Renta media16.266€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Lagunilla del Jubera, en La Rioja, se asienta a las faldas del Camero Viejo, en un territorio que transita entre la sierra y el valle. El término municipal está cruzado por el río Salado, afluente del Jubera, y alberga tres núcleos de población: la propia Lagunilla, Ventas Blancas —punto de confluencia de varias carreteras— y otro núcleo no especificado. Los usos agrícolas de secano y los pastos predominan en el municipio, mientras que las zonas más altas corresponden a los montes de Zenzano. Hasta 1916 el municipio se denominaba simplemente Lagunilla, nombre que fue modificado al actual para distinguirlo. En cuanto al patrimonio, destaca la iglesia de San Andrés, del siglo XVI, que cuenta con expediente incoado como bien de interés cultural y cuyo retablo mayor contiene imágenes realizadas por Juan Fernández de Vallejo. Además, existen las ermitas de Villavieja, Santiago, Santa Bárbara y San Cristóbal. La población del municipio es de 385 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lagunilla del Jubera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Lagunilla del Jubera
Lagunilla del Jubera es sobre todo cultivo.
Cultivo
33,7 %
Prados y pastos
9,3 %
Bosque
23,4 %
Matorral
32,6 %
Roquedo y terreno desnudo
1,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Lagunilla del Jubera
El 39,1 % de Lagunilla del Jubera está dentro de la ZEPA Peñas de Iregua, Leza y Jubera.
2 espacios protegidos tocan el término.
Peñas de Iregua, Leza y Jubera
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
39,1 %
Dolinas de Zenzano
Área Natural Singular
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lagunilla del Jubera
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 550 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
550 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,9°0,9°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,9 °C · 47 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima 1,0 °C · 39 mmmarzo: máxima 13,5 °C · mínima 3,1 °C · 48 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 4,8 °C · 56 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 8,2 °C · 59 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 11,8 °C · 53 mmjulio: máxima 27,7 °C · mínima 13,7 °C · 36 mmagosto: máxima 27,9 °C · mínima 13,7 °C · 24 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 10,7 °C · 37 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 7,5 °C · 47 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 4,1 °C · 60 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 1,3 °C · 45 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
0,9
47
febrero
9,9
1,0
39
marzo
13,5
3,1
48
abril
15,6
4,8
56
mayo
19,7
8,2
59
junio
24,7
11,8
53
julio
27,7
13,7
36
agosto
27,9
13,7
24
septiembre
23,4
10,7
37
octubre
18,1
7,5
47
noviembre
11,9
4,1
60
diciembre
8,8
1,3
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lagunilla del Jubera hace 1,1 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 22 a 36 al año).
Temperatura media
12,6 °C+1,1 °C
1961-9011,52013-2212,6
Días de helada al año
32−16
1961-90482013-2232
Días de 30 °C o más al año
36+14
1961-90222013-2236
0204060805951-5946años 6052años 7044años 8041años 9043años 0036años 102920-221951: 45 días de helada1952: 68 días de helada1953: 84 días de helada1954: 61 días de helada1955: 51 días de helada1956: 80 días de helada1957: 58 días de helada1958: 47 días de helada1959: 36 días de helada1960: 39 días de helada1961: 34 días de helada1962: 60 días de helada1963: 58 días de helada1964: 64 días de helada1965: 54 días de helada1966: 18 días de helada1967: 46 días de helada1968: 32 días de helada1969: 56 días de helada1970: 64 días de helada1971: 68 días de helada1972: 46 días de helada1973: 78 días de helada1974: 37 días de helada1975: 52 días de helada1976: 52 días de helada1977: 30 días de helada1978: 48 días de helada1979: 46 días de helada1980: 52 días de helada1981: 52 días de helada1982: 19 días de helada1983: 48 días de helada1984: 48 días de helada1985: 55 días de helada1986: 42 días de helada1987: 41 días de helada1988: 45 días de helada1989: 42 días de helada1990: 45 días de helada1991: 50 días de helada1992: 48 días de helada1993: 57 días de helada1994: 32 días de helada1995: 34 días de helada1996: 31 días de helada1997: 21 días de helada1998: 42 días de helada1999: 49 días de helada2000: 45 días de helada2001: 41 días de helada2002: 13 días de helada2003: 30 días de helada2004: 47 días de helada2005: 71 días de helada2006: 56 días de helada2007: 40 días de helada2008: 41 días de helada2009: 44 días de helada2010: 56 días de helada2011: 32 días de helada2012: 46 días de helada2013: 44 días de helada2014: 18 días de helada2015: 39 días de helada2016: 24 días de helada2017: 43 días de helada2018: 29 días de helada2019: 31 días de helada2020: 23 días de helada2021: 28 días de helada2022: 36 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lagunilla del Jubera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar105 kmAeropuerto21 min · 14,1 kmLogroño31 min · 18,3 kmHospital24 min · 15,6 kmTren27 min · 17,0 kmMadrid242 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo21 min en coche14,1 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua24 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Logroño27 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Logroño31 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana105 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol242 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Lagunilla del Jubera y Ventas Blancas
Urgencias
11 min· Murillo de Río Leza
Hospital
24 min· Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua
Gasolinera
12 min· Repsol (Murillo de Rio Leza)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Lagunilla del Jubera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Lagunilla del Jubera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,24km²
más extenso que el 72% de su comunidad
Provincia
48 de 174
Comunidad
48 de 174
España
4126 de 8132
Densidad11,24hab/km²
más denso que el 52% de su comunidad
Provincia
84 de 174
Comunidad
84 de 174
España
4362 de 8132
Altitud606m
más alto que el 45% de España
Provincia
97 de 174
Comunidad
97 de 174
España
4452 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lagunilla del Jubera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lagunilla del Jubera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población385hab
más poblado que el 71% de su comunidad
Provincia
51 de 174
Comunidad
51 de 174
España
4558 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,3%
pierde población más despacio que el 56% de su comunidad
Provincia
77 de 174
Comunidad
77 de 174
España
3664 de 8105
Edad media55,3años
más envejecido que el 82% de España
Provincia
21 de 110
Comunidad
21 de 110
España
1193 de 6726
Renta media por habitante16.266€/persona
con más renta que el 77% de España
Provincia
70 de 172
Comunidad
70 de 172
España
1854 de 8059
Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Lagunilla del Jubera hoy
Carlos Yécora Roca
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PLRI
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
329 votantes de 358 electores (91,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4168 votos · 50,8 %
PR+3163 votos · 49,2 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
334 votantes de 352 electores (94,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015PR+
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PR+5169 votos · 66,3 %
PP286 votos · 33,7 %
264 votantes de 300 electores (88,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PR4157 votos · 54,5 %
PP282 votos · 28,5 %
PSOE149 votos · 17,0 %
292 votantes de 317 electores (92,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3114 votos · 41,2 %
PR3109 votos · 39,4 %
CIV154 votos · 19,5 %
289 votantes de 373 electores (77,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PR
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PR3193 votos · 43,7 %
PP3155 votos · 35,1 %
CIL194 votos · 21,3 %
444 votantes de 506 electores (87,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP3188 votos · 47,2 %
PR3158 votos · 39,7 %
CIV152 votos · 13,1 %
401 votantes de 427 electores (93,9 % de participación) · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3181 votos · 47,4 %
PR3136 votos · 35,6 %
PSOE165 votos · 17,0 %
382 votantes de 407 electores (93,9 % de participación)
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP6224 votos · 75,2 %
PR174 votos · 24,8 %
304 votantes de 364 electores (83,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1987IND-1 26083
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 260835197 votos · 62,5 %
PSOE285 votos · 27,0 %
PRP—33 votos · 10,5 %
319 votantes de 365 electores (87,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP4180 votos · 59,4 %
PSOE285 votos · 28,1 %
AP-PDP-UL138 votos · 12,5 %
303 votantes de 342 electores (88,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7176 votos · 100,0 %
184 votantes de 376 electores (48,9 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 27 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Lagunilla del Jubera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lagunilla del Jubera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.