Civinauta
Gallinero de Cameros, La Rioja
Pigmentoazul · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
La Rioja · La Rioja

Gallinero de Cameros

42°10′20″N 2°37′04″O
gallinerenseCódigo postal: 26122
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población16hab.INE
Superficie11,15km²IGN
Densidad1,43hab/km²Calculada
Altitud1.048mIgn_mdt05
Desnivel941–1.584mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.843€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Gallinero de Cameros aparece documentado por primera vez en el Catálogo de los señores de Vizcaya, donde se cita a doña Goda López como señora de la localidad, hija de don Lope, fallecido en 1093. La ausencia de este lugar en el privilegio del Señorío de Cameros ha llevado a historiadores como Govantes a considerar que fue aldea de un núcleo mayor. En el Censo de Pecheros de 1528 se registraron 144 unidades familiares tributarias, y a mediados del siglo XIX la villa contaba con 138 habitantes.

En el patrimonio destaca la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, erigida en el siglo XVI, que conserva un retablo barroco y un crucifijo gótico del siglo XIV. Se suman varias ermitas: la de la Virgen de la Cuesta, la de Santa Eufemia (en ruinas), la de San Andrés (en buen estado hasta 1830) y la de San Cristóbal, sobre cuyas ruinas se instaló el cementerio actual. Las fiestas patronales se celebran el último fin de semana de agosto en honor a la Virgen de la Cuesta. Entre las personas notables del municipio figura Bartolomé González de Tejada (1580-1650), capitán general de los ejércitos españoles de Indias.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Gallinero de Cameros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Gallinero de CamerosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Gallinero de Cameros1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Gallinero de Cameros

Casi todo el término de Gallinero de Cameros es bosque.

El bosque es de frondosas.

Prados y pastos
6,9 %
Bosque
78,8 %
Matorral
14,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Gallinero de Cameros

Todo el término de Gallinero de Cameros está dentro de la ZEPA Sierras de Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros.

Sierras de Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

100 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Gallinero de Cameros

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 81 días al año. Llueven unos 815 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
815 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
81 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,7°-1,3°enero: máxima 7,3 °C · mínima -1,1 °C · 80 mmfebrero: máxima 8,3 °C · mínima -1,3 °C · 64 mmmarzo: máxima 11,3 °C · mínima 0,7 °C · 72 mmabril: máxima 13,2 °C · mínima 2,4 °C · 82 mmmayo: máxima 17,3 °C · mínima 5,4 °C · 83 mmjunio: máxima 22,4 °C · mínima 8,3 °C · 62 mmjulio: máxima 25,6 °C · mínima 10,3 °C · 40 mmagosto: máxima 25,7 °C · mínima 11,0 °C · 31 mmseptiembre: máxima 20,9 °C · mínima 8,2 °C · 47 mmoctubre: máxima 16,0 °C · mínima 5,7 °C · 79 mmnoviembre: máxima 10,2 °C · mínima 2,1 °C · 95 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima 0,0 °C · 82 mm
Lluvia (mm)
095enero: 80 mmfebrero: 64 mmmarzo: 72 mmabril: 82 mmmayo: 83 mmjunio: 62 mmjulio: 40 mmagosto: 31 mmseptiembre: 47 mmoctubre: 79 mm95noviembre: 95 mmdiciembre: 82 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,3-1,180
febrero8,3-1,364
marzo11,30,772
abril13,22,482
mayo17,35,483
junio22,48,362
julio25,610,340
agosto25,711,031
septiembre20,98,247
octubre16,05,779
noviembre10,22,195
diciembre8,20,082

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Gallinero de Cameros hace 1,2 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 16 al año).

Temperatura media
10,5 °C+1,2 °C
1961-909,32013-2210,5
Días de helada al año
74−23
1961-90972013-2274
Días de 30 °C o más al año
16+8
1961-9082013-2216
0408012010451-5991años 60109años 7090años 8085años 9082años 0080años 106520-221951: 94 días de helada1952: 97 días de helada1953: 119 días de helada1954: 111 días de helada1955: 83 días de helada1956: 131 días de helada1957: 108 días de helada1958: 99 días de helada1959: 93 días de helada1960: 87 días de helada1961: 88 días de helada1962: 115 días de helada1963: 96 días de helada1964: 110 días de helada1965: 84 días de helada1966: 73 días de helada1967: 82 días de helada1968: 79 días de helada1969: 93 días de helada1970: 109 días de helada1971: 122 días de helada1972: 113 días de helada1973: 139 días de helada1974: 117 días de helada1975: 122 días de helada1976: 114 días de helada1977: 70 días de helada1978: 91 días de helada1979: 97 días de helada1980: 104 días de helada1981: 97 días de helada1982: 81 días de helada1983: 82 días de helada1984: 99 días de helada1985: 92 días de helada1986: 108 días de helada1987: 83 días de helada1988: 83 días de helada1989: 72 días de helada1990: 86 días de helada1991: 112 días de helada1992: 92 días de helada1993: 100 días de helada1994: 76 días de helada1995: 75 días de helada1996: 73 días de helada1997: 53 días de helada1998: 78 días de helada1999: 100 días de helada2000: 68 días de helada2001: 91 días de helada2002: 53 días de helada2003: 70 días de helada2004: 98 días de helada2005: 105 días de helada2006: 82 días de helada2007: 84 días de helada2008: 80 días de helada2009: 89 días de helada2010: 92 días de helada2011: 73 días de helada2012: 92 días de helada2013: 101 días de helada2014: 62 días de helada2015: 73 días de helada2016: 75 días de helada2017: 75 días de helada2018: 73 días de helada2019: 85 días de helada2020: 63 días de helada2021: 66 días de helada2022: 66 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Gallinero de Cameros desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Gallinero de Cameros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar122 kmLogroño42 min · 36 kmTren39 min · 35 kmHospital34 min · 30 kmAeropuerto49 min · 40 kmMadrid215 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica los Manzanos, en Lardero34 min en coche30 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Logroño39 min en coche35 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Logroño42 min en coche36 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo49 min en coche40 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana122 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol215 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
14 min · Ortigosa de Cameros
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio auxiliar
Urgencias
14 min · Ortigosa de Cameros
Hospital
34 min · Clinica los Manzanos, en Lardero
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua, a 40 min.
Gasolinera
7 min · Repsol (Villanueva de Cameros)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

39 min
Logroño

6 de larga distancia y 10 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 52

Aeropuerto

49 min
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

37 min
hasta el primer enlace

42 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Gallinero de Cameros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

PinillosPradilloVillanueva de CamerosLumbreras de CamerosLaguna de CamerosPinillosPradilloVillanueva de CamerosLumbreras de CamerosLaguna de CamerosGallinero de Cameros

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Gallinero de Cameros

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alto Iregua
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Herm. Trece Villas y Venta Piqueras
Mancomunidad · Con otros 11 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Gallinero de Cameros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie11,15km²

más extenso que el 27% de su comunidad

Provincia
127 de 174
Comunidad
127 de 174
España
7210 de 8132
Densidad1,43hab/km²

más denso que el 12% de su comunidad

Provincia
153 de 174
Comunidad
153 de 174
España
7728 de 8132
Altitud1.048m
más alto que el 94% de su comunidad
Provincia
10 de 174
Comunidad
10 de 174
España
756 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 48% de su población desde 1996: de 31 a 16 habitantes.

La tendencia sigue: −36% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,6 años: 6,1 años más que la media de la provincia de La Rioja.

  • 80 o más años: 0 hombres y 0 mujeres
  • 65 a 79 años: 3 hombres y 0 mujeres
  • 40 a 64 años: 6 hombres y 3 mujeres
  • 20 a 39 años: 1 hombre y 3 mujeres
  • 0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Gallinero de Cameros es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Todos los vecinos de Gallinero de Cameros nacieron en España y tienen nacionalidad española.

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Gallinero de Cameros frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población16hab
más poblado que el 5% de su comunidad
Provincia
165 de 174
Comunidad
165 de 174
España
8072 de 8132
Cambio de población desde 2005-33,3%

pierde población más despacio que el 15% de su comunidad

Provincia
148 de 174
Comunidad
148 de 174
España
6916 de 8105
Renta media por habitante18.843€/persona
con más renta que el 95% de España
Provincia
5 de 172
Comunidad
5 de 172
España
421 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Gallinero de Cameros hoy

Federico Martínez Torres

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
2
PP
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
10 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Gallinero de Cameros

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PSOE211 votos · 84,6 %
  • PP11 votos · 7,7 %
  • PLRI—0 votos · 0,0 %

14 votantes de 17 electores (82,4 % de participación) · 1 voto en blanco

Las nueve elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP211 votos · 55,0 %
    • PSOE19 votos · 45,0 %

    20 votantes de 20 electores (100,0 % de participación)

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP319 votos · 100,0 %
    • PR+—0 votos · 0,0 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    20 votantes de 22 electores (90,9 % de participación) · 1 voto en blanco

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PP318 votos · 85,7 %
    • PARTIDO RIOJANO—0 votos · 0,0 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    21 votantes de 22 electores (95,5 % de participación)

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PP119 votos · 100,0 %
    • PR—0 votos · 0,0 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    20 votantes de 21 electores (95,2 % de participación) · 1 voto en blanco

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PSOE116 votos · 80,0 %
    • PP—4 votos · 20,0 %
    • PR—0 votos · 0,0 %

    21 votantes de 24 electores (87,5 % de participación) · 1 voto nulo

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PSOE120 votos · 74,1 %
    • PP—7 votos · 25,9 %
    • PR—0 votos · 0,0 %

    27 votantes de 27 electores (100,0 % de participación)

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP121 votos · 91,3 %
    • PR—2 votos · 8,7 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    23 votantes de 27 electores (85,2 % de participación)

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PSOE17 votos · 100,0 %

    14 votantes de 20 electores (70,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • PSOE111 votos · 100,0 %

    11 votantes de 21 electores (52,4 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Gallinero de Cameros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Día de la Rioja · autonómico
  • San Cristóbal · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Virgen de la Cuesta · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Gallinero de Cameros y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

gallinerodecameros.org