Renta media17.400€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Tobía aparece documentado por primera vez en 1014, vinculado a donaciones reales a los monasterios de San Millán y Santa María de Nájera. Se han hallado restos prehistóricos en la Peña Tobía y un muro romano junto al cementerio. Su economía es fundamentalmente ganadera, con cría de ovejas y vacas, mientras que los huertos abastecen el consumo familiar. Hubo actividad industrial pasada: una serrería y una fundición de hierro cuyos vestigios perviven. Los aprovechamientos forestales generan ingresos municipales y parte de la población activa se desplaza a localidades vecinas.
Entre sus atractivos figuran la iglesia parroquial de Nuestra Señora de los Ángeles, una fuente de piedra con bebedero y un lavadero tradicional. El Roble de las Once, ejemplar de Quercus faginea, fue declarado árbol singular de La Rioja en 2005 y se asocia a una subida festiva. El hayedo de Tobía es el más extenso de la comunidad, con fauna como jabalí, corzo y ciervo. La Fuente Manantona se integra en un área recreativa con fresnos, cerezos y nogales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tobía: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tobía
Casi todo el término de Tobía está dentro de la ZEPA Sierras de Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros.
Sierras de Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
97,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tobía
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 720 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
720 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,7°-0,3°enero: máxima 8,3 °C · mínima -0,3 °C · 67 mmfebrero: máxima 9,3 °C · mínima -0,2 °C · 55 mmmarzo: máxima 12,7 °C · mínima 1,6 °C · 63 mmabril: máxima 14,6 °C · mínima 3,1 °C · 71 mmmayo: máxima 18,7 °C · mínima 6,5 °C · 78 mmjunio: máxima 23,5 °C · mínima 9,7 °C · 59 mmjulio: máxima 26,4 °C · mínima 11,5 °C · 39 mmagosto: máxima 26,7 °C · mínima 11,6 °C · 29 mmseptiembre: máxima 22,3 °C · mínima 8,9 °C · 43 mmoctubre: máxima 17,2 °C · mínima 6,1 °C · 68 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,9 °C · 84 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 0,2 °C · 66 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,3
-0,3
67
febrero
9,3
-0,2
55
marzo
12,7
1,6
63
abril
14,6
3,1
71
mayo
18,7
6,5
78
junio
23,5
9,7
59
julio
26,4
11,5
39
agosto
26,7
11,6
29
septiembre
22,3
8,9
43
octubre
17,2
6,1
68
noviembre
11,6
2,9
84
diciembre
9,0
0,2
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tobía hace 1,1 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 14 a 24 al año).
Temperatura media
11,4 °C+1,1 °C
1961-9010,42013-2211,4
Días de helada al año
58−17
1961-90752013-2258
Días de 30 °C o más al año
24+10
1961-90142013-2224
040808451-5972años 6083años 7070años 8067años 9065años 0063años 105320-221951: 75 días de helada1952: 84 días de helada1953: 104 días de helada1954: 88 días de helada1955: 72 días de helada1956: 105 días de helada1957: 89 días de helada1958: 75 días de helada1959: 60 días de helada1960: 75 días de helada1961: 68 días de helada1962: 90 días de helada1963: 73 días de helada1964: 93 días de helada1965: 72 días de helada1966: 45 días de helada1967: 70 días de helada1968: 61 días de helada1969: 75 días de helada1970: 97 días de helada1971: 98 días de helada1972: 79 días de helada1973: 108 días de helada1974: 76 días de helada1975: 91 días de helada1976: 90 días de helada1977: 52 días de helada1978: 73 días de helada1979: 70 días de helada1980: 82 días de helada1981: 79 días de helada1982: 50 días de helada1983: 69 días de helada1984: 79 días de helada1985: 76 días de helada1986: 83 días de helada1987: 64 días de helada1988: 61 días de helada1989: 53 días de helada1990: 67 días de helada1991: 83 días de helada1992: 77 días de helada1993: 84 días de helada1994: 59 días de helada1995: 57 días de helada1996: 56 días de helada1997: 44 días de helada1998: 64 días de helada1999: 77 días de helada2000: 59 días de helada2001: 66 días de helada2002: 30 días de helada2003: 53 días de helada2004: 77 días de helada2005: 90 días de helada2006: 68 días de helada2007: 66 días de helada2008: 66 días de helada2009: 78 días de helada2010: 75 días de helada2011: 62 días de helada2012: 73 días de helada2013: 71 días de helada2014: 37 días de helada2015: 65 días de helada2016: 56 días de helada2017: 68 días de helada2018: 60 días de helada2019: 61 días de helada2020: 53 días de helada2021: 50 días de helada2022: 56 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tobía. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar106 kmLogroño41 min · 36 kmTren38 min · 35 kmHospital38 min · 37 kmAeropuerto47 min · 44 kmMadrid222 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Logroño38 min en coche35 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Logroño41 min en coche36 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua38 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo47 min en coche44 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana106 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol222 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
38 min· Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua
Gasolinera
9 min· Repsol (Baños de Rio Tobia)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tobía, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alto Najerilla
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tobía frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,88km²
más extenso que el 75% de su comunidad
Provincia
44 de 174
Comunidad
44 de 174
España
4057 de 8132
Densidad1,18hab/km²
más denso que el 8% de su comunidad
Provincia
160 de 174
Comunidad
160 de 174
España
7849 de 8132
Altitud680m
más alto que el 57% de su comunidad
Provincia
74 de 174
Comunidad
74 de 174
España
3948 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 52,4 años: 6,9 años más que la media de la provincia de La Rioja.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 1 hombre y 2 mujeres
65 a 79 años: 7 hombres y 3 mujeres
40 a 64 años: 13 hombres (1 extranjero) y 5 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 2 hombres y 3 mujeres
0 a 19 años: 2 hombres y 3 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Tobía es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tobía frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población41hab
más poblado que el 16% de su comunidad
Provincia
145 de 174
Comunidad
145 de 174
España
7697 de 8132
Cambio de población desde 2005-46,1%
pierde población más despacio que el 3% de España
Provincia
168 de 174
Comunidad
168 de 174
España
7823 de 8105
Renta media por habitante17.400€/persona
con más renta que el 87% de España
Provincia
26 de 172
Comunidad
26 de 172
España
1008 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
28 votantes de 38 electores (73,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP112 votos · 30,8 %
PSOE110 votos · 25,6 %
Cs16 votos · 15,4 %
PR+—9 votos · 23,1 %
39 votantes de 44 electores (88,6 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP222 votos · 52,4 %
PSOE117 votos · 40,5 %
PR+—9 votos · 21,4 %
52 votantes de 61 electores (85,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP234 votos · 55,7 %
PSOE119 votos · 31,1 %
PARTIDO RIOJANO—1 votos · 1,6 %
63 votantes de 68 electores (92,6 % de participación) · 2 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP136 votos · 60,0 %
IZQ-IU-IC-L—17 votos · 28,3 %
PSOE—5 votos · 8,3 %
PR—2 votos · 3,3 %
64 votantes de 74 electores (86,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PSOE147 votos · 81,0 %
PP—10 votos · 17,2 %
PR—1 votos · 1,7 %
61 votantes de 74 electores (82,4 % de participación) · 3 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP149 votos · 71,0 %
PSOE—20 votos · 29,0 %
73 votantes de 90 electores (81,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP125 votos · 69,4 %
PSOE—11 votos · 30,6 %
45 votantes de 58 electores (77,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PR
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PR134 votos · 100,0 %
45 votantes de 68 electores (66,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PSOE129 votos · 100,0 %
29 votantes de 64 electores (45,3 % de participación)
1979Can Ind
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
Can Ind548 votos · 80,0 %
UCD—10 votos · 16,7 %
ORT—0 votos · 0,0 %
62 votantes de 76 electores (81,6 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tobía tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.