Renta media11.919€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Corera, en el valle de Ocón, se segregó del municipio de Ocón el 20 de abril de 1871, culminando un proceso de independencia que, entre 1842 y 1865, también siguieron El Redal y Galilea. Hasta la década de 1920, Corera destacó como el núcleo más grande del valle gracias a una economía dinámica centrada en la agricultura y en empresas como las harineras; sin embargo, a partir de los años sesenta sufrió un acusado declive demográfico por el éxodo rural. Ya en el siglo XXI, la construcción de vivienda nueva y la cercanía a Logroño han permitido estabilizar e incrementar ligeramente su población. La economía local sigue pivotando sobre el cultivo de viñedo, cereal, almendro y olivo, y cuenta con una empresa de champiñón. Sobresale el Trujal Cooperativo, que produce unos 30 000 litros de aceite al año empleando un molino italiano de batido, sistema único en La Rioja, y una fábrica de cerámicas. En el patrimonio edilicio destacan la iglesia de San Sebastián (siglos XVII-XVIII), la casa palacio del marqués de Vargas (siglo XVII) y un crucero con templete y columna toscana de los siglos XVI-XVII, rehabilitado a finales del siglo XX. El relieve del término, en pendiente descendente de sur a norte, presenta niveles escalonados de glacis y un páramo al oeste que lo separa de Galilea.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Corera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 494 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
494 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
31 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°1,4°enero: máxima 8,9 °C · mínima 1,4 °C · 40 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima 1,6 °C · 33 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 3,8 °C · 42 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 5,5 °C · 52 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 9,0 °C · 55 mmjunio: máxima 25,4 °C · mínima 12,7 °C · 49 mmjulio: máxima 28,6 °C · mínima 14,9 °C · 33 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 14,8 °C · 23 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 11,5 °C · 34 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 8,3 °C · 42 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 4,7 °C · 52 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 1,8 °C · 38 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
1,4
40
febrero
10,4
1,6
33
marzo
14,2
3,8
42
abril
16,4
5,5
52
mayo
20,6
9,0
55
junio
25,4
12,7
49
julio
28,6
14,9
33
agosto
28,4
14,8
23
septiembre
23,9
11,5
34
octubre
18,7
8,3
42
noviembre
12,4
4,7
52
diciembre
9,0
1,8
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Corera hace 1,1 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 40 al año).
Temperatura media
13,3 °C+1,1 °C
1961-9012,22013-2213,3
Días de helada al año
24−14
1961-90382013-2224
Días de 30 °C o más al año
40+12
1961-90282013-2240
02040604851-5937años 6040años 7036años 8034años 9034años 0028años 102320-221951: 34 días de helada1952: 51 días de helada1953: 73 días de helada1954: 52 días de helada1955: 45 días de helada1956: 66 días de helada1957: 48 días de helada1958: 39 días de helada1959: 27 días de helada1960: 34 días de helada1961: 21 días de helada1962: 46 días de helada1963: 50 días de helada1964: 56 días de helada1965: 45 días de helada1966: 13 días de helada1967: 37 días de helada1968: 19 días de helada1969: 46 días de helada1970: 50 días de helada1971: 55 días de helada1972: 34 días de helada1973: 60 días de helada1974: 29 días de helada1975: 41 días de helada1976: 39 días de helada1977: 26 días de helada1978: 33 días de helada1979: 36 días de helada1980: 43 días de helada1981: 45 días de helada1982: 12 días de helada1983: 41 días de helada1984: 37 días de helada1985: 49 días de helada1986: 29 días de helada1987: 37 días de helada1988: 36 días de helada1989: 35 días de helada1990: 38 días de helada1991: 37 días de helada1992: 39 días de helada1993: 49 días de helada1994: 25 días de helada1995: 27 días de helada1996: 28 días de helada1997: 15 días de helada1998: 35 días de helada1999: 43 días de helada2000: 32 días de helada2001: 29 días de helada2002: 8 días de helada2003: 24 días de helada2004: 36 días de helada2005: 63 días de helada2006: 50 días de helada2007: 34 días de helada2008: 30 días de helada2009: 36 días de helada2010: 50 días de helada2011: 19 días de helada2012: 34 días de helada2013: 32 días de helada2014: 16 días de helada2015: 29 días de helada2016: 20 días de helada2017: 34 días de helada2018: 22 días de helada2019: 20 días de helada2020: 17 días de helada2021: 24 días de helada2022: 28 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Corera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar104 kmAeropuerto18 min · 15,5 kmLogroño28 min · 23 kmTren23 min · 22 kmHospital19 min · 20 kmMadrid247 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo18 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital de Calahorra19 min en coche20 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Calahorra23 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Logroño28 min en coche23 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana104 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol247 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Corera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle de Ocón
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Corera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,18km²
más extenso que el 13% de su comunidad
Provincia
151 de 174
Comunidad
151 de 174
España
7598 de 8132
Densidad34,34hab/km²
más denso que el 78% de su comunidad
Provincia
38 de 174
Comunidad
38 de 174
España
2644 de 8132
Altitud523m
más alto que el 39% de España
Provincia
134 de 174
Comunidad
134 de 174
España
4983 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Corera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población281hab
más poblado que el 64% de su comunidad
Provincia
62 de 174
Comunidad
62 de 174
España
5052 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,8%
crece más rápido que el 75% de su comunidad
Provincia
44 de 174
Comunidad
44 de 174
España
2353 de 8105
Edad media50,1años
más envejecido que el 59% de España
Provincia
54 de 110
Comunidad
54 de 110
España
2731 de 6726
Renta media por habitante11.919€/persona
con más renta que el 17% de España
Provincia
157 de 172
Comunidad
157 de 172
España
6679 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE CORERA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE CORERA
3
PSOE
3
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE DE CORERA375 votos · 41,7 %
PSOE375 votos · 41,7 %
PP130 votos · 16,7 %
193 votantes de 222 electores (86,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019SOMOS CORERA
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
SOMOS CORERA477 votos · 45,3 %
PSOE257 votos · 33,5 %
PP136 votos · 21,2 %
175 votantes de 202 electores (86,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE498 votos · 58,7 %
PP369 votos · 41,3 %
178 votantes de 215 electores (82,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5116 votos · 62,4 %
PP255 votos · 29,6 %
PR—15 votos · 8,1 %
191 votantes de 225 electores (84,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE491 votos · 48,1 %
PP265 votos · 34,4 %
PR133 votos · 17,5 %
195 votantes de 250 electores (78,0 % de participación) · 6 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP496 votos · 46,8 %
PSOE264 votos · 31,2 %
PR145 votos · 22,0 %
207 votantes de 259 electores (79,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP377 votos · 40,5 %
PSOE375 votos · 39,5 %
PR138 votos · 20,0 %
193 votantes de 224 electores (86,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE497 votos · 49,0 %
PP258 votos · 29,3 %
CIC125 votos · 12,6 %
PR—18 votos · 9,1 %
199 votantes de 226 electores (88,1 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE388 votos · 42,5 %
PP271 votos · 34,3 %
CDS248 votos · 23,2 %
209 votantes de 234 electores (89,3 % de participación) · 2 votos en blanco
1987PRP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PRP7130 votos · 100,0 %
180 votantes de 244 electores (73,8 % de participación) · 42 votos en blanco · 8 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4103 votos · 51,8 %
PSOE396 votos · 48,2 %
199 votantes de 254 electores (78,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7144 votos · 100,0 %
254 votantes de 279 electores (91,0 % de participación) · 110 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Corera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.