Civinauta

Atlas · servicios básicos

A cuántos minutos queda lo básico

Provincia de Segovia · minutos en coche desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano.

AbadesAdrada de PirónAdradosAguilafuenteAlconada de MaderueloAldea RealAldealcorvoAldealengua de PedrazaAldealengua de Santa MaríaAldeanueva de la SerrezuelaAldeanueva del CodonalAldeasoñaAldehornoAldehuela del CodonalAldeonteAnayaArahuetesArconesArevalillo de CegaArmuñaAyllónAñeBarbollaBasardillaBercialBercimuelBernardosBernuy de PorrerosBoceguillasBrievaCaballarCabañas de PolendosCabezuelaCalabazas de FuentidueñaCampo de San PedroCantalejoCantimpalosCarabiasCarbonero el MayorCarrascal del RíoCaslaCastillejo de MesleónCastro de FuentidueñaCastrojimenoCastroserna de AbajoCastroserracínCedillo de la TorreCerezo de AbajoCerezo de ArribaChañeCilleruelo de San MamésCobos de FuentidueñaCocaCodornizCollado HermosoCondado de CastilnovoCorral de AyllónCozuelos de FuentidueñaCubilloCuevas de ProvancoCuéllarDomingo GarcíaDonhierroDurueloEl EspinarEncinasEncinillasEscalona del PradoEscarabajosa de CabezasEscobar de PolendosEspirdoFresneda de CuéllarFresno de CantespinoFresno de la FuenteFrumalesFuente de Santa CruzFuente el Olmo de FuentidueñaFuente el Olmo de ÍscarFuentepelayoFuentepiñelFuenterrebolloFuentesaúco de FuentidueñaFuentesotoFuentidueñaGallegosGarcillánGomezserracínGrajeraHonrubia de la CuestaHontalbillaHontanares de EresmaItuero y LamaJuarros de RiomorosJuarros de VoltoyaLa LastrillaLa LosaLa MatillaLabajosLaguna de ContrerasLanguillaLastras de CuéllarLastras del PozoLos HuertosMaderueloMarazolejaMarazuelaMartín MiguelMartín Muñoz de la DehesaMartín Muñoz de las PosadasMarugánMata de CuéllarMatabuenaMelque de CercosMembibre de la HozMigueláñezMontejo de ArévaloMontejo de la Vega de la SerrezuelaMonterrubioMoral de HornuezMozoncilloMuñopedroMuñoverosNava de la AsunciónNavafríaNavalillaNavalmanzanoNavares de AyusoNavares de EnmedioNavares de las CuevasNavas de OroNavas de RiofríoNavas de San AntonioNievaOlombradaOrejanaOrtigosa de PestañoOrtigosa del MonteOtero de HerrerosPajarejosPalazuelos de EresmaPedrazaPelayos del ArroyoPerosilloPinarejosPinarnegrilloPrádenaPuebla de PedrazaRapariegosReal Sitio de San IldefonsoRebolloRemondoRiaguas de San BartoloméRiazaRibotaRiofrío de RiazaRoda de EresmaSacrameniaSamboalSan Cristóbal de CuéllarSan Cristóbal de SegoviaSan Cristóbal de la VegaSan Martín y MudriánSan Miguel de BernuySan Pedro de GaíllosSanchonuñoSangarcíaSanta Marta del CerroSanta María la Real de NievaSantiuste de PedrazaSantiuste de San Juan BautistaSanto Domingo de PirónSanto Tomé del PuertoSauquillo de CabezasSebúlcorSegoviaSepúlvedaSequera de FresnoSotilloSotosalbosTabanera la LuengaTolocirioTorre Val de San PedroTorreadradaTorrecaballerosTorrecilla del PinarTorreiglesiasTrescasasTuréganoUrueñasValdepradosValdevacas de MontejoValdevacas y GuijarValle de TabladilloValleladoValleruela de PedrazaValleruela de SepúlvedaValsecaValtiendasValverde del MajanoVeganzonesVegas de MatuteVentosilla y TejadillaVillacastínVillaverde de MontejoVillaverde de ÍscarVilleguilloYanguas de EresmaZarzuela del MonteZarzuela del Pinar
i
Cada silueta lleva a la ficha de su municipio, con el detalle de cada servicio.

Fuente: Líneas límite municipales · Instituto Geográfico Nacional

  • En el municipio
  • Menos de 15 min
  • 15 a 30 min
  • 31 a 45 min
  • Más de 45 min
  • Sin dato

Minutos en coche, sin tráfico, desde el centro del municipio. «En el municipio» es que el servicio está dentro de su término.

Urgencias: minutos y edad media

municipios a más de 30 min
0
personas (0 % de la población)
0
años de edad media en ellos (en total: 46,7)
—
354045505560657075015304560minutosedad media (años)más de 30 minSegovia · 52.375 hab. · edad media 46,6 · en el municipioEl Espinar · 10.409 hab. · edad media 43,6 · en el municipioCuéllar · 9.527 hab. · edad media 46,8 · en el municipioPalazuelos de Eresma · 6.107 hab. · edad media 39,8 · 10 minReal Sitio de San Ildefonso · 5.217 hab. · edad media 47,1 · en el municipioLa Lastrilla · 4.781 hab. · edad media 40,1 · 7 minCantalejo · 3.619 hab. · edad media 45,3 · en el municipioSan Cristóbal de Segovia · 3.161 hab. · edad media 40,5 · 7 minNava de la Asunción · 2.806 hab. · edad media 48,3 · en el municipioCarbonero el Mayor · 2.463 hab. · edad media 46,4 · en el municipioRiaza · 2.128 hab. · edad media 45,6 · en el municipioCoca · 1.706 hab. · edad media 49,4 · 13 minHontanares de Eresma · 1.680 hab. · edad media 35,6 · 7 minEspirdo · 1.613 hab. · edad media 38,8 · 12 minVillacastín · 1.567 hab. · edad media 45,8 · en el municipioCantimpalos · 1.533 hab. · edad media 46,1 · 15 minTorrecaballeros · 1.505 hab. · edad media 42,8 · 13 minBernuy de Porreros · 1.342 hab. · edad media 38,8 · 12 minNavas de Oro · 1.305 hab. · edad media 50,1 · 8 minTrescasas · 1.130 hab. · edad media 41,3 · 11 minAyllón · 1.110 hab. · edad media 46,2 · en el municipioValverde del Majano · 1.097 hab. · edad media 43,2 · en el municipioSanchonuño · 1.053 hab. · edad media 44,6 · 12 minNavalmanzano · 1.041 hab. · edad media 48,1 · 10 minTurégano · 1.007 hab. · edad media 49,7 · en el municipioOtero de Herreros · 987 hab. · edad media 45,4 · 15 minSepúlveda · 979 hab. · edad media 50,4 · en el municipioMozoncillo · 916 hab. · edad media 49,6 · 11 minSanta María la Real de Nieva · 906 hab. · edad media 53,9 · en el municipioAbades · 849 hab. · edad media 47,8 · 9 minMarugán · 775 hab. · edad media 52,6 · 25 minFuentepelayo · 764 hab. · edad media 50,7 · 7 minVallelado · 750 hab. · edad media 48,8 · 11 minBoceguillas · 746 hab. · edad media 40,7 · en el municipioChañe · 739 hab. · edad media 47,7 · 17 minCabezuela · 655 hab. · edad media 47,8 · 4 minGomezserracín · 614 hab. · edad media 47,0 · 17 minOrtigosa del Monte · 608 hab. · edad media 46,5 · 17 minVillaverde de Íscar · 579 hab. · edad media 50,2 · 12 minAguilafuente · 564 hab. · edad media 49,8 · en el municipioLa Losa · 543 hab. · edad media 45,9 · 20 minSantiuste de San Juan Bautista · 534 hab. · edad media 54,0 · 9 minGarcillán · 513 hab. · edad media 42,0 · 10 minZarzuela del Monte · 507 hab. · edad media 50,8 · 10 minItuero y Lama · 492 hab. · edad media 47,0 · 7 minOlombrada · 490 hab. · edad media 58,1 · 13 minEscalona del Prado · 475 hab. · edad media 51,4 · 7 minPrádena · 473 hab. · edad media 49,0 · 17 minBernardos · 462 hab. · edad media 53,5 · 14 minSamboal · 459 hab. · edad media 51,6 · 17 minNavas de Riofrío · 430 hab. · edad media 51,1 · 17 minZarzuela del Pinar · 408 hab. · edad media 52,5 · 12 minFuente el Olmo de Fuentidueña · 396 hab. · edad media 46,1 · 16 minVegas de Matute · 370 hab. · edad media 50,0 · 16 minNavas de San Antonio · 368 hab. · edad media 45,1 · 9 minEncinillas · 358 hab. · edad media 35,3 · 15 minPedraza · 335 hab. · edad media 51,5 · 18 minRemondo · 329 hab. · edad media 50,4 · 12 minSacramenia · 324 hab. · edad media 57,2 · en el municipioSan Pedro de Gaíllos · 315 hab. · edad media 53,6 · 12 minFuenterrebollo · 313 hab. · edad media 53,6 · 5 minMartín Muñoz de la Dehesa · 309 hab. · edad media 44,7 · 6 minMuñopedro · 298 hab. · edad media 54,9 · 22 minLastras de Cuéllar · 295 hab. · edad media 59,4 · 9 minCodorniz · 294 hab. · edad media 57,3 · 13 minFresno de Cantespino · 290 hab. · edad media 52,9 · 16 minNavafría · 282 hab. · edad media 56,0 · en el municipioSangarcía · 281 hab. · edad media 56,0 · 20 minHontalbilla · 277 hab. · edad media 54,5 · 17 minMartín Miguel · 276 hab. · edad media 44,9 · 5 minAldea Real · 275 hab. · edad media 50,7 · 6 minEscarabajosa de Cabezas · 269 hab. · edad media 51,2 · 11 minSan Martín y Mudrián · 263 hab. · edad media 49,4 · 17 minMata de Cuéllar · 261 hab. · edad media 50,5 · 9 minRoda de Eresma · 260 hab. · edad media 41,0 · 12 minCampo de San Pedro · 257 hab. · edad media 48,1 · 21 minTorreiglesias · 257 hab. · edad media 55,1 · 11 minNieva · 256 hab. · edad media 54,0 · 3 minArmuña · 253 hab. · edad media 52,6 · 23 minGrajera · 252 hab. · edad media 41,1 · 9 minMartín Muñoz de las Posadas · 251 hab. · edad media 57,1 · 16 minSebúlcor · 239 hab. · edad media 47,4 · 6 minSanto Tomé del Puerto · 230 hab. · edad media 54,0 · 13 minFuentesaúco de Fuentidueña · 216 hab. · edad media 57,6 · en el municipioVeganzones · 211 hab. · edad media 53,5 · 6 minValseca · 208 hab. · edad media 54,4 · 11 minPinarejos · 205 hab. · edad media 48,3 · 13 minMatabuena · 204 hab. · edad media 50,2 · 10 minCabañas de Polendos · 202 hab. · edad media 45,8 · 16 minTorrecilla del Pinar · 188 hab. · edad media 54,4 · 12 minRapariegos · 187 hab. · edad media 58,0 · 9 minJuarros de Voltoya · 185 hab. · edad media 56,4 · 16 minArcones · 179 hab. · edad media 56,5 · 13 minLos Huertos · 173 hab. · edad media 47,5 · 12 minDuruelo · 172 hab. · edad media 51,8 · 18 minEscobar de Polendos · 172 hab. · edad media 54,7 · 13 minTorre Val de San Pedro · 165 hab. · edad media 54,6 · 11 minFresneda de Cuéllar · 162 hab. · edad media 56,8 · 20 minSan Cristóbal de Cuéllar · 161 hab. · edad media 57,5 · 9 minMontejo de Arévalo · 158 hab. · edad media 57,0 · 13 minCasla · 155 hab. · edad media 49,5 · 19 minCerezo de Abajo · 150 hab. · edad media 43,2 · 12 minCarrascal del Río · 143 hab. · edad media 53,8 · 18 minBarbolla · 142 hab. · edad media 55,1 · 6 minMuñoveros · 138 hab. · edad media 48,0 · 14 minBasardilla · 136 hab. · edad media 44,6 · 18 minMigueláñez · 136 hab. · edad media 56,6 · 12 minSauquillo de Cabezas · 135 hab. · edad media 51,2 · 5 minSotosalbos · 132 hab. · edad media 47,7 · 13 minCuevas de Provanco · 131 hab. · edad media 60,7 · 10 minVilleguillo · 129 hab. · edad media 47,7 · 16 minFuentidueña · 125 hab. · edad media 53,6 · 11 minMontejo de la Vega de la Serrezuela · 121 hab. · edad media 58,4 · 20 minFrumales · 120 hab. · edad media 61,8 · 13 minCastillejo de Mesleón · 119 hab. · edad media 50,5 · 6 minCerezo de Arriba · 119 hab. · edad media 51,3 · 9 minSan Miguel de Bernuy · 119 hab. · edad media 56,3 · 15 minYanguas de Eresma · 117 hab. · edad media 53,7 · 12 minCollado Hermoso · 116 hab. · edad media 55,1 · 10 minAdrados · 113 hab. · edad media 63,1 · 13 minAnaya · 111 hab. · edad media 51,3 · 13 minLaguna de Contreras · 111 hab. · edad media 63,2 · 12 minAldeanueva del Codonal · 105 hab. · edad media 59,7 · 11 minFuente de Santa Cruz · 105 hab. · edad media 59,5 · 10 minLabajos · 105 hab. · edad media 53,6 · 11 minUrueñas · 105 hab. · edad media 61,9 · 14 minBercial · 102 hab. · edad media 58,4 · 28 minCozuelos de Fuentidueña · 102 hab. · edad media 59,9 · 9 minMaderuelo · 100 hab. · edad media 57,6 · 19 minMarazoleja · 98 hab. · edad media 55,5 · 15 minPinarnegrillo · 98 hab. · edad media 64,5 · 12 minFuentesoto · 96 hab. · edad media 59,5 · 10 minGallegos · 96 hab. · edad media 52,4 · 8 minBrieva · 93 hab. · edad media 45,4 · 20 minNavalilla · 90 hab. · edad media 55,7 · 10 minNavares de Enmedio · 90 hab. · edad media 60,8 · 15 minValdevacas y Guijar · 83 hab. · edad media 58,6 · 20 minSan Cristóbal de la Vega · 81 hab. · edad media 54,6 · 11 minSantiuste de Pedraza · 81 hab. · edad media 62,6 · 12 minCedillo de la Torre · 80 hab. · edad media 57,5 · 21 minLanguilla · 79 hab. · edad media 52,9 · 7 minAldealengua de Pedraza · 78 hab. · edad media 60,1 · 4 minCaballar · 78 hab. · edad media 54,2 · 10 minValle de Tabladillo · 78 hab. · edad media 56,1 · 23 minCorral de Ayllón · 76 hab. · edad media 58,8 · 10 minFresno de la Fuente · 75 hab. · edad media 49,1 · 6 minValtiendas · 75 hab. · edad media 60,4 · 8 minCondado de Castilnovo · 74 hab. · edad media 60,2 · 14 minCubillo · 74 hab. · edad media 55,9 · 24 minDonhierro · 73 hab. · edad media 56,1 · 12 minLa Matilla · 72 hab. · edad media 52,3 · 19 minRebollo · 70 hab. · edad media 63,8 · 18 minAñe · 67 hab. · edad media 62,5 · 18 minAldehorno · 64 hab. · edad media 52,7 · 24 minFuentepiñel · 63 hab. · edad media 63,8 · 7 minValdeprados · 63 hab. · edad media 57,4 · 17 minAldeasoña · 61 hab. · edad media 66,3 · 9 minOrejana · 61 hab. · edad media 60,5 · 26 minValleruela de Pedraza · 61 hab. · edad media 60,6 · 23 minMarazuela · 58 hab. · edad media 46,5 · 15 minMelque de Cercos · 58 hab. · edad media 60,2 · 8 minNavares de Ayuso · 58 hab. · edad media 50,4 · 12 minPuebla de Pedraza · 56 hab. · edad media 60,9 · 11 minAldeonte · 55 hab. · edad media 56,3 · 6 minCarabias · 55 hab. · edad media 43,2 · 10 minLastras del Pozo · 55 hab. · edad media 54,7 · 22 minJuarros de Riomoros · 53 hab. · edad media 56,4 · 10 minTorreadrada · 53 hab. · edad media 60,5 · 26 minFuente el Olmo de Íscar · 51 hab. · edad media 52,2 · 21 minMonterrubio · 51 hab. · edad media 56,3 · 18 minOrtigosa de Pestaño · 51 hab. · edad media 49,9 · 4 minSanto Domingo de Pirón · 51 hab. · edad media 50,7 · 21 minTabanera la Luenga · 51 hab. · edad media 52,6 · 7 minAldealengua de Santa María · 50 hab. · edad media 56,4 · 11 minHonrubia de la Cuesta · 49 hab. · edad media 55,4 · 16 minValleruela de Sepúlveda · 48 hab. · edad media 61,9 · 23 minPelayos del Arroyo · 45 hab. · edad media 56,5 · 16 minSanta Marta del Cerro · 45 hab. · edad media 62,2 · 24 minAldeanueva de la Serrezuela · 42 hab. · edad media 58,5 · 26 minMembibre de la Hoz · 42 hab. · edad media 61,2 · 6 minSequera de Fresno · 42 hab. · edad media 46,7 · 17 minCastro de Fuentidueña · 41 hab. · edad media 59,2 · 21 minCilleruelo de San Mamés · 41 hab. · edad media 51,0 · 23 minRibota · 40 hab. · edad media 61,6 · 10 minAdrada de Pirón · 39 hab. · edad media 50,2 · 22 minEncinas · 39 hab. · edad media 58,0 · 8 minMoral de Hornuez · 38 hab. · edad media 64,7 · 30 minTolocirio · 38 hab. · edad media 66,2 · 13 minBercimuel · 34 hab. · edad media 61,6 · 15 minArahuetes · 31 hab. · edad media 64,0 · 23 minCastroserna de Abajo · 31 hab. · edad media 63,5 · 21 minSotillo · 31 hab. · edad media 54,5 · 16 minDomingo García · 29 hab. · edad media 49,8 · 12 minRiofrío de Riaza · 29 hab. · edad media 57,3 · 9 minValdevacas de Montejo · 29 hab. · edad media 58,9 · 27 minRiaguas de San Bartolomé · 28 hab. · edad media 68,2 · 18 minCastrojimeno · 27 hab. · edad media 68,6 · 27 minCobos de Fuentidueña · 25 hab. · edad media 62,3 · 19 minAldehuela del Codonal · 24 hab. · edad media 66,9 · 16 minCastroserracín · 24 hab. · edad media 63,5 · 23 minAlconada de Maderuelo · 23 hab. · edad media 64,7 · 15 minCalabazas de Fuentidueña · 23 hab. · edad media 65,3 · 8 minNavares de las Cuevas · 22 hab. · edad media 63,9 · 20 minPajarejos · 22 hab. · edad media 62,5 · 12 minVillaverde de Montejo · 22 hab. · edad media 63,0 · 25 minPerosillo · 21 hab. · edad media 61,4 · 18 minArevalillo de Cega · 18 hab. · edad media 66,4 · 24 minVentosilla y Tejadilla · 17 hab. · edad media 71,0 · 27 minAldealcorvo · 15 hab. · edad media 66,2 · 11 min
Cada círculo es un municipio, de tamaño según su población. A la derecha de la línea, los que quedan a más de 30 min.

Los 209 municipios, servicio a servicio

Minutos en coche hasta el más cercano, con el mismo color que el mapa. «Dentro»: el servicio está en el propio municipio. «Sin dato»: no hay ruta calculada.

MunicipioHab.Urgencias, minHospital público, minESO, minSede de colegio, minEdad media, años
Abades8499229947,8
Adrada de Pirón392225221150,2
Adrados1131352201163,1
Aguilafuente564dentro3623dentro49,8
Alconada de Maderuelo231544151564,7
Aldea Real27563418650,7
Aldealcorvo151152121266,2
Aldealengua de Pedraza78435161660,1
Aldealengua de Santa María501142111156,4
Aldeanueva de la Serrezuela422635342658,5
Aldeanueva del Codonal1051136111159,7
Aldeasoña61955231966,3
Aldehorno642425261952,7
Aldehuela del Codonal241641161666,9
Aldeonte5563316656,3
Anaya1111321131251,3
Añe671825181862,5
Arahuetes312344252564,0
Arcones17913426656,5
Arevalillo de Cega182455252366,4
Armuña2532334232352,6
Ayllón1.110dentro53dentrodentro46,2
Barbolla14263312655,1
Basardilla136182118744,6
Bercial102283828958,4
Bercimuel341537261561,6
Bernardos4621439131353,5
Bernuy de Porreros1.342121513638,8
Boceguillas746dentro2912dentro40,7
Brieva93202321945,4
Caballar78104022954,2
Cabañas de Polendos202162322845,8
Cabezuela6554463347,8
Calabazas de Fuentidueña23846242065,3
Campo de San Pedro2572143252148,1
Cantalejo3.619dentro48dentrodentro45,3
Cantimpalos1.533152415dentro46,1
Carabias551022211043,2
Carbonero el Mayor2.463dentro25dentrodentro46,4
Carrascal del Río1431845171353,8
Casla15519465549,5
Castillejo de Mesleón11963314650,5
Castro de Fuentidueña412136292559,2
Castrojimeno272742292968,6
Castroserna de Abajo312161161663,5
Castroserracín242345232363,5
Cedillo de la Torre802132312157,5
Cerezo de Abajo1501238151243,2
Cerezo de Arriba119938191051,3
Chañe739175017dentro47,7
Cilleruelo de San Mamés412346282351,0
Cobos de Fuentidueña251940181562,3
Coca1.7061350dentrodentro49,4
Codorniz2941332121257,3
Collado Hermoso1161024221055,1
Condado de Castilnovo741451161660,2
Corral de Ayllón761052101058,8
Cozuelos de Fuentidueña102957241559,9
Cubillo742443272355,9
Cuéllar9.527dentro37dentrodentro46,8
Cuevas de Provanco1311038262660,7
Domingo García291242111149,8
Donhierro731232121256,1
Duruelo1721845221851,8
El Espinar10.409dentro25dentrodentro43,6
Encinas3983018858,0
Encinillas358151616935,3
Escalona del Prado47573017751,4
Escarabajosa de Cabezas2691127111151,2
Escobar de Polendos172132221754,7
Espirdo1.613121613938,8
Fresneda de Cuéllar162205420456,8
Fresno de Cantespino2901646171552,9
Fresno de la Fuente7562417649,1
Frumales1201344131061,8
Fuente de Santa Cruz1051032111159,5
Fuente el Olmo de Fuentidueña3961640171346,1
Fuente el Olmo de Íscar512151131352,2
Fuentepelayo76473818750,7
Fuentepiñel63749261963,8
Fuenterrebollo3135464dentro53,6
Fuentesaúco de Fuentidueña216dentro54321357,6
Fuentesoto961032252159,5
Fuentidueña1251141201653,6
Gallegos96838141452,4
Garcillán5131017101042,0
Gomezserracín614173917947,0
Grajera25293020941,1
Honrubia de la Cuesta49161615855,4
Hontalbilla2771749171654,5
Hontanares de Eresma1.6807157735,6
Ituero y Lama4927307747,0
Juarros de Riomoros531024101056,4
Juarros de Voltoya1851646161656,4
La Lastrilla4.7817108dentro40,1
La Losa543202020dentro45,9
La Matilla721949202152,3
Labajos105113511853,6
Laguna de Contreras1111251181863,2
Languilla797467752,9
Lastras de Cuéllar295946251059,4
Lastras del Pozo552236231854,7
Los Huertos1731220121247,5
Maderuelo1001936191957,6
Marazoleja981527151255,5
Marazuela58152415646,5
Martín Miguel2765195544,9
Martín Muñoz de la Dehesa3096255544,7
Martín Muñoz de las Posadas2511635151157,1
Marugán7752539251052,6
Mata de Cuéllar2619408950,5
Matabuena20410399950,2
Melque de Cercos588388860,2
Membibre de la Hoz42660281261,2
Migueláñez1361242111156,6
Montejo de Arévalo1581335151557,0
Montejo de la Vega de la Serrezuela1212021221058,4
Monterrubio511832181856,3
Moral de Hornuez383036352664,7
Mozoncillo9161127121149,6
Muñopedro2982244221554,9
Muñoveros1381449131348,0
Nava de la Asunción2.806dentro44dentrodentro48,3
Navafría282dentro34171756,0
Navalilla90104210655,7
Navalmanzano1.041103111dentro48,1
Navares de Ayuso581238221250,4
Navares de Enmedio901541231560,8
Navares de las Cuevas222033302063,9
Navas de Oro1.3058468dentro50,1
Navas de Riofrío430171717551,1
Navas de San Antonio3689309945,1
Nieva2563323354,0
Olombrada490135323dentro58,1
Orejana612647191960,5
Ortigosa de Pestaño514343349,9
Ortigosa del Monte608171918346,5
Otero de Herreros987152115945,4
Pajarejos221234231262,5
Palazuelos de Eresma6.10710117dentro39,8
Pedraza3351841171751,5
Pelayos del Arroyo451627241256,5
Perosillo21185726561,4
Pinarejos205133413748,3
Pinarnegrillo981236161164,5
Prádena4731746dentrodentro49,0
Puebla de Pedraza5611489960,9
Rapariegos1879288858,0
Real Sitio de San Ildefonso5.217dentro1815dentro47,1
Rebollo701850171763,8
Remondo329124612850,4
Riaguas de San Bartolomé281848191968,2
Riaza2.128dentro4618dentro45,6
Ribota401056111161,6
Riofrío de Riaza29955281057,3
Roda de Eresma2601217121041,0
Sacramenia324dentro40252557,2
Samboal459175517951,6
San Cristóbal de Cuéllar16193910857,5
San Cristóbal de la Vega811130101054,6
San Cristóbal de Segovia3.1617107dentro40,5
San Martín y Mudrián2631738181149,4
San Miguel de Bernuy1191536141156,3
San Pedro de Gaíllos3151255131353,6
Sanchonuño1.053123912dentro44,6
Sangarcía281202920dentro56,0
Santa María la Real de Nieva906dentro30dentrodentro53,9
Santa Marta del Cerro452451181862,2
Santiuste de Pedraza811233251962,6
Santiuste de San Juan Bautista5349419954,0
Santo Domingo de Pirón512124221050,7
Santo Tomé del Puerto2301339131354,0
Sauquillo de Cabezas13553922551,2
Sebúlcor2396557747,4
Segovia52.375dentrodentrodentrodentro46,6
Sepúlveda979dentro40dentrodentro50,4
Sequera de Fresno421739231746,7
Sotillo311643231654,5
Sotosalbos132132320947,7
Tabanera la Luenga517227752,6
Tolocirio381331121266,2
Torre Val de San Pedro1651132241854,6
Torreadrada532631322760,5
Torrecaballeros1.505131613dentro42,8
Torrecilla del Pinar1881245211754,4
Torreiglesias2571137241055,1
Trescasas1.130111412dentro41,3
Turégano1.007dentro3314dentro49,7
Urueñas1051450141461,9
Valdeprados631722171357,4
Valdevacas de Montejo292727281658,9
Valdevacas y Guijar832051231958,6
Valle de Tabladillo782354242056,1
Vallelado7501140121148,8
Valleruela de Pedraza612346242460,6
Valleruela de Sepúlveda482352212161,9
Valseca208111610954,4
Valtiendas75832292560,4
Valverde del Majano1.097dentro14dentrodentro43,2
Veganzones21163810453,5
Vegas de Matute3701626161650,0
Ventosilla y Tejadilla172756121271,0
Villacastín1.567dentro27dentrodentro45,8
Villaverde de Íscar5791241101050,2
Villaverde de Montejo222527281663,0
Villeguillo1291637151547,7
Yanguas de Eresma1171222131153,7
Zarzuela del Monte5071026101050,8
Zarzuela del Pinar4081245241252,5

Descargar la tabla en CSV · si la usas, cita y enlaza esta página.

Fuentes y método

Los minutos son en coche, sin tráfico, desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano en España; si el servicio está dentro del término, el mapa dice «en el municipio», aunque desde el centro se tarde. Urgencias son las de un centro de salud o las de un hospital público; hospital, uno público o de la red pública; ESO y colegio, solo centros públicos. Calculados el 18 de octubre de 2026.

Qué es «lejos» (urgencias a más de 30 min, hospital público a más de 45 y ESO a más de 30) es una referencia de trabajo de Civinauta para la cifra resumen y la descarga, no un estándar oficial. No hemos encontrado una norma española que fije a cuántos minutos en coche deben quedar unas urgencias, un hospital o un instituto: buscamos en el Ministerio de Sanidad, en la Secretaría General para el Reto Demográfico y en los mapas sanitarios autonómicos. La norma más cercana, el Real Decreto 443/2001, limita a una hora por sentido el viaje en el transporte escolar, que es otra medida. La sede de colegio no lleva referencia: el registro estatal recoge cada colegio en su sede, y las aulas de un colegio rural agrupado en otros pueblos no aparecen.

La edad media es la del Censo anual de población de 2025, y la de «en ellos» va ponderada por población: un pueblo de 50 habitantes pesa lo que pesan sus 50 vecinos.

  • Urgencias y hospital público: Ministerio de Sanidad (REGCESS, catálogo SIAP y Catálogo Nacional de Hospitales).
  • ESO y colegio: Registro Estatal de Centros Docentes (Ministerio de Educación y Formación Profesional), solo centros públicos.
  • Minutos: Civinauta, en coche y sin tráfico, con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap (© colaboradores de OpenStreetMap, ODbL), desde el centro de cada municipio.
  • Población: Padrón municipal (INE). Edad media: Censo anual de población (INE).

Segovia: todos sus municipios →·Las demás provincias →