Civinauta
El Rasillo de Cameros, La Rioja
Rowanwindwhistler · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
La Rioja · La Rioja

El Rasillo de Cameros

42°11′40″N 2°41′53″O
rasillano, -aCódigo postal: 26124
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población149hab.INE
Superficie15,82km²IGN
Densidad9,42hab/km²Calculada
Altitud1.094mIgn_mdt05
Desnivel974–1.745mIgn_mdt05_wcs
Renta media20.153€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El Rasillo de Cameros, situado en la comarca del Camero Nuevo, se asienta a más de mil metros de altitud junto al arroyo de San Mamés, que desemboca en el pantano González Lacasa. El municipio cuenta con vestigios de la Edad de Bronce y época romana, aunque su primera mención documentada data del siglo XII, cuando se donó la ermita de San Mamés al obispo de Calahorra. Hasta 1817 perteneció a Ortigosa de Cameros, año en que se constituyó como villa independiente mediante el pago de 12 500 reales, bajo el reinado de Fernando VII. En el siglo XVIII se integró en la Real Sociedad Económica de La Rioja; a mediados del XIX su población alcanzaba los 359 habitantes.

Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de Nuestra Señora de las Eras, del siglo XVII, con un retablo mayor rococó del XVIII, y la ermita románica de San Mamés, reconstruida en el siglo XIX sobre una base del XII. Las fiestas patronales en honor a San Mamés se celebran del 7 al 9 de agosto, seguidas de la festividad de la Virgen de las Eras el 15 de agosto. El entorno natural gira en torno al pantano González Lacasa, que alberga un club náutico con actividades como vela y piragüismo, y desde los años noventa acoge la Bandera de la Rioja, competición de traineras en agua dulce. El municipio cuenta también con un museo etnológico dedicado a Victoriano Labiano, instalado en las antiguas escuelas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de El Rasillo de Cameros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de El Rasillo de CamerosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de El Rasillo de Cameros1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de El Rasillo de Cameros

Más de la mitad de El Rasillo de Cameros es bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Urbano e infraestructuras
2,4 %
Cultivo
7,5 %
Prados y pastos
7,9 %
Bosque
63,0 %
Matorral
15,9 %
Agua
3,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de El Rasillo de Cameros

Más de la mitad de El Rasillo de Cameros está dentro de la ZEPA Sierras de Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros.

Sierras de Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

73 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en El Rasillo de Cameros

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 74 días al año. Llueven unos 859 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
859 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
74 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,2°-1,1°enero: máxima 7,1 °C · mínima -0,7 °C · 85 mmfebrero: máxima 8,0 °C · mínima -1,1 °C · 68 mmmarzo: máxima 11,0 °C · mínima 1,0 °C · 76 mmabril: máxima 12,9 °C · mínima 2,6 °C · 85 mmmayo: máxima 16,9 °C · mínima 5,6 °C · 87 mmjunio: máxima 21,9 °C · mínima 8,5 °C · 64 mmjulio: máxima 25,1 °C · mínima 10,4 °C · 42 mmagosto: máxima 25,2 °C · mínima 11,2 °C · 32 mmseptiembre: máxima 20,5 °C · mínima 8,5 °C · 49 mmoctubre: máxima 15,6 °C · mínima 6,1 °C · 83 mmnoviembre: máxima 10,0 °C · mínima 2,4 °C · 102 mmdiciembre: máxima 8,0 °C · mínima 0,4 °C · 87 mm
Lluvia (mm)
0102enero: 85 mmfebrero: 68 mmmarzo: 76 mmabril: 85 mmmayo: 87 mmjunio: 64 mmjulio: 42 mmagosto: 32 mmseptiembre: 49 mmoctubre: 83 mm102noviembre: 102 mmdiciembre: 87 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,1-0,785
febrero8,0-1,168
marzo11,01,076
abril12,92,685
mayo16,95,687
junio21,98,564
julio25,110,442
agosto25,211,232
septiembre20,58,549
octubre15,66,183
noviembre10,02,4102
diciembre8,00,487

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en El Rasillo de Cameros hace 1,2 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 6 a 13 al año).

Temperatura media
10,5 °C+1,2 °C
1961-909,22013-2210,5
Días de helada al año
66−23
1961-90892013-2266
Días de 30 °C o más al año
13+7
1961-9062013-2213
040801209751-5984años 60101años 7082años 8078años 9075años 0072años 105820-221951: 82 días de helada1952: 92 días de helada1953: 114 días de helada1954: 106 días de helada1955: 79 días de helada1956: 122 días de helada1957: 102 días de helada1958: 93 días de helada1959: 85 días de helada1960: 81 días de helada1961: 81 días de helada1962: 110 días de helada1963: 90 días de helada1964: 102 días de helada1965: 77 días de helada1966: 67 días de helada1967: 74 días de helada1968: 76 días de helada1969: 82 días de helada1970: 103 días de helada1971: 112 días de helada1972: 105 días de helada1973: 124 días de helada1974: 102 días de helada1975: 117 días de helada1976: 106 días de helada1977: 67 días de helada1978: 84 días de helada1979: 87 días de helada1980: 98 días de helada1981: 87 días de helada1982: 74 días de helada1983: 73 días de helada1984: 85 días de helada1985: 85 días de helada1986: 101 días de helada1987: 75 días de helada1988: 75 días de helada1989: 66 días de helada1990: 83 días de helada1991: 106 días de helada1992: 84 días de helada1993: 93 días de helada1994: 68 días de helada1995: 62 días de helada1996: 69 días de helada1997: 46 días de helada1998: 73 días de helada1999: 93 días de helada2000: 62 días de helada2001: 77 días de helada2002: 47 días de helada2003: 66 días de helada2004: 92 días de helada2005: 99 días de helada2006: 78 días de helada2007: 70 días de helada2008: 74 días de helada2009: 83 días de helada2010: 86 días de helada2011: 66 días de helada2012: 82 días de helada2013: 92 días de helada2014: 53 días de helada2015: 64 días de helada2016: 64 días de helada2017: 70 días de helada2018: 64 días de helada2019: 74 días de helada2020: 52 días de helada2021: 60 días de helada2022: 62 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado El Rasillo de Cameros desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde El Rasillo de Cameros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar118 kmLogroño42 min · 37 kmTren39 min · 36 kmHospital34 min · 31 kmAeropuerto49 min · 43 kmMadrid215 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica los Manzanos, en Lardero34 min en coche31 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Logroño39 min en coche36 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Logroño42 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo49 min en coche43 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana118 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol215 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
6 min · Ortigosa de Cameros
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio auxiliar en El Rasillo
Urgencias
7 min · Ortigosa de Cameros
Hospital
34 min · Clinica los Manzanos, en Lardero
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua, a 40 min.
Gasolinera
8 min · Repsol (Villanueva de Cameros)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

39 min
Logroño

6 de larga distancia y 10 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 52

Aeropuerto

49 min
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

37 min
hasta el primer enlace

42 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con El Rasillo de Cameros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Ortigosa de CamerosNieva de CamerosBrieva de CamerosAnguianoPradilloOrtigosa de CamerosNieva de CamerosBrieva de CamerosAnguianoPradilloEl Rasillo de Cameros

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de El Rasillo de Cameros

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alto Iregua
Mancomunidad · Con otros 12 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de El Rasillo de Cameros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie15,82km²

más extenso que el 42% de su comunidad

Provincia
101 de 174
Comunidad
101 de 174
España
6499 de 8132
Densidad9,42hab/km²

más denso que el 48% de su comunidad

Provincia
90 de 174
Comunidad
90 de 174
España
4682 de 8132
Altitud1.094m
más alto que el 96% de su comunidad
Provincia
7 de 174
Comunidad
7 de 174
España
592 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 19% de su población desde 1996: de 125 a 149 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,3 años: 7,8 años más que la media de la provincia de La Rioja.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025El Rasillo de Cameros en 2021
Vecinos de El Rasillo de Cameros por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0090-9430
0285-8910
0580-8410
0175-7910
0770-7480
11065-6961
01160-6480
11355-5950
0450-5451
21045-4931
0340-4441
0635-3910
0430-3420
1525-2950
0220-2492
1315-1921
0010-1410
015-900
000-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía5
  • Polonia4
  • Bulgaria2
  • Alemania1
  • Argelia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de El Rasillo de Cameros con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive El Rasillo de Cameros frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población149hab

más poblado que el 48% de su comunidad

Provincia
91 de 174
Comunidad
91 de 174
España
6104 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,6%

crece más rápido que el 81% de su comunidad

Provincia
33 de 174
Comunidad
33 de 174
España
2122 de 8105
Edad media53,3años

más envejecido que el 74% de España

Provincia
33 de 110
Comunidad
33 de 110
España
1740 de 6726
Renta media por habitante20.153€/persona
el 3º con más renta de su comunidad
Provincia
3 de 172
Comunidad
3 de 172
España
210 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de El Rasillo de Cameros hoy

Rubén Martínez Soriano

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en El Rasillo de Cameros

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP585 votos · 70,8 %
  • PSOE—31 votos · 25,8 %
  • RASTRA—25 votos · 20,8 %
  • PLRI—1 votos · 0,8 %

130 votantes de 149 electores (87,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP455 votos · 62,5 %
    • ANATUR160 votos · 68,2 %
    • PSOE—15 votos · 17,0 %
    • PR+—11 votos · 12,5 %

    98 votantes de 126 electores (77,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015PR+
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PR+361 votos · 50,0 %
    • PP257 votos · 46,7 %
    • PSOE—3 votos · 2,5 %

    124 votantes de 130 electores (95,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP467 votos · 63,2 %
    • PR131 votos · 29,2 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    110 votantes de 120 electores (91,7 % de participación) · 4 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP457 votos · 58,2 %
    • PR136 votos · 36,7 %
    • PSOE—12 votos · 12,2 %

    106 votantes de 162 electores (65,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP560 votos · 65,9 %
    • CRI—22 votos · 24,2 %
    • CER—21 votos · 23,1 %
    • PR—2 votos · 2,2 %
    • PSOE—2 votos · 2,2 %

    97 votantes de 144 electores (67,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999CIR
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CIR444 votos · 43,6 %
    • PP133 votos · 32,7 %
    • PSOE—27 votos · 26,7 %
    • PR—1 votos · 1,0 %

    103 votantes de 142 electores (72,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995AEER
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • AEER237 votos · 36,6 %
    • PSOE232 votos · 31,7 %
    • PP132 votos · 31,7 %

    104 votantes de 121 electores (86,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PSOE453 votos · 58,9 %
    • PP129 votos · 32,2 %

    92 votantes de 105 electores (87,6 % de participación) · 2 votos en blanco

  9. 1987INDEP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • INDEP446 votos · 46,0 %
    • AP127 votos · 27,0 %
    • INDEP—21 votos · 21,0 %

    100 votantes de 107 electores (93,5 % de participación)

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL343 votos · 52,4 %
    • PSOE234 votos · 41,5 %

    82 votantes de 94 electores (87,2 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD226 votos · 36,6 %
    • PSOE224 votos · 33,8 %
    • CD119 votos · 26,8 %

    75 votantes de 81 electores (92,6 % de participación) · 4 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

El Rasillo de Cameros tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Día de la Rioja · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por El Rasillo de Cameros y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

elrasillodecameros.com