No machine-readable author provided. Xuankar~commonswiki assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
La Rioja · La Rioja
Ezcaray
42°19′36″N 3°00′48″O
ezcarayense · Código postal: 26280
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.067hab.INE
Superficie142,62km²IGN
Densidad14,49hab/km²Calculada
Altitud809mIgn_mdt05
Desnivel793–2.269mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.230€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Ezcaray procede del euskera *haitz-garai*, ‘peña alta’, en alusión a la Picota de San Torcuato. El valle alberga restos neolíticos y evidencias de ocupación berona, romana y visigoda. Repoblado en el siglo X por los reyes navarros tras la invasión musulmana, recibió un fuero poblacional de Fernando IV en 1312. Durante la Edad Moderna, la industria lanera local prosperó, y en 1752 se fundó la Real Fábrica de Paños de Santa Bárbara, que atrajo a emigrantes de diversas regiones y triplicó la población. Tras un declive tecnológico y los estragos de la guerra de la Independencia y las guerras carlistas, la fábrica cerró en 1845. Hoy la economía descansa en el turismo rural y los deportes de invierno, gracias a la estación de esquí de Valdezcaray, y en la industria maderera. El patrimonio abarca la iglesia de Santa María la Mayor, ejemplo de gótico aragonés; la Real Fábrica, reconvertida en albergue; el Palacio del Ángel; y la ermita de la Virgen de Allende, patrona de la comarca. Ezcaray es, además, el tercer término municipal de La Rioja por extensión y el primero en superficie forestada.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ezcaray: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ezcaray
Casi todo el término de Ezcaray está dentro de la ZEPA Sierras de Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros.
Sierras de Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
96,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ezcaray
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 79 días al año. Llueven unos 944 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
944 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
79 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,1°-1,3°enero: máxima 6,9 °C · mínima -0,8 °C · 91 mmfebrero: máxima 7,7 °C · mínima -1,3 °C · 73 mmmarzo: máxima 10,7 °C · mínima 0,7 °C · 83 mmabril: máxima 12,5 °C · mínima 2,4 °C · 94 mmmayo: máxima 16,5 °C · mínima 5,4 °C · 98 mmjunio: máxima 21,2 °C · mínima 8,4 °C · 69 mmjulio: máxima 24,1 °C · mínima 10,2 °C · 44 mmagosto: máxima 24,1 °C · mínima 11,0 °C · 34 mmseptiembre: máxima 20,0 °C · mínima 8,3 °C · 53 mmoctubre: máxima 15,3 °C · mínima 5,8 °C · 94 mmnoviembre: máxima 9,8 °C · mínima 2,2 °C · 115 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima 0,3 °C · 95 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,9
-0,8
91
febrero
7,7
-1,3
73
marzo
10,7
0,7
83
abril
12,5
2,4
94
mayo
16,5
5,4
98
junio
21,2
8,4
69
julio
24,1
10,2
44
agosto
24,1
11,0
34
septiembre
20,0
8,3
53
octubre
15,3
5,8
94
noviembre
9,8
2,2
115
diciembre
7,8
0,3
95
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ezcaray hace 1,2 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 4 a 9 al año).
Temperatura media
10,1 °C+1,2 °C
1961-908,92013-2210,1
Días de helada al año
70−25
1961-90952013-2270
Días de 30 °C o más al año
9+5
1961-9042013-229
0408012010351-5989años 60107años 7088años 8085años 9080años 0075años 106320-221951: 92 días de helada1952: 93 días de helada1953: 118 días de helada1954: 110 días de helada1955: 84 días de helada1956: 130 días de helada1957: 102 días de helada1958: 101 días de helada1959: 93 días de helada1960: 89 días de helada1961: 86 días de helada1962: 116 días de helada1963: 92 días de helada1964: 107 días de helada1965: 82 días de helada1966: 70 días de helada1967: 80 días de helada1968: 80 días de helada1969: 92 días de helada1970: 112 días de helada1971: 121 días de helada1972: 108 días de helada1973: 135 días de helada1974: 114 días de helada1975: 122 días de helada1976: 111 días de helada1977: 73 días de helada1978: 85 días de helada1979: 93 días de helada1980: 99 días de helada1981: 92 días de helada1982: 79 días de helada1983: 76 días de helada1984: 92 días de helada1985: 91 días de helada1986: 112 días de helada1987: 78 días de helada1988: 86 días de helada1989: 72 días de helada1990: 87 días de helada1991: 115 días de helada1992: 94 días de helada1993: 96 días de helada1994: 77 días de helada1995: 68 días de helada1996: 77 días de helada1997: 51 días de helada1998: 78 días de helada1999: 104 días de helada2000: 66 días de helada2001: 86 días de helada2002: 53 días de helada2003: 71 días de helada2004: 94 días de helada2005: 104 días de helada2006: 81 días de helada2007: 83 días de helada2008: 78 días de helada2009: 87 días de helada2010: 92 días de helada2011: 68 días de helada2012: 88 días de helada2013: 94 días de helada2014: 55 días de helada2015: 66 días de helada2016: 68 días de helada2017: 74 días de helada2018: 69 días de helada2019: 80 días de helada2020: 58 días de helada2021: 66 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ezcaray. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar103 kmTren34 min · 32 kmLogroño48 min · 49 kmHospital45 min · 51 kmAeropuerto54 min · 59 kmMadrid220 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Haro34 min en coche32 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Logroño48 min en coche49 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua45 min en coche51 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo54 min en coche59 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana103 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol220 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
45 min· Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Ezcaray, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Virgen de Allende
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ezcaray, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ezcaray frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.067hab
más poblado que el 88% de su comunidad
Provincia
21 de 174
Comunidad
21 de 174
España
2241 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,9%
crece más rápido que el 67% de su comunidad
Provincia
58 de 174
Comunidad
58 de 174
España
2893 de 8105
Edad media49,0años
más envejecido que el 53% de España
Provincia
61 de 110
Comunidad
61 de 110
España
3149 de 6726
Renta media por habitante15.230€/persona
con más renta que el 63% de España
Provincia
94 de 172
Comunidad
94 de 172
España
3003 de 8059
Paro registrado · 47 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.236 votantes de 1.633 electores (75,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 34 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE6612 votos · 51,2 %
PP5561 votos · 46,9 %
PR+—22 votos · 1,8 %
1.228 votantes de 1.589 electores (77,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP8684 votos · 66,8 %
PSOE3282 votos · 27,5 %
PR+—58 votos · 5,7 %
1.138 votantes de 1.582 electores (71,9 % de participación) · 51 votos en blanco · 63 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6494 votos · 52,5 %
PSOE5382 votos · 40,6 %
PARTIDO RIOJANO—65 votos · 6,9 %
1.112 votantes de 1.564 electores (71,1 % de participación) · 89 votos en blanco · 82 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE7674 votos · 56,6 %
PP4464 votos · 39,0 %
PR—36 votos · 3,0 %
IU-IC-LOS V—17 votos · 1,4 %
1.254 votantes de 1.652 electores (75,9 % de participación) · 31 votos en blanco · 32 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE4495 votos · 39,6 %
PP3399 votos · 31,9 %
IPE2250 votos · 20,0 %
PR—83 votos · 6,6 %
IU—22 votos · 1,8 %
1.293 votantes de 1.611 electores (80,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 15 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE4442 votos · 42,0 %
PP4425 votos · 40,4 %
PR1185 votos · 17,6 %
1.139 votantes de 1.566 electores (72,7 % de participación) · 45 votos en blanco · 42 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4439 votos · 41,1 %
PP3351 votos · 32,8 %
PR2279 votos · 26,1 %
1.145 votantes de 1.518 electores (75,4 % de participación) · 36 votos en blanco · 40 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4396 votos · 39,5 %
PP3393 votos · 39,2 %
PR2214 votos · 21,3 %
1.086 votantes de 1.494 electores (72,7 % de participación) · 43 votos en blanco · 40 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5515 votos · 50,0 %
AP4514 votos · 50,0 %
1.077 votantes de 1.447 electores (74,4 % de participación) · 32 votos en blanco · 16 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL9498 votos · 100,0 %
498 votantes de 1.374 electores (36,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE6554 votos · 65,6 %
UCD3272 votos · 32,2 %
ORT—19 votos · 2,2 %
931 votantes de 1.493 electores (62,4 % de participación) · 86 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Ezcaray en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ezcaray tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.