Civinauta
Santa Eulalia Bajera, La Rioja
Jynus · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
La Rioja · La Rioja

Santa Eulalia Bajera

42°12′35″N 2°11′26″O
Código postal: 26585
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población112hab.INE
Superficie8,41km²IGN
Densidad13,31hab/km²Calculada
Altitud613mIgn_mdt05
Desnivel582–1.306mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.478€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Santa Eulalia Bajera, en La Rioja, fue durante siglos aldea de Herce y dependió del monasterio de las Bernardas desde 1246, tras la donación de Alfonso López de Haro. El inventario del marqués de la Ensenada de 1752 recoge su realidad socioeconómica. Perteneció a la intendencia de Soria hasta la división provincial de 1833, que la integró en Logroño. Su iglesia de la Virgen Blanca, obra de Manuel Antonio Guillorme, data de principios del siglo XIX. Cuenta con 112 habitantes. Las fiestas locales son Santa Cruz (3 de mayo) y San Isidro Labrador (15 de mayo).

Día a día

Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí

Día a día · el cielo de hoy

El tiempo en Santa Eulalia Bajera

 

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santa Eulalia Bajera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Día de la Rioja · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Festivo local
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santa Eulalia Bajera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar119 kmAeropuerto40 min · 30 kmLogroño50 min · 36 kmHospital23 min · 21 kmTren25 min · 22 kmMadrid236 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Calahorra23 min en coche21 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Calahorra25 min en coche22 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo40 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Logroño50 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana119 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol236 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
2 min · Herce
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio auxiliar
Urgencias
9 min · Arnedo
Hospital
23 min · Hospital de Calahorra
Gasolinera
9 min · Carmina Low Cost (Arnedo)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

25 min
Calahorra

4 de larga distancia y 10 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 16

Aeropuerto

40 min
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

22 min
hasta el primer enlace

24 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santa Eulalia Bajera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

HerceArnedilloPréjanoHerceArnedilloPréjanoSanta Eulalia Bajera

El lugar

De qué está hecho este sitio y qué cielo tiene

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Eulalia Bajera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santa Eulalia BajeraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santa Eulalia Bajera1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santa Eulalia Bajera

Más de la mitad de Santa Eulalia Bajera es matorral.

El matorral es monte en regeneración.

Cultivo
17,1 %
Bosque
9,4 %
Matorral
71,9 %
Roquedo y terreno desnudo
1,7 %
El lugar · el cielo de este sitio

El clima de Santa Eulalia Bajera

i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Fuente: Rejilla diaria ROCIO · AEMET

Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET

Cómo es

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 587 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,3 °C
Lluvia al año
587 mm
Días de 35 °C o más
1 al año
Noches tropicales
0 al año
Días de helada
52 al año

Mes a mes

i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,1°0,1°enero: máxima 8,5 °C · mínima 0,2 °C · 48 mmfebrero: máxima 9,5 °C · mínima 0,1 °C · 40 mmmarzo: máxima 12,5 °C · mínima 2,2 °C · 50 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 3,7 °C · 64 mmmayo: máxima 18,6 °C · mínima 7,0 °C · 66 mmjunio: máxima 23,7 °C · mínima 10,4 °C · 55 mmjulio: máxima 26,9 °C · mínima 12,5 °C · 36 mmagosto: máxima 27,1 °C · mínima 12,6 °C · 28 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 9,7 °C · 39 mmoctubre: máxima 17,4 °C · mínima 6,9 °C · 53 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 3,3 °C · 62 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima 0,7 °C · 46 mm
Lluvia (mm)
066enero: 48 mmfebrero: 40 mmmarzo: 50 mmabril: 64 mm66mayo: 66 mmjunio: 55 mmjulio: 36 mmagosto: 28 mmseptiembre: 39 mmoctubre: 53 mmnoviembre: 62 mmdiciembre: 46 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,50,248
febrero9,50,140
marzo12,52,250
abril14,33,764
mayo18,67,066
junio23,710,455
julio26,912,536
agosto27,112,628
septiembre22,49,739
octubre17,46,953
noviembre11,73,362
diciembre9,10,746

Cómo ha cambiado

i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Comparado con 1961-1990, en Santa Eulalia Bajera hace 1,2 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 16 a 27 al año).

Temperatura media
11,9 °C+1,2 °C
1961-9010,72013-2211,9
Días de helada al año
45−19
1961-90642013-2245
Días de 30 °C o más al año
27+11
1961-90162013-2227
040807451-5961años 6072años 7059años 8055años 9054años 0050años 104220-221951: 64 días de helada1952: 79 días de helada1953: 94 días de helada1954: 81 días de helada1955: 65 días de helada1956: 94 días de helada1957: 75 días de helada1958: 67 días de helada1959: 50 días de helada1960: 62 días de helada1961: 53 días de helada1962: 82 días de helada1963: 65 días de helada1964: 80 días de helada1965: 64 días de helada1966: 32 días de helada1967: 59 días de helada1968: 47 días de helada1969: 61 días de helada1970: 80 días de helada1971: 81 días de helada1972: 77 días de helada1973: 95 días de helada1974: 59 días de helada1975: 80 días de helada1976: 76 días de helada1977: 44 días de helada1978: 69 días de helada1979: 57 días de helada1980: 72 días de helada1981: 68 días de helada1982: 42 días de helada1983: 56 días de helada1984: 62 días de helada1985: 65 días de helada1986: 62 días de helada1987: 60 días de helada1988: 53 días de helada1989: 49 días de helada1990: 59 días de helada1991: 64 días de helada1992: 68 días de helada1993: 73 días de helada1994: 43 días de helada1995: 44 días de helada1996: 49 días de helada1997: 30 días de helada1998: 55 días de helada1999: 64 días de helada2000: 50 días de helada2001: 56 días de helada2002: 23 días de helada2003: 42 días de helada2004: 65 días de helada2005: 84 días de helada2006: 65 días de helada2007: 49 días de helada2008: 57 días de helada2009: 52 días de helada2010: 63 días de helada2011: 52 días de helada2012: 63 días de helada2013: 62 días de helada2014: 29 días de helada2015: 48 días de helada2016: 41 días de helada2017: 52 días de helada2018: 43 días de helada2019: 45 días de helada2020: 37 días de helada2021: 44 días de helada2022: 46 días de helada
Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santa Eulalia Bajera desde entonces.

Más pequeño que el 93 % de España — superficie, 8,41 km². Ver frente a los demás →

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 110 habitantes desde 1996: 111 entonces, 112 hoy.

Tocó máximo en 2008 (135) y mínimo en 1999 (102).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,0 años: casi la misma que la de la provincia de La Rioja.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Santa Eulalia Bajera en 2021
Vecinos de Santa Eulalia Bajera por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0095-9900
0090-9410
0285-8910
0180-8410
1175-7910
0470-7420
0165-6940
0760-6431
11155-5941
0550-5452
0645-4950
2740-4451
2435-3920
0130-3431
1725-2910
0020-2430
0015-1920
0010-1420
065-930
030-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos6
  • Colombia3
  • Rumanía2
  • Otros países de Europa1
  • Polonia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Ayuntamiento

Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santa Eulalia Bajera hoy

José Miguel Cervel Sota

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santa Eulalia Bajera

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP452 votos · 75,4 %
  • PSOE115 votos · 21,7 %
  • PLRI—10 votos · 14,5 %

78 votantes de 99 electores (78,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP450 votos · 68,5 %
    • PSOE119 votos · 26,0 %
    • PR+—11 votos · 15,1 %

    80 votantes de 93 electores (86,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP452 votos · 69,3 %
    • PSOE122 votos · 29,3 %

    80 votantes de 110 electores (72,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP453 votos · 54,1 %
    • PSOE137 votos · 37,8 %
    • PARTIDO RIOJANO—5 votos · 5,1 %

    100 votantes de 112 electores (89,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP354 votos · 53,5 %
    • PSOE243 votos · 42,6 %
    • PR—5 votos · 5,0 %

    102 votantes de 113 electores (90,3 % de participación) · 1 voto en blanco

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP440 votos · 44,4 %
    • PSOE126 votos · 28,9 %
    • CISB—18 votos · 20,0 %
    • PR—16 votos · 17,8 %

    96 votantes de 116 electores (82,8 % de participación) · 6 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP544 votos · 68,8 %
    • PSOE—14 votos · 21,9 %

    94 votantes de 111 electores (84,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP568 votos · 73,9 %
    • IPS—24 votos · 26,1 %

    95 votantes de 107 electores (88,8 % de participación) · 3 votos en blanco

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP572 votos · 80,0 %
    • PSOE—18 votos · 20,0 %

    95 votantes de 112 electores (84,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP561 votos · 72,6 %

    87 votantes de 125 electores (69,6 % de participación) · 3 votos en blanco

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    4 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL437 votos · 50,0 %

    90 votantes de 127 electores (70,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • CD537 votos · 48,7 %

    76 votantes de 136 electores (55,9 % de participación)

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santa Eulalia Bajera

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cuenca del Cidacos
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Desarrollo Turístico La Rioja Rupestre
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Frente a los demás

Dónde destaca y dónde se queda en la media

Sus puestos

i
El puesto se calcula aquí, comparando Santa Eulalia Bajera con los municipios que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. La población, la renta y la edad media salen del INE (la edad media, solo entre municipios de 100 habitantes o más); el clima, de la rejilla de AEMET, que no cubre Llívia; los minutos al hospital y al tren, de un cálculo propio de rutas en coche sobre OpenStreetMap hasta los centros de Sanidad y las estaciones de Renfe; la distancia al mar, en línea recta hasta la costa de OpenStreetMap (datos © colaboradores de OpenStreetMap). Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy poca diferencia.

Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap

Dónde cae Santa Eulalia Bajera entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.

8,41km²

más pequeño que el 93 % de España

Superficie · 575.º de 8.132
1al año

con menos días de 35 °C que el 82 % de España

Días de 35 °C o más · 1.373.º de 8.131
11,3°C

más frío que el 80 % de España

Temperatura media · 1.473.º de 8.131
Comparado con

Territorio

Superficie8,41 km²
Densidad13,31 hab/km²
Altitud613 m

Gente

Población112 hab
Cambio de población desde 2005-7,4 %
Edad media46,0 años
Renta por habitante12.478 €

Clima

Temperatura media11,3 °C
Lluvia al año587 mm
Días de 35 °C o más1 al año
Noches tropicales0 al año
Días de helada52 al año

Cercanía

Al hospital23,2 min
Al tren de larga distancia25,1 min
Al mar118,5 km

Santa Eulalia Bajera: más pequeño que el 93 % de España.

Ver todos los puestos

Puesto 1 = el valor más alto. El fondo dice de qué lado de la mitad cae y con cuánta fuerza; gris, cerca de la mitad.

MétricaValorProvinciaComunidadEspaña
Territorio
Superficie8,41km²146.ºde 174146.ºde 1747.558.ºde 8.132
Densidad13,31hab/km²79.ºde 17479.ºde 1744.070.ºde 8.132
Altitud613m94.ºde 17494.ºde 1744.414.ºde 8.132
Gente
Población112hab106.ºde 174106.ºde 1746.521.ºde 8.132
Cambio de población desde 2005-7,4%82.ºde 17482.ºde 1743.776.ºde 8.105
Edad media46,0años83.ºde 11083.ºde 1104.493.ºde 6.726
Renta por habitante12.478€148.ºde 172148.ºde 1726.180.ºde 8.059
Clima
Temperatura media11,3°C110.ºde 174110.ºde 1746.525.ºde 8.131
Lluvia al año587mm68.ºde 17468.ºde 1743.327.ºde 8.131
Días de 35 °C o más1al año118.ºde 174118.ºde 1746.654.ºde 8.131
Noches tropicales0al año83.ºde 17483.ºde 1745.108.ºde 8.131
Días de helada52al año59.ºde 17459.ºde 1743.290.ºde 8.131
Cercanía
Al hospital23,2min116.ºde 174116.ºde 1745.065.ºde 8.132
Al tren de larga distancia25,1min87.ºde 17487.ºde 1745.918.ºde 7.975
Al mar118,5km35.ºde 17435.ºde 1744.019.ºde 8.132

La plaza

Lo que cuentan quienes viven aquí y quienes han pasado

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santa Eulalia Bajera y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santaeulaliabajera.org