Renta media16.732€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villoslada de Cameros aparece documentada por primera vez en 1366, cuando Enrique II la entregó a Pedro Manrique; posteriormente perteneció a los duques de Nájera hasta la abolición de los señoríos en 1811. Integrado en la comarca de Cameros, su extenso término municipal ocupa gran parte de la cara norte de la Sierra Cebollera e incluye el parque natural homónimo. El río Iregua nace en su territorio y forma un valle profundo. En el siglo XVIII la localidad vivió su centuria dorada, sustentada en una pujante industria textil: a mediados del XIX contaba con 40 telares dedicados a paños reales, y los mozos estaban exentos del servicio militar por trabajar en esas fábricas. De esa época se conserva la monumental Real Fábrica de telas, ejemplo de arqueología industrial. El patrimonio incluye la iglesia de Nuestra Señora del Sagrario, del siglo XVI con retablo barroco; la ermita de Lomos de Orios, del XVIII, donde el primer domingo de julio se celebra la romería de la Caridad Grande; una estela romana del siglo II-III con inscripciones celtibéricas y romanas; y un entramado urbano de casonas ganaderas señoriales, casas de los siglos XVII y XVIII y las llamadas casas de los chilenos, erigidas en la primera mitad del siglo XX por emigrantes retornados.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villoslada de Cameros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villoslada de Cameros
Más de la mitad de Villoslada de Cameros es bosque.
Prados y pastos
5,6 %
Bosque
74,9 %
Matorral
19,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villoslada de Cameros
Todo el término de Villoslada de Cameros está dentro de la ZEPA Sierras de Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierras de Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
100 %
Sierra de Cebollera
Parque Natural
79 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villoslada de Cameros
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 95 días al año. Llueven unos 926 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
926 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
95 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,1°-1,9°enero: máxima 6,1 °C · mínima -1,7 °C · 95 mmfebrero: máxima 6,7 °C · mínima -1,9 °C · 75 mmmarzo: máxima 9,7 °C · mínima 0,0 °C · 82 mmabril: máxima 11,6 °C · mínima 1,7 °C · 92 mmmayo: máxima 15,7 °C · mínima 4,9 °C · 91 mmjunio: máxima 20,7 °C · mínima 8,0 °C · 63 mmjulio: máxima 24,1 °C · mínima 10,2 °C · 40 mmagosto: máxima 24,1 °C · mínima 11,1 °C · 33 mmseptiembre: máxima 19,4 °C · mínima 7,9 °C · 52 mmoctubre: máxima 14,4 °C · mínima 5,2 °C · 93 mmnoviembre: máxima 8,8 °C · mínima 1,4 °C · 110 mmdiciembre: máxima 6,9 °C · mínima -0,4 °C · 100 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,1
-1,7
95
febrero
6,7
-1,9
75
marzo
9,7
0,0
82
abril
11,6
1,7
92
mayo
15,7
4,9
91
junio
20,7
8,0
63
julio
24,1
10,2
40
agosto
24,1
11,1
33
septiembre
19,4
7,9
52
octubre
14,4
5,2
93
noviembre
8,8
1,4
110
diciembre
6,9
-0,4
100
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villoslada de Cameros hace 1,4 °C más de media, y hiela 30 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 3 a 7 al año).
Temperatura media
9,5 °C+1,4 °C
1961-908,12013-229,5
Días de helada al año
85−30
1961-901152013-2285
Días de 30 °C o más al año
7+4
1961-9032013-227
0408012016012051-59109años 60128años 70108años 80101años 9097años 0091años 107620-221951: 106 días de helada1952: 107 días de helada1953: 125 días de helada1954: 129 días de helada1955: 95 días de helada1956: 148 días de helada1957: 122 días de helada1958: 120 días de helada1959: 128 días de helada1960: 111 días de helada1961: 100 días de helada1962: 132 días de helada1963: 108 días de helada1964: 129 días de helada1965: 97 días de helada1966: 100 días de helada1967: 104 días de helada1968: 101 días de helada1969: 108 días de helada1970: 126 días de helada1971: 135 días de helada1972: 140 días de helada1973: 152 días de helada1974: 140 días de helada1975: 142 días de helada1976: 140 días de helada1977: 87 días de helada1978: 110 días de helada1979: 110 días de helada1980: 124 días de helada1981: 109 días de helada1982: 105 días de helada1983: 98 días de helada1984: 115 días de helada1985: 108 días de helada1986: 133 días de helada1987: 91 días de helada1988: 103 días de helada1989: 90 días de helada1990: 102 días de helada1991: 131 días de helada1992: 115 días de helada1993: 117 días de helada1994: 89 días de helada1995: 86 días de helada1996: 96 días de helada1997: 67 días de helada1998: 89 días de helada1999: 114 días de helada2000: 85 días de helada2001: 114 días de helada2002: 72 días de helada2003: 84 días de helada2004: 112 días de helada2005: 114 días de helada2006: 89 días de helada2007: 96 días de helada2008: 103 días de helada2009: 103 días de helada2010: 112 días de helada2011: 79 días de helada2012: 104 días de helada2013: 113 días de helada2014: 75 días de helada2015: 77 días de helada2016: 86 días de helada2017: 89 días de helada2018: 84 días de helada2019: 95 días de helada2020: 68 días de helada2021: 84 días de helada2022: 76 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villoslada de Cameros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar128 kmLogroño49 min · 44 kmTren46 min · 43 kmHospital41 min · 37 kmAeropuerto56 min · 48 kmMadrid207 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica los Manzanos, en Lardero41 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Logroño46 min en coche43 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Logroño49 min en coche44 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo56 min en coche48 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana128 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol207 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua, a 47 min.
Gasolinera
10 min· Repsol (Villanueva de Cameros)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villoslada de Cameros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villoslada de Cameros
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alto Iregua
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Herm. Trece Villas y Venta Piqueras
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villoslada de Cameros, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villoslada de Cameros frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población351hab
más poblado que el 68% de su comunidad
Provincia
55 de 174
Comunidad
55 de 174
España
4702 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,8%
pierde población más despacio que el 50% de España
Provincia
90 de 174
Comunidad
90 de 174
España
4054 de 8105
Edad media52,5años
más envejecido que el 70% de España
Provincia
38 de 110
Comunidad
38 de 110
España
1979 de 6726
Renta media por habitante16.732€/persona
con más renta que el 82% de España
Provincia
43 de 172
Comunidad
43 de 172
España
1479 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villoslada de Cameros hoy
Julio Ignacio Elias Sánchez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
241 votantes de 307 electores (78,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5178 votos · 72,4 %
PSOE268 votos · 27,6 %
264 votantes de 304 electores (86,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5175 votos · 68,9 %
PSOE279 votos · 31,1 %
276 votantes de 320 electores (86,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 15 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4175 votos · 58,5 %
PSOE3124 votos · 41,5 %
305 votantes de 328 electores (93,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4159 votos · 59,1 %
PSOE3110 votos · 40,9 %
295 votantes de 417 electores (70,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 22 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5204 votos · 63,8 %
PSOE286 votos · 26,9 %
PR—30 votos · 9,4 %
326 votantes de 409 electores (79,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5193 votos · 62,1 %
PSOE285 votos · 27,3 %
PR—33 votos · 10,6 %
314 votantes de 352 electores (89,2 % de participación) · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4165 votos · 54,6 %
PSOE3103 votos · 34,1 %
PR—34 votos · 11,3 %
311 votantes de 370 electores (84,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5220 votos · 73,3 %
PSOE280 votos · 26,7 %
304 votantes de 364 electores (83,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PDP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PDP4129 votos · 50,8 %
PSOE3125 votos · 49,2 %
263 votantes de 339 electores (77,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL6180 votos · 77,3 %
PRP153 votos · 22,7 %
233 votantes de 319 electores (73,0 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CD5160 votos · 64,5 %
UCD288 votos · 35,5 %
249 votantes de 303 electores (82,2 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villoslada de Cameros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.