Renta media11.974€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Quel es una villa riojana cuyo nombre procede del árabe *qalat*, que significa castillo, en alusión a la fortaleza que corona el pueblo y domina el valle del Cidacos, por donde discurría la calzada romana que unía Calahorra con Numancia. Su fisonomía urbana, respaldada por un barranco de unos cien metros conocido como la Peña de Quel, presenta dos partes diferenciadas —barrio alto y bajo— que durante unos trescientos años estuvieron divididas en dos señoríos distintos, Quel de Yuso y Quel de Suso, hasta que las reformas liberales del siglo XIX reunificaron la villa. La economía local se sustenta en la agricultura de regadío y secano —destacan los frutales, la huerta, la vid, el olivo, la cebada y el champiñón— así como en industrias de transformación agroalimentaria (conservas, encurtidos y mermeladas) y en la fabricación de calzado, vinculada a la cercana Arnedo. El sector ganadero, principalmente lanar, tiene un peso menor. La Peña de Quel, formada por estratos de pudinga, arenisca, yesos y arcillas, presenta una falla que ha provocado desprendimientos históricos, y la erosión ha esculpido una figura rocosa sobre la que el pueblo ha tejido una leyenda.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Quel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 422 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
422 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°1,6°enero: máxima 9,9 °C · mínima 1,6 °C · 30 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 1,9 °C · 24 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 4,2 °C · 35 mmabril: máxima 18,1 °C · mínima 6,3 °C · 49 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 9,9 °C · 52 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 13,7 °C · 43 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 15,9 °C · 28 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 15,7 °C · 22 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 12,5 °C · 32 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 9,0 °C · 38 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 5,1 °C · 41 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 2,1 °C · 28 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
1,6
30
febrero
11,6
1,9
24
marzo
15,6
4,2
35
abril
18,1
6,3
49
mayo
22,4
9,9
52
junio
27,4
13,7
43
julio
30,4
15,9
28
agosto
29,9
15,7
22
septiembre
25,2
12,5
32
octubre
20,2
9,0
38
noviembre
13,7
5,1
41
diciembre
10,0
2,1
28
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Quel hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 57 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+1,0 °C
1961-9013,32013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
57+12
1961-90442013-2257
Días de helada al año
21−12
1961-90332013-2221
0204060803551-5945años 6039años 7047años 8046años 9049años 0055años 106220-221951: 32 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 47 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 40 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 48 días de 30 °C o más1959: 34 días de 30 °C o más1960: 31 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 58 días de 30 °C o más1963: 27 días de 30 °C o más1964: 58 días de 30 °C o más1965: 53 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 41 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 61 días de 30 °C o más1971: 48 días de 30 °C o más1972: 28 días de 30 °C o más1973: 48 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 18 días de 30 °C o más1978: 43 días de 30 °C o más1979: 34 días de 30 °C o más1980: 41 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 48 días de 30 °C o más1984: 39 días de 30 °C o más1985: 63 días de 30 °C o más1986: 50 días de 30 °C o más1987: 54 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 57 días de 30 °C o más1990: 53 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 45 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 42 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 55 días de 30 °C o más2006: 51 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 36 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 55 días de 30 °C o más2012: 67 días de 30 °C o más2013: 45 días de 30 °C o más2014: 44 días de 30 °C o más2015: 58 días de 30 °C o más2016: 59 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 54 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 85 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Quel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar116 kmAeropuerto33 min · 34 kmLogroño43 min · 42 kmHospital12 min · 10,9 kmTren14 min · 11,8 kmMadrid244 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Calahorra12 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Calahorra14 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo33 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Logroño43 min en coche42 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana116 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol244 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Quel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cuenca del Cidacos
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Quel frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie54,69km²
más extenso que el 88% de su comunidad
Provincia
21 de 174
Comunidad
21 de 174
España
2672 de 8132
Densidad38,91hab/km²
más denso que el 80% de su comunidad
Provincia
35 de 174
Comunidad
35 de 174
España
2481 de 8132
Altitud470m
más alto que el 34% de España
Provincia
155 de 174
Comunidad
155 de 174
España
5326 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Quel, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Quel frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.128hab
más poblado que el 89% de su comunidad
Provincia
20 de 174
Comunidad
20 de 174
España
2208 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,2%
crece más rápido que el 73% de su comunidad
Provincia
47 de 174
Comunidad
47 de 174
España
2481 de 8105
Edad media46,8años
más envejecido que el 39% de España
Provincia
76 de 110
Comunidad
76 de 110
España
4102 de 6726
Renta media por habitante11.974€/persona
con más renta que el 18% de España
Provincia
156 de 172
Comunidad
156 de 172
España
6635 de 8059
Paro registrado · 86 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia: la fecha habitual.
La próxima edición la calculamos a partir de la fecha habitual: puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).
Quel tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio
Sin foto
Interés turístico nacional
Fiestas del Pan y Queso de Villa de Quel
6 de agosto
Próxima edición: 6 de agosto de 2027
La Fiesta del Pan y del Queso es una romería que cada 6 de agosto se celebra en la villa de Quel, en La Rioja (España). Se desarrolla junto a la ermita del Santo Cristo de Quel, desde la que se lanza pan y queso a quienes esperan para recogerlo. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.096 votantes de 1.421 electores (77,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 18 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP8782 votos · 73,8 %
PSOE3278 votos · 26,2 %
1.110 votantes de 1.454 electores (76,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 26 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP8767 votos · 70,3 %
PSOE3324 votos · 29,7 %
1.155 votantes de 1.479 electores (78,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 44 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP8853 votos · 70,9 %
PSOE3350 votos · 29,1 %
1.255 votantes de 1.533 electores (81,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 27 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5728 votos · 54,5 %
PSOE4582 votos · 43,5 %
PR—27 votos · 2,0 %
1.380 votantes de 1.601 electores (86,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 16 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5727 votos · 50,8 %
PP4673 votos · 47,1 %
PR—30 votos · 2,1 %
1.474 votantes de 1.663 electores (88,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5861 votos · 56,3 %
PP4668 votos · 43,7 %
1.562 votantes de 1.690 electores (92,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 22 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5713 votos · 50,6 %
PSOE4697 votos · 49,4 %
1.441 votantes de 1.712 electores (84,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE6636 votos · 48,4 %
PP5582 votos · 44,3 %
CDS—97 votos · 7,4 %
1.340 votantes de 1.670 electores (80,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 11 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP7819 votos · 61,3 %
PSOE4517 votos · 38,7 %
1.370 votantes de 1.651 electores (83,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 22 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL7632 votos · 65,3 %
PRP2168 votos · 17,4 %
PSOE2168 votos · 17,4 %
968 votantes de 1.669 electores (58,0 % de participación)
1979CI Rioj
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CI Rioj6671 votos · 57,4 %
CD3301 votos · 25,8 %
UCD2196 votos · 16,8 %
1.192 votantes de 1.663 electores (71,7 % de participación) · 24 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 15 de enero de 2026
Lo que se publica sobre Quel en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Quel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.