Renta media17.658€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Torrecilla en Cameros, capital de la comarca de Tierra de Cameros, se asienta en el valle del río Iregua. Su historia está marcada por la ganadería trashumante de oveja merina y la industria textil, que ya desde la Edad Media le reportó prosperidad. En el siglo XVI se fundó la Hermandad de las Trece Villas para la explotación comunal de pastos. Tras el declive de los paños, la fábrica de muebles Pascual Salcedo (1924) revitalizó la demografía hasta los 1562 habitantes, pero su traslado en los años 1960 provocó una fuerte pérdida de población. En la actualidad, la economía se sustenta en la construcción, el turismo, la agricultura cerealística y la ganadería vacuna, esta última con denominación de calidad Las 13 Villas desde 1999. También es relevante la planta envasadora de agua mineral Peñaclara, fundada en 1974. El patrimonio arquitectónico incluye la iglesia parroquial de San Martín, de estilo renacentista y con retablo plateresco, la ermita mozárabe de San Pedro, el puente medieval y el palacio del conde de Superunda. En los alrededores destaca la basílica de la Virgen de Tómalos, con pinturas al fresco. Las fiestas principales son San Marcos (25 de abril) y la Virgen de Tómalos (8 de septiembre). El entorno natural, con las cumbres del Serradero y el río Iregua, ofrece rutas de senderismo y pesca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torrecilla en Cameros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Torrecilla en Cameros
Torrecilla en Cameros es sobre todo bosque.
Casi todo el bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
8,4 %
Prados y pastos
33,9 %
Bosque
35,0 %
Matorral
21,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Torrecilla en Cameros
El 30,9 % del término de Torrecilla en Cameros está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Peñas de Iregua, Leza y Jubera
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
23,4 %
Sierras de Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
7,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Torrecilla en Cameros
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 80 días al año. Llueven unos 807 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
807 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
80 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,6°-1,1°enero: máxima 7,4 °C · mínima -0,9 °C · 77 mmfebrero: máxima 8,4 °C · mínima -1,1 °C · 63 mmmarzo: máxima 11,4 °C · mínima 0,9 °C · 72 mmabril: máxima 13,3 °C · mínima 2,5 °C · 80 mmmayo: máxima 17,3 °C · mínima 5,6 °C · 83 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 8,6 °C · 64 mmjulio: máxima 25,3 °C · mínima 10,4 °C · 41 mmagosto: máxima 25,6 °C · mínima 10,8 °C · 31 mmseptiembre: máxima 21,1 °C · mínima 8,2 °C · 47 mmoctubre: máxima 16,2 °C · mínima 5,6 °C · 76 mmnoviembre: máxima 10,5 °C · mínima 2,1 °C · 96 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -0,1 °C · 78 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,4
-0,9
77
febrero
8,4
-1,1
63
marzo
11,4
0,9
72
abril
13,3
2,5
80
mayo
17,3
5,6
83
junio
22,3
8,6
64
julio
25,3
10,4
41
agosto
25,6
10,8
31
septiembre
21,1
8,2
47
octubre
16,2
5,6
76
noviembre
10,5
2,1
96
diciembre
8,2
-0,1
78
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torrecilla en Cameros hace 1,2 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 15 al año).
Temperatura media
10,5 °C+1,2 °C
1961-909,32013-2210,5
Días de helada al año
73−21
1961-90942013-2273
Días de 30 °C o más al año
15+7
1961-9082013-2215
0408012010251-5988años 60106años 7087años 8083años 9080años 0079años 106520-221951: 96 días de helada1952: 96 días de helada1953: 116 días de helada1954: 111 días de helada1955: 84 días de helada1956: 124 días de helada1957: 103 días de helada1958: 97 días de helada1959: 92 días de helada1960: 83 días de helada1961: 86 días de helada1962: 112 días de helada1963: 94 días de helada1964: 110 días de helada1965: 82 días de helada1966: 69 días de helada1967: 80 días de helada1968: 78 días de helada1969: 89 días de helada1970: 108 días de helada1971: 119 días de helada1972: 109 días de helada1973: 132 días de helada1974: 111 días de helada1975: 116 días de helada1976: 113 días de helada1977: 68 días de helada1978: 89 días de helada1979: 97 días de helada1980: 101 días de helada1981: 92 días de helada1982: 80 días de helada1983: 78 días de helada1984: 94 días de helada1985: 89 días de helada1986: 108 días de helada1987: 77 días de helada1988: 80 días de helada1989: 70 días de helada1990: 86 días de helada1991: 108 días de helada1992: 91 días de helada1993: 100 días de helada1994: 73 días de helada1995: 73 días de helada1996: 74 días de helada1997: 53 días de helada1998: 78 días de helada1999: 97 días de helada2000: 69 días de helada2001: 87 días de helada2002: 51 días de helada2003: 73 días de helada2004: 95 días de helada2005: 103 días de helada2006: 78 días de helada2007: 78 días de helada2008: 81 días de helada2009: 89 días de helada2010: 92 días de helada2011: 72 días de helada2012: 90 días de helada2013: 97 días de helada2014: 56 días de helada2015: 72 días de helada2016: 76 días de helada2017: 76 días de helada2018: 71 días de helada2019: 83 días de helada2020: 62 días de helada2021: 68 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torrecilla en Cameros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar113 kmLogroño30 min · 28 kmTren27 min · 27 kmHospital22 min · 22 kmAeropuerto37 min · 34 kmMadrid223 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica los Manzanos, en Lardero22 min en coche22 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Logroño27 min en coche27 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Logroño30 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo37 min en coche34 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana113 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol223 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua, a 28 min.
Gasolinera
13 min· Repsol (Villanueva de Cameros)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Torrecilla en Cameros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Torrecilla en Cameros
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alto Iregua
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Herm. Trece Villas y Venta Piqueras
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Torrecilla en Cameros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,41km²
más extenso que el 66% de su comunidad
Provincia
60 de 174
Comunidad
60 de 174
España
4547 de 8132
Densidad15,59hab/km²
más denso que el 60% de su comunidad
Provincia
69 de 174
Comunidad
69 de 174
España
3786 de 8132
Altitud762m
más alto que el 70% de su comunidad
Provincia
52 de 174
Comunidad
52 de 174
España
3073 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Torrecilla en Cameros, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Torrecilla en Cameros frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población474hab
más poblado que el 75% de su comunidad
Provincia
43 de 174
Comunidad
43 de 174
España
4240 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,9%
pierde población más despacio que el 42% de España
Provincia
109 de 174
Comunidad
109 de 174
España
4664 de 8105
Edad media53,8años
más envejecido que el 76% de España
Provincia
31 de 110
Comunidad
31 de 110
España
1588 de 6726
Renta media por habitante17.658€/persona
con más renta que el 89% de España
Provincia
24 de 172
Comunidad
24 de 172
España
885 de 8059
Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Torrecilla en Cameros hoy
Sergio Martinez Astola
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
385 votantes de 419 electores (91,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019TU
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
TU7316 votos · 100,0 %
344 votantes de 425 electores (80,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5292 votos · 71,9 %
PP2114 votos · 28,1 %
418 votantes de 460 electores (90,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE3212 votos · 49,1 %
PP3164 votos · 38,0 %
PR156 votos · 13,0 %
437 votantes de 474 electores (92,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3204 votos · 44,3 %
PSOE3176 votos · 38,2 %
PR181 votos · 17,6 %
473 votantes de 576 electores (82,1 % de participación) · 12 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE3165 votos · 37,2 %
PP2137 votos · 30,9 %
PR2133 votos · 30,0 %
MASH—8 votos · 1,8 %
451 votantes de 466 electores (96,8 % de participación) · 8 votos en blanco
1999DT
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
DT4240 votos · 52,9 %
PP3214 votos · 47,1 %
470 votantes de 542 electores (86,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
1995DT
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
DT4246 votos · 52,2 %
PR3225 votos · 47,8 %
475 votantes de 506 electores (93,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1991AIT
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
AIT4179 votos · 46,1 %
PSOE3140 votos · 36,1 %
ITC—36 votos · 9,3 %
PP—33 votos · 8,5 %
396 votantes de 460 electores (86,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4188 votos · 54,3 %
PSOE3158 votos · 45,7 %
354 votantes de 454 electores (78,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4186 votos · 54,2 %
PSOE3157 votos · 45,8 %
343 votantes de 439 electores (78,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5217 votos · 54,2 %
INDEP165 votos · 16,2 %
CD158 votos · 14,5 %
PSOE—41 votos · 10,2 %
PCE—19 votos · 4,8 %
401 votantes de 461 electores (87,0 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torrecilla en Cameros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.