Renta media15.127€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado al pie del puerto de Santa Inés, en la vertiente del Ebro, Montenegro de Cameros es la única localidad de la comarca de Cameros que no pertenece a La Rioja. Su término municipal, incluido casi por completo en la Red Natura 2000, abarca el Lugar de Importancia Comunitaria y la Zona de Especial Protección para las Aves de la Sierra de Urbión y Sierra de Cebollera. Tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional; a mediados del siglo XIX contaba con 150 casas y 532 habitantes, según el censo de 1842. De esta localidad procedía parte de la familia López de Tejada, ganaderos trashumantes que a principios del siglo XIX se asentaron en Extremadura con sus ovejas merinas, alcanzando una notable posición social y económica. En su patrimonio destaca la iglesia parroquial, cuyo retablo alberga pinturas atribuidas a Alonso de Sedano, y la ermita de San Mamés, declarada bien de interés cultural en 1983.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Montenegro de Cameros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Montenegro de Cameros
Montenegro de Cameros es sobre todo bosque.
Prados y pastos
45,7 %
Bosque
48,7 %
Matorral
5,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Montenegro de Cameros
Todo el término de Montenegro de Cameros está dentro de la ZEPA Sierra de Urbión.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Urbión
ZEPA (aves)
100 %
Sierras de Urbión y Cebollera
ZEC (hábitats)
100 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Montenegro de Cameros
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 111 días al año. Llueven unos 990 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
990 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
111 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,5°-2,4°enero: máxima 5,4 °C · mínima -2,3 °C · 103 mmfebrero: máxima 6,1 °C · mínima -2,4 °C · 81 mmmarzo: máxima 9,0 °C · mínima -0,6 °C · 88 mmabril: máxima 10,9 °C · mínima 1,0 °C · 98 mmmayo: máxima 15,1 °C · mínima 4,5 °C · 95 mmjunio: máxima 20,0 °C · mínima 7,7 °C · 64 mmjulio: máxima 23,1 °C · mínima 9,9 °C · 41 mmagosto: máxima 23,5 °C · mínima 10,6 °C · 33 mmseptiembre: máxima 18,9 °C · mínima 7,4 °C · 54 mmoctubre: máxima 13,7 °C · mínima 4,5 °C · 101 mmnoviembre: máxima 8,4 °C · mínima 0,8 °C · 120 mmdiciembre: máxima 6,3 °C · mínima -1,0 °C · 110 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,4
-2,3
103
febrero
6,1
-2,4
81
marzo
9,0
-0,6
88
abril
10,9
1,0
98
mayo
15,1
4,5
95
junio
20,0
7,7
64
julio
23,1
9,9
41
agosto
23,5
10,6
33
septiembre
18,9
7,4
54
octubre
13,7
4,5
101
noviembre
8,4
0,8
120
diciembre
6,3
-1,0
110
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Montenegro de Cameros hace 1,4 °C más de media, y hiela 31 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 1 a 4 al año).
Temperatura media
8,9 °C+1,4 °C
1961-907,52013-228,9
Días de helada al año
100−31
1961-901322013-22100
Días de 30 °C o más al año
4+3
1961-9012013-224
0408012016013451-59127años 60145años 70124años 80116años 90113años 00108años 108820-221951: 121 días de helada1952: 117 días de helada1953: 134 días de helada1954: 141 días de helada1955: 112 días de helada1956: 159 días de helada1957: 143 días de helada1958: 136 días de helada1959: 144 días de helada1960: 125 días de helada1961: 119 días de helada1962: 148 días de helada1963: 125 días de helada1964: 154 días de helada1965: 111 días de helada1966: 122 días de helada1967: 121 días de helada1968: 121 días de helada1969: 128 días de helada1970: 149 días de helada1971: 154 días de helada1972: 154 días de helada1973: 164 días de helada1974: 158 días de helada1975: 154 días de helada1976: 160 días de helada1977: 102 días de helada1978: 128 días de helada1979: 127 días de helada1980: 134 días de helada1981: 126 días de helada1982: 127 días de helada1983: 114 días de helada1984: 129 días de helada1985: 133 días de helada1986: 152 días de helada1987: 104 días de helada1988: 116 días de helada1989: 103 días de helada1990: 116 días de helada1991: 147 días de helada1992: 132 días de helada1993: 137 días de helada1994: 104 días de helada1995: 97 días de helada1996: 112 días de helada1997: 80 días de helada1998: 108 días de helada1999: 129 días de helada2000: 100 días de helada2001: 127 días de helada2002: 98 días de helada2003: 100 días de helada2004: 123 días de helada2005: 126 días de helada2006: 101 días de helada2007: 115 días de helada2008: 121 días de helada2009: 123 días de helada2010: 131 días de helada2011: 94 días de helada2012: 118 días de helada2013: 132 días de helada2014: 95 días de helada2015: 87 días de helada2016: 107 días de helada2017: 104 días de helada2018: 100 días de helada2019: 114 días de helada2020: 75 días de helada2021: 102 días de helada2022: 88 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Montenegro de Cameros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar129 kmLogroño59 min · 49 kmTren56 min · 48 kmHospital51 min · 43 kmAeropuerto1 h 06 · 55 kmSoria58 min · 43 kmMadrid202 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica los Manzanos, en Lardero51 min en coche43 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Soria58 min en coche43 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Logroño56 min en coche48 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.59 min en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 06 en coche55 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana129 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol202 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua, a 57 min.
Gasolinera
20 min· Repsol (Villanueva de Cameros)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Montenegro de Cameros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 65% de su población desde 1996: de 124 a 43 habitantes.
La tendencia sigue: −38% en la última década.
5075100125200020052010201520202025124 hab.43 hab.
hab.
Máximo · 1996124hab.
Actual · 202543hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 57,8 años: 10 años más que la media de la provincia de Soria.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 2 mujeres
65 a 79 años: 9 hombres y 6 mujeres
40 a 64 años: 11 hombres y 2 mujeres
20 a 39 años: 3 hombres y 3 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 2 hombres y 2 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Montenegro de Cameros es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Montenegro de Cameros frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población43hab
más poblado que el 33% de su provincia
Provincia
120 de 183
Comunidad
2009 de 2248
España
7656 de 8132
Cambio de población desde 2005-57%
pierde población más despacio que el 4% de su provincia
Provincia
176 de 183
Comunidad
2215 de 2248
España
8029 de 8105
Renta media por habitante15.127€/persona
con más renta que el 61% de España
Provincia
132 de 183
Comunidad
984 de 2233
España
3123 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Montenegro de Cameros hoy
Jose Antonio Elias Revuelto
PSOE · En la alcaldía desde el 23 de mayo de 2024
PP
1
PSOE
1
2 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 3 concejales y la corporación de hoy tiene 2.
3 concejales elegidos
PSOE219 votos · 50,0 %
PP119 votos · 50,0 %
39 votantes de 48 electores (81,2 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE228 votos · 63,6 %
PP115 votos · 34,1 %
49 votantes de 54 electores (90,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE233 votos · 55,9 %
PP125 votos · 42,4 %
59 votantes de 66 electores (89,4 % de participación)
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP238 votos · 50,7 %
IDES120 votos · 26,7 %
PSOE—30 votos · 40,0 %
76 votantes de 79 electores (96,2 % de participación) · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP443 votos · 55,8 %
IDES132 votos · 41,6 %
PSOE—2 votos · 2,6 %
81 votantes de 92 electores (88,0 % de participación) · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP557 votos · 69,5 %
PSOE—23 votos · 28,0 %
83 votantes de 97 electores (85,6 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP441 votos · 61,2 %
PSOE127 votos · 40,3 %
71 votantes de 103 electores (68,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
3 concejales elegidos
PP334 votos · 60,7 %
71 votantes de 112 electores (63,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP544 votos · 61,1 %
PSOE—19 votos · 26,4 %
78 votantes de 108 electores (72,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE338 votos · 52,1 %
AP223 votos · 31,5 %
81 votantes de 108 electores (75,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE-INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE-INDEP522 votos · 43,1 %
70 votantes de 102 electores (68,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD543 votos · 66,2 %
71 votantes de 120 electores (59,2 % de participación) · 6 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Montenegro de Cameros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.