Renta media11.650€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Hormilla, en la comarca de la Tierra de Nájera, se asienta en el valle del río Tuerto, con un relieve suave de cerros testigo y terrazas aluviales. Su clima mediterráneo continentalizado se ve moderado por el valle del Ebro. La economía local se apoya en la agricultura: predominan los cultivos de secano (cebada, trigo y vid, este último en expansión) y, en regadío, la patata y la remolacha. El sector vitivinícola es relevante, con más de seis bodegas, y desde 2007 cuenta con un polígono comercial-industrial. También hay talleres metalúrgicos, de mecánica, construcción y una fábrica de morcillas de reputación comarcal.
El pueblo mantiene una población estable que ha permitido mantener la escuela, ampliada con una nueva aula en 2011 y un comedor escolar inaugurado en 2022. Dispone de piscinas municipales desde 2007 y un polideportivo abierto en 2015, donde compiten equipos del San Asensio Basket. Su patrimonio incluye la iglesia de San Martín de Tours y el Jardín Botánico de La Rioja, compartido con Azofra y ubicado junto a la N-120. Las fiestas principales son la Trinidad (principios de junio) y las de Gracias (finales de agosto y principios de septiembre). Entre sus personajes destacan el militar y escritor renacentista Sancho de Londoño y el legionario Suceso Terrero, héroe del Blocao de la Muerte en la guerra del Rif.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Hormilla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 498 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
498 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
37 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°1,1°enero: máxima 9,3 °C · mínima 1,1 °C · 43 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima 1,1 °C · 36 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 3,3 °C · 43 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 5,2 °C · 47 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 8,7 °C · 54 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 12,2 °C · 47 mmjulio: máxima 28,6 °C · mínima 14,2 °C · 29 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 14,2 °C · 22 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 11,2 °C · 34 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 7,6 °C · 46 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 4,2 °C · 58 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 1,6 °C · 41 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
1,1
43
febrero
11,0
1,1
36
marzo
14,9
3,3
43
abril
17,1
5,2
47
mayo
21,2
8,7
54
junio
25,8
12,2
47
julio
28,6
14,2
29
agosto
28,8
14,2
22
septiembre
24,5
11,2
34
octubre
19,0
7,6
46
noviembre
12,9
4,2
58
diciembre
9,3
1,6
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Hormilla hace 1,1 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 30 a 42 al año).
Temperatura media
13,3 °C+1,1 °C
1961-9012,22013-2213,3
Días de helada al año
31−13
1961-90442013-2231
Días de 30 °C o más al año
42+12
1961-90302013-2242
0204060805451-5943años 6048años 7041años 8038años 9040años 0034años 103020-221951: 39 días de helada1952: 58 días de helada1953: 82 días de helada1954: 57 días de helada1955: 52 días de helada1956: 71 días de helada1957: 50 días de helada1958: 44 días de helada1959: 33 días de helada1960: 36 días de helada1961: 28 días de helada1962: 54 días de helada1963: 52 días de helada1964: 64 días de helada1965: 51 días de helada1966: 20 días de helada1967: 41 días de helada1968: 29 días de helada1969: 55 días de helada1970: 66 días de helada1971: 64 días de helada1972: 40 días de helada1973: 74 días de helada1974: 32 días de helada1975: 50 días de helada1976: 47 días de helada1977: 29 días de helada1978: 38 días de helada1979: 39 días de helada1980: 47 días de helada1981: 48 días de helada1982: 16 días de helada1983: 46 días de helada1984: 44 días de helada1985: 53 días de helada1986: 36 días de helada1987: 38 días de helada1988: 44 días de helada1989: 40 días de helada1990: 40 días de helada1991: 48 días de helada1992: 44 días de helada1993: 54 días de helada1994: 27 días de helada1995: 29 días de helada1996: 30 días de helada1997: 19 días de helada1998: 40 días de helada1999: 46 días de helada2000: 45 días de helada2001: 37 días de helada2002: 12 días de helada2003: 29 días de helada2004: 44 días de helada2005: 65 días de helada2006: 51 días de helada2007: 40 días de helada2008: 38 días de helada2009: 43 días de helada2010: 52 días de helada2011: 24 días de helada2012: 44 días de helada2013: 39 días de helada2014: 17 días de helada2015: 38 días de helada2016: 23 días de helada2017: 42 días de helada2018: 29 días de helada2019: 32 días de helada2020: 24 días de helada2021: 28 días de helada2022: 39 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Hormilla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar91 kmLogroño27 min · 27 kmTren23 min · 27 kmAeropuerto32 min · 37 kmHospital24 min · 29 kmMadrid238 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Logroño27 min en coche27 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Logroño23 min en coche27 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua24 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo32 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana91 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol238 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
24 min· Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Hormilla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cuatro Ríos
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Aguas de Las Cinco Villas
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Hormilla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,83km²
más extenso que el 43% de su comunidad
Provincia
100 de 174
Comunidad
100 de 174
España
6497 de 8132
Densidad27,92hab/km²
más denso que el 73% de su comunidad
Provincia
47 de 174
Comunidad
47 de 174
España
2883 de 8132
Altitud517m
más alto que el 38% de España
Provincia
138 de 174
Comunidad
138 de 174
España
5028 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Hormilla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Hormilla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población442hab
más poblado que el 74% de su comunidad
Provincia
46 de 174
Comunidad
46 de 174
España
4350 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,9%
pierde población más despacio que el 64% de su comunidad
Provincia
63 de 174
Comunidad
63 de 174
España
3082 de 8105
Edad media47,0años
más envejecido que el 40% de España
Provincia
73 de 110
Comunidad
73 de 110
España
4016 de 6726
Renta media por habitante11.650€/persona
con más renta que el 14% de España
Provincia
164 de 172
Comunidad
164 de 172
España
6902 de 8059
Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PLRI · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PLRI
4
PSOE
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
296 votantes de 337 electores (87,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4158 votos · 60,3 %
PSOE267 votos · 25,6 %
PODEMOS-IU-EQUO137 votos · 14,1 %
273 votantes de 324 electores (84,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4164 votos · 60,7 %
PSOE3106 votos · 39,3 %
300 votantes de 356 electores (84,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 21 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4183 votos · 54,3 %
PSOE3154 votos · 45,7 %
344 votantes de 383 electores (89,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4181 votos · 50,8 %
PP3175 votos · 49,2 %
362 votantes de 392 electores (92,3 % de participación) · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4182 votos · 48,7 %
PSOE3163 votos · 43,6 %
PR—29 votos · 7,8 %
381 votantes de 410 electores (92,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5241 votos · 63,1 %
PSOE2141 votos · 36,9 %
388 votantes de 433 electores (89,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4211 votos · 57,5 %
PSOE3156 votos · 42,5 %
385 votantes de 428 electores (90,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5208 votos · 65,2 %
PSOE2111 votos · 34,8 %
335 votantes de 437 electores (76,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 3 votos nulos
1987IND-1 26075
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 260755233 votos · 69,3 %
PSOE2103 votos · 30,7 %
347 votantes de 447 electores (77,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP4236 votos · 60,5 %
PSOE3154 votos · 39,5 %
390 votantes de 471 electores (82,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4186 votos · 51,0 %
PSOE3179 votos · 49,0 %
368 votantes de 486 electores (75,7 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 25 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Hormilla en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Hormilla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .