Renta media17.400€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El embalse de Mansilla, que represa el río Najerilla, determinó la historia reciente del municipio. El antiguo pueblo de Mansilla, asentado en una meseta de la sierra, quedó anegado en 1959 tras la construcción del pantano. El nuevo núcleo se edificó entonces trescientos metros al norte. En los meses de septiembre y octubre, cuando el agua desciende, aún pueden verse los restos de la iglesia y otros edificios sumergidos. El antiguo Mansilla, cabeza de las Siete Villas, había llegado a tener seiscientos habitantes a comienzos del siglo XX y contaba con servicios como farmacia, médico o cuartel de la Guardia Civil. Su Palacio acogió en otras épocas a Fernán González, conde de Castilla, y al rey Juan II.
Del patrimonio conservado destaca la ermita románica de Santa Catalina, del siglo XII, situada junto al embalse sobre lo que fue el pueblo original; el puente de Suso, del siglo XVI, desmontado y reconstruido piedra a piedra en el año 2000 a la entrada de la localidad; y la iglesia de la Concepción, finalizada en 1960, que guarda objetos de la antigua iglesia sumergida. Las fiestas se celebran el 3 de mayo, el primer sábado de agosto y el 14 de septiembre. La escritora Ana María Matute, premio Cervantes, veraneó en Mansilla de la Sierra durante su infancia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mansilla de la Sierra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Mansilla de la Sierra
Mansilla de la Sierra es sobre todo matorral.
Prados y pastos
10,3 %
Bosque
40,2 %
Matorral
46,1 %
Roquedo y terreno desnudo
1,4 %
Agua
2,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Mansilla de la Sierra
Todo el término de Mansilla de la Sierra está dentro del Parque Natural Alto Najerilla.
2 espacios protegidos tocan el término.
Alto Najerilla
Parque Natural
100 %
Sierras de Demanda, Urbión, Cebollera y Cameros
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
100 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Mansilla de la Sierra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 122 días al año. Llueven unos 977 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
977 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
122 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,3°-2,6°enero: máxima 6,3 °C · mínima -2,4 °C · 101 mmfebrero: máxima 7,4 °C · mínima -2,6 °C · 79 mmmarzo: máxima 10,4 °C · mínima -0,8 °C · 87 mmabril: máxima 12,2 °C · mínima 0,4 °C · 97 mmmayo: máxima 16,5 °C · mínima 4,1 °C · 96 mmjunio: máxima 21,7 °C · mínima 7,2 °C · 64 mmjulio: máxima 24,9 °C · mínima 9,0 °C · 42 mmagosto: máxima 25,3 °C · mínima 9,3 °C · 32 mmseptiembre: máxima 20,6 °C · mínima 6,6 °C · 54 mmoctubre: máxima 15,3 °C · mínima 4,0 °C · 100 mmnoviembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,6 °C · 118 mmdiciembre: máxima 7,2 °C · mínima -1,8 °C · 107 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,3
-2,4
101
febrero
7,4
-2,6
79
marzo
10,4
-0,8
87
abril
12,2
0,4
97
mayo
16,5
4,1
96
junio
21,7
7,2
64
julio
24,9
9,0
42
agosto
25,3
9,3
32
septiembre
20,6
6,6
54
octubre
15,3
4,0
100
noviembre
9,6
0,6
118
diciembre
7,2
-1,8
107
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mansilla de la Sierra hace 1,3 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 6 a 12 al año).
Temperatura media
9,4 °C+1,3 °C
1961-908,12013-229,4
Días de helada al año
112−25
1961-901372013-22112
Días de 30 °C o más al año
12+6
1961-9062013-2212
0408012016013951-59133años 60151años 70129años 80127años 90123años 00120años 109720-221951: 129 días de helada1952: 121 días de helada1953: 139 días de helada1954: 146 días de helada1955: 117 días de helada1956: 161 días de helada1957: 147 días de helada1958: 139 días de helada1959: 148 días de helada1960: 134 días de helada1961: 128 días de helada1962: 147 días de helada1963: 128 días de helada1964: 156 días de helada1965: 117 días de helada1966: 125 días de helada1967: 127 días de helada1968: 130 días de helada1969: 133 días de helada1970: 149 días de helada1971: 160 días de helada1972: 165 días de helada1973: 173 días de helada1974: 161 días de helada1975: 155 días de helada1976: 165 días de helada1977: 110 días de helada1978: 131 días de helada1979: 138 días de helada1980: 138 días de helada1981: 133 días de helada1982: 130 días de helada1983: 126 días de helada1984: 132 días de helada1985: 141 días de helada1986: 161 días de helada1987: 104 días de helada1988: 121 días de helada1989: 105 días de helada1990: 119 días de helada1991: 158 días de helada1992: 148 días de helada1993: 146 días de helada1994: 112 días de helada1995: 109 días de helada1996: 120 días de helada1997: 98 días de helada1998: 123 días de helada1999: 139 días de helada2000: 110 días de helada2001: 129 días de helada2002: 109 días de helada2003: 106 días de helada2004: 136 días de helada2005: 135 días de helada2006: 105 días de helada2007: 128 días de helada2008: 129 días de helada2009: 139 días de helada2010: 143 días de helada2011: 100 días de helada2012: 130 días de helada2013: 135 días de helada2014: 97 días de helada2015: 104 días de helada2016: 121 días de helada2017: 123 días de helada2018: 109 días de helada2019: 136 días de helada2020: 89 días de helada2021: 108 días de helada2022: 95 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mansilla de la Sierra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar122 kmLogroño1 h 15 · 54 kmTren1 h 12 · 53 kmHospital1 h 12 · 54 kmAeropuerto1 h 21 · 62 kmMadrid203 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Logroño1 h 12 en coche53 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Logroño1 h 15 en coche54 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua1 h 12 en coche54 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 21 en coche62 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana122 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol203 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 12· Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua
Gasolinera
11 min· Repsol (Viniegra de Abajo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Mansilla de la Sierra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Mansilla de la Sierra
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alto Najerilla
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Desarrollo Territorial Cuenca Alta Río Najerilla
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 53,8 años: 8,3 años más que la media de la provincia de La Rioja.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 3 mujeres
65 a 79 años: 12 hombres y 0 mujeres
40 a 64 años: 17 hombres y 8 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 10 hombres (1 extranjero) y 5 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 0 hombres y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Mansilla de la Sierra es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mansilla de la Sierra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población57hab
más poblado que el 19% de su comunidad
Provincia
139 de 174
Comunidad
139 de 174
España
7400 de 8132
Cambio de población desde 2005-25%
pierde población más despacio que el 26% de España
Provincia
129 de 174
Comunidad
129 de 174
España
5972 de 8105
Renta media por habitante17.400€/persona
con más renta que el 87% de España
Provincia
26 de 172
Comunidad
26 de 172
España
1008 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Mansilla de la Sierra hoy
José Manuel Ballesteros Pablo
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PR+E
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
48 votantes de 54 electores (88,9 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE239 votos · 78,0 %
PR+14 votos · 8,0 %
50 votantes de 50 electores (100,0 % de participación)
2015PSOE
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PSOE338 votos · 76,0 %
PP—20 votos · 40,0 %
PR+—0 votos · 0,0 %
51 votantes de 61 electores (83,6 % de participación) · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PSOE238 votos · 71,7 %
PP19 votos · 17,0 %
IU—8 votos · 15,1 %
PARTIDO RIOJANO—0 votos · 0,0 %
54 votantes de 61 electores (88,5 % de participación) · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PSOE136 votos · 69,2 %
PP—16 votos · 30,8 %
PR—0 votos · 0,0 %
59 votantes de 98 electores (60,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP144 votos · 84,6 %
PSOE—7 votos · 13,5 %
PR—1 votos · 1,9 %
52 votantes de 58 electores (89,7 % de participación)
1999PSOE
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PSOE131 votos · 70,5 %
PP—11 votos · 25,0 %
PR—2 votos · 4,5 %
47 votantes de 77 electores (61,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PSOE137 votos · 90,2 %
PP—4 votos · 9,8 %
44 votantes de 52 electores (84,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PSOE125 votos · 100,0 %
26 votantes de 55 electores (47,3 % de participación) · 1 voto en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PSOE127 votos · 100,0 %
27 votantes de 50 electores (54,0 % de participación)
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE530 votos · 81,1 %
42 votantes de 58 electores (72,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1979CD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CD429 votos · 61,7 %
UCD117 votos · 36,2 %
ORT—0 votos · 0,0 %
51 votantes de 62 electores (82,3 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 21 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Mansilla de la Sierra en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mansilla de la Sierra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.