Renta media12.856€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La villa de Milagro, cuyo topónimo deriva del latín miraculum con el significado de ‘mirador’, se asienta sobre una elevación en la orilla derecha del río Aragón, próxima a su confluencia con el Ebro. Su origen se remonta a la Edad del Hierro y conserva influencias romanas y musulmanas, estas últimas visibles en el sistema de acequias y el empedrado de calles. En 1098, el rey Pedro I edificó la atalaya del Miráculo, hoy en ruinas, para consolidar la defensa ante Tudela. Milagro participó en la Batalla de las Navas de Tolosa (1212) y albergó una comunidad judía en el siglo XIV. Durante la Guerra de la Independencia, la desembocadura del Aragón fue escenario de la Batalla de Tudela (1808). En el siglo XX, la construcción de viviendas protegidas y la industrialización, con empresas como Conservas Virto y otras del sector agroalimentario, impulsaron la economía local. Entre sus festividades destacan las de San Blas en febrero, con hoguera y reparto de roscos; el Día de la Cereza en junio, reconocido de interés turístico; y las fiestas patronales de septiembre, con encierros y verbenas. La Virgen del Patrocinio es la patrona de la localidad.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Milagro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Milagro
El 10,4 % del término de Milagro está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Tramos Bajos del Aragón y del Arga
ZEC (hábitats)
9,1 %
Soto de Granjafría
Enclave Natural
1,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Milagro
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 383 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
383 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°2,1°enero: máxima 10,4 °C · mínima 2,1 °C · 26 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 2,4 °C · 21 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 4,9 °C · 32 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 7,2 °C · 46 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 10,7 °C · 46 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 14,2 °C · 36 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 16,3 °C · 21 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 16,6 °C · 20 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 13,5 °C · 33 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 9,9 °C · 40 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 5,6 °C · 38 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 2,8 °C · 24 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
2,1
26
febrero
12,6
2,4
21
marzo
16,4
4,9
32
abril
18,7
7,2
46
mayo
22,9
10,7
46
junio
27,3
14,2
36
julio
29,9
16,3
21
agosto
29,9
16,6
20
septiembre
25,6
13,5
33
octubre
20,4
9,9
40
noviembre
14,2
5,6
38
diciembre
10,5
2,8
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Milagro hace 1,1 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 55 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
14,9 °C+1,1 °C
1961-9013,82013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
55+11
1961-90442013-2255
Días de helada al año
17−10
1961-90272013-2217
0204060803851-5945años 6038años 7047años 8045años 9047años 0053años 106020-221951: 33 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 50 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 42 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 32 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 37 días de 30 °C o más1960: 33 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 68 días de 30 °C o más1963: 24 días de 30 °C o más1964: 57 días de 30 °C o más1965: 51 días de 30 °C o más1966: 37 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 37 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 59 días de 30 °C o más1971: 47 días de 30 °C o más1972: 27 días de 30 °C o más1973: 49 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 35 días de 30 °C o más1977: 17 días de 30 °C o más1978: 44 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 38 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 39 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 50 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 62 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 43 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 40 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 52 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 69 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 51 días de 30 °C o más2007: 31 días de 30 °C o más2008: 34 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 51 días de 30 °C o más2012: 63 días de 30 °C o más2013: 42 días de 30 °C o más2014: 39 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 57 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 53 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 83 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Milagro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar119 kmPamplona/Iruña1 h 02 · 65 kmAeropuerto50 min · 52 kmLogroño58 min · 61 kmHospital23 min · 18,8 kmTren14 min · 6,7 kmMadrid259 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Rincón de Soto14 min en coche6,7 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital de Calahorra23 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo50 min en coche52 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Logroño, 152.150 hab.58 min en coche61 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 02 en coche65 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana119 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol259 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Milagro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER)
Consorcio · Con otros 35 municipios
Gest. Rd. Sólidos Urbanos Ribera Alta de Navarra
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Serv. Soc. villas de Arguedas, Valtierra y otras
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Milagro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie28,53km²
más extenso que el 57% de su comunidad
Provincia
116 de 272
Comunidad
116 de 272
España
4739 de 8132
Densidad131,13hab/km²
más denso que el 90% de su comunidad
Provincia
28 de 272
Comunidad
28 de 272
España
1268 de 8132
Altitud294m
más alto que el 23% de España
Provincia
237 de 272
Comunidad
237 de 272
España
6286 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Milagro, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Milagro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.741hab
más poblado que el 88% de su comunidad
Provincia
34 de 272
Comunidad
34 de 272
España
1600 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,2%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
45 de 272
Comunidad
45 de 272
España
1318 de 8105
Edad media41,9años
más envejecido que el 8% de su comunidad
Provincia
207 de 225
Comunidad
207 de 225
España
6284 de 6726
Renta media por habitante12.856€/persona
con más renta que el 28% de España
Provincia
266 de 272
Comunidad
266 de 272
España
5808 de 8059
Paro registrado · 148 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSN-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSN-PSOE
5
UPN
5
No adscritos
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.588 votantes de 2.191 electores (72,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 31 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSN-PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSN-PSOE6818 votos · 49,2 %
NA+5775 votos · 46,6 %
I-En—69 votos · 4,2 %
1.702 votantes de 2.224 electores (76,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 25 votos nulos
2015UPN
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
UPN6798 votos · 48,3 %
PSN-PSOE5730 votos · 44,2 %
I-En—124 votos · 7,5 %
1.720 votantes de 2.243 electores (76,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 35 votos nulos
2011UPN
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
UPN6891 votos · 51,9 %
PSOE5826 votos · 48,1 %
1.832 votantes de 2.299 electores (79,7 % de participación) · 80 votos en blanco · 35 votos nulos
2007UPN
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
UPN71.123 votos · 60,2 %
PSN-PSOE4741 votos · 39,8 %
1.917 votantes de 2.216 electores (86,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 35 votos nulos
2003UPN
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
UPN6926 votos · 52,6 %
PSN-PSOE5834 votos · 47,4 %
1.811 votantes de 2.167 electores (83,6 % de participación) · 39 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PSN-PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSN-PSOE6916 votos · 51,6 %
UPN5860 votos · 48,4 %
1.812 votantes de 2.138 electores (84,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 18 votos nulos
1995UPN
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
UPN6886 votos · 52,1 %
PSN-PSOE5816 votos · 47,9 %
1.739 votantes de 2.114 electores (82,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 17 votos nulos
1991UPN
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
UPN6927 votos · 54,6 %
PSN-PSOE5771 votos · 45,4 %
1.733 votantes de 2.041 electores (84,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 14 votos nulos
1987UPN
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
UPN6847 votos · 51,7 %
PSN-PSOE5791 votos · 48,3 %
1.679 votantes de 2.011 electores (83,5 % de participación) · 30 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE5762 votos · 47,4 %
UPN4565 votos · 35,1 %
AP-PDP-UL2281 votos · 17,5 %
1.608 votantes de 1.965 electores (81,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE5633 votos · 40,4 %
INDEP/14556 votos · 35,5 %
UCD2379 votos · 24,2 %
1.581 votantes de 1.969 electores (80,3 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
94 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Milagro y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER) publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Milagro: son del Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER), del que Milagro es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Milagro tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.