Civinauta
San Torcuato, La Rioja
Pigmentoazul · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
La Rioja · La Rioja

San Torcuato

42°28′55″N 2°53′24″O
Código postal: 26291
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población62hab.INE
Superficie10,81km²IGN
Densidad5,74hab/km²Calculada
Altitud601mIgn_mdt05
Desnivel544–635mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.460€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

San Torcuato, conocido hasta el siglo XVI como Villaporquera por la abundante caza de jabalíes, aparece documentado desde 1137 y formó parte de las catorce villas que integraban la Junta del Valpierre. De realengo originalmente, a comienzos del siglo XVII cambió su nombre en honor a Torcuato de Acci, uno de los siete varones apostólicos. Entre 1790 y 1801 se integró en la Real Sociedad Económica de La Rioja, y en el siglo XIX su economía se basaba en granos y legumbres. Su principal monumento es la iglesia de San Pablo, un edificio renacentista de los siglos XV y XVI construido en sillería, reformado a mediados del siglo XVII por el cantero Pedro Ezquerra de Rojas, que incluye un retablo mayor del XVIII con imágenes de San Pablo y la Inmaculada y una talla gótica de Cristo. Al este del municipio se encuentra la ermita de Santa Gertrudis, de planta ovalada, levantada por los Condes de Hervías. En el núcleo de Casas Blancas, la iglesia de la Virgen del Carmen, erigida en 1960 por el Instituto Nacional de Colonización, completa el patrimonio local.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de San Torcuato: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de San TorcuatoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de San Torcuato1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de San Torcuato

Casi todo el término de San Torcuato es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
99,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en San Torcuato

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 542 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
542 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,2°0,9°enero: máxima 8,9 °C · mínima 0,9 °C · 46 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima 0,9 °C · 39 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 2,9 °C · 46 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 4,6 °C · 51 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 8,0 °C · 61 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 11,5 °C · 49 mmjulio: máxima 28,0 °C · mínima 13,4 °C · 31 mmagosto: máxima 28,2 °C · mínima 13,5 °C · 24 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 10,5 °C · 36 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 7,2 °C · 51 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 4,1 °C · 63 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 1,3 °C · 45 mm
Lluvia (mm)
063enero: 46 mmfebrero: 39 mmmarzo: 46 mmabril: 51 mmmayo: 61 mmjunio: 49 mmjulio: 31 mmagosto: 24 mmseptiembre: 36 mmoctubre: 51 mm63noviembre: 63 mmdiciembre: 45 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,90,946
febrero10,50,939
marzo14,32,946
abril16,44,651
mayo20,58,061
junio25,111,549
julio28,013,431
agosto28,213,524
septiembre23,910,536
octubre18,47,251
noviembre12,54,163
diciembre9,01,345

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en San Torcuato hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 24 a 37 al año).

Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,72013-2212,8
Días de helada al año
35−14
1961-90492013-2235
Días de 30 °C o más al año
37+13
1961-90242013-2237
0204060805951-5949años 6053años 7045años 8042años 9045años 0039años 103420-221951: 43 días de helada1952: 68 días de helada1953: 86 días de helada1954: 60 días de helada1955: 54 días de helada1956: 81 días de helada1957: 57 días de helada1958: 46 días de helada1959: 34 días de helada1960: 46 días de helada1961: 38 días de helada1962: 59 días de helada1963: 53 días de helada1964: 71 días de helada1965: 56 días de helada1966: 23 días de helada1967: 45 días de helada1968: 35 días de helada1969: 59 días de helada1970: 70 días de helada1971: 69 días de helada1972: 48 días de helada1973: 79 días de helada1974: 37 días de helada1975: 55 días de helada1976: 53 días de helada1977: 31 días de helada1978: 44 días de helada1979: 41 días de helada1980: 50 días de helada1981: 53 días de helada1982: 20 días de helada1983: 50 días de helada1984: 48 días de helada1985: 56 días de helada1986: 44 días de helada1987: 43 días de helada1988: 45 días de helada1989: 42 días de helada1990: 42 días de helada1991: 57 días de helada1992: 50 días de helada1993: 58 días de helada1994: 35 días de helada1995: 32 días de helada1996: 34 días de helada1997: 24 días de helada1998: 44 días de helada1999: 48 días de helada2000: 47 días de helada2001: 42 días de helada2002: 15 días de helada2003: 33 días de helada2004: 48 días de helada2005: 67 días de helada2006: 58 días de helada2007: 44 días de helada2008: 43 días de helada2009: 52 días de helada2010: 61 días de helada2011: 29 días de helada2012: 49 días de helada2013: 44 días de helada2014: 20 días de helada2015: 46 días de helada2016: 24 días de helada2017: 46 días de helada2018: 33 días de helada2019: 36 días de helada2020: 27 días de helada2021: 34 días de helada2022: 41 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado San Torcuato desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde San Torcuato. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar85 kmHospital37 min · 23 kmTren15 min · 11,8 kmLogroño40 min · 36 kmAeropuerto46 min · 47 kmMadrid239 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Haro15 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital Santiago Apostol, en Miranda de Ebro37 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Logroño40 min en coche36 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo46 min en coche47 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana85 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol239 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
3 min · Bañares
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio auxiliar
Urgencias
10 min · Santo Domingo de la Calzada
Hospital
37 min · Hospital Santiago Apostol, en Miranda de Ebro
Gasolinera
10 min · Carburantes Rioja Santo Domingo de la Calzada (Santo Domingo de la Calzada)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

15 min
Haro

4 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Bilbao2 h 16
  • Directo a Zaragoza2 h 37
  • Directo a Lleida3 h 44

Aeropuerto

46 min
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

8 min
hasta el primer enlace

7,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con San Torcuato, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

CidamónBañaresCastañares de RiojaCidamónBañaresCastañares de RiojaSan Torcuato

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de San Torcuato

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Rioja Alta
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Aguas del Glera
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Zarratón de Rioja, Hervias y San Torcuato
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de San Torcuato frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie10,81km²

más extenso que el 24% de su comunidad

Provincia
133 de 174
Comunidad
133 de 174
España
7249 de 8132
Densidad5,74hab/km²

más denso que el 37% de su comunidad

Provincia
109 de 174
Comunidad
109 de 174
España
5634 de 8132
Altitud601m

más alto que el 45% de España

Provincia
98 de 174
Comunidad
98 de 174
España
4477 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 43% de su población desde 1996: de 110 a 62 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,3 años: 9,9 años más que la media de la provincia de La Rioja.

  • 80 o más años: 4 hombres y 6 mujeres
  • 65 a 79 años: 8 hombres y 6 mujeres
  • 40 a 64 años: 14 hombres y 8 mujeres
  • 20 a 39 años: 5 hombres y 3 mujeres
  • 0 a 19 años: 3 hombres y 5 mujeres
Un punto, un vecino. San Torcuato es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive San Torcuato frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población62hab

más poblado que el 21% de su comunidad

Provincia
137 de 174
Comunidad
137 de 174
España
7306 de 8132
Cambio de población desde 2005-41%

pierde población más despacio que el 9% de su comunidad

Provincia
159 de 174
Comunidad
159 de 174
España
7552 de 8105
Renta media por habitante16.460€/persona

con más renta que el 79% de España

Provincia
47 de 172
Comunidad
47 de 172
España
1710 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de San Torcuato hoy

Silvia Muñoz Pérez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
2
PR+E
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en San Torcuato

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP221 votos · 48,8 %
  • PR+E119 votos · 44,2 %
  • PSOE—3 votos · 7,0 %

45 votantes de 54 electores (83,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP224 votos · 44,4 %
    • Cs123 votos · 42,6 %
    • PR+—3 votos · 5,6 %
    • PSOE—3 votos · 5,6 %

    54 votantes de 59 electores (91,5 % de participación)

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP336 votos · 78,3 %
    • PR+—7 votos · 15,2 %
    • PSOE—2 votos · 4,3 %

    49 votantes de 59 electores (83,1 % de participación) · 3 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PP246 votos · 74,2 %
    • PSOE114 votos · 22,6 %
    • PARTIDO RIOJANO—1 votos · 1,6 %

    64 votantes de 78 electores (82,1 % de participación) · 2 votos en blanco

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP457 votos · 85,1 %
    • PSOE19 votos · 13,4 %
    • PR—0 votos · 0,0 %

    69 votantes de 93 electores (74,2 % de participación) · 2 votos en blanco

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PP146 votos · 63,9 %
    • PSOE—24 votos · 33,3 %
    • PR—2 votos · 2,8 %

    73 votantes de 101 electores (72,3 % de participación) · 1 voto nulo

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PSOE456 votos · 74,7 %
    • PP117 votos · 22,7 %

    88 votantes de 98 electores (89,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PSOE458 votos · 56,9 %
    • PP144 votos · 43,1 %

    104 votantes de 116 electores (89,7 % de participación) · 2 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PSOE463 votos · 52,9 %
    • PP156 votos · 47,1 %

    120 votantes de 136 electores (88,2 % de participación) · 1 voto nulo

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP564 votos · 79,0 %

    118 votantes de 140 electores (84,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 15 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL50 votos · 0,0 %

    119 votantes de 158 electores (75,3 % de participación) · 1 voto nulo

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD7101 votos · 100,0 %

    105 votantes de 190 electores (55,3 % de participación) · 4 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

San Torcuato tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San Pablo · Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Isidro · Festivo local
  • Día de la Rioja · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por San Torcuato y ha querido dejarlo escrito