Renta media14.116€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cadreita, villa navarra en la merindad de Tudela, posee una historia marcada por su condición de territorio fronterizo. Tras siglos de dominio musulmán, fue conquistada por Sancho Ramírez a finales del siglo XI. Su estratégico castillo medieval, documentado desde entonces, perdió relevancia tras la conquista cristiana del valle del Ebro, aunque volvió a cobrar interés durante los conflictos entre Navarra y Castilla en el siglo XV, para ser demolido en 1516. En el siglo XII, el lugar fue donado al rey García Ramírez, y más adelante el señorío recayó en linajes como los Bidaurre o el arzobispo Rodrigo Jiménez de Rada. La villa fue destruida por el ejército castellano en 1335 y casi despoblada por la peste negra en 1348. Con la creación del marquesado de Cadreita en 1617, el título quedó vinculado al ducado de Alburquerque, que ejerció la jurisdicción sobre la localidad hasta la Edad Contemporánea.
El relieve, predominantemente llano por el valle del río Cadreita y la cercanía del Ebro, contrasta con el paisaje árido de las Bardenas Reales al noreste. Su clima mediterráneo continental presenta inviernos y veranos extremos. La proximidad de reservas naturales otorga una fauna variada que incluye toros bravos, jabalíes y aves rapaces, mientras que la flora se divide entre especies esteparias y la vegetación del soto fluvial.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cadreita: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 397 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
397 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°1,9°enero: máxima 10,2 °C · mínima 1,9 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 2,2 °C · 22 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 4,7 °C · 34 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 7,1 °C · 48 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 10,6 °C · 46 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 14,1 °C · 36 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 16,1 °C · 20 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 16,4 °C · 20 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 13,2 °C · 35 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 9,7 °C · 43 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 5,4 °C · 40 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 2,5 °C · 26 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,2
1,9
27
febrero
12,5
2,2
22
marzo
16,5
4,7
34
abril
19,0
7,1
48
mayo
23,2
10,6
46
junio
27,9
14,1
36
julio
30,4
16,1
20
agosto
30,3
16,4
20
septiembre
25,8
13,2
35
octubre
20,7
9,7
43
noviembre
14,1
5,4
40
diciembre
10,3
2,5
26
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cadreita hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 60 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,9 °C+1,0 °C
1961-9013,82013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
60+12
1961-90482013-2260
Días de helada al año
19−11
1961-90302013-2219
0204060804251-5949años 6043años 7051años 8050años 9052años 0058años 106820-221951: 35 días de 30 °C o más1952: 40 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 45 días de 30 °C o más1956: 34 días de 30 °C o más1957: 36 días de 30 °C o más1958: 55 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 39 días de 30 °C o más1961: 51 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 27 días de 30 °C o más1964: 60 días de 30 °C o más1965: 56 días de 30 °C o más1966: 42 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 40 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 65 días de 30 °C o más1971: 52 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 54 días de 30 °C o más1974: 33 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 41 días de 30 °C o más1977: 20 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 39 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 44 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 45 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 59 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 57 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 48 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 66 días de 30 °C o más1995: 46 días de 30 °C o más1996: 44 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 44 días de 30 °C o más1999: 49 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 40 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 46 días de 30 °C o más2005: 56 días de 30 °C o más2006: 55 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 40 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 50 días de 30 °C o más2011: 59 días de 30 °C o más2012: 71 días de 30 °C o más2013: 48 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 58 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 53 días de 30 °C o más2022: 91 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cadreita. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar122 kmPamplona/Iruña1 h 00 · 66 kmAeropuerto59 min · 61 kmTren16 min · 5,8 kmHospital26 min · 20 kmMadrid262 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Castejón de Ebro16 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela26 min en coche20 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Pamplona59 min en coche61 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 00 en coche66 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana122 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol262 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cadreita, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER)
Consorcio · Con otros 35 municipios
Gest. Rd. Sólidos Urbanos Ribera Alta de Navarra
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Serv. Soc. villas de Arguedas, Valtierra y otras
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cadreita frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie27,23km²
más extenso que el 56% de su comunidad
Provincia
119 de 272
Comunidad
119 de 272
España
4896 de 8132
Densidad80,32hab/km²
más denso que el 85% de su comunidad
Provincia
40 de 272
Comunidad
40 de 272
España
1668 de 8132
Altitud286m
más alto que el 22% de España
Provincia
244 de 272
Comunidad
244 de 272
España
6326 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cadreita, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cadreita frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.187hab
más poblado que el 78% de su comunidad
Provincia
60 de 272
Comunidad
60 de 272
España
2175 de 8132
Cambio de población desde 2005+2,6%
crece más rápido que el 66% de España
Provincia
116 de 272
Comunidad
116 de 272
España
2754 de 8105
Edad media43,6años
más envejecido que el 18% de su comunidad
Provincia
185 de 225
Comunidad
185 de 225
España
5655 de 6726
Renta media por habitante14.116€/persona
con más renta que el 47% de España
Provincia
252 de 272
Comunidad
252 de 272
España
4258 de 8059
Paro registrado · 61 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.188 votantes de 1.387 electores (85,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 38 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019NA+
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
NA+5658 votos · 54,7 %
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE4545 votos · 45,3 %
1.246 votantes de 1.401 electores (88,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 36 votos nulos
2015UPN
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
UPN6669 votos · 56,9 %
PSN-PSOE5507 votos · 43,1 %
1.274 votantes de 1.498 electores (85,0 % de participación) · 31 votos en blanco · 67 votos nulos
2011UPN
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
UPN6704 votos · 54,4 %
PSN-PSOE5589 votos · 45,6 %
1.363 votantes de 1.548 electores (88,0 % de participación) · 30 votos en blanco · 40 votos nulos
2007PSOE P
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE P6738 votos · 56,8 %
UPN5562 votos · 43,2 %
1.361 votantes de 1.532 electores (88,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 44 votos nulos
2003PSN-PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSN-PSOE6635 votos · 50,2 %
UPN5631 votos · 49,8 %
1.341 votantes de 1.537 electores (87,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 48 votos nulos
1999PSN-PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSN-PSOE5590 votos · 46,5 %
UPN3367 votos · 28,9 %
IC1132 votos · 10,4 %
IN—99 votos · 7,8 %
IU-EB—81 votos · 6,4 %
1.328 votantes de 1.546 electores (85,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 36 votos nulos
1995UPN
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
UPN4525 votos · 42,8 %
PSN-PSOE3357 votos · 29,1 %
IN2242 votos · 19,7 %
UPK—103 votos · 8,4 %
1.304 votantes de 1.545 electores (84,4 % de participación) · 37 votos en blanco · 40 votos nulos
1991UPN
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
UPN3416 votos · 32,4 %
PSN-PSOE3367 votos · 28,6 %
UC2363 votos · 28,3 %
UPK1136 votos · 10,6 %
1.309 votantes de 1.533 electores (85,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 14 votos nulos
1987UPN
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
UPN5637 votos · 50,0 %
PSN-PSOE3419 votos · 32,9 %
UPK1217 votos · 17,0 %
1.314 votantes de 1.525 electores (86,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 29 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5620 votos · 51,2 %
PSOE3418 votos · 34,5 %
INDEP 11173 votos · 14,3 %
1.211 votantes de 1.470 electores (82,4 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
INDEP/15720 votos · 52,5 %
UCD4652 votos · 47,5 %
1.380 votantes de 1.447 electores (95,4 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
34 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cadreita y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER) publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cadreita: son del Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER), del que Cadreita es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cadreita tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.