Renta media21.701€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Lumbreras de Cameros es un municipio riojano enclavado en el parque natural de la Sierra de Cebollera, en la comarca de Camero Nuevo y en la frontera con la provincia de Soria. Su término municipal comprende tres núcleos de población: la cabecera homónima, San Andrés y El Horcajo. La primera mención documentada del lugar data de 1366, cuando Enrique II de Castilla lo concedió a Pedro Manrique de Lara. Cerca del pueblo se conserva un castro visigótico conocido como el Castillo de los Monjes, erigido entre la segunda mitad del siglo VII y principios del VIII. Su máximo esplendor llegó en el siglo XVIII, gracias a una cabaña de más de 70 000 ovejas merinas y una pujante industria textil que abastecía de lana a Francia e Inglaterra. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Bartolomé, del siglo XVI, que alberga un órgano barroco de finales del siglo XVII, y la torre de Lumbreras, de planta rectangular y construida en sillarejo a finales del siglo XIV o principios del XV. Las fiestas principales son la Romería de la Luz (tercer domingo de junio), la Virgen de las Nieves (5 de agosto) y San Bartolomé (24 de agosto). La economía local se complementa con el Centro de la Trashumancia, un museo y aula didáctica inaugurado en 2001. Un elemento singular del paisaje antrópico es el embalse de Pajares, cuya construcción obligó al desalojo del antiguo pueblo del mismo nombre, cuyos habitantes fueron acogidos en Lumbreras y San Andrés.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lumbreras de Cameros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Lumbreras de Cameros
Más de la mitad de Lumbreras de Cameros es bosque.
Prados y pastos
9,4 %
Bosque
69,6 %
Matorral
19,1 %
Agua
1,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lumbreras de Cameros
Todo el término de Lumbreras de Cameros está dentro de la ZEPA Sierras de Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierras de Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
100 %
Sierra de Cebollera
Parque Natural
72,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lumbreras de Cameros
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 94 días al año. Llueven unos 882 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
882 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
94 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,5°-1,9°enero: máxima 6,4 °C · mínima -1,7 °C · 89 mmfebrero: máxima 7,1 °C · mínima -1,9 °C · 70 mmmarzo: máxima 10,1 °C · mínima 0,1 °C · 78 mmabril: máxima 12,0 °C · mínima 1,8 °C · 89 mmmayo: máxima 16,2 °C · mínima 5,0 °C · 88 mmjunio: máxima 21,1 °C · mínima 8,0 °C · 62 mmjulio: máxima 24,5 °C · mínima 10,1 °C · 40 mmagosto: máxima 24,5 °C · mínima 11,1 °C · 33 mmseptiembre: máxima 19,8 °C · mínima 8,0 °C · 50 mmoctubre: máxima 14,7 °C · mínima 5,2 °C · 88 mmnoviembre: máxima 9,1 °C · mínima 1,5 °C · 104 mmdiciembre: máxima 7,2 °C · mínima -0,4 °C · 93 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,4
-1,7
89
febrero
7,1
-1,9
70
marzo
10,1
0,1
78
abril
12,0
1,8
89
mayo
16,2
5,0
88
junio
21,1
8,0
62
julio
24,5
10,1
40
agosto
24,5
11,1
33
septiembre
19,8
8,0
50
octubre
14,7
5,2
88
noviembre
9,1
1,5
104
diciembre
7,2
-0,4
93
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lumbreras de Cameros hace 1,4 °C más de media, y hiela 29 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 3 a 8 al año).
Temperatura media
9,7 °C+1,4 °C
1961-908,32013-229,7
Días de helada al año
84−29
1961-901132013-2284
Días de 30 °C o más al año
8+5
1961-9032013-228
0408012016012051-59108años 60127años 70106años 8099años 9096años 0091años 107620-221951: 108 días de helada1952: 107 días de helada1953: 125 días de helada1954: 128 días de helada1955: 96 días de helada1956: 148 días de helada1957: 124 días de helada1958: 120 días de helada1959: 125 días de helada1960: 109 días de helada1961: 100 días de helada1962: 130 días de helada1963: 107 días de helada1964: 127 días de helada1965: 97 días de helada1966: 96 días de helada1967: 104 días de helada1968: 100 días de helada1969: 107 días de helada1970: 125 días de helada1971: 135 días de helada1972: 137 días de helada1973: 152 días de helada1974: 138 días de helada1975: 140 días de helada1976: 138 días de helada1977: 87 días de helada1978: 110 días de helada1979: 107 días de helada1980: 124 días de helada1981: 108 días de helada1982: 102 días de helada1983: 96 días de helada1984: 114 días de helada1985: 107 días de helada1986: 131 días de helada1987: 91 días de helada1988: 103 días de helada1989: 88 días de helada1990: 101 días de helada1991: 128 días de helada1992: 111 días de helada1993: 117 días de helada1994: 88 días de helada1995: 85 días de helada1996: 93 días de helada1997: 66 días de helada1998: 90 días de helada1999: 114 días de helada2000: 83 días de helada2001: 110 días de helada2002: 71 días de helada2003: 83 días de helada2004: 113 días de helada2005: 114 días de helada2006: 89 días de helada2007: 96 días de helada2008: 101 días de helada2009: 102 días de helada2010: 110 días de helada2011: 80 días de helada2012: 104 días de helada2013: 111 días de helada2014: 76 días de helada2015: 77 días de helada2016: 87 días de helada2017: 87 días de helada2018: 82 días de helada2019: 95 días de helada2020: 69 días de helada2021: 84 días de helada2022: 76 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lumbreras de Cameros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar129 kmLogroño50 min · 43 kmTren47 min · 42 kmAeropuerto56 min · 47 kmHospital40 min · 39 kmMadrid208 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)40 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Logroño47 min en coche42 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Logroño50 min en coche43 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo56 min en coche47 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana129 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol208 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio auxiliar en Lumbreras y San Andrés
Urgencias
10 min· Villoslada de Cameros
Hospital
40 min· Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria)
Gasolinera
11 min· Repsol (Villanueva de Cameros)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Lumbreras de Cameros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Lumbreras de Cameros
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alto Iregua
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Herm. Trece Villas y Venta Piqueras
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Lumbreras de Cameros hoy
Javier López Martínez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
133 votantes de 141 electores (94,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP5107 votos · 84,3 %
PSOE—11 votos · 8,7 %
PR+—7 votos · 5,5 %
135 votantes de 148 electores (91,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP5116 votos · 85,3 %
PSOE—13 votos · 9,6 %
PR+—7 votos · 5,1 %
147 votantes de 163 electores (90,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP5124 votos · 82,7 %
PSOE—29 votos · 19,3 %
PR—11 votos · 7,3 %
156 votantes de 171 electores (91,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP5129 votos · 78,7 %
PSOE—29 votos · 17,7 %
PR—6 votos · 3,7 %
167 votantes de 211 electores (79,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP5121 votos · 74,2 %
PSOE—38 votos · 23,3 %
IU—14 votos · 8,6 %
PR—2 votos · 1,2 %
165 votantes de 202 electores (81,7 % de participación) · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP5106 votos · 85,5 %
PSOE—21 votos · 16,9 %
141 votantes de 174 electores (81,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP5100 votos · 69,9 %
PSOE—39 votos · 27,3 %
164 votantes de 192 electores (85,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 14 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP589 votos · 58,2 %
PSOE—62 votos · 40,5 %
157 votantes de 161 electores (97,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1987INDEP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
INDEP569 votos · 75,0 %
128 votantes de 157 electores (81,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 12 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE341 votos · 31,5 %
INDEP254 votos · 41,5 %
AP-PDP-UL230 votos · 23,1 %
132 votantes de 148 electores (89,2 % de participación) · 2 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD587 votos · 68,0 %
CD—32 votos · 25,0 %
ORT—0 votos · 0,0 %
129 votantes de 160 electores (80,6 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lumbreras de Cameros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .