Renta media15.947€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Robres del Castillo, en La Rioja, aparece documentado desde el año 1156 en los diezmos donados al cabildo de Calahorra. Hasta la abolición de los señoríos en 1837, perteneció al señorío de los Lizanas, quienes nombraban alcalde. A finales del siglo XV, Juan de Lezana figuraba como señor de la villa. En el Catastro de Ensenada del siglo XVIII se registró como Robles de Cameros, y entre 1790 y 1801 se integró en la Real Sociedad Económica de La Rioja. A mediados del siglo XIX contaba con 371 habitantes y seis aldeas, de las cuales Santa Marina se segregó en 1852 para unirse a El Collado. En 1916 el municipio cambió su nombre de Robres a Robres del Castillo.
Su patrimonio incluye las ruinas de un castillo, la ermita de San Sol, las ruinas de Santa María y un puente medieval del siglo XVI. Destaca el yacimiento de icnitas de San Vicente de Robres, con 106 huellas de dinosaurios carnívoros y herbívoros del Cretácico inferior, declarado bien de interés cultural como sitio histórico en el año 2000.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Robres del Castillo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Robres del Castillo es matorral.
El matorral es monte en regeneración.
Cultivo
1,4 %
Prados y pastos
1,9 %
Bosque
21,2 %
Matorral
74,8 %
Roquedo y terreno desnudo
0,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Robres del Castillo
El 4,8 % del término de Robres del Castillo está protegido.
Peñas de Iregua, Leza y Jubera
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
4,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Robres del Castillo
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 625 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
625 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,6°0,4°enero: máxima 7,9 °C · mínima 0,4 °C · 54 mmfebrero: máxima 9,0 °C · mínima 0,4 °C · 45 mmmarzo: máxima 12,1 °C · mínima 2,5 °C · 54 mmabril: máxima 14,0 °C · mínima 4,1 °C · 66 mmmayo: máxima 18,1 °C · mínima 7,1 °C · 67 mmjunio: máxima 23,2 °C · mínima 10,5 °C · 57 mmjulio: máxima 26,2 °C · mínima 12,4 °C · 38 mmagosto: máxima 26,6 °C · mínima 12,7 °C · 27 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 9,9 °C · 41 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 7,0 °C · 55 mmnoviembre: máxima 11,2 °C · mínima 3,5 °C · 69 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima 0,9 °C · 52 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
0,4
54
febrero
9,0
0,4
45
marzo
12,1
2,5
54
abril
14,0
4,1
66
mayo
18,1
7,1
67
junio
23,2
10,5
57
julio
26,2
12,4
38
agosto
26,6
12,7
27
septiembre
22,0
9,9
41
octubre
16,9
7,0
55
noviembre
11,2
3,5
69
diciembre
8,5
0,9
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Robres del Castillo hace 1,2 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 13 a 25 al año).
Temperatura media
11,7 °C+1,2 °C
1961-9010,52013-2211,7
Días de helada al año
40−20
1961-90592013-2240
Días de 30 °C o más al año
25+12
1961-90132013-2225
0204060807151-5957años 6066años 7054años 8051años 9051años 0045años 103720-221951: 57 días de helada1952: 75 días de helada1953: 90 días de helada1954: 75 días de helada1955: 64 días de helada1956: 92 días de helada1957: 72 días de helada1958: 64 días de helada1959: 46 días de helada1960: 60 días de helada1961: 47 días de helada1962: 80 días de helada1963: 63 días de helada1964: 75 días de helada1965: 60 días de helada1966: 28 días de helada1967: 57 días de helada1968: 41 días de helada1969: 59 días de helada1970: 75 días de helada1971: 76 días de helada1972: 73 días de helada1973: 90 días de helada1974: 50 días de helada1975: 71 días de helada1976: 65 días de helada1977: 41 días de helada1978: 66 días de helada1979: 56 días de helada1980: 64 días de helada1981: 61 días de helada1982: 38 días de helada1983: 53 días de helada1984: 56 días de helada1985: 62 días de helada1986: 56 días de helada1987: 57 días de helada1988: 50 días de helada1989: 47 días de helada1990: 56 días de helada1991: 58 días de helada1992: 64 días de helada1993: 68 días de helada1994: 39 días de helada1995: 39 días de helada1996: 46 días de helada1997: 27 días de helada1998: 50 días de helada1999: 60 días de helada2000: 48 días de helada2001: 53 días de helada2002: 18 días de helada2003: 37 días de helada2004: 58 días de helada2005: 79 días de helada2006: 65 días de helada2007: 45 días de helada2008: 54 días de helada2009: 52 días de helada2010: 62 días de helada2011: 42 días de helada2012: 58 días de helada2013: 58 días de helada2014: 28 días de helada2015: 43 días de helada2016: 32 días de helada2017: 48 días de helada2018: 36 días de helada2019: 41 días de helada2020: 30 días de helada2021: 38 días de helada2022: 42 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Robres del Castillo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar112 kmAeropuerto31 min · 21 kmLogroño41 min · 25 kmHospital34 min · 23 kmTren37 min · 24 kmMadrid238 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo31 min en coche21 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua34 min en coche23 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Logroño37 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Logroño41 min en coche25 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana112 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol238 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
34 min· Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua
Gasolinera
22 min· Repsol (Murillo de Rio Leza)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Robres del Castillo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Robres del Castillo
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turística Valles Ocón, Jubera, Leza y Cidacos
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 61,8 años: 16,3 años más que la media de la provincia de La Rioja.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 1 hombre y 0 mujeres
65 a 79 años: 7 hombres y 4 mujeres
40 a 64 años: 4 hombres y 2 mujeres
20 a 39 años: 2 hombres y 0 mujeres
0 a 19 años: 0 hombres y 1 mujer
Un punto, un vecino. Robres del Castillo es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Robres del Castillo nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Robres del Castillo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población21hab
más poblado que el 7% de su comunidad
Provincia
161 de 174
Comunidad
161 de 174
España
8013 de 8132
Cambio de población desde 2005-38,2%
pierde población más despacio que el 11% de su comunidad
Provincia
155 de 174
Comunidad
155 de 174
España
7350 de 8105
Renta media por habitante15.947€/persona
con más renta que el 72% de España
Provincia
77 de 172
Comunidad
77 de 172
España
2232 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Robres del Castillo hoy
Alvaro Perez Saenz
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
3
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
26 votantes de 26 electores (100,0 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP323 votos · 85,2 %
PSOE—1 votos · 3,7 %
PR+—0 votos · 0,0 %
27 votantes de 29 electores (93,1 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP325 votos · 89,3 %
PR+—1 votos · 3,6 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
28 votantes de 31 electores (90,3 % de participación)
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP326 votos · 83,9 %
PR—3 votos · 9,7 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
33 votantes de 33 electores (100,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP126 votos · 74,3 %
PR—6 votos · 17,1 %
PSOE—3 votos · 8,6 %
35 votantes de 45 electores (77,8 % de participación)
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP134 votos · 81,0 %
PSOE—6 votos · 14,3 %
PR—2 votos · 4,8 %
44 votantes de 52 electores (84,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP121 votos · 70,0 %
CIRC—9 votos · 30,0 %
PR—0 votos · 0,0 %
30 votantes de 33 electores (90,9 % de participación)
1995CIRO
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
CIRO116 votos · 84,2 %
PP—3 votos · 15,8 %
PR—0 votos · 0,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
19 votantes de 22 electores (86,4 % de participación)
1991INDEP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
INDEP121 votos · 100,0 %
22 votantes de 27 electores (81,5 % de participación) · 1 voto nulo
1987INDEP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
INDEP122 votos · 100,0 %
22 votantes de 31 electores (71,0 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL522 votos · 75,9 %
31 votantes de 44 electores (70,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD531 votos · 100,0 %
32 votantes de 45 electores (71,1 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Robres del Castillo tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Robres del Castillo y ha querido dejarlo escrito