Renta media12.796€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el valle del Ebro, en la Rioja Baja, se encuentra Rincón de Soto. Su historia se remonta a la Edad de Bronce y fue aldea de Calahorra hasta 1670, cuando obtuvo el título de villa realenga. En el siglo XII se realizaron donaciones vinculadas al monasterio de Fitero, y en 1596 se establecieron las bases para la construcción de una presa considerada la primera de España. La economía local se sustenta en la fértil vega del Ebro, donde destaca el cultivo de la pera con denominación de origen, junto a las huertas de verduras y los viñedos acogidos a la DOCa Rioja.
El casco antiguo, de trazado trapezoidal, conserva edificios de ladrillo y tapial de los siglos XVI al XVIII. La iglesia de San Miguel Arcángel (1510-1560) es el monumento principal, con un destacado retablo e imaginería. Las fiestas patronales son en agosto en honor a la Virgen de Carravieso. El ciclo festivo anual incluye la hoguera de San Antón, el día de San Blas y la Semana Santa. La localidad mantiene una honda tradición taurina, con encierros y el Toro de San Miguel.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rincón de Soto: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Rincón de Soto
El 3,3 % del término de Rincón de Soto está protegido.
Sotos y Riberas del Ebro
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
3,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Rincón de Soto
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 388 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
388 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
26 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°1,8°enero: máxima 10,3 °C · mínima 1,8 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 2,0 °C · 22 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 4,6 °C · 32 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 6,9 °C · 46 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 10,6 °C · 48 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 14,3 °C · 38 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 16,5 °C · 23 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 16,6 °C · 20 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 13,3 °C · 32 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 9,6 °C · 38 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 5,3 °C · 38 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,5 °C · 24 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
1,8
27
febrero
12,4
2,0
22
marzo
16,4
4,6
32
abril
18,9
6,9
46
mayo
23,2
10,6
48
junio
28,2
14,3
38
julio
31,0
16,5
23
agosto
30,5
16,6
20
septiembre
25,9
13,3
32
octubre
20,7
9,6
38
noviembre
14,3
5,3
38
diciembre
10,4
2,5
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rincón de Soto hace 1,1 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 63 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
14,9 °C+1,1 °C
1961-9013,92013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
63+13
1961-90502013-2263
Días de helada al año
19−12
1961-90312013-2219
040804451-5952años 6044años 7053años 8053años 9055años 0061años 107120-221951: 40 días de 30 °C o más1952: 45 días de 30 °C o más1953: 55 días de 30 °C o más1954: 38 días de 30 °C o más1955: 48 días de 30 °C o más1956: 35 días de 30 °C o más1957: 35 días de 30 °C o más1958: 56 días de 30 °C o más1959: 46 días de 30 °C o más1960: 41 días de 30 °C o más1961: 56 días de 30 °C o más1962: 72 días de 30 °C o más1963: 33 días de 30 °C o más1964: 64 días de 30 °C o más1965: 60 días de 30 °C o más1966: 45 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 42 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 67 días de 30 °C o más1971: 54 días de 30 °C o más1972: 34 días de 30 °C o más1973: 54 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 44 días de 30 °C o más1976: 41 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 48 días de 30 °C o más1979: 40 días de 30 °C o más1980: 47 días de 30 °C o más1981: 46 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 45 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 57 días de 30 °C o más1987: 63 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 65 días de 30 °C o más1990: 62 días de 30 °C o más1991: 70 días de 30 °C o más1992: 49 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 49 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 39 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 53 días de 30 °C o más2000: 59 días de 30 °C o más2001: 54 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 50 días de 30 °C o más2005: 61 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 45 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 67 días de 30 °C o más2012: 75 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 47 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 62 días de 30 °C o más2021: 57 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rincón de Soto. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar118 kmAeropuerto38 min · 46 kmLogroño46 min · 55 kmHospital13 min · 13,3 kmMadrid254 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Rincón de SotoEn el municipio
Hospital · Hospital de Calahorra13 min en coche13,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo38 min en coche46 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Logroño46 min en coche55 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana118 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol254 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Rincón de Soto, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Rincón de Soto, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 130 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.028 votantes de 2.672 electores (75,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 29 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP61.052 votos · 54,6 %
PSOE5876 votos · 45,4 %
2.007 votantes de 2.666 electores (75,3 % de participación) · 41 votos en blanco · 38 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP61.096 votos · 57,2 %
PSOE5821 votos · 42,8 %
2.019 votantes de 2.724 electores (74,1 % de participación) · 55 votos en blanco · 47 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP61.126 votos · 52,3 %
PSOE4821 votos · 38,1 %
PR1208 votos · 9,7 %
2.237 votantes de 2.706 electores (82,7 % de participación) · 35 votos en blanco · 47 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE61.105 votos · 51,6 %
PP5905 votos · 42,2 %
PR—133 votos · 6,2 %
2.211 votantes de 2.712 electores (81,5 % de participación) · 54 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP51.005 votos · 46,3 %
PSOE5977 votos · 45,0 %
PR1189 votos · 8,7 %
2.220 votantes de 2.770 electores (80,1 % de participación) · 28 votos en blanco · 21 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE5911 votos · 43,1 %
PP4813 votos · 38,5 %
PR2390 votos · 18,4 %
2.170 votantes de 2.760 electores (78,6 % de participación) · 33 votos en blanco · 23 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE71.285 votos · 58,4 %
PP4917 votos · 41,6 %
2.258 votantes de 2.746 electores (82,2 % de participación) · 43 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE71.281 votos · 62,5 %
PP4690 votos · 33,7 %
CDS—78 votos · 3,8 %
2.087 votantes de 2.703 electores (77,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 14 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE61.022 votos · 49,1 %
AP4758 votos · 36,4 %
PDP1302 votos · 14,5 %
2.119 votantes de 2.642 electores (80,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 13 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE5968 votos · 48,6 %
INDEP4665 votos · 33,4 %
AP-PDP-UL2357 votos · 17,9 %
1.990 votantes de 2.588 electores (76,9 % de participación)
1979CI Rioj
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CI Rioj5780 votos · 39,7 %
PSOE4616 votos · 31,4 %
UCD1290 votos · 14,8 %
CD1186 votos · 9,5 %
ORT—91 votos · 4,6 %
1.981 votantes de 2.547 electores (77,8 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Rincón de Soto en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rincón de Soto tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.