Renta media17.400€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Viniegra de Arriba, conocido históricamente como Viniegra de Suso, es una localidad de La Rioja ubicada en la Rioja Alta e integrada en las 7 Villas. Desde 2019 forma parte de la asociación Los Pueblos Más Bonitos de España. En 1366 fue incluida en el Señorío de Cameros, cedido por Enrique II de Trastámara a Juan Ramírez de Arellano, y posteriormente perteneció al señorío de los condes de Aguilar e Inestrillas, según consta en el Catastro del Marqués de la Ensenada de 1751. Cuenta con 40 habitantes. Entre 2008 y 2014 el ayuntamiento no tuvo deuda viva. El vecino Antonio Burgos, hijo ilustre de la localidad, descubrió una necrópolis romana en el cercano Collado de San Miguel.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Viniegra de Arriba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Viniegra de Arriba
Todo el término de Viniegra de Arriba está dentro del Parque Natural Alto Najerilla.
2 espacios protegidos tocan el término.
Alto Najerilla
Parque Natural
100 %
Sierras de Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
100 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Viniegra de Arriba
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 117 días al año. Llueven unos 1.010 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.010 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
117 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,7°-2,5°enero: máxima 5,3 °C · mínima -2,5 °C · 106 mmfebrero: máxima 6,1 °C · mínima -2,5 °C · 83 mmmarzo: máxima 8,8 °C · mínima -0,8 °C · 90 mmabril: máxima 10,7 °C · mínima 0,7 °C · 100 mmmayo: máxima 15,1 °C · mínima 4,4 °C · 97 mmjunio: máxima 20,0 °C · mínima 7,6 °C · 64 mmjulio: máxima 23,2 °C · mínima 9,6 °C · 42 mmagosto: máxima 23,7 °C · mínima 10,3 °C · 33 mmseptiembre: máxima 19,1 °C · mínima 7,2 °C · 55 mmoctubre: máxima 13,8 °C · mínima 4,3 °C · 104 mmnoviembre: máxima 8,4 °C · mínima 0,7 °C · 123 mmdiciembre: máxima 6,1 °C · mínima -1,4 °C · 113 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,3
-2,5
106
febrero
6,1
-2,5
83
marzo
8,8
-0,8
90
abril
10,7
0,7
100
mayo
15,1
4,4
97
junio
20,0
7,6
64
julio
23,2
9,6
42
agosto
23,7
10,3
33
septiembre
19,1
7,2
55
octubre
13,8
4,3
104
noviembre
8,4
0,7
123
diciembre
6,1
-1,4
113
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Viniegra de Arriba hace 1,4 °C más de media, y hiela 29 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 2 a 5 al año).
Temperatura media
8,8 °C+1,4 °C
1961-907,42013-228,8
Días de helada al año
107−29
1961-901362013-22107
Días de 30 °C o más al año
5+3
1961-9022013-225
0408012016013751-59133años 60149años 70127años 80122años 90119años 00115años 109320-221951: 122 días de helada1952: 121 días de helada1953: 136 días de helada1954: 144 días de helada1955: 117 días de helada1956: 162 días de helada1957: 144 días de helada1958: 139 días de helada1959: 150 días de helada1960: 133 días de helada1961: 124 días de helada1962: 150 días de helada1963: 132 días de helada1964: 156 días de helada1965: 117 días de helada1966: 125 días de helada1967: 130 días de helada1968: 127 días de helada1969: 132 días de helada1970: 154 días de helada1971: 159 días de helada1972: 158 días de helada1973: 166 días de helada1974: 162 días de helada1975: 158 días de helada1976: 162 días de helada1977: 108 días de helada1978: 133 días de helada1979: 133 días de helada1980: 140 días de helada1981: 130 días de helada1982: 131 días de helada1983: 120 días de helada1984: 132 días de helada1985: 136 días de helada1986: 155 días de helada1987: 106 días de helada1988: 119 días de helada1989: 104 días de helada1990: 118 días de helada1991: 151 días de helada1992: 138 días de helada1993: 143 días de helada1994: 108 días de helada1995: 101 días de helada1996: 119 días de helada1997: 88 días de helada1998: 115 días de helada1999: 134 días de helada2000: 107 días de helada2001: 131 días de helada2002: 104 días de helada2003: 103 días de helada2004: 132 días de helada2005: 129 días de helada2006: 104 días de helada2007: 121 días de helada2008: 128 días de helada2009: 127 días de helada2010: 137 días de helada2011: 98 días de helada2012: 123 días de helada2013: 135 días de helada2014: 97 días de helada2015: 97 días de helada2016: 115 días de helada2017: 116 días de helada2018: 106 días de helada2019: 127 días de helada2020: 80 días de helada2021: 105 días de helada2022: 95 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Viniegra de Arriba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar128 kmLogroño1 h 15 · 53 kmTren1 h 12 · 52 kmHospital1 h 07 · 46 kmAeropuerto1 h 22 · 59 kmMadrid200 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica los Manzanos, en Lardero1 h 07 en coche46 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Logroño1 h 12 en coche52 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Logroño1 h 15 en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 22 en coche59 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana128 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol200 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua, a 1 h 13.
Gasolinera
20 min· Repsol (Viniegra de Abajo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Viniegra de Arriba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alto Najerilla
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 63,0 años: 17,5 años más que la media de la provincia de La Rioja.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 3 mujeres
65 a 79 años: 9 hombres y 5 mujeres
40 a 64 años: 16 hombres y 2 mujeres
20 a 39 años: 0 hombres y 1 mujer
0 a 19 años: 1 hombre y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Viniegra de Arriba es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Viniegra de Arriba nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Viniegra de Arriba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población40hab
más poblado que el 14% de su comunidad
Provincia
147 de 174
Comunidad
147 de 174
España
7713 de 8132
Cambio de población desde 2005-13%
pierde población más despacio que el 45% de España
Provincia
101 de 174
Comunidad
101 de 174
España
4443 de 8105
Renta media por habitante17.400€/persona
con más renta que el 87% de España
Provincia
26 de 172
Comunidad
26 de 172
España
1008 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Viniegra de Arriba hoy
Francisco Luis Martinez Matute
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
3
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
33 votantes de 42 electores (78,6 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP222 votos · 71,0 %
PSOE17 votos · 22,6 %
32 votantes de 41 electores (78,0 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP328 votos · 77,8 %
PSOE—7 votos · 19,4 %
PR+—1 votos · 2,8 %
37 votantes de 43 electores (86,0 % de participación) · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE227 votos · 60,0 %
PP117 votos · 37,8 %
PR—0 votos · 0,0 %
46 votantes de 50 electores (92,0 % de participación) · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE129 votos · 54,7 %
PP—24 votos · 45,3 %
PR—0 votos · 0,0 %
54 votantes de 96 electores (56,2 % de participación) · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP128 votos · 53,8 %
PSOE—23 votos · 44,2 %
PR—1 votos · 1,9 %
54 votantes de 85 electores (63,5 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP126 votos · 100,0 %
39 votantes de 77 electores (50,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP121 votos · 63,6 %
PSOE—12 votos · 36,4 %
37 votantes de 52 electores (71,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP114 votos · 100,0 %
23 votantes de 41 electores (56,1 % de participación) · 9 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP112 votos · 100,0 %
12 votantes de 42 electores (28,6 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL520 votos · 69,0 %
30 votantes de 43 electores (69,8 % de participación) · 1 voto en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD514 votos · 56,0 %
29 votantes de 42 electores (69,0 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Viniegra de Arriba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.