Renta media15.526€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
San Martín y Mudrián es un municipio segoviano integrado por las localidades de San Martín, cabecera y sede del ayuntamiento, y Mudrián, unidas en un único concejo desde antes del siglo XVI. El nombre de Mudrián procede de su repoblador Muño Adrián, mientras que San Martín debe su denominación a la advocación de su iglesia, dedicada a San Martín de Tours. En su término existieron dos despoblados medievales: Los Añes, que llegó a tener treinta y tres vecinos antes de desaparecer entre los siglos XVII y XVIII, y Garci Sancho, una aldea diminuta documentada ya en 1204.
Históricamente la economía se basó en la agricultura de trigo, centeno y legumbres, y en la ganadería lanar y vacuna. En las últimas décadas se han implantado industrias modernas, como viveros de planta de fresa cuyo fruto se cultiva mayoritariamente en Huelva, un centro de extracción genética porcina, una fábrica de platos precocinados —especialmente tortillas y pizzas— y plantas de reciclaje de subproductos animales que producen harinas para combustible ecológico y grasas para biodiésel y alimentación animal. El municipio se asienta sobre la depresión del Duero, con un sustrato de arenas eólicas y dos acuíferos, y está drenado por el río Pirón y el arroyo Malucas, de caudal estacional, así como por numerosas lagunas de origen subterráneo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Martín y Mudrián: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de San Martín y Mudrián
Más de la mitad de San Martín y Mudrián es bosque.
El bosque es de coníferas.
Cultivo
38,8 %
Bosque
57,9 %
Matorral
3,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Martín y Mudrián
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 62 días al año. Llueven unos 417 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
417 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
62 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°-0,2°enero: máxima 8,7 °C · mínima -0,2 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima -0,2 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 1,9 °C · 30 mmabril: máxima 17,6 °C · mínima 4,0 °C · 45 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 7,5 °C · 51 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 11,3 °C · 29 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 13,3 °C · 17 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 13,2 °C · 17 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 10,1 °C · 25 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 6,8 °C · 55 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,9 °C · 45 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 0,5 °C · 36 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,7
-0,2
40
febrero
11,4
-0,2
27
marzo
15,3
1,9
30
abril
17,6
4,0
45
mayo
21,9
7,5
51
junio
27,5
11,3
29
julio
30,9
13,3
17
agosto
30,9
13,2
17
septiembre
25,9
10,1
25
octubre
19,5
6,8
55
noviembre
12,5
2,9
45
diciembre
9,3
0,5
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Martín y Mudrián hace 1,1 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 64 al año).
Temperatura media
13,2 °C+1,1 °C
1961-9012,12013-2213,2
Días de helada al año
57−17
1961-90732013-2257
Días de 30 °C o más al año
64+11
1961-90522013-2264
040801207251-5969años 6080años 7071años 8062años 9065años 0062años 105220-221951: 60 días de helada1952: 78 días de helada1953: 83 días de helada1954: 82 días de helada1955: 51 días de helada1956: 102 días de helada1957: 76 días de helada1958: 68 días de helada1959: 48 días de helada1960: 56 días de helada1961: 45 días de helada1962: 88 días de helada1963: 54 días de helada1964: 103 días de helada1965: 67 días de helada1966: 64 días de helada1967: 68 días de helada1968: 62 días de helada1969: 78 días de helada1970: 96 días de helada1971: 100 días de helada1972: 77 días de helada1973: 118 días de helada1974: 88 días de helada1975: 91 días de helada1976: 81 días de helada1977: 40 días de helada1978: 56 días de helada1979: 57 días de helada1980: 86 días de helada1981: 94 días de helada1982: 53 días de helada1983: 77 días de helada1984: 64 días de helada1985: 71 días de helada1986: 75 días de helada1987: 60 días de helada1988: 70 días de helada1989: 57 días de helada1990: 63 días de helada1991: 74 días de helada1992: 77 días de helada1993: 79 días de helada1994: 49 días de helada1995: 50 días de helada1996: 46 días de helada1997: 28 días de helada1998: 70 días de helada1999: 84 días de helada2000: 57 días de helada2001: 65 días de helada2002: 28 días de helada2003: 50 días de helada2004: 78 días de helada2005: 98 días de helada2006: 66 días de helada2007: 72 días de helada2008: 64 días de helada2009: 71 días de helada2010: 64 días de helada2011: 54 días de helada2012: 86 días de helada2013: 77 días de helada2014: 33 días de helada2015: 65 días de helada2016: 47 días de helada2017: 74 días de helada2018: 55 días de helada2019: 61 días de helada2020: 49 días de helada2021: 52 días de helada2022: 55 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Martín y Mudrián. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar241 kmAeropuerto1 h 14 · 69 kmHospital35 min · 35 kmSegovia37 min · 35 kmTren40 min · 40 kmMadrid104 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Segovia35 min en coche35 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Segovia37 min en coche35 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Segovia-Guiomar40 min en coche40 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valladolid1 h 14 en coche69 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol104 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana241 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General de Segovia Complejo Asistencial Universitario de Segovia, a 38 min.
Gasolinera
9 min· Ham (Navalmanzano)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con San Martín y Mudrián, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de San Martín y Mudrián
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Municipios Las Lomas
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Malucas (MANDEM)
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de San Martín y Mudrián frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie42,5km²
más extenso que el 82% de su provincia
Provincia
37 de 209
Comunidad
695 de 2248
España
3419 de 8132
Densidad6,19hab/km²
más denso que el 56% de su comunidad
Provincia
102 de 209
Comunidad
996 de 2248
España
5478 de 8132
Altitud817m
más alto que el 70% de España
Provincia
189 de 209
Comunidad
1289 de 2248
España
2457 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive San Martín y Mudrián frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población263hab
más poblado que el 65% de su comunidad
Provincia
73 de 209
Comunidad
781 de 2248
España
5162 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,8%
pierde población más despacio que el 87% de su comunidad
Provincia
43 de 209
Comunidad
299 de 2248
España
3064 de 8105
Edad media49,4años
más envejecido que el 56% de España
Provincia
77 de 129
Comunidad
1207 de 1494
España
2989 de 6726
Renta media por habitante15.526€/persona
con más renta que el 67% de España
Provincia
124 de 209
Comunidad
825 de 2233
España
2690 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de San Martín y Mudrián hoy
Daniel de Lucas Garcia
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
144 votantes de 173 electores (83,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP469 votos · 41,3 %
PSOE159 votos · 35,3 %
centrados—37 votos · 22,2 %
168 votantes de 188 electores (89,4 % de participación) · 1 voto en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP469 votos · 47,6 %
PCAS-TC:PAC243 votos · 29,7 %
PSOE133 votos · 22,8 %
152 votantes de 190 electores (80,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP497 votos · 58,1 %
PSOE242 votos · 25,1 %
PCAL128 votos · 16,8 %
175 votantes de 207 electores (84,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5106 votos · 58,2 %
AIP141 votos · 22,5 %
PSOE135 votos · 19,2 %
185 votantes de 222 electores (83,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4123 votos · 60,9 %
PSOE379 votos · 39,1 %
209 votantes de 256 electores (81,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4139 votos · 61,0 %
PSOE389 votos · 39,0 %
232 votantes de 279 electores (83,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4142 votos · 56,1 %
PSOE3111 votos · 43,9 %
263 votantes de 294 electores (89,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4136 votos · 59,6 %
PSOE392 votos · 40,4 %
245 votantes de 317 electores (77,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4165 votos · 59,8 %
PSOE3111 votos · 40,2 %
285 votantes de 342 electores (83,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4152 votos · 60,6 %
PSOE399 votos · 39,4 %
251 votantes de 330 electores (76,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4145 votos · 59,7 %
PSOE398 votos · 40,3 %
249 votantes de 333 electores (74,8 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 29 de octubre de 2025
Lo que se publica sobre San Martín y Mudrián en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Martín y Mudrián tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.