Renta media15.788€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bañares, situado en la comarca de Santo Domingo de la Calzada, posee un origen que se remonta al menos a 1051, según las primeras referencias documentales. Su topónimo deriva del término latino que alude a baños de época romana. La villa fue escenario de enfrentamientos entre los reinos de Navarra y Castilla durante los siglos XII y XIII, y en sus inmediaciones, en Valpierre, se libraron combates en 1157. Perteneció al señorío de los López de Haro y, en 1478, se creó el título de conde de Bañares, cuyo castillo, hoy en ruinas, conserva restos de su planta rectangular y torre del homenaje. Su patrimonio destaca por la ermita de Santa Cruz o Santa María la Antigua, de estilo románico del siglo XII, y por la iglesia parroquial gótica de Santa Cruz, que alberga el arca de San Formerio, una valiosa obra de cobre esmaltado del siglo XII. La economía local se ha basado tradicionalmente en la agricultura, con cultivos de patata, cereal, remolacha y alubia verde. Las fiestas patronales, dedicadas a San Formerio y celebradas el tercer fin de semana de agosto, incluyen procesiones con danzas tradicionales como los troqueados y el baile de las espadas, además de actos religiosos y conciertos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bañares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 542 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
542 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
42 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,2°0,9°enero: máxima 8,9 °C · mínima 0,9 °C · 46 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima 0,9 °C · 39 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 2,9 °C · 46 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 4,6 °C · 51 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 8,0 °C · 61 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 11,5 °C · 49 mmjulio: máxima 28,0 °C · mínima 13,4 °C · 31 mmagosto: máxima 28,2 °C · mínima 13,5 °C · 24 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 10,5 °C · 36 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 7,2 °C · 51 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 4,1 °C · 63 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 1,3 °C · 45 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
0,9
46
febrero
10,5
0,9
39
marzo
14,3
2,9
46
abril
16,4
4,6
51
mayo
20,5
8,0
61
junio
25,1
11,5
49
julio
28,0
13,4
31
agosto
28,2
13,5
24
septiembre
23,9
10,5
36
octubre
18,4
7,2
51
noviembre
12,5
4,1
63
diciembre
9,0
1,3
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bañares hace 1,0 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 24 a 37 al año).
Temperatura media
12,8 °C+1,0 °C
1961-9011,72013-2212,8
Días de helada al año
35−14
1961-90492013-2235
Días de 30 °C o más al año
37+13
1961-90242013-2237
0204060805951-5949años 6053años 7045años 8042años 9045años 0039años 103420-221951: 43 días de helada1952: 68 días de helada1953: 86 días de helada1954: 60 días de helada1955: 54 días de helada1956: 81 días de helada1957: 57 días de helada1958: 46 días de helada1959: 34 días de helada1960: 46 días de helada1961: 38 días de helada1962: 59 días de helada1963: 53 días de helada1964: 71 días de helada1965: 56 días de helada1966: 23 días de helada1967: 45 días de helada1968: 35 días de helada1969: 59 días de helada1970: 70 días de helada1971: 69 días de helada1972: 48 días de helada1973: 79 días de helada1974: 37 días de helada1975: 55 días de helada1976: 53 días de helada1977: 31 días de helada1978: 44 días de helada1979: 41 días de helada1980: 50 días de helada1981: 53 días de helada1982: 20 días de helada1983: 50 días de helada1984: 48 días de helada1985: 56 días de helada1986: 44 días de helada1987: 43 días de helada1988: 45 días de helada1989: 42 días de helada1990: 42 días de helada1991: 57 días de helada1992: 50 días de helada1993: 58 días de helada1994: 35 días de helada1995: 32 días de helada1996: 34 días de helada1997: 24 días de helada1998: 44 días de helada1999: 48 días de helada2000: 47 días de helada2001: 42 días de helada2002: 15 días de helada2003: 33 días de helada2004: 48 días de helada2005: 67 días de helada2006: 58 días de helada2007: 44 días de helada2008: 43 días de helada2009: 52 días de helada2010: 61 días de helada2011: 29 días de helada2012: 49 días de helada2013: 44 días de helada2014: 20 días de helada2015: 46 días de helada2016: 24 días de helada2017: 46 días de helada2018: 33 días de helada2019: 36 días de helada2020: 27 días de helada2021: 34 días de helada2022: 41 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bañares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar86 kmTren17 min · 13,6 kmLogroño37 min · 38 kmAeropuerto43 min · 48 kmHospital34 min · 40 kmMadrid238 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Haro17 min en coche13,6 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Logroño37 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua34 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo43 min en coche48 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana86 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol238 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
34 min· Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Bañares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Virgen de Allende
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Oja-Tiron
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Aguas del Glera
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bañares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,54km²
más extenso que el 65% de su comunidad
Provincia
61 de 174
Comunidad
61 de 174
España
4635 de 8132
Densidad6,70hab/km²
más denso que el 41% de su comunidad
Provincia
102 de 174
Comunidad
102 de 174
España
5323 de 8132
Altitud594m
más alto que el 44% de España
Provincia
101 de 174
Comunidad
101 de 174
España
4532 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 55% de su población desde 1996: de 443 a 198 habitantes.
La tendencia sigue: −30% en la última década.
200300400200020052010201520202025443 hab.198 hab.
hab.
Máximo · 1996443hab.
Actual · 2025198hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bañares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población198hab
más poblado que el 56% de su comunidad
Provincia
77 de 174
Comunidad
77 de 174
España
5616 de 8132
Cambio de población desde 2005-43,3%
pierde población más despacio que el 6% de su comunidad
Provincia
163 de 174
Comunidad
163 de 174
España
7700 de 8105
Edad media57,3años
más envejecido que el 89% de España
Provincia
13 de 110
Comunidad
13 de 110
España
708 de 6726
Renta media por habitante15.788€/persona
con más renta que el 70% de España
Provincia
85 de 172
Comunidad
85 de 172
España
2424 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
148 votantes de 181 electores (81,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE4121 votos · 86,4 %
PR+115 votos · 10,7 %
165 votantes de 214 electores (77,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5128 votos · 65,0 %
PP269 votos · 35,0 %
206 votantes de 249 electores (82,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4141 votos · 57,3 %
PP3105 votos · 42,7 %
254 votantes de 282 electores (90,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4148 votos · 55,8 %
PP3112 votos · 42,3 %
PR—5 votos · 1,9 %
267 votantes de 323 electores (82,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE3129 votos · 42,4 %
PP3120 votos · 39,5 %
PR155 votos · 18,1 %
311 votantes de 364 electores (85,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP3140 votos · 45,8 %
PSOE3116 votos · 37,9 %
PR150 votos · 16,3 %
313 votantes de 372 electores (84,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7213 votos · 100,0 %
288 votantes de 412 electores (69,9 % de participación) · 42 votos en blanco · 33 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4199 votos · 57,5 %
PSOE3147 votos · 42,5 %
357 votantes de 453 electores (78,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4187 votos · 54,7 %
PSOE3155 votos · 45,3 %
367 votantes de 458 electores (80,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 10 votos nulos
1983PRP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PRP3179 votos · 46,0 %
PSOE2108 votos · 27,8 %
AP-PDP-UL2102 votos · 26,2 %
389 votantes de 489 electores (79,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4190 votos · 55,7 %
PSOE3151 votos · 44,3 %
358 votantes de 498 electores (71,9 % de participación) · 17 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bañares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.