud609m
más alto que el 45% de España
Provincia
96 de 174
Comunidad
96 de 174
España
4438 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tormantos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población124hab
más poblado que el 41% de su comunidad
Provincia
103 de 174
Comunidad
103 de 174
España
6380 de 8132
Cambio de población desde 2005-36,7%
pierde población más despacio que el 13% de su comunidad
Provincia
152 de 174
Comunidad
152 de 174
España
7229 de 8105
Edad media57,1años
más envejecido que el 89% de España
Provincia
14 de 110
Comunidad
14 de 110
España
759 de 6726
Renta media por habitante12.295€/persona
con más renta que el 21% de España
Provincia
153 de 172
Comunidad
153 de 172
España
6348 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
79 votantes de 97 electores (81,4 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP438 votos · 51,4 %
PSOE138 votos · 51,4 %
PR+—17 votos · 23,0 %
84 votantes de 100 electores (84,0 % de participación) · 10 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP576 votos · 85,4 %
PR+—12 votos · 13,5 %
PSOE—10 votos · 11,2 %
94 votantes de 117 electores (80,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP376 votos · 73,8 %
PSOE227 votos · 26,2 %
PARTIDO RIOJANO—21 votos · 20,4 %
111 votantes de 132 electores (84,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE482 votos · 62,6 %
PP135 votos · 26,7 %
PR—28 votos · 21,4 %
140 votantes de 171 electores (81,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE481 votos · 55,9 %
PP163 votos · 43,4 %
PR—13 votos · 9,0 %
153 votantes de 191 electores (80,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE4111 votos · 64,9 %
PP140 votos · 23,4 %
185 votantes de 217 electores (85,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE488 votos · 55,0 %
PP139 votos · 24,4 %
PR—29 votos · 18,1 %
178 votantes de 217 electores (82,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 17 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE4123 votos · 70,3 %
PP147 votos · 26,9 %
CDS—0 votos · 0,0 %
182 votantes de 218 electores (83,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5122 votos · 72,2 %
AP247 votos · 27,8 %
174 votantes de 235 electores (74,0 % de participación) · 5 votos en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL749 votos · 100,0 %
49 votantes de 262 electores (18,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD778 votos · 100,0 %
78 votantes de 275 electores (28,4 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tormantos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.